生活中的数学日记范文汇编十篇.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《生活中的数学日记范文汇编十篇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《生活中的数学日记范文汇编十篇.docx(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、生活中的数学日记范文汇编十篇生活中的数学日记 篇1 篇一_生活中的数学 1月15日星期三晴 生活中处处都有数学,它在生活中有着重要的地位,生活中处处都用得着数学,由于它可以解决生活很多问题。在我妹妹过生日的时候,就用到了它。星期天中午,我妹妹过十岁生日,来到酒店里,只见有很多人。她请了六个同学、一个姐姐、一个弟弟,加上我一共十个人。我们十个人独拘束一个包间里,蛋糕上来了,妹妹不知道如何分才公正,由于她担忧有的人多,有的人少,大家会生气 这时,我提议:“我们一共十个人,把这个蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占总蛋糕的特别之一,这样就公正了。” “行是行,但是万一每人特别之一不够吃,那怎么办?”
2、“那就用另外一种方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,这样大家就不会有异议了。” 就这样我们分起了蛋糕,我们吃着蛋糕,心里特别欢乐。生日聚会很快就结束了,大家都兴奋奋兴的回到了家中。 生日聚会让我知道了数学是有多么的重要,只有学好数学,才能在别人面前有呈现自我的力气。 篇二_生活中的数学 6月6日星期三晴 昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜预备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简洁。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服
3、气,又拿来一个西瓜,预备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要铺张几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望远眺爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我怀疑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。 这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观看,就确定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。 生活中的数学日记 篇2 这天我和爸爸妈妈去超市买东西。我们先
4、去了文具区,观看一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们能够明白一支水彩笔和一块橡皮大约就是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒就是花了一样多的.钱。我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜就是1.3元,最廉价;大米2.8元;面条7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最终就是巧克力150元180元最贵。能够看出没有怎样加工过的东西通常很廉价,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很廉价其实它就是很贵的,再说它就是垃圾食品,我们要尽量
5、少吃。 数学真就是一门有用的科学啊! 生活中的数学日记 篇3 数学,在生活中时常能显现它的影子,它是生活中不行或缺的一部分。在生活中,不但要用到数学,而且也能学到数学学问。 今日,爸爸妈妈去公园闲逛健身去了,让我在家好好看书、写作业。等作业写完时,他们还没回家。闲得无聊时,我就想上网玩一会儿。于是,连忙奔向书房,打开电脑正预备上网时,我愣了,原来爸妈早料到我这招,竟然在电脑上设置了开机密码。这可把我急得团团转,可又不甘心就这样放弃这样一个大好机会。正值我在发愁的时候,我在屏幕下方发觉了一个密码提示,我像抓住了救命稻草一样。可仔细一看,又让我犯了难。原来,这个提示是一道数学题!题目是这样的:1+
6、2+3+4+5.+99+100=?这道题的答案就是开机密码。我一看题目,头都大了,更别说算了,从来没做过这么简洁的题目。可算不出来,就不能上网。为了能上网,我只得拿出纸张,认真的演算起来。在经过几次演算后,看着长长的算式,我是真的犯了难。就仔细琢磨,有没有什么规律和简便的.方法可用。经过尝试之后,我最终找到了计算的方法,用最大数相加最小数,以此类推,1+100=101、2+99=101.50+51=101,正好是50个101,最终我最终算出了答案是5050!当我把答案输入密码时,一下就开机了,让我兴奋地跳了起来。 当爸爸妈妈回到家时,我还在网上正欢乐的玩着呢,他们见我在上网,特殊惊异,便问我是
7、如何上网的,我便把刚才的计算方法告知了他们,他们听了哈哈大笑,说下次要用难点的题目设密码了。 这件事让我明白了:数学在生活中无处不在,生活中处处布满了学问,只要肯动脑筋,就确定会学到学问,解决问题! 生活中的数学日记 篇4 今日,妈妈买回了一大堆我爱吃的草莓,我馋得直流口水,妈妈在一旁笑着说:“你假如要吃草莓,就要先回答我的问题。”“什么问题?”我问道。妈妈不慌不忙的说:“小明比小红多8支铅笔,他要给小红几支笔,两人才一样多?” 我想了想,这不就是把多出来的8支铅笔平均分成两份吗?拿其中的一份给小红,两人就一样多了。可以用老师教过的除法82=4(支)来解决。 我把想法告知了妈妈,妈妈笑了,她夸
8、我是个很聪慧的孩子,而且给了我一个大草莓。我兴奋地吃起了草莓,我觉得这次的草莓最甜,由于这是我用才智换来的。 生活中的数学日记 篇5 今日,妈妈要上班,所以她让我去菜场买菜,中午自己做饭吃。 妈妈给了我一张20元钱,让我挑自己爱吃的。我先来到蔬菜区,见有一位阿姨在卖蘑菇。我想:家里有青菜,可以买些蘑菇来炒青菜。于是,我问阿姨:“这蘑菇多少钱一斤?” 阿姨笑眯眯的说:“这蘑菇不贵,2.5元一斤,你买几斤呀?” “阿姨,我要两斤,那就是2.52=5元,20-5=15元。”我立刻从口袋拿出20元给那位阿姨,并告知她还要找我15元。 走呀走,我又看到了好吃的.花菜,便迫不及待地跑过去问:“老板,花菜多
9、少钱一斤?” 老板说:0.3元,你买几斤?” 我说:“买4斤,那就是0.34=1.2元。”我从口袋里拿出5元,告知老板找我3.8元。 连续往前走,我又看到了我爱吃的西红柿。于是我问奶奶:“西红柿多少钱一斤?” 老奶奶说:“2.8元一斤。” 我说:“能廉价点,2.5元一斤,行吗?” 老奶奶说:“好,没问题,你要几斤?” 我说:“三斤, 2.53=7.5元。” 我从口袋掏出10元,并告知老奶奶要找我2.5元。 今日我的收获真不小,不仅学会了算帐,还学会了讨价还价。 生活中的数学日记 篇6 数学来源于实践,生产和生活中布满着数学事实, 人们生活最基本的方式衣、食、住、行,随着市场经济的逐步完善,生活
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 生活 中的 数学 日记 范文 汇编
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内