《2016年江苏省事业单位招聘真题(含答案).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2016年江苏省事业单位招聘真题(含答案).docx(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、年寒窗苦读日,只盼金榜题名时,祝你考试拿高分,鲤鱼跳龙门!加油!2016年江苏省事业单位招聘真题及答案一.选词填空1、如今每年出版的长篇小说已超过千部,但与这种发展相_的还有人们“力作乏陈”的呼喊声。在我看来,中国文学目前的整体发展缺乏一种_性,对诺贝尔奖的看重,可能源于一种在茫然中寻找航向的期待。填入划横线部分最恰当的一项是:A.矛盾 独立 B.伴随 方向C.冲突 规划 D.始终 超越2、不同管理层次、不同岗位上的人员,不管其工作内容有多大的_,均有其工作的目标和重点。我们必须_目标,抓住重点,有所取舍,集中_做属于我们该做的事。填入划横线部分最恰当的一项是:A.差距 制定 物力 B.差别
2、明确 精力C.区别 实现 财力 D.差异 确定 人力3、自张爱玲在大洋彼岸以自己独特的方式_告别人世至今,张爱玲研究已经_,海峡两岸三地出版的张爱玲传记、张爱玲研究专著和张爱玲评论汇编接连不断。填入横线部分最为恰当的是:A.悄然 蔚为大观 B.悄悄 汗牛充栋C.悄然 汗牛充栋 D.悄悄 蔚为大观4、2014年6月23日,食品安全法修订草案将_十二届全国人大常委会第九次会议审议。国家食药监管总局官员介绍,“重典治乱”成为本次修法的主导思想,将设立最严格的程序_法律制度,建立最严格的法律责任制度,大幅提高企业违法成本,政府失职将被_。A.递交 监视 训责B.提交 监管 问责C.提交 监管 谴责D.
3、交付 监督 审问5、迟迟没有落地的补贴细则,让有意投资光伏发电站的企业们对光伏发电站的大蛋糕_,上周,据某研究所人员透露,对光伏发电站的补贴已经纳入到财政预算,将“缺多少补多少”,但大部分企业对此却依然_,在补贴不到位的情况下,企业还将面临垫资的风险,因此就整个光伏发电站市场而言,资金实力雄厚的大企业占据主导地位是_的。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A.望洋兴叹 举棋不定 显而易见B.望而生畏 犹豫不决 有目共睹C.望而却步 将信将疑 不言而喻D.望尘莫及 优柔寡断 不证自明参考答案及解析:1、【答案】B。解析:此题的突破口是“航向”一词,由此看出上一句中应填“方向”。2、【答案】B。解析
4、:比较“差距”“差别”“差异”这三个词, 差距强调事物之间差别的程度;别、异都是不同的意思,这两个词是同义词,强调“事物不同”。再看差别和区别,“差”意思是不同,“区”的意思是划分,区别强调的是认识、比较事物之间不同的地方。文段中是“不管其工作内容有多大的_”强调的是不同,所以可排除A和C,B和D都可以。再看 “精力”和“人力”,精力包含了人力、物力和财力。所以答案是B。3、【答案】A。解析:悄然是书面语词语,悄悄是口语词汇。文段内容是张爱玲离开人世,充满书面色彩的文字。所以排除B、D。汗牛充栋形容藏书多,蔚为大观形容场面盛大。故选A。4、【答案】B。解析:第一空,“交付”明显不符合文段的语体
5、色彩,排除D。第二空,“监视”意为从旁严密注视、观察,侧重于间接管理,不合题意,排除A。“谴责”意为申斥,“问责”是指追究政府官员的责任。与“建立最严格的法律责任制度”相对应,政府失职应当被“问责”。故本题答案为B。5、【答案】C。解析:第一空,“望洋兴叹”比喻做事时因力不胜任或没有条件而感到无可奈何,“望尘莫及”比喻远远落在后面。句意为企业家们因为政策没有落地而不敢投资,这两个词不合句意,排除A、D。第二空,“将信将疑”侧重对事物的怀疑,“犹豫不决”侧重对事物的结果处理,拿不定主意,题干中“大部分企业对此却依然”中的“此”指的是“某研究所人员透露”的政策消息,对消息只能是“将信将疑”,不能是
6、“犹豫不决”。故排除B。二.逻辑判断1、酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:甲:我们四人都没有偷酒乙:我们当中有人偷酒丙:乙和丁至少有一个人没偷酒丁:我没有偷如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。A.甲说真话、丙说假话 B.乙和丁说真话C.丙、丁说假话 D.乙说真话、丁说假话2、某公司行政部人员手机使用情况如下:小王拨打过行政部所有人的电话;小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。由此可以推出:A.小赵不曾接听过来自小李的电话B.
7、小李曾经接听过来自小王的电话C.行政部曾有人拨打过小王的电话D.小王接听过来自行政部所有人的电话3、我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是:A.父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒B.文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民C.寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少D.现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢4、甲乙丙丁戊五个学生参加高考,他们的成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高,则成绩最
8、高的是:A甲 B 乙 C 丙 D丁5、在同学聚会上,甲乙丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、明星和经理,另外(1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系(2)明星称赞中文系毕业者身体健康(3)物理系毕业者请教授写了一幅字(4)明星和物理系毕业者生活在同一座城市(5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过则可知:A 丙是明星,甲毕业于物理系 B 乙毕业于音乐系C 甲毕业于音乐系 D 中文系毕业者是明星参考答案及解析:1、【答案】D。解析:考查直言命题的矛盾关系。由甲和乙的话互为矛盾,必有一真一假可知丙和丁的话一真一假。如果丁为真,则丙也为真,所
9、以丁为假,丙为真。由丁为假推出甲为假,乙为真,因此选D。2、【答案】C。解析:由条件可知其逆否命题为拨打别人的电话曾接听来自行政部的电话;小王拨打过电话小王曾接听行政部的电话,即行政部有人给小王打电话;A、B项描述的情况不确定;D项绝对化;故正确答案为C。3、【答案】D。解析:题干推理所犯的错误由整体的性质推出个体的性质,选项中只有D项由独生子女整体的性质,推出某一个独生子女个体的性质。4、【答案】A。解析:丙没有乙高,乙丙,戊没有丁高,丁 戊,甲高于乙,甲乙,丁不如丙高,丙丁。排列起来即甲乙丙丁戊,所以最高的是甲,选A。5、【答案】A。解析:由第二句话可知,明星和中文系的不是同一个人,排除D
10、,由第三句话可知物理系和教授不是同一个人,由第四句话可知明星和物理系的不是同一个人,由第三和第四句话可知物理系的不是教授也不是明星,那么物理系的应该是经理。由第五句话可知乙和音乐系不是同一个人,排除B,由第六句话可知物理系的不是乙也不是丙,那么物理系的只能是甲,排除C。此题选A。三数学运算1、甲、乙、丙三个办公室的职工参加植树活动,三个办公室人均植树分别为4,5,6棵,三个办公室植树总数彼此相等。问这三个办公室总共至少有多少职工()A.37B.53C.74D.1062、甲地有177吨货物要一起运到乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大小卡车从甲地到乙地的耗油量分别是10升和5升,
11、则使用大小卡车将货物从甲地运到乙地最少要耗油多少升( )A.442.5升B.356升C.355升D.354升3、韩信故乡淮安民间流传着一则故事“韩信点兵”。秦朝末年,楚汉相争。有一次,韩信率1500名将士与楚军交战,战后检点人数,他命将士3人一排,结果多出2名;命将士5人一排,结果多出3名;命将士7人一排,结果又多出2名,用兵如神的韩信立刻知道尚有将士人数。已知尚有将士人数是下列四个数字中的一个,则该数字是( )A.868B.998C.1073D.12984、某公路铁路两用桥,一列动车和一辆轿车均保持匀速行驶,动车过桥只需35秒,而轿车过桥的时间是动车的3倍,已知该动车的速度是每秒70米,轿车
12、的速度是每秒21米,这列动车的车身长是(轿车车身长忽略不计)( )。A.120米B.122.5米C.240米D.245米5、在一场篮球比赛中,甲、乙、丙、丁共得125分,如果甲再多得4分,乙再少得4分,丙的分数除以4,丁的分数乘以4,则四人得分相同。问甲在这场比赛中得了多少分?()A.24B.20C.16D.12参考答案及解析:1、答案:D,解析:A项,4、5、6的最小公倍数为60,所以三个办公室至少要至60棵树,因此三个办公室人数分别为15、12、10人,总人数至少为37人,答案为A。2、答案:C。解法一:要使在耗油量最少的情况下将货物运完,则每辆车都充分使用。设大卡车为x辆,小卡车y辆,耗
13、油量z升。可得到不定方程组:5x+2y=17710x+5y=z代入消元,得到y+354=z。要使z最小,则y取最小值,当y=0,5x=177,不符合充分使用条件;当y=1,5x+2=177,解得x=35,符合充分使用条件,此时z=354+1=355。因此,本题答案为C选项。解法二:要使在耗油量最少的情况下将货物运完,则每辆车都充分使用。设大卡车为x辆,小卡车y辆,耗油量z升。可得到不定方程组:5x+2y=17710x+5y=z根据尾数法可知10x尾数为0,5y尾数为0或5,则z的尾数为0或5,因此,本题答案为C选项。3、答案:C, 本题采用代入排除法,分别将各个选项的数值除以3、5和7,如果余数分别为2、3和2,那么便是正确答案。所以本题答案为C选项。4、答案:D。解析:根据题意,假设动车的长度是L,则汽车走的路程就是桥长,为105*21=2205米,动车走的路程是桥长和L的和,即:2205+L=70*35,尾数法确定答案尾数是5,所以选择D。5、答案C。解析:设四人得分相同时的分数为X,则甲=X-4、乙=X+4、丙=4X、丁=X/4,即:甲+乙+丙+丁=(X-4)+(X+4)+(4X)+(X/4)=125,解得:X=20,则甲=20-4=16,因此,本题答案选择C项。
限制150内