2022年贵州省税务师《涉税服务实务》考试题库及答案(含典型题).pdf
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1、2022年贵州省税务师 涉税服务实务考试题库及答案(含典型题)一、单选题1 .下列收入,免征个人所得税是()。A、职工个人参加单位集资取得的利息所得B、工会组织活动时给职工的奖励C、储蓄存款利息所得D、职工个人出资交纳的风险抵押金存款取得的利息收入答案:C解析:自2 0 0 8年 1 0 月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。2 .某企业(一般纳税人)2 0 2 0 年 6月 1 6 日销售一台旧机器设备,取得含增值税销售收入6 4 2 0 0 元,该设备为2 0 1 2 年 5 月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为()。A、0B、1 1 5 3.85C、7 3
2、85.84D、9 3 2 8.2 1答案:C解析:应纳增值税=6 4 2 0 0/(1+1 3%)X1 3%=7 3 85.84 (元)。3 .某增值税一般纳税人将原购进的不含税价款为3 0 0 0 元、增值税税额为3 9 0 元的原材料退回销售方,并收到红字增值税专用发票和退款,其账务处理正确的是()o A.借:银行存款3 3 9 0 应交税费应交增值税(进项税额)3 9 0 贷:原材料3 0 0 0 B.借:银行存款3 3 9 0 应交税费应交增值税(进项税额转出)一3 9 0 贷:原材料3 0 0 0 C.借:银行存款3 3 9 0 应交税费应交增值税(销项税额)-3 9 0A、贷:原材
3、料3 0 0 0B、借:银行存款3 3 9 0C、应交税费应交增值税(已交税金)一3 9 0D、贷:原材料3 0 0 0答案:A解析:根据题意,正确的分录为:借:银行存款3 3 9 0 应交税费应交增值税(进项税额)一3 9 0 贷:原材料3 0 0 04.下列关于农产品扣税凭证审核的表述中,错误的是()。A、纳税人购进用于生产销售或委托加工1 3%税率货物的农产品按照1 0%的扣除率计算进项税额B、纳税人购进用于生产销售或委托加工9%税率货物的农产品按照9%的扣除率计算进项税额C、纳税人收购农产品,并开具收购发票的,可以按照规定计算抵扣进项税D、纳税人收购农产品,并开具收购发票的,不可以抵扣
4、进项税答案:D解析:纳税人收购农产品(除核定扣除外),并开具收购发票的,可以按照买价乘以扣除率计算抵扣进项税。5.挂牌前已由各省税务机关统一印制的税收票证和原各省国税机关已监制的发票 在()可以继续使用。A、2017年12月3 1日前B、2018年12月3 1日前C、2019年12月3 1日前D、2020年12月3 1日前答案:B解析:挂牌前由各省税务机关统一印制的税收票证和原各省国税机关已监制的发票在2018年12月3 1日前可以继续使用,由税务总局统一印制的税收票证在2018年12月3 1日后继续使用6.()的优点是能抓住重点,快速突破,适合对纳税人比较了解的情况。A、顺查法B、逆查法C、
5、详查法D、核对法答案:B解析:抓重点,快速突破,是逆查法的优点。7.下列居民个人取得的各项所得中,不属于综合所得按纳税年度合并计算个人所得税的是O oA、工资、薪金所得B、劳务报酬所得C、经营所得D、稿酬所得答案:C解析:居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得属于综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税。8 .(2016 年)依据税法规定,计算个体工商户的生产、经营所得以每一纳税年度的收入总额减除O 税金、其他支出以及以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。A、成本、费用、损失和多种非广告性赞助支出B、成本、费用、损失和罚款C、成本、费用和损失D、成本、费用答案:C解
6、析:选项C 符合题意。9 .某企业为小规模纳税人,2019 年 12月进口一批高档香水精,成交价折合人民币 200万元,支付境外运费和保险费人民币5万元。已知关税税率20%,高档化妆品适用的消费税税率为15%,则该企业进口环节应缴纳增值税()万元。A、32.17B、4 3.4 1C、37.6 2D、10.5 4答案:C解析:组成计税价格=(200+5)X(1+20%)/(1-15%)=289.41(万元),该企业进口环节应缴纳增值税=289.41 X 13%=37.62(万元)。10.自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额()。A、200万元及以下B、300万元及以
7、下C、500万元及以下D、800万元及以下答案:C解析:自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。11.水资源税试点实施办法由()规定。A、财政部B、国务院C、国家税务总局D、全国人民代表大会常务委员会答案:B解析:水资源税试点实施办法由国务院规定,报全国人民代表大会常务委员会备案。12.按 中华人民共和国印花税暂行条例规定,对一些在签订时无法确定计税金额的合同,目前采用的纳税办法是:签订时,先按每份合同定额贴花5元;结算时,再按实际金额和适用税率计算()。A、减半贴花B、全额贴花G 补贴印花D、加倍贴花答案:C解析:在签订时因无法确定计税金额而暂时按
8、每件5元计税贴花的,是否在结算实际金额时按其实际适用的比例税率计算并补贴了印花。13.下列关于涉税鉴证业务鉴证准备的表述,错误的是()oA、鉴证人承接涉税鉴证业务,应当对委托事项进行初步调查和了解,并从相关方面进行分析评估,决定是否接受涉税鉴证业务委托B、税务师事务所决定接受涉税鉴证业务委托的,可不与委托人签订涉税鉴证业务委托协议C、鉴证人可以要求委托人、被鉴证人出具书面文件,承诺声明对其所提供的与鉴证事项相关的会计费料、纳税资料及其他相关斐料的真实性、合法性负责D、鉴证人应当指派能够胜任受托涉税鉴证业务的具有资质的涉税服务人员作为项目负责人,具体实施涉税鉴证业务答案:B解析:税务师事务所决定
9、接受涉税鉴证业务委托的,应当与委托人签订涉税鉴证业务委托协议。1 4 .关于一般纳税人登记管理中销售额的理解,表述不正确的是()。A、连续不超过1 2 个月或四个季度的经营期内的累计销售额指的是一个年度内销售额B、根据2019年新政策,适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受规定的免征增值税政策C、自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准调整为年应征增值税销售额500万元及以下D、某企业偶然发生的转让不动产的销售额不计入应税行为年应税销售额答案:A解析:连续不超过12个月或四个季度的经营期指的是滚动的12个月(或是四个季度),不是指的一个会计年度。连续12个
10、 月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)。15.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在。到税务机关申请延长停业。A、停业期满后B、停业期满前C、停业期满后30天内D、停业期满后60天内答案:B解析:纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关申请延长停业。16.下列关于冠名发票管理的有关规定,错误的是()。A、用票单位可以书面向税务机关要求使用印有本单位名称的发票B、冠名发票尚未纳入增值税发票管理新系统C、纳税人申请印有本单位名称的发票只限于增值税普通发票D、使用印有本单位名称的增值税普通发票的企业,按规定与发票印制企业直接结算印制费用答
11、案:B解析:纳税人通过增值税发票管理新系统开具印有本单位名称的增值税普通发票。17.下列涉税会计分录,使用错误的是()A、企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷 记“应交税费应交个人所得税”B、如果企业当月多缴了增值税,应 借 记“应交税费一应交增值税”,贷 记“应交税费未交增值税”C、企业按规定应缴的矿产资源补偿费,应 借 记“管理费用”,贷 记“应交税费应交矿产资源补偿费”D、企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费应交增值税(减免税款)”,贷 记“其他收益”或“营业外收入”答案:B解析:如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一未交增值税”,贷 记“应
12、交税费一应交增值税(转出多交增值税)”18.税务师代理某企业2019年度企业所得税纳税申报事宜,该企业来源于境内所得应纳税所得额为200万元,已预缴税款5 0万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款2 0万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的 税 款 为()万兀A、10B、12C、5D、79答案:c解析:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)X25%=75(万元),境外已纳税款抵免限额=(200+100)X25%X1004-(200+100)=25(万元),押题微信公众号:境外实纳税额20万元,可全额抵免。境内已预缴5 0万元,则汇总纳税应纳所得税额=75 20 50=5(万元)
13、。19.纳税人未按规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的,情节严重的,处 以()的罚款。A、2000元以上5000元以下B、1000元以上10000元以下C、2000元以上10000元以下D、1000元以上5000元以下答案:C20.(2017年)企业应按“工资薪金所得”预扣个人所得税的是()。A、个体工商户支付给业主的工资B、在校学生因勤工俭学活动取得的报酬C、不变更企业形式,承包人对企业的销售成果不拥有所有权,仅据合同规定取得的承包费D、支付给不在公司任职的独立董事的董事费答案:C解析:选项A,应 按“经营所得”纳税;选项B、D,均应按“劳务报酬所得”纳税。21.(2019年)发生发
14、票丢失情形时,应当于发生发票丢失的()向税务机关书面报告。A、当日B、2日C、3日D、5日答案:A解析:使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关。22.根据税务行政复议与税务行政诉讼的承接关系不同,可以把税务行政复议分成必经复议和选择复议两种程序。在税务机关作出的下述具体行政行为中属于选择复议范围的是O oA、核定应纳税款B、课征滞纳金C、扣缴银行存款抵缴税款D、委托代征代缴税款答案:C解析:选项ABD属于必经复议。23.下列关于税务师代制会计凭证的表述,不正确的是()。A、税务师代制会计凭证主要是在审核原始凭证的基础上代制记账凭证B、税务师
15、代理记账可以代客户制作原始凭证C、税务师指导仓库管理人员填写原始单据D、原始凭证所记录的经济业务应与实际情况相符体现的是真实性答案:B解析:税务师代理记账但不代客户制作原始凭证,仅指导其正确填制。2 4 .税务师在进行调查和评估工作时,了解委托人的信誉、诚信可靠性及纳税遵从度和委托人的委托目的和目标,对首次接触的委托人,可采用的方法是()oA、到现场调查B、内部调查C、问卷调查D、核查企业的有关情况说明答案:A解析:了解委托人的信誉、诚信可靠性及纳税遵从度和委托人的委托目的和目标,对首次接触的委托人,可采用到现场调查的方法。2 5.关于税款追征与退还的说法,正确的是()。A、纳税人多缴的税款,
16、税务机关发现后,将自发现之日起1 0日内办理退还手续B、纳税人多缴的税款,纳税人自结算税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还C、纳税人多缴的税款时,纳税人自结算税款之日起3年内发现的,退税时应加算银行同期贷款利息D、由于税务机关适用法规错误导致纳税人少缴税款,税务机关可以在3年内补征税款和加收滞纳金答案:A解析:纳税人多缴的税款,税务机关发现后,将自发现之日起1 0日内办理退还手续,纳税人自结算税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,所以选项B错误;纳税人多缴的税款时,自结算税款之日起3年内发现的,退税时应加算银行同期存款利息,所以选项C不准确;
17、因税务机关的责任,致使纳税人 扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金,所以选项D错误。2 6.下列关于纳税信用管理的表述中,符合规定的是()oA、税务机关每年2月确定上一年度纳税信用评价结果B、实际生产经营期不满3年的纳税人,本评价年度不能评为B级C、年度内无生产经营业务收入的企业,不参加本期评价D、以直接判级进行纳税信用评价适用于有重大失信行为纳税人答案:D解析:选项A,税务机关每年4月确定上一年度纳税信用评价结果;选项B,实际生产经营期不满3年的纳税人,本评价年度不能评为A级;选项C,年度内无生产经营业务收入的企业且年度评价指标得
18、分7 0分以上的企业适用M级纳税信用。2 7.下列关于税收策划方法的表述,错误的是()。A、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按1 5%的税率征收企业所得税,体现的是税率差异方法B、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投费额,可以按1 0%的比例抵免企业所得税额,体现的是减免税方法C、关于土地或地上建筑物的出售与出租,如果纳税人不想缴纳土地增值税,则可以选择出租方案,这体现的是不予征税方法D、在销售货物时如果选择分期收款或者赊销方式,此时纳税期比直接销售迟,这体现的是延期纳税方法答 案:B解析:选项B,直接抵免的是应纳税额,所以体现的是抵免方法。2 8 .申请人可以在知道税务机
19、关作出具体行政行为之日起()日内提出行政复议申请。A、1 0B、1 5C、6 0D、3 0答案:C解析:申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起6 0 日内提出行政复议申请。2 9 .对公司银行贷款逾期的罚息,正确的财务或税务处理是()。A、罚息属于企业所得税法规定的不可以扣除的罚款支出B、银行贷款发生的罚息应在企业“财务费用”科目贷方反映C、罚息不属于行政罚款,类似于经济合同的违约金,可以在企业所得税税前扣除D、因银行贷款发生罚息,属于与企业生产经营无关的支出,应 在“营业外支出”中核算,不得在企业所得税前扣除答案:C解析:加息、罚息允许在企业所得税前扣除;银行贷款发生的罚息应在企业“
20、财务费用”科目借方反映。30.某食品加工厂系增值税一般纳税人,生产生、熟肉制品。税务师受托对其进行纳税审查时,发现该厂2020年1月份第318号凭证,会计分录为:借:应付职工薪酬非货币性福利16000(成本价)贷:库存商品腊 肠16000(成本价)凭证下附有该厂全体职工签名册。经核实,为春节之前以福利形式向职工发放的腊肠食品。次月增值税纳税申报表中未含此项,则正确的说法是()oA、该厂的行为不属于偷税行为,属于正常的集体福利支出B、该厂的行为属于偷税行为,按税法规定属于视同销售货物行为,按同类产品售价计提销项税额C、该厂的行为属于偷税行为,应 将“库存商品腊肠”调 整 为“主营业务收入1600
21、0元,并计提相应的销项税额D、该厂的行为不属于偷税行为,但应按本月腊肠实际生产成本计算扣减外购原料的进项税额,作进项税额转出的账务处理答案:B解析:该厂的行为属于偷税行为,应 将“库存商品腊肠”调 整 为“主营业务收入,按照同类产品售价确认收入金额,并按照同类产品售价计提相应的销项税额。31.税务师接受委托对某县城的企业2019年的企业所得税进行纳税审核,企业的营业外支出中列支的捐赠支出包括:通过非营利性的社会团体向农村义务教育捐款120万元。企业利润表中体现的会计利润为620万元,经过税务师审核发现,该企业将一部分厂房出租,含增值税租金收入157.5万元(选择简易计税方法),挂 在“其他应付
22、款”账上,假设房产税的缴纳不存在问题,此外,企业将自产货物作为礼品赠送给客户,账务处理为:借:管理费用业务招待费57.8贷:库存商品5 0应交税费应交增值税(销项税额)7.8经查,同类产品的售价为6 0万元。税务师确定的可以在税前扣除的捐赠支出为。A、28.59 万元B、92.31 万元G 93.51万元D、120万元答案:B解析:提示:视同销售只要账务处理正确不影响会计利润。不含增值税租金=157.54-1.05=150(万元)应补增值税=150X5%=7.5(万元)该企业的会计利润=6 2 0+1 5 0-7.5X (5%+3%+2%)=769.25(万元)公益性捐赠扣除限额=769.25
23、X12%=92.31(万元)税前可以扣除的捐赠支出=92.31(万元)32.下列关于税务师代理范围和税务师权利和义务的表述,正确的是O。A、税务代理公司可以从事专业税务顾问、税收策划、涉税签证、纳税情况审查业务B、税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,但不必对其工作结果负责C、税务师可以代委托人办理减免退税申请D、税务师对纳税人、扣缴义务人违反税收法律、法规行为的委托,无权拒绝答案:C解析:选项A,专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查业务,只能由具有税务师事务所、会计师事务所 律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,税务代理公司等其他涉税专业服务机构不能从事;选项B,税务师应当
24、对业务助理人员的工作进行指导与审核,并对其工作结果负责;选项D,税务师对委托人违反税收法律、法规行为的委托,有权拒绝。3 3 .复议机关应当自受理复议申请之日起()日内作出行政复议决定。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人。A、1 5B、3 0C、6 0D、9 0答案:C3 4 .某居民企业2 0 1 9 年境内应纳税所得额为1 0 0 万元,适用2 5%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分公司分回税后收益折合人民币2 0 万 元(A国的企业所得税税率为2 0%)。则该企业2 0 1 9 年度在境内实际应缴纳的企业所得税为
25、()万元。A、2 5B、2 6.2 5C、30D、31.25答案:B解析:企业境外所得应纳税所得额=20+(1-20%)=25(万元);实际在境外缴纳的税款=25X20%=5(万元);境外所得的抵免限额=25X25%=6.25(万元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免限额,可以全额抵免。该企业2019年度在境内实际应缴纳的企业所得税=(100+25)X25%-5=26.25(万元)。35.个体工商户用于个人和家庭的支出应在()列支。A、营业成本B、期间费用C、营业外收支D、税后列支费用答案:D解析:个体工商户用于个人和家庭的支出应在税后列支,在“税后列支费用”反映。36.属于行业专业发票类型的是
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