税法(第三版)同步练习答案.pdf
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1、同步练习答案第一章税收基础知识一、单项选择题:1 .税收的主体是(A )A.国家和政府B.国有企业单位 C.社会团体 D.个人2.税收最基本的职能是(A )。A.组织收入职能C.社会管理职能3 .征税对象的具体化是(C )。A.计税依据 B.税源4 .国家征税凭借的是(C )。A.经济权利B.财产权利B.调节经济职能D.调节收入分配职能C.税目 D.税率C.政治权利 D.军事权利5 .确定税率的基础是(D )。A.纳税人 B.计税依据 C.纳税主体D.征税对象6 .目前采用超额累进税率的税种是(C )。A.土地增值税 B.城市维护建设税 C.个人所得税 D.增值税7 .区分不同税种的主要标志是
2、(B )。A.税目 B.征税对象 C.纳税地点 D.纳税义务人8 .定额税率的一个重要特点是(B )。A.税额的多少与征税对象的数量无关B.税额的多少只与征税对象的数量有关C.与征税对象的数额成正比D.与征税对象的数额成反比9 .按征税对象的绝对额划分征税级距,以纳税人的征税对象的所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税额的税率,称 之 为(C )。A.超率累进税率 B.全率累进税率 C.超额累进税率 D.全额累进税率1 0 .下列不属于流转税的税种是(DA.增值税 B.消费税二、多项选择题C.关税D.企业所得税1.我国现行的税率形式有(ABCD)A.比例税率B.定额税率C
3、.超额累进税率D.超率累进税率2.我国现行税法体系中使用的累进税率形式有(BCA.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.定额税率3.按照征税对象的性质不同,可将税收分为(ABCD)A.流转税B.所得税C.财产税D.资源税4.征税对象是税法构成要素中的最基础性要素,主要是因为(ABD),A.征税对象是区分不同税种的最主要标志B.征税对象体现着各种税的征税范围C.征税对象是国家据以征税的依据D.税法其他要素的内容一般都是以征税对象为基础来确定的5.我国现行税法中的纳税期限,主要有以下几种形式(ABC)。A.按期纳税B.按次纳税C.按年计征,分期预缴D.按月纳税6.纳税人和负税人一致的税种
4、包括(BCD)。A.消费税B.企业所得税C.个人所得税D.房产税7.下列税种属于行为税的有(BC)A.增值税B.屠宰税C.印花税D.企业所得税8.税收优惠的形式主要(ABC)A.减免税B.免征额C.偷漏税D.起征点9.按税收管理和税款使用权限分类,可将税收分为(ABCA.地方税B.中央地方共享税C.中央税D.临时税)10.比例税率在适用中的具体形式包括(ABI))A.单一比例税率 B.差别比例税率C.中央税D.幅度比例税率三、判断题1.纳税人的具体纳税环节,由主管税务机关根据纳税人的实际情况确定。(X)2.国家发行国债与国家进行征税是同等性质的财政收入形式。(X)3.起征点是征税对象达到一定数
5、额开始计税的界限。征税对象达到或超过的就其全部数额征税、未达到不征税。(V)4.税法是国家制定的用以调整国家在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称。(X)5.全额累进税率实际上是按征税对象数额的大小,分等级规定的一种差别比例税率。(V)6.超额累进税率与全额累进税率的差是一个固定的常数,这个数称为速算扣除数。(V)四、计算题1.根据下列税率表,计算各级的速算扣除数,并填入下表。级数全年应税收入额税 率(%)速算扣除数1不超过5 000元的52超过5 00010 000元的部分103超 过 10 000 30 000元的部分204超 过 30 00050 000元的部分305超 过 50
6、000元以上的部分35 解答级数全年应税收入额税 率(%)速算扣除数1不超过5 000元的502超过5 00010 000元的部分102503超 过 10 00030 000元的部分2012504超 过 30 00050 000元的部分3042505超过50 000元以上的部分356750第一级:速算扣除数=5000X5%-5000X5%=0第二级:速算扣除数=10000X10%-(5000X5%+5000X10%)=1000-750=250第三级:速算扣除数=30000X20%-(5000X5%+5000X 10%+20000X20%)=6000-4750=1250第 四 级:速 算 扣 除
7、 数=50000X 30%-(5000 X 5%+5000 X 10%+20000 X 20%+20000 X 30%)=15000-10750=4250第五级:假定应税收入为60000元速算扣除数=60000 X 35%-(5000 X 5%+5000 X 10%+20000 X20%+20000 X 30%+10000 X 35%)=21000-14250=67502.某个体户本年应纳税所得额为60 0 0 0 元,采用五级超额累进税率计算纳税(见上题表-3)。要求:用分级计算和速算扣除数法两种方法计算其应纳税额。解答(1)逐级计算法第一级:应纳税额=5000X5%-0=250第二级:应纳
8、税额=(10000-5000)X10%=500第三级:应纳税额=(30000-10000)X20%=4000第四级:应纳税额=(50000-30000)X30%=6000第五级:应纳税额=(60000-50000)X35%=3500应纳税额=250+500+4000+6000+3500=14250(元)(2)速算扣除数法应纳税额=60000义35%6750=14250(元)第二章增值税一、单项选择题1.增值税的一般纳税人销售不动产适用的税率是(B )。A.6%B.1 1%C.1 7%2 .下列各项中,不征收增值税的是(AA.存款利息C.提供保险劳务3 .下列项目中属于视同销售行为的是(A.将外
9、购货物用于基建C.将外购货物无偿赠送他人D.3%)。B.提供代理服务D.提供房产租赁服务C )。B.将外购货物作为原材料投入生产D.将外购货物用于一集体福利4 .甲企业2 0 1 6 年 5 月 1日为乙企业提供一项技术咨询服务,合同价款为2 0 0 万元,合同约定 5月 1 0 日乙企业付款5 0 万元,但实际到2 0 1 6 年 6月 7日才付款,则甲企业的纳税义务发生时间是(B )。A.5月 1日 B.5月 1 0 日 C.6月 7日 D.6月 3 0 日5 .下列不属于增值税专用设备的是(D )。A.金税卡 B.I C 卡 C.读卡器 I).电脑扫描仪6 .2 0 1 6 年 5月中旬
10、,某 商 店(增值税小规模纳税人)购进童装1 5 0 套,“六一”儿童节之前以每套1 0 0 元的含税价格全部零售出去。该商店当月销售这批童装应纳增值税为(B )。A.4 5 0 元 B.4 3 6.8 9 元 C.4 6 3.9 2 元 D.6 0 0 元7 .下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是(C )。A.7%B.1 0%C.1 3%D.1 7%8 .某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售啤酒收取的包装物押金增值税处理正确 的 是(A )。A.逾 期 1 年以上的并入销售额缴纳增值税B.该押金收入为不含税收入C.不缴纳增值税D.无论是否返还均并入销售额9.增
11、值税一般纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是(B )A.向消费者销售应税货物 B.向某企业(一般纳税人)销售应税货物C.金融商品转让D.销售免税货物10.根 据 增值税暂行条例的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时 间 是(C)。A.销售方收到第一笔货款的当天 B.销售方收到剩余货款的当天C.销售方发出货物的当天 D.购买方收到货物的当天11.某 金 店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2016年 5 月采 取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2 600元,每条旧项链作价900元,每条项链取得差价款1 700
12、元;取得首饰修理费2 270元。该金店上述业务应纳增值税税额(B)元。A.4 940.17 B.5 270 C.7 594.79 D.7 264.9612.某家用电器修理厂会计核算健全,2016年营业额118万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2016年 2 月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;外购货物取得的增值税专用发票上列示增值税税款合计3 万元。该修理厂本月应缴纳增 值 税(D )万元.A.0.68 B.1.32 C.1.40 D.3.4013.某服装厂为增值税小规模纳税人,2016年 7 月销售自己使用过2 年的固定资产,取得含税销售额100 000
13、元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40 000元。该服装厂上述业务应纳增值税(B)元。A.2 718.45 B.3 106.80 C.4 077.67 D.3 125.8314.某农机生产企业为增值税一般纳税人。2016年 9 月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明价款500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5 万元,购进办公用品取得的增值税专用发票上注明税额0.21万元。该企业当月应纳增值税(C)万元。A.18.28 B.15.64 C.18.37 D.38.3715.某生产企业
14、为增值税一般纳税人,2016年 7 月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万 元,约定2 个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3 万元。该企业上述业务的计税销售额应为(A )万元。A.679.11 B.691 C.794.56 D.692.1116.应税服务的年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。目前该规定标准为(D )元。A.50 万 B.8 0 万 C.1 8 0 万 D.50 0 万1 7.一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计
15、税方法计税,但一经选择,(C )内不得变更。A.1 2 个月 B.1 年 C.3 6 个月 D.3 年1 8 .应税服务年销售额超过规定标准的(D )不属于一般纳税人。A.行政单位 B.事业单位 C.个体工商户 D.其他个人1 9 .下列服务项目中不属于营改增鉴证咨询服务的是(D )。A.认证服务 B.鉴证服务 C.咨询服务 D.代理服务2 0 .下列服务项目中不属于营改增信息技术服务的是(BA.软件服务 B.技术转让服务 C.信 息 系 统 服 务 1).业务流程管理服务2 1 .增值税纳税人以1 个月为一期纳税的,自期满之日起(D )日内申报纳税。A.3 B.5 C.1 0 D.1 52
16、2 .下列只能作为增值税小规模纳税人的是(D )。A.从事货物生产的企业,应税销售额在5 0 万元以下,会计核算健全B.非企业性单位,年应税销售额超过小规模纳税人标准的C.不经常发生应税行为的企业,年应税销售额超过小规模纳税人标准的D.年应税销售额1 0 0 万的个人(非个体工商户)2 3 .下列关于纳税义务发生时间不正确的是(C )。A.销售货物为收讫销售款项或取得索取销售款项凭据的当天B.从事金融商品转让为金融商品所有权转移的当天C.先开具发票的为货物发出当天D.进口货物为报关进口的当天2 4 .不属于现行增值税划分纳税人标准的是(D )。A.年应税销售额5 0 万 B.年应税销售额8 0
17、 万C.会计核算健全 D.年应税销售额1 0 0 万2 5 .下列有关营改增纳税地点的说法,不正确的是(AA.总机构和分支机构不在同一县(市)的,向总机构所在地的主管税务机关申报纳税B.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款C.固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款D.非固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税2 6 .下列经济业务中,作为增值税一般纳税人即使外购货物或接受应税劳务取得了增值税专用发票,也不得将发票上注明的税金作为“应交税费一一应交增值税(进项税额)”处理的是(C )。A.公司办公室购办公用品B.供销
18、科外购低值易耗品C.外购食用油发给每个职工 D.运输队汽车发生修理费2 7 .小 规模纳税人提供增值税专用发票的途径是(C )。A.直接通过专用设备开具 B.通过有资质的企业代开C.通过税务局代开D.提供通用机打发票2 8 .纳税人提供的建筑业劳务,应 当 向(C )的主管税务机关申报纳税。A.纳税人机构所在地 B.纳税人登记注册地C.应税劳务发生地D.纳税人居住地2 9 .纳税人实行零税率的,该经济业务对应的进项税额(A )oA.可以抵扣 B.不得抵扣 C.无法确定 D.部分抵扣3 0 .下列各项中符合增值税减免税规定的是(B )。A.纳税人经营免税项目并同时兼营应税项目的,不可享受免税优惠
19、B.纳税人书面申请备案后,可以放弃其享受的免税权C.纳税人放弃免税权后5 年内不得再申请享受免税优惠D.超市销售农产品享受免税二、多项选择题1 .增值税一般纳税人发生应税行为,适 用 1 1%税率的有(A B C D )oA.销售土地使用权 B.销售建筑服务C.销售不动产 I).销售基础电信服务2 .根据增值税法律制度规定,下列各项中,应当征收增值税的有(B C D )。A.将外购的货物用于不征收增值税项目 B.将外购的货物用于投资C.将外购的货物分配给股东 D.将外购的货物用于集体福利3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有(A B C D )。A.技术咨询 B.知识
20、产权服务C.旅游服务 D.不动产租赁服务4 .下列属于增值税纳税期限的有(A B C )。A.1日、3日、5日、1 0日、15日 B.1个月C.1个季度 D.半年5.企业在商品销售价格之外向购买方收取的下列费用中,应并入销售额缴纳增值税的有(BC D),A.销项税额 B.储备费 C.包装费 D.价外基金6.增值税一般纳税人发生的下列进项税额中,A.用于建造房屋购入物资C.用于对外投资购进物资7.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,的是(BC)。A.向小规模纳税人销售货物 B.C.将货物用于集体福利 D.不得从销项税额中抵扣的有(ABD).B.用于免税项目购进物资D.非正常损失的购进物资增值税
21、一般纳税人不能开具增值税专用发票向个人消费者销售应税货物收到代销单位送交的代销货物清单8.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是(BCD)oA.将委托加工的货物用于免税项目 B.将自产货物用于集体福利C.销售代销的货物 D.将购进的货物无偿赠送他人9.根 据 增值税暂行条例的规定,个人销售额未达到起征点的,免征增值税。现行增值税的起征点为(A C )。A.销售货物的起征点为月销售额5 000-20 000元B.销售应税劳务的起征点为月销售额3 000元 10 000元C.按次纳税的起征点为每次(日)销售额300-500元D.按次纳税的起征点为每次(日)销售额200500元10.混合销售行
22、为的基本特征为(ABC)。A.既涉及货物销售又涉及服务 B.发生在同一项销售行为中C.从一个购买方取得货款 D.从不同购买方收取货款11.增值税一般纳税人发生应税行为,适用6%税率的有(BC D)oA.销售基础电信服务 B.销售增值电信服务C.销售生活服务 D.销售现代服务12.下列各项中应计入年应税销售额的有(BC D)。A.预售销售额 B.免税销售额C.稽查查补销售额 D.纳税评估调整销售额1 3.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。此处的非正常损失指(A D )。A.因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失B.自然灾害损失C.生产过程的残
23、次品损失D.因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形1 4 .不得开具增值税专用发票的情形包括(A B C )A.向消费者个人销售货物或者应税劳务、应税服务B.提供有形动产融资性售后回租服务向承租方收取的有形动产价款本金C.销售货物或提供应税劳务、应税服务,适用免税规定的D.一般纳税人选择简易计税的应税货物1 5 .下列属于开具增值税专用发票要求的有(A B C D )。A.项目齐全,与实际交易相符B.字迹清楚,不得压线、错格C.发票联和抵扣联加盖公章或财务专用章D.按照增值税纳税义务的发生时间开具1 6 .下列选项中不属于在境内提供应税服务的情形的是(AB )。A.境外单
24、位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务B.境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产C.应税服务提供方在境内D.应税服务购买方在境内1 7 .下列属于“营改增”有形动产租赁服务的是(B DA.远洋运输的程租业务 B.远洋运输的光租业务C.航空运输的湿租业务 D.航空运输的干租业务1 8 .下列属于“营改增”陆路运输服务的是(AB C )oA.公路运输 B.缆车运输 C.索道运输 D.铁路运输1 9 .增值税扣税凭证包括(AB C DA.农产品销售发票 B.农产品收购发票C.增值税专用发票 D.货物运输业专用发票2 0 .不征收增值税的项目包括(ACA.存款
25、利息 B.转让土地使用权 C.被保险人获得的保险赔付 D.销售有形动产三、判断题1 .在税款征收中,纳税人发生税法上的混合销售行为,均应按照销售货物征收增值税。(X)2 .纳税人为鼓励购货方及早偿还货款,协议许诺给予购货方的现金折扣,可以从销售额中减除。(X )3 .纳税人采取以旧换新方式销售货物的,可以从新货物销售额中减除收购旧货物所支付的金额。(X)4 .已抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的,发放时应视同销售计算增值税的销项税额。(V )5 .采用赊销、分期付款结算方式,增值税专用发票填开的时间为货物移送的当天。(X)6.已抵扣进项税额的购进货物,如果因自然灾害而造成
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