人教版四年级数学上册期末复习解答题应用题训练30题含答案.pdf
《人教版四年级数学上册期末复习解答题应用题训练30题含答案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版四年级数学上册期末复习解答题应用题训练30题含答案.pdf(37页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、人教版完整版四年级数学上册期末复习解答题应用题训练30题含答案1.下面是实验中心小学各年级参加绘画创意比赛的人数统计情况。(2)条形统计图中每格代表()人。(3)四年级参加绘画创意比赛的人数比二年级多()人。(4)一共有多少人参加了绘画创意比赛?2.五一小长假,聪聪、笑笑、雅雅和他们的爸爸妈妈一起去贵阳游玩,一行9 人先到扎佐动物园观看动物表演,表演时聪聪发现,长颈鹿和孔雀一共有13个头,有 3 6 条腿,然后他们又到花溪公园的黄金大道乘船游花溪,负责租船的工作人员告诉聪聪,有两种购票方式:个体票:成人每人10元,儿童每人5 元,团体票:8 人团票价60元,超过8 人的部分每人8 元。(1)请
2、你帮聪聪算算有多少只孔雀和多少只长颈鹿?(2)请你通过计算帮聪聪规划如何购票最划算?3.一名老师带着45名同学到公园划船。大船限坐6 人,每只船24元,小船限坐4 人,每只船20元。怎么租船合适?要花费少元?4.旅行社推出“太姥山风景区一日游”的两种出游价格方案。成人8 人,儿童4 人,怎样购票合算?方案一成人每人150元。儿童每人60元。方案二团体10人 以 上(包 括 10人),每 人 100元5.旅行团有22人,早餐给每个人发2 个蛋糕。买蛋糕时,怎样购买更合算?6.看图分析下图是由直线a、b、c、d、e、f 组成,按要求完成下面各题。直线()和()互相平行,记作();直线()和()互相
3、垂直,记作()。(2)己知/1=130。,那么/2=(),Z3=()。(3)图中有()个平行四边形,()个梯形。7.星光小学四年级有300名学生,学校随机抽取了一些学生进行音乐素养测试。测试成绩分别为A、B、C、D四个等级,情况如下图。四年级音乐素养测试成绩统计图(1)在参加测试的学生中,()等级的人数最多,()等级的人数最少。(2)音乐成绩A等级的人数是D等级人数的()倍。(3)参加音乐测试的一共有()人。(4)如果全年级学生都参加测试,请你预测一下,音乐成绩达到A等级的大约有多少人?并说明理由。(可以算一算或者用文字说明)8.星光小学阅览室某周星期一至星期五读书人数统计表星期一二三四五人数
4、3248285036(1)在右边的统计图里画出表示星期四,星期五读书人数的条形统计图。星光小学阅览室某周星期一至星期五读书人数统计图(2)星 期()的人数最多,星 期()的人数最少。(3)根据以上信息提出一个数学问题,并解答。9.某旅游景区门票有两种购票方案:方案一:成人每人80元,儿童每人50元。方案二:团体10人 以 上(包 括 10人)每人55元。4 个大人和9 个小孩,怎样买票最省钱?10.下面是四年级同学某周末上网人数的统计表。班级四 四(2)四(3)四 人数2030452005050505050544332211四(1)班 四(2)班 四(3)班 四(4)班 班 级(1)根据上表中
5、的数据绘制条形统计图。(2)每格代表()人。(3)该周末四年级四个班共有()同学上网。(4)对于这组数据,你有什么看法?I I .如图:求N l 和N 2 的度数。12.下面是小伟根据四(1)班、四(2)班同学日常最喜欢吃的食物的调查结果绘制的统计表。食物类别膨化食品水果 果油炸食品人数15202440(1)你认为每一格代表()人比较合适。请你根据如表完成如图的条形图。4()()()()()()()()()(),人数膨化 水果 干果 油炸 食物类别食物 食品(2)你对他们的饮食爱好有什么建议吗?13.根据统计表完成条形统计图,并对信息进行分析。四年级同学参加体育活动人数统计表(1)参 加()活
6、动的人数最多;项目篮球足球乒乓武术合计人 数(人)40605070220(2)参加篮球的人数比参加足球的少()人。14.下面是四年级一班同学最喜欢的球类项目统计表,请你根据表中的数据完成条形统计图。项目足球篮球乒乓球羽毛球人数1510126四年级一班同学最喜欢的球类项目统计图足球 篮球 乒乓球 羽毛球 项目(1)观察统计图,四年级一班喜欢哪个球类项目的人数最多?(2)从统计图中还发现()。15.学校有40张桌子和50把椅子坏了,如果桌子和椅子单独买,则每张桌子140元,每把椅子80元;如果一张桌子和一把椅子配成一套购买,则一套桌椅198元。请你帮学校预算一下怎样买比较合算。16.四年级180名
7、学生乘大巴车参加“研学旅行 活动,40座的大巴车每辆1000元,30座的大巴车每辆900元,怎样租车最省钱?这样租车需要多少钱?17.小 明和小华玩 比大小”的游戏,小明的三张卡片上的数字分别为3、5、7,小华的三张卡片上的数字分别为4、6、90玩法:每人每次出一张卡片,数字大者胜,比三局,两胜为赢。小明怎样可以获胜?请你设计方案。1 8.育才小学要组织春游,共有1 0 名教师和2 0 0 名学生,下面有两种可以租用的车型。大车:限乘4 0 人,每辆每天租金8 0 0 元;小车:限乘2 5 人,每辆每天租金5 0 0 元,怎么租车最省钱呢?需要多少钱?1 9.一共有4 8 名同学去划船,有下面
8、两种船可以租,怎样租船最省钱?大船每条限乘5人,租金30元。小船每条限乘4人,租金28元。2 0.下面是星光家电电视机一周销售情况统计表。星光家电电视机一周销售情况统计表(1)请你把统计结果在统计图中表示出来。星期一二三四五六H销售量/台1 51 0 2 0 2 5 3 0 5 0 4 5销售量/台星 期 一 星 期 二 星 期 三 星 期 四 星 期 五 星 期 六 星 期 日 星期(2)图中每格代表()台电视机。这一周销售量最多的一天比最少的多()台。(3)你能提出什么建议?2 1.花园小学四年级师生共2 9 9 人,准备包车去赏花。包车的价格是2 8 元/人,老师带9 0 0 0元够吗?
9、2 2.一台机床每小时能够生产2 8 6 个零件,每天工作1 2 个小时,一共能生产多少个零件?2 3.一天早上张叔叔从家开车去公司,他走了 3千米后发现资料忘带了,立即原路返回取资料。这样他比平时去公司多走了多少千米?2 4.一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行驶1 2 5 千米,行驶了 1 8 小时,甲乙两地相距多少千米?25.某淘宝网站举办“双十一”促销活动,所有笔记本买二送一。一种笔记本每本19元,书店老板买了 15本,花了多少钱?26.一份稿件有5000个字,王老师每分钟能打120个字,他 45分钟能把这份稿件打完吗?27.李老师家到学校有6534米。如果他骑车的速度是每分钟198米
10、,他从家到学校骑车31分钟能到达吗?28.汽车上山的速度为每小时48千米,行了 5 小时到达山顶,下山时按原路返回只用了 4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?29.李老师带了 3000元钱,要为学校选购15部同样的电话机。想在下面的两款中选择一款,可以买哪款?写出你的思考过程。商/A款1 198元/部 B款:210元/部30.小红早晨从家去学校,步行的速度是63米/分,走了 12分钟到学校。(1)小红家离学校有多少米?(2)中午放学回家小红只用了 9 分钟,她放学回家每分走多少米?31.甲地到乙地的路程是1255千米,王叔叔开车以105千米/时的速度从甲地到乙地。按这个速度,王叔叔11小时
11、能到乙地吗?32.一个等腰梯形的上底比下底短8 c m,下底和一条腰之和是44 cm,求梯形周长。33.如图是一个梯形的广场。(1)从 A 点走到对边C D,怎样走最近,在图上画出来。(2)量出N A D C的度数,并标在图中。(3)在梯形ABCD里面画一条线段,把它分成一个平行四边形一个三角形。34.下图是由两个完全一样的直角梯形拼成的一个长方形,这个长方形的面积是多少平方米?35.一个等腰梯形的教具,上底长20厘米,下底长30厘米,一条腰长15厘米,围成这个梯形至少需要多长的铁丝?(接头处不算)36.如图,某农场要在蔬菜种植区的三面围上栅栏(一面是墙)。已知每米栅栏需要45元,围这三面栅栏
12、需要花多少钱?37.一个平行四边形的花坛,相邻两边的长度和是24米。这个平行四边形花坛的周长是多少米?38.一个等腰梯形周长是28厘米,上底与下底的和是14厘米,这个等腰的梯形的腰是多少厘米?39.一个平行四边形,相邻两条边的长分别是4 厘米和5 厘米,高是3 厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?40.一个平行四边形的一条边长25厘米,它的邻边比它少9 厘米。这个平行四边形的周长是多少厘米?41.新房子装修好了,李阿姨到美美鲜花店购买绿色盆栽装点客厅。如果她一次要买6 盆,每盆便宜多少元?42.某书店 双十一”搞促销活动,每本挂历18元,活动期间买4 本 送 1 本,460元最多能买到多少本
13、这样的挂历?43.某品牌免洗抑菌洗手液1 瓶 50元,买 5 瓶送1 瓶。750元最多可以买多少瓶?44.学校买树苗绿化校园,每棵树苗18元,买四棵送1 棵,李老师带了 320元,最多可买回多少棵树苗?45.某服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有288元,最多可以买多少件?还剩多少元?方案一:39元/件 方案二:59元/两件46.小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4 分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3 分钟到学校。他出发时离上学时间还有多少分钟?47.一列火车车长180米,每秒行20米,这列火车通过320米长的大桥,需要多少时间?48.快过年了
14、,李旭的妈妈带了 180元准备买一些碗,超市里一种碗29元/个,另一种碗4 8 元/2个,李旭的妈妈最多可以买几个碗?还剩多少钱?49.请你算一算:谁能在1 小时内打完一篇4000字的文章?我12分钟打 我 分 仲 打I 0E 960个字 1170个字小玲 小明50.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数108看成了 7 0 8,结果商增加了 4 0,而余数正好相同,这道除法算式的除数和余数各是多少?51.秋游活动前,吴老师准备在天天超市为四班5 0 名同学每人买一瓶饮料,最少要用多少元?|科15瓶/箱|/解 濯 解 圈每箱45元 每组10元 1瓶4元52.820元最多能够批发多少件这样的衣服?
15、每件衣服45元,、1曾Gf 2买 塔 提1件。J H(从我家到学校有78咪,/我 每 分 钟 走65米。53.,-我每分钟走70米,但上学 .却比你多用,分钟。一个12元P小红小明家到学校有多远?5 4.学校期未买奖品,林老师带的钱可以买51个文具盒,买几个?口&小 明 八如果改成买每个68元的足球可以?个55.猫妈妈带着小花猫去河边钓鱼,共钓了 16条。猫妈妈见小花猫钓的少,怕它心情不好,就给小花猫2 条,这时猫妈妈的条数正好是小花猫的3 倍,问猫妈妈和小花猫各钓了多少条鱼?56.星期天张华一家去郊游,目的地距张华家174千米,汽车平均速度58千米/小时.张华一家到达目的地需要多少小时?57
16、.某车间原加工2400个零件需8 小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)58.小明的上山速度是每分钟80米,下山的速度是每分钟120米,如果他从山顶返回到山下用了 1 个 小 时,那么他从山下到达山顶用了几分钟?59.甲、乙两城相距324千米,一辆货车从甲城出发,3 小时后,离乙城还有60千米,这辆货车平均每小时行多少千米?60.一辆货车从甲地开往乙地,去时一共用了 5 小时,回来时速度提高到120千米/时,结果 3 小时就沿原路返回,这辆货车去乙地送货时的速度是多少?【参考答案】1.(1)见详解(2)2(3)8(4)58人【
17、解析】(1)想要把统计表绘制成条形统计图,首先要找到每类对应的具体数据,然后将对应数据与条形图中每竖条代表的长度对应。比如,一年级有10人参加绘画创意比赛,条形图中每竖格代表2 人,则画一年级的竖条时,高度就应是5 格。按照同样方法画出其他各个年级的条形图,注意找准对应高度。(2)根据统计表中的数据特点可知,条形统计图中每格代表2 人比较合适,这样可以用整格数表示各个数据。(3)用四年级参加绘画创意比赛的人数减去二年级参加绘画创意比赛的人数解答。(4)将六个年级参加绘画创意比赛的人数相加求和。(2)条形统计图中每格代表2 人。(3)1 6-8 =8 (人)四年级参加绘画创意比赛的人数比二年级多
18、8人。(4)1 0 +8 +1 4 +1 6 +6+4 =58 (人)则一共有58 人参加了绘画创意比赛。【点睛】本题考查条形统计图的绘制以及数据分析整理。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。2.(1)8 只;5 只(2)8人一起买一张团体票,剩下的一人买1张 8元的票。【解析】(1)假设动物园全部是孔雀,依此计算出全部是孔雀时腿的数量,全部是孔雀时腿的数量与实际腿的数量差,一只孔雀与一只长颈鹿的腿的差,然后用全部是孔雀时腿的数量与实际腿的数量差除以一只孔雀与一只长颈鹿的腿的差,得到的数就是长颈鹿的数量,最后用长颈鹿和孔雀一共的数量减去长颈鹿的数量就得到孔雀的数量;(2)根据人数分别计算出
19、每种方案需要的钱,然后再比较即可。方案需要的钱=成人每人的票价x 成人的人数+儿童每人的票价*儿童的人数;方案需要的钱=8人团票价+(总人数-8)x 超出部分每人的票价,依此计算。(1)假设动物园全部是孔雀,则腿有1 3 x 2 =2 6 (条)3 6-2 6 =1 0 (条)4-2=2(条)1 0+2 =5 (只)1 3-5 =8 (只)答:所以动物园有8只孔雀,5只长颈鹿。(2)由题意可知有3个小孩,6个成人。方案需要的钱:2 x 3=6 (人)1 0 x 6 +5 x 3=6 0 +1 5=7 5 (元)方案需要的钱:6+3=9(人)6 0+(9-8)x 8=6 0 +1 x 8=6 0
20、+8=68(元)因为7568所以采用第二种购票方式最划算。答:8 人一起买一张团体票,剩下的一人买1 张 8 元的票更划算。【点睛】此题考查的是优化问题以及鸡兔同笼问题的计算,3.7 只大船和1 只小船;188元【解析】共有 45+1=46 人,24+6=4(元),20+4=5(元),租大船省钱;46+6=7(只).4(人),租 7 只大船,还剩下4 人,再租1 只小船刚好坐满没有空位;再计算出7 只大船和1 只小船的费用即可解答。45+1=46 人24+6=4(元)20+4=5(元)5 4,租大船省钱。46+6=7(只)4(人),租 7 只大船和1 只小船合适。24x7+20 x1=168+
21、20=188(元)答:租 7 只大船和1 只小船合适,要花费188元。【点睛】先判断租哪种船划算,在没有空位情况下尽量多租划算的船只。4.购 买 10张团体票和2 张儿童票合算【解析】成人8 人,儿童4 人;方案一:购买8 张成人票和4 张儿童票,根据 总价=单价x数量 求出8 个成人需要的钱数,和 4 个儿童需要的钱数,然后相加,求出需要的总钱数;方案二:购买8+4=12张团体票,用团体票的单价乘12人,求出需要的总钱数;方案三:8 个成人和2 个儿童,构成一个团体,购 买 10张团体票;剩下的儿童4-2 =2(人)购买儿童票;分别求出10张团体票和2 张儿童票需要的钱数,然后相加,求出本方
22、案需要的钱数:比较三个方案需要的钱数,找出最便宜的即可。方案一:购买8 张成人票和4 张儿童票;150 x8+60 x4=1 2 0 0 +2 4 0=1 4 4 0 (元)方案二:全部购买团体票;1 0 0 x (8+4)=1 0 0 x 1 2=1 2 0 0 (元)方 案三:购 买1 0张团体票,剩 下 的 购 买2张儿童票;(8 +2)X1 0 0+(4-2)x 6 0=1 0 x 1 0 0 +2 x 6 0=1 0 0 0+1 2 0=1 1 2 0 (元)1 4 4 0 元 1 2 0 0 元 1 1 2 0 元答:购 买1 0张 团 体 票 和2张儿童票合算。【点 睛】本题考查
23、了对总价=单价,数量的应用,关键是想到混合买票的方法。5 .每 袋6个 的 买6袋,每 袋4个 的 买2袋【解 析】1 2+4 1 5+6,因 此 每 袋6个的买法最便宜,要使买蛋糕最便宜,那么要多买最便宜的一种买法,并且使买蛋糕的个数没有剩余,即先用旅行社的总人数乘每人发蛋糕的个数计算出需要蛋糕的总个数,然后用蛋糕的总个数除以最便宜的一种买法中每袋的个数即可,再根据所得的商和余数确定出最划算的买法即可。1 2 4-4 1 5 4-62 2 x 2=4 4 (个)4 4+6=7 (袋)2 (个)7-1=6(袋)6+2=8(个)8+4 =2 (袋)答:每 袋6个 的 买6袋,每 袋4个 的 买2
24、袋更合算。【点 睛】熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。6 .(1)a b a/b f a f a(2)5 0 1 3 0 1 3【解 析】(1)观察上图可知,a 与 b、c 与 d互相平行,f与 a、f 与 b互相垂直,据此即可解答。(2)/2等于1 8 0。减Nl,N 3等于1 8 0。减N 2,据此即可解答。(3)图中平行四边形只有1 个;单个的小梯形有2个,由 2个小梯形组成的梯形有1 个,共有3个梯形。直线a 和 b互相平行,记作a b;直线f 和 a互相垂直,记作f j _ a。(答案不唯一)(2)Z2=1 8 0 Z1=1 8 0-1 3 0=5 0 Z3 =1 8 0-Z2
25、=1 8 0-5 0=3 0 图中有1个平行四边形,3个梯形。【点睛】本题主要考查学生对平行、垂直、角、梯形和平行四边形相关知识的掌握。7.B解析:(1)B,D;(2)3;(3)3 0;(4)9 0 人;说明见详解【解析】(1)根据统计图中各个等级的人数的多少直接填写。(2)用 A等级的人数除以D等级的人数即可解答。(3)把各个等级的人数相加即可解答。(4)用全年级人数除以参加测试的人数,再乘A等级的人数即可解答。(1)在参加测试的学生中,B等级的人数最多,D等级的人数最少。(2)9+3=3(3)9 +13+5+3=22+8=30(人)(4)300+30 x 9=10 x 9=9 0(人)答:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 四年级 数学 上册 期末 复习 解答 应用题 训练 30 答案
限制150内