2023年税务会计简答题.pdf
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1、简答题:增值税视同销售的行为1.将货品交付其他单位或者个人代销2.销售代销货品3.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货品从一个机构运往另一个机构用于销售,但相同机构除外4.将自产或者委托加工物资的货品用于非增值税应纳税项目5.将自产,委托加工物资用于集体福利或者个人 消 费 6.将货品或者委托加工物资或者购进的货品作为投资,提供应其他单位或者个体工商 户 7.将货品,委托加工物资或者购进的货品分派给股东或者投资者8.将货品,委托加工物资或者购进货品无偿赠送给其他单位或个人9.向其他单位或者个人无偿提供交通运送,邮政页,电信业和部分现代服务业的服务。但以公益活动为目的以社会公众为对象的除
2、外消费税的特点具有以特定消费品为课税对象,征税环节单子,计税方法灵活,实行价内征收等特点.计算题:2.某电子公司为增值税一般纳税人,某 年 2 月发生下列经济业务:(1)销 售 A 产品 5 0 台,不含税单价8000元。货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。(2)将 2 0 台新试制的B 产品分派给投资者,单位成本为6000元。该产品尚未投放市场。(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为5 0 元。(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材 料 2 0 0 公斤,每公斤单位成本为5 0 元,同时领用A 产 品 5 台。(5)当
3、月丢失库存乙材料8 0 0 公斤,每公斤单位成本为2 0 元,作待解决财产损溢解决。(6)当月发生购进货品的所有进项税额为70000元。其他相关资料:上月进项税额已所有抵扣完毕,本月取得的进项税额抵扣凭证均已申报抵扣。购销货品增值税税率均为1 7%,税务局核定 的 B 产品成本利润率为10%o规定:(1)计算当月销项税额;(2)计算当月可抵扣进项税额;(3)计算当月应缴增值税税额。答案:(1)当月销项税额=50X8000+5X8000+20X6000X(1+10%)xl7%=97240(元)(2)当月可抵扣进项税额=70000-(50 x1000+50 x200+20 x800)x 17%=5
4、7080(元)(3)当月应纳增值税额=97240-57080=40160(元)3.某工业公司(增值税一般纳税人),某 年 3 月购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是2 3 万元、3.91万元,专用发票当月通过认证并申报抵扣。另支付运费取得货品运送业增值税专用发票,注明运费3万元,税 款 0.3 3 万元。(2)购进钢材2 0 吨,已验收入库;取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是8 万元、1.3 6 万元,专用发票当月通过认证并申报抵扣。(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为4 2 万元。(4)以
5、托收承付方式销售产品一批,货品已发出并办妥银行托罢手续,但货款未到,向买方开具的增值税专用发票注明销 售 额 4 2 万元。(5)将本月外购的2 0 吨钢材及库存的同价钢材2 0 吨移送本公司修建产品仓库。(6)期初留抵进项税额0.5 万兀O规定:计算该公司当期应纳增值税额。答案:(1)当期销项税额=42xl7%=7.14(万元)(2)当期进项税额=3.91+0.33+42xl3%-1.36=8.34(万元)(3)当期应纳增值税=7.148.340.5=1.7(万元)期末留抵的进项税额是1.7万元。4.某商业公司是增值税一般纳税人,某 年 4 月初留抵税额2023元,4 月发生下列业务:(1)
6、购入商品一批,取得认证税控发票,价 款 10000元,税 款 1700元。(2)3 个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元。(3)从农民手中收购大豆 1 吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元。(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价 款 30000元,税 款 9 0 0 元,款已付,货品未入库,发票已认证。(5)购买建材一批用于修缮仓库,价 款 20230元,税 款 3400元。(6)零售日用商品,取得含税收入150000元。(7)将 2 个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20230元,同类不含税销售价格30000元。(8)外购电 脑
7、2 0 台,取得增值税专用发票,每台不含税单价6000元,购 入 后 5 台办公使用,5 台捐赠希望小学,另 1 0 台所有零售,零售价每台8000元。假定相关可抵扣进项税的发票均通过认证并申报抵扣。规定:(1)计算当期所有可从销项税中抵扣的增值税进项税合计数(考虑转出的进项税)。(2)计算当期增值税销项税。(3)计算当期应纳增值税。答案:(1)当期购进商品进项税额=1700+1500X13%+900+6000X20X17%=23195(元)粮食毁损进项税转出=5220+(1-13%)xl3%=780(元)当期可抵扣的进项税=23195-780+2023(上期留抵)=24415(元)(2)当期
8、销项税额=150000+8000 x(10+5)+(1+17%)+30000)x17%=44330.77(元)(3)当期应纳税额=44330.77 24415=19915.77(元)。1.某酒厂向本地举办的酒文化节无偿赠送5 0 0 瓶薯类白酒,计 2 5 0 公斤,每瓶酒的市场价格为6 8 元(含增值税),成本价为4 0 元。试计算应纳消费税税额、增值税税额。答案:应纳消费税额=68x500+(1+17%)x20%+250 x2x0.5=6061.97(元)应纳增值税额=68x500+(1+17%)xl7%=4940.17(元)借:营业外支出 31002.14贷:库存商品-薯类白酒 2023
9、0.00应交税费一一应交消费税 6061.97一一应交增值税(销项税额)4940.174.A 卷 烟 厂 2023年 8 月份发生如下经济业务:(1)8 月 5 日购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为1 0 万元,增 值 税 1.7 万元。(2)8 月 1 5 日,将 8月 5 日购进的烟叶发往B烟厂,委托B烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明的支付加工 费 4 万元,税 款 6800元。(3)A 卷烟厂收回烟丝后领用一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取 得 价 款 1 8 万元,增 值 税 30600元。(4)8 月 2 5 日,A 卷烟厂销售 卷 烟 100箱,每箱不含税售价5000元
10、,款项存入银行。(5)B烟厂无同类烟丝销售价格。计算该厂当期应纳的消费税税额。答案:受托方代收代缴消费税税额=(100000+40000)+(1-30%)x30%=60000(元)由于烟丝出售价格高于委托加工应税消费品的计税价格,在烟丝出售时应补缴消费税应补缴税额=180000 x30%-30000=24000(元)销售卷烟应纳消费税税额=5000 x100 x36%+100 xl50+24000-30000=189000(元)A 卷烟厂:(1)购进原材料:借:原材料 100000应交税费一一应交增值税(进项税额)17000贷:银行存款 117000(2)发出委托加工物资:借:委托加工物资 1
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