2019机泵维修钳工模拟考试500题(含参考答案).pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2019机泵维修钳工模拟考试500题(含参考答案).pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2019机泵维修钳工模拟考试500题(含参考答案).pdf(74页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、机泵维修钳工考试题库500题 含答案一、计算题1.孔cplOmm的最大极限尺寸为9.98mm,最小极限尺寸为9.97mm.求上下偏差,公差各为多少?并对其尺寸进行标注。解:上偏差:9.98-10=-0.02mm下偏差:9.97-10=-0.03mm公差:-0.02-(-0,03)=0.01mm或 9.98-9.97=0.01尺寸标注:l(x黑加加答:上偏差为-0.02,下偏差为-0.03,公差为0.01mm,尺寸标注为2.孔45弓监加加和轴中45诡1mm配 合,分别计算孔的最小极限尺寸.轴的最大极限尺寸.孔的公差及孔与轴配合的最大间隙.最小间隙。解:孔的最小极限尺寸:45+0.02=45.02
2、mm轴的最大极限尺寸:45+(-0.01)=44.99mm孔的公差:(45+0.05)-(45+0.02)=0.03mm 或 0.05-0.02=0.03mm最大间隙:(45+0.05)-(45-0.04)=0.09mm或 0.05-(-0.04)=0.09mm最小间隙:(45+0.02)-(45-0.01)=0.03或 0.02-(-0.01)=0.03mm答:孔的最小极限尺寸为45.02,轴的最大极限尺寸为44.99mm,孔的公差为0.03mm,孔与轴配合的最大间隙为0.09mm,最小间隙为0.03mm。3.已知有一泵输送液化石油气,进口容器液面压力p。=1.75MPa,在温度为40时,液
3、化石油气饱和蒸汽压=1.6IMP”,液化石油气相对密度r=4 7&g/加,该泵的必须汽蚀余量Ah;,=4.7m ,输送过程中入口管线总压力降hw=lm ,试求泵的几何安装高度解:叫S A h.h一小包3-4.7-l =23.7m3Y w 476x1 O-3答:泵的安装几何高度H.,为2 3.7m。4.已知某离心泵叶轮直径R=31Om,流量。1=1 2 0 m 3/h,扬程,泵的功率N=59.3 k W ,因生产需求,把叶轮直径改为2 70 m m ,求泵的流量.扬程.功率各为多少?解:由公式&=与 得2 2Q,=Qx2=1 2 0 x ”=1 0 4.52/2 D,3 1 0由 公 式 丛=(
4、2 得N2 D2D 770N,=空)2 X 乂=(且)3 X 59.3 =3 9.1 8 8 V2 D,1 3 1 0(因 旦=2,故扬程.功率亦可按且=(2)2、丛=(0 L 公式计算。略)。2 A”2 。2 M Q2答:泵的流量为1 0 4.52 n?/h ,泵的扬程为8 8 m ,功率为3 9.1 8 k W。5.如图所示,有一飞轮找静平衡,现在一边加法码4 g ,得到平衡,问在图所示位置钻中1 0 m m的平底孔,需钻多深,才能使零件平衡?(已知钢的密度夕=7.8 x l(r 3 g/w/)解:因为4乂必犯=根乂1 2 02彳3 0 04 x 所以 m =-=5g1 2 0又因为2=7
5、1-hp在 7 4m 4x5所以 =5-=-r7td2p S.U x ltfx V.S x lO-3答:需钻8.17mm深,才能使零件平衡。6.当转子不平衡重m=0.2kg,转子的工作转速n=2900r/min,如果重心偏移r 为300mm,则工作时将产生的离心力有多好牛顿?解:答:产生的离心力为5528N。7.若用轴承盖处的垫片厚度来调整轴承的轴向间隙,用深度尺测量得轴承压盖凸台高度h2为 27.82mm,轴承外圈至轴承箱端面的深度%为 27.36mm,轴承预留轴向间隙s=0.04mm,试计算出应加垫片的厚度t。解:t=h2-hi+s=27.82-27.36+0.04=0.50mm答:应加垫
6、片的厚度为0.50mm。8.测量两齿轮轴的中心距时,先装上两检验心轴,测得两心轴内侧表面L 为 200mm,已知两心轴的直径分别为D=60mm,d=40mm,试求两轴中心距。解rj,:A.=Lr-i-D-+-d-=2c0c0c H-6-0-+-4-0-=2c5u0e mm2 2答:两轴中心距为250mm。9.在闭式传动的箱体进行轴心线水平方向上的水平度校验,在轴长L 为 500mm上分别测得平行轴内侧尺寸为Ll=600.06mm.L2=600.01mm。已知齿宽b=300mm,试求两齿轮轴心线在说明方向上的平行度误差。哂,右一。,600.06-600.01解:/广-x b=-x 30()=0.
7、03mmL 500答:两齿轮轴心线在水平方向上的平行度误差为0.03mm。1 0 .在金属拉伸试验中,金属棒长4为1 0 0 m m,直 径D为1 0 m m ,拉断后长度L为1 1 6 m m ,截面直径d为7.7 m m ,试计算延伸率和断面收缩率。解:延伸率b =x 1 0 0%=1 0 0%=1 6%Lo 1 0 0断面收缩率:=成2 42 x知 期=%)万(5)*1 0 0%兀R ”3.1 4 X C)2-3.1 4 x(-)2=-2-2_ x l O C%=4 0.7%3 1 4 x(:)2答:金属棒的延伸率为1 6%,断面收缩率为4 0.7%。1 1 .有一台输送柴油的离心泵,采
8、用内流.密封圈式机械密封,密封室内介质的表压P介=l M P a。已 知 轴 套 直 径d0=5 5 m m ,密 封 窄 环 内 径4 =5 7 m m ,外径d2=6 7 m m ,弹簧的总推力&=2 0 0 N ,滑移面所形成的阻碍力埔=0.0 7 M P a ,反压系数4 =0.6。请判断该密封是平衡密封还是非平衡型密封,并计算此密封的端面比压均之值。(计算结果取2位小数)解:载荷系数,d”d:6 7 2 5 5 2 1 4 6 4 /=门=才与=而“1 8即时 1 ,故此密封为非平衡型密封。端面面积A =-(d-d;)=?(6 7 2 -5 7 2)=9 7 3.4 m m2弹性预紧
9、压力=里=二2 2 _=0 2师 弹 A 9 7 3.4密封压力差A P =纵=MPci端面比压4匕=扁 +(1-X)A P =0.2 1+(1.1 8-0.6)X 1 -0.0 7 =0.12MPa答:该密封是非平衡型密封,逆风的端面比压为0.7 2 M P ao1 2.如 图 所 示,简 支 梁 跨 度/=3 0 0 0 3,其 截 面 为 矩 形,高 h=120mm,宽b=6 0 m m,许 用 应 力 =1 0(WZP a ,在梁的中部受到载荷P =1 8 0 0 0 N。请校核梁的强度能否满足要求。解:梁的最大弯矩发生在梁的中部截面处,其值为=p x I =-1-8-0-0-0 x-
10、3-0-0-0-=1i3a5_ x 1i0n 5N.m.mm a x 2 2 2 2截面的抗弯矩Wx =以=%曳变1 4 4 x 1 0%后*6 6M m”1 3 5 x 1 0 5弘 1 4 4 x 1 0*=9 3.7 5 M P。因 为 团=10Ma,所以5的匕,故梁的强度能满足要求。答:梁的强度能满足要求。1 3.如图所示:往复式压缩机进行中体和气缸同轴度检查。缸体结合面外径D =3 0 0 m m ,解:八 A D 0.5 x 3 0 0 B =-=-=0.4 3 m mL3 5 0答:B处应去除的机械加工余量为0.4 3 m m。二、单选题14.油膜的形成中,当轴的转数逐渐升高,油
11、楔的油压随着(A)。A.增大 B.减小 C.不变 D.有时大有时小15.往复式压缩机(D)运转时,连杆承受过大的应力而发出异常声音。A.空负荷 B.满负荷 C半负荷D.超负荷16.离心式压缩机中最常用的轴向推力平衡方法是(B)。A.叶轮对排 B.设置平衡盘 C.在叶轮的背面加筋 D.在叶轮的前面加筋17.检查汽轮机汽缸裂纹附近有无处砂眼.疏松.夹层等隐形缺陷时,可 用(C)探伤法进行检查。A.着色 B.磁粉 C.超声波D.听音法18.汽轮机直流部分结垢后,汽流的流通面积减小,若要保持其功率不变,则必须提高新蒸汽压力,这必将引起结垢级的(A),轴向推力增大,使转子轴向位移增大。A.压降增大 B.
12、压降降低 C.焙降降低 D.温差增大19.钢的气体氮化通常在排除了空气的井式炉内进行,将工件放在密封的炉内加热,并通入(B)。A.氮气项式 B.氨气 C.僦气D.氧气20.气体渗碳法要将工件加热到(C)。A.700 750 B.800 850 C.800 850 D.D.1000 105021.钢的淬透性是指钢在淬火时能获得(A)的能力。A.淬硬层深度 B.硬度 C.强度D.淬硬层22.装配图与零件图各有异同,其中装配图比零件图多了(B)。A.视图 B.明细表 C.标题栏D.技术要求23.下图中的机件采用的剖视图种类为(B)。AAA.局部剖视阶梯剖视D.24.双支承离心泵的转子和定子之间各处的
13、(B)都一致,则转子中心与定子中心一致。A.轴向间隙 B.周隙 C.尺寸链D.平行度25.将下图所示图(a)编辑修改成图(b)应使用AutouCAD软件中的(C)命令。A.Copy(复制)(a)B.Move9(移动)C.Mirror(镜 像)D.Trim(修剪)2 6 .下列选项中,属于技术改造的是(C )。A.原设计系统的恢复的项目C.工艺系统流程变化的项目B.旧设备更新的项目D.新设备的更新项目2 7 .浮环密封的浮环在装配稳定时,应注意检查浮环是否能上下(B)。A.跳动 B.自由滑动 C.振动 D.振荡2 8 .干气密封的内密封内侧注入从压缩机出口引来的经过过滤的清洁工艺气,由(D )来
14、调节进气压力。A.高压控制阀 B.低压控制阀 C.溢流控制阀 D.差压控制阀2 9 .转子弯曲振动的机理和转子(C)类似。A.动静碰磨 B.油膜涡动 C.质量偏心 D.流体激振3 0 .高速动平衡的平衡转速较高,通常要在旋转件转速为(D )下进行。A.1/2 工作转速 B.低于工作转速C.高于工作转速 D.工作转速3 1 .高速转子存有(C )应 力,在运行一定时间后应力消失而使转子产生永久变形。A 湾曲 B.附件 C.残余 D.集中3 2 .各谐波分量以相位来表示的称为(C )。A.幅值频谱 B.功率谱 C.相位频谱D.倒频谱3 3 .从转子轴心轨迹图上下不可以直接读出的数据是(C )。A.
15、X 方向的振动幅值 B.Y 方向的振动幅值C.转速D.相位角3 4 .A P I标准中,要求齿式联轴器必须是(A )啮合的。A.双向 B.单向 C 多向 D.紧密3 5 .汽轮机调节系统静止实验的开启试验是在油动机(D )后再进行。A.全开 B.半开 C.开启 D.全关3 6 .在轴的主视图中,键槽处标注了 A-A 剖面图的剖切符号,下图中(C)为正确的A-A剖面图。3 7 .桅杆的选用应根据能满足(B )吊装要求及其施工方法选用必要的吊具。A.最远距离B.最大工件C.最高位置D.最小角度3 8 .进入汽轮机的蒸汽(A )不好时,调节阀杆容易结盐垢,从而使调节阀卡涩。A.质量 B.压力 C.温
16、度 D.湿度3 9 .在一定条件下,汽轮机凝汽器真空度的高低主要决定于冷却水的(A )。A.温度 B.质量 C.压力 D.流速4 0 .汽轮机油箱中的水蒸气不能及时从油箱的(B )中排出,使水蒸气在油箱中凝结,润滑油的含水量将快速增加。A.疏水管 B.透汽管 C.加油管D.回油管4 1 .汽轮机转子在工作时,蒸汽作用在叶片上的力除沿圆周方向的力外,还有一个沿(B )的分力,这使转子产生一定的轴向力。A.径向 B.轴向 C.垂直 D.反方向4 2 .汽轮机调节汽阀和油动机联接尺寸不正确或(B )与调节汽门开度的关系不正确时,会导致转速不稳定。A.一次油压 B.二次油压 C.控制油压 D.脉冲油压
17、4 3 .烟气轮机组装后齿式联轴器隔套的轴向位移,除非另有规定,一般不应小于(D )mm。A.3.5 B.4.5 C.5.5 D.6.54 4 .在测量烟气轮机动叶顶间隙时,至少要设置(C)个测点。A.4 B.6 C.8D.24 5 .当车床导轨面负荷较小.摩擦频次较小时,采 用(C )。A.集中润滑 B.连续压力循环润滑C.间歇无压润滑 D.分散润滑4 6 .机械加工中,工艺规程是(C )生产的重要技术条件。A.总结 B.监督 C.指导 D.检查4 7 .正确评估培训效果要坚持一个原则,即培训效果应在(B )中得到检验。A.培训过程 B.实际工作 C.培训教学D.培训评价48.根据用途不同,
18、链条可分为(A).成环链和片状连。A.环链 B.日字链 C.半圆链D.关键链49.在培训教学中,案例法有利于参加者(D)A提高创新意识 B.系统接受新知识C.获得感性知识 D.培养分析解决实际问题能力50.桅杆移动的路线应为(D),并应为其他工程施工创造条件。A.最快 B.最直 C.最阔 D.最短51.在储罐的化工设备图中,储罐的筒体内径尺寸02000表示的是(A)尺寸。A.特性 B.装配 C.安装 D.总体52.按ISO 9001:2000标准建立质量管理体系,鼓励组织采用(A)方法。A.过程 B.管理的系统 C.基于事实的决策D.全员参与53.在应用软件Powerpoint中演示文稿后缀名
19、是(C)。A.doc B.xls C.pptD.ppl54.在生产过程中,由于操作不当造成原材料.半成品或产品损失的,属 于(A)事故。A.生产 B.质量 C.破坏D操作55.对设备进行清洗.润滑.紧固易松动的螺丝.检查零部件的状况,这属于设备的(C)保养。A.一级B.二级C例行D.三级5 6 .分层管理是现场5 s 管理中(C)常用的方法。A.常清洁 B.常整顿 C.常组织 D.常规范5 7 .下列选项中,不属于标准改造项目的是(A )A.重要的技术改造项目 B.全面检查.清扫.修理C.消除设备缺陷,更换易损件 D.进行定期试验和鉴定5 8 .在停车操作阶段不是技师所必须具备的是(D )A.
20、组织完成装置停车吹扫工作B.按进度组织完成停车盲板的拆装工作C.控制并降低停车过程中物耗.能耗D指导同类型的装置停车检修5 9 .下列选项中,(A)是造成高速离心泵电机过载的原因之一。A.内部机件严重摩擦 B.流量过低 C.电机反转 D.泵未充满液体6 0.各种毛坯中,(D )的精度可达I T 6 I T 7 级,表面粗糙度可达/?a O.2%1.6。A.铸件 B 锻件 C.冲压件 D.冷挤压件6 1.由于晶体上产生的电荷量很小,因此对电荷放大处理要求较高的传感器是(B )压力传感器。A .应变叶片 B.压电式 C.压阻式D.电容式6 2.熔断器和熔体有6 0 0 A 以下的多种规格,可根据负
21、载(A )的大小.启动方式以及工作状态来选择。A.工作电流 B.工作电压 C.电机功率D.工作电阻63.腐蚀性场所配线,应采用(B),所有接头应密封。A.金属管 B.全塑制品 C.护套线明配D.漆包线64.在三相四线制的配电系统中,对于三相电源每个线圈两端的电压称为(B)。A.线电压 B.相电压 C.高压D.低压65.我国采取的交流电频率为(B)Hz。A.30 B.50 C.100D.12066.导体与磁场之间有相对运动致使导体切割磁力线时,能在导体中产生(B)。A.感应电流 B.感应电动势 C.电阻D.电抗67.对于连续运转的电动机,只要知道被拖动生产机械的(D),就可以确定电动机的功率。A
22、.电压 B.电流 C.电阻D.功率68.选用鼠笼式异步电动机时,应保证起动转矩大于生产机械的(B)反抗力矩。A.运动 B.静止 C.最小D.临界69.同步电动机的转速不随负载大小而改变,它的这一重要特性,叫 做(A)。A.恒速性 B.同步性 C.同步补偿性D.功率因数可调性7 0 .(D)分为合流阀和分流阀两种类型。A.角形控制阀 B.直通双座控制阀 C.套筒型控制阀 D.三通控制阀71.API标准中,要求齿式联轴器在一般情况下,允 许(D)的补偿量为6mm。A.径向 B.反向 C.正向 D.轴向72.差压式液位计是利用(C)来测量的。A.差压原理 B.变压原理 C.静压原理D.动压原理73.
23、一般在距接地点20m以外,可以认为其(C)为零。A.电流 B.电压 C.地电位D.电功率74.侧装式气动执行机构采用(C)把力矩放大,扩大执行机构的输出力。A.齿轮传动 B.螺纹传动 C.杠杆传动D.凸轮传动75.机组轴位移保护装置采取接触式测量的为(A)。A.哨笛式 B.电磁式 C.液压式D.电涡流式76.下列选项中,适用于测量高黏度介质的流量计是(D)。A.蜗轮流量计 B.电磁流量计 C.超声流量计 D.容积式流量计77.热电偶的测温原理是基于热电偶的(C)。A.放大效应 B.缩小效应 C.热电效应D.辐射效应78.下列选项中,属于容积法的流量检测仪表的是(C)。A.角动量式流量计 B.涡
24、轮流量计C.腰轮流量计 D.弯管流量计79.将被测压力变换成一个集中力,用外力与之平衡,通过测量平衡时的外力来得到被测压力的压力检测方法是(C)。A.弹性力平衡方法 B.重力平衡方法C.机械力平衡方法 D.物性测量方法8 0 .(D)物位检测方法是通过测量物位探头与物料面接触时的机械力实现物位的测量。A.直读式 B.浮力式 C.静压式D.机械接触式81.离心式压缩机的(B)是选择驱动级功率容量的依据。A.有效功率 B.轴功率 C.内漏损失功率D.轮阻损失功率82.汽轮机超速保护装置实验不包括(B)。A.手动实验 B.异常噪音实验 C.油系统实验 D.超速实验83.仪表的精确度用来表示仪表测量(
25、D)的可靠程度。A.要素 B.过程 C.误差D.结果84.烟机配置的四机组有两种形式,其差别在于是否有(D)。A.发电机 B.汽轮机 C.电动机D.齿轮箱85.螺杆压缩机同步齿轮间隙的测量方法有(C)。A.塞尺测量法 B.涂色法D.抬轴法C.打表法30干式螺杆压缩机装配时必须控制调整的间隙有(A,B,C,D)。A.轴承间隙 B.转子相互啮合间隙C.转子与气缸径向与轴向间隙 D.同步齿轮间隙86.下列选项中,(C)会使螺杆压缩机异响。A.压力过高 B.气体温度过高C.吸入大量液体 D.进口开度过小87.螺杆压缩机与管道产生共振而引起机组振动可通过(B)措施处理。A.转子找平衡 B.改变管道支撑点
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2019 维修 钳工 模拟考试 500 参考答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内