2023年小学数学二年级下册混合运算及两步计算应用题练习题.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2023年小学数学二年级下册混合运算及两步计算应用题练习题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年小学数学二年级下册混合运算及两步计算应用题练习题.pdf(2页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、学习必备 欢迎下载 小学数学二年级下册混合运算及两步计算应用题练习题 班级:姓名:学号:得分:一、计算题(脱式计算)75+15 36 60 408 50(30+12)(21 18)8 45(33)8+89 58 24 18+12 4 4269 6(49 40)72+4 8+16 4 12+43 8193 7(5+2)56(50 42)72 9 9 72 30 8 二、应用题 1.老师有 4 盒乒乓球,每盒 6 个,借给同学 8 个,老师现在还有几个?2.2.有 20 个苹果,吃了 2 个,把剩下的每 6 个放入一盘,可以放几盘?3.饲养员养了 10 只公鸡,14 只母鸡,每 4 只放入一个笼子
2、,需要多少 个笼子?4.妈妈买来 9 个桃,爸爸买来 15 个桃,把这些桃平均放在 4 个盘里,每 盘放几个桃?学习必备 欢迎下载 5.妈妈买一双皮鞋花 52 元,买一双布鞋花 12 元,付给售货员 100 元,应该找回多少元?(用两种方法解答)6、3 只猴子摘了 15 个桃,9 只猴子能摘多少个桃?7、买 3 瓶饮料需要 6 元,买 5 瓶饮料需要多少元呢?8、张纸可以做 15 朵花,6 张纸可以做几朵花?9、有 2 筐西瓜,每筐 4 个。把这些西瓜平均分给 4 个班,每班分几个?10、熊妈妈端来 2 盘苹果,每盘 6 个,平均分给 4 只小熊。每只分几个?11、课上,老师把全班同学分成 9 组做实验,每组 5 人,后来又改成每组 9 人,这样可以分成几组?12、12 元可以买 4 支笔,24 元可以买几支笔?13、有 2 堆小兔子在玩耍,每堆有 4 只,如果每只小兔子吃 2 个萝卜,一共需要多少个萝卜?员养了只公鸡只母鸡每只放入一个笼子需要多少个笼子妈妈买来个桃爸摘了个桃只猴子能摘多少个桃买瓶饮料需要元买瓶饮料需要多少元呢张分成组做实验每组人后来又改成每组人这样可以分成几组元可以买支笔
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 小学 数学 年级 下册 混合 运算 计算 应用题 练习题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内