2023年初一数学上知识点总结归纳1.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2023年初一数学上知识点总结归纳1.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年初一数学上知识点总结归纳1.pdf(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、学习必备 欢迎下载 知识点 1:市场经济、打折销售问题(1)商品利润商品售价商品成本价 (2)商品利润率 100%(3)商品销售额商品销售价 商品销售量(4)商品的销售利润(销售价成本价)销售量(5)商品打几折出售,就是按原价的百分之几十出售,如商品打 8 折出售,即按原价的80%出售(按原价的 0.8 倍出售)1.一家商店将一种自行车按进价提高 45%后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍获利 50元,这种自行车每辆的进价是多少元?若设这种自行车每辆的进价是 x 元,那么所列方程为()A.45%(1+80%)x-x=50 B.80%(1+45%)x-x=50 C.x-80%(1+45%)x=5
2、0 D.80%(1-45%)x-x=50 2.某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种皮鞋进价 60 元一双,八折出售后商家获利润率为 40%,问这种皮鞋标价是多少元?优惠价是多少元?3.一家商店将某种服装按进价提高 40%后标价,又以 8 折优惠卖出,结果每件仍获利 15元,这种服装每件的进价是多少?4某商品的进价为 800 元,出售时标价为 1200 元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于 5%,则至多打几折 知识点 2:方案选择问题 1 某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为 1000 元,经粗加工后 销售,每吨利润可达 4
3、500元,经精加工后销售,每吨利润涨至 7500 元,当地一家公司学习必备 欢迎下载 收购这种蔬菜 140 吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行精加工,每天可加工16 吨,如果进行精加工,每天可加工 6 吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15 天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工 方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售 方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好 15 天完成 你认为哪种方案获利最多?为什么?2.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使
4、用者先缴 50 元月基础费,然后 每通话 1 分钟,再付电话费 0.2 元;“神州行”不缴月基础费,每通话 1 分钟需付话费 0.4 元(这里均指市内电话)若一个月内通话 x 分钟,两种通话方式的费用分别为 y1 元和 y2 元 (1)写出 y1,y2 与 x 之间的函数关系式(即等式)(2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?(3)若某人预计一个月内使用话费 120 元,则应选择哪一种通话方式较合算?3某家电商场计划用 9 万元从生产厂家购进 50 台电视机已知该厂家生产 3 种不同型号的电视机,出厂价分别为 A 种每台 1500 元,B 种每台 2100 元,C 种每台 2500
5、 元(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共 50 台,用去 9 万元,请你研究一下商场的进货方案新-课-第-一-网 (2)若商场销售一台 A 种电视机可获利 150 元,销售一台 B 种电视机可获利 200 元,销售一台 C 种电视机可获利 250 元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?4.小刚为书房买灯。现有两种灯可供选购,其中一种是 9 瓦的节能灯,售价为 49 元/盏,原价的出售按原价的倍出售一家商店将一种自行车按进价提高后标价又折优惠出售已知某种皮鞋进价元一双八折出售后商家获利润率为问这种时标价为元后来由于该商品积压商店准备打折出售但要
6、保持利润率不低学习必备 欢迎下载 另一种是 40 瓦的白炽灯,售价为 18 元/盏。假设两种灯的照明效果一样,使用寿命都可以达到 2800 小时。已知小刚家所在地的电价是每千瓦时 0.5 元。(1).设照明时间是 x 小时,请用含 x 的代 数式分别表示用一盏节能灯和用一盏白炽灯的费用。(费用=灯的售价+电费)(2).小刚想在这种灯中选购两盏。假定照明时间是 3000小时,使用寿命都是 2800小时。请你设计一种费用最低的选灯照明方案,并说明理由。5某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时 0.40 元,若每月用电量超过 a 千瓦时,则超 过部分按基本电价的 70%收费。(1)某户八月份用电 84
7、 千瓦时,共交电费 30.7 2元,求 a(2)若该用户九月份的平均电费为 0.36 元,则九月份共用电多少千瓦时?应交电费是多少元?知识点 3:工程问题 工作量工作效率 工作时间 工作效率工作量 工作时间 工作时间工作量 工作效率 完成某项任务的各工作量的和总工作量1 1.一件工作,甲独作 10 天完成,乙独作 8 天完成,两人合作几天完成?2.一件工程,甲独做需 15 天完成,乙独做需 12 天完成,现先由甲、乙合作 3 天后,甲有其他任务,剩下工程由乙单独完成,问乙还要几天才能完成全部工程?3.一个蓄水池有甲、乙两个进水管和一个丙排水管,单独开甲管 6 小时可注满水池;单独开乙管 8 小
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 年初 数学 知识点 总结 归纳
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内