四年级数学上册 4 三位数乘两位数 第4课时 单价、数量和总价教学设计 新人教版(共4页DOC).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《四年级数学上册 4 三位数乘两位数 第4课时 单价、数量和总价教学设计 新人教版(共4页DOC).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学上册 4 三位数乘两位数 第4课时 单价、数量和总价教学设计 新人教版(共4页DOC).doc(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、最新资料推荐第4课时 单价、数量和总价教学内容教科书P52例4,完成教科书P52“做一做”第2题,P55“练习九”第8题。教学目标1.通过具体情境,知道单价、数量、总价的意义,初步理解三者之间的关系。2.构建“单价数量=总价、总价数量=单价、总价单价=数量”的数学模型。培养学生发现问题、分析问题与解决问题的能力。3.体会数学与生活的密切联系,激发学生对数学的学习兴趣。教学重点构建“单价数量=总价、总价数量=单价、总价单价=数量”的数学模型。教学难点运用单价、数量和总价三者之间的关系解决现实生活中的问题。教学准备课件。教学过程一、创设情境,引出课题1.课件出示教科书P52例4。师:你们能解答这两
2、个问题吗?请列式计算。【学情预设】根据乘法的意义学生能用乘法算式解决这两个问题。师:为什么用乘法计算呢?【学情预设】第(1)小题要求的是3个80元是多少元。第(2)小题要求的是4个10元是多少元。2.揭示课题。师:其实在我们刚刚解决的这个购物问题中存在着一种数量关系。今天我们一起来研究这种常见的数量关系。(板书课题:单价、数量和总价)【设计意图】学生已经会解决实际中关于单价、数量、总价的问题,通过解决例4中的数学问题,唤起学生对解决此类问题的经验,激发学生探究知识的欲望。二、自主探究,构建模型1.找共同点。课件再次出示教科书P52例4。【教学提示】找问题的共同点对学生来说不难,难的是找已知信息
3、的共同点。教师可适时提醒:它们都告诉了我们什么信息呢?引导学生发现已知的信息都是一件商品的价钱和需要买的数量。师:仔细阅读这两道题,你们找到它们的共同点了吗?把自己的发现先和同桌说一说,再在全班交流。【学情预设】预设1:学生会发现这两道题都是关于购物的问题。预设2:也有学生会发现这两个问题都是要求一共花了多少钱。预设3:已知的信息都是知道每个商品的价钱,要求的是买几个这样的商品要花多少钱。预设4:都用乘法计算。师:同学们可真会观察,发现了它们都是已知每件商品的价钱,要求买几件这样的商品要花多少钱。2.建立概念。师:我们把每件商品的价钱叫做单价,买了多少叫做数量,一共用的钱数叫做总价。(板书)你
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级数学上册 三位数乘两位数 第4课时 单价、数量和总价教学设计 新人教版共4页DOC 四年级 数学 上册 三位数 两位数 课时 单价 数量 总价 教学 设计 新人 DOC
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.taowenge.com/p-91458835.html
限制150内