2023年银行从业人员考试《个人理财》(中级)考试试题及答案.pdf
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1、2023年银行从业人员考试 个人理财(中级)考试试题及答案(完整版)L邹明,4 0岁,月工资8000元,参加了社会保险;妻子37岁,无工作收入;儿子13岁;一家三口目前月平均支出为2500元。邹明的父亲6 7岁,母亲6 2岁。由于父母亲单位有较好的福利,暂不需要邹明的经济支援。根据以上材料回答(1)(4)题。邹明的父亲为孙子投保了一份教育储蓄两全保险,受益人为邹明,则()。A.保险合同成立,该合同的受益人不是邹明的父亲B.保险合同成立,邹明的儿子还未成年C.保险合同不成立,该合同需要经过邹明儿子的同意D.保险合同不成立,邹明的父亲对邹明的儿子不具有保险利益【答案】:D【解析】:根据保险利益原则
2、的内容,投保人对下列人员具有保险利益:本人;配偶、子女、父母;前项以外与投保人有抚养、赡养或者扶养关系的家庭其他成员、近亲属;与投保人有劳动关系的劳动者。订立合同时,投保人对被保险人不具有保险利益的,合同无效。邹明的父亲对邹明的儿子不具有保险利益,因此,其保险合同不成立。邹明投保了一份寿险,合同中约定如果被保险人生存至5 0岁,则保险公司不予给付。否则,保险公司给付受益人5 0万元保险金。则这一寿险属于()oA.定期寿险B.生存保险C.两全寿险D.终身寿险【答案】:A【解析】:定期寿险具有固定的保险期限。如在保险合同中约定保险期限为5年、10年或15年,或者在保险合同中约定合同生效至被保险人的
3、某一特定年龄(如 65周岁)为保险期限。只有当被保险人在保险期限内死亡,且此时保险合同还有效时,保险公司才会向受益人支付保险金。下列关于邹明三口之家的保险规划说法正确的是()oA.邹太太无工作收入,因此不需要为其投保B.需要为邹明优先投保C.邹明的儿子是家庭的希望,需要优先考虑投保意外险和高额人寿险D.邹太太不外出工作,没有意外风险【答案】:B【解析】:邹明是家庭的经济支柱,应当为自己构筑充分的保障,需要根据家庭状况选择适当的健康险,建议首选重疾险,同 时 一,需为自己购买较高额的寿险、意外险和特种疾病险,再配合住院险和津贴型保险,万一发生意外,可使孩子和家庭得到经济保障。下列说法中较为合理的
4、是()。A.邹明有社保,不需要投保商业保险B.邹太太应先投保社保,才能投保商业保险C.邹明的保额要比邹太太的保额高D.邹明一家的保费支出月平均控制在250元以内较合适【答案】:C【解析】:C项,邹明是家庭收入的主要创造者,对家庭影响最大,所以邹明的保额要比邹太太的保额高。2.流动性资产主要以现金的方式存在,主 要 有()的特征。A.可以提供使用价值B.流动性强C.利息收入低D.必要时可以变卖套现E.可用于短期债务的偿还【答案】:B|C|E【解析】:流动性资产的主要特征:流动性强;安全性高;利息收入低;可用于近期支出和短期债务的偿还。A D两项属于自用性资产的主要特征。3.若投资组合的B系 数
5、为1.3 5,该投资组合的特雷诺指数为5%,如果投资组合的期望收益率为1 5%,则无风险收益率为()oA.7.25%B.8.25%C.9.25%D.10.25%【答案】:B【解析】:根据特雷诺指数公式,有:5%=(15%-rf)/1.35,解得:rf=8.25%。4.企业经营中的税收筹划措施包括()。A.采购对象首选一般纳税人B.采取赊销的方式C.采取订单销售,确认时间以交付货物为准D.适度负债经营E.尽量增加成本费用扣除项目【答案】:A|B|C【解析】:D 项属于投融资中的税收筹划措施;E 项属于利润分配中的税收筹划措施。5.某零息债券约定在到期日支付面额100元,期限10年,如果投资者要求
6、的年收益率为12%,则其价格应当为()元。A.45.71B.32.20C.79.42D.100.00【答案】:B【解析】:该债券的价格=100+(1+12%)10=32.20(元)。6.甲公司是一家生产性企业,年不含税销售额一直保持在100万元左右。该公司年不含税外购货物额为65万元左右。根据以上材料回答(1)(5)题。甲公司如果作为增值税小规模纳税人,适用的征收率为()oA.4%B.5%C.3%D.13%【答 案】:C【解 析】:除 全 面“营改增”适 用5%征收率以外的纳税人选择简易计税方法销售货物、提供应税劳务、发生应税行为,征 收 率 均 为3%。甲公司如果作为增值税一般纳税人,适 用
7、 的 税 率 为()oA.4%B.6%C.13%D.33%【答 案】:C【解 析】:增值税基本税率为13%。甲公司如果作为增值税小规模纳税人,缴纳的增值税为()万元。A.4B.5C.3D.17【答案】:C【解析】:小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照不含增值税的销售额和规定的征收率计算应纳税额,不能抵扣任何进项税额。所以应纳增值税税额=100 X 3%=3(万兀)。甲公司如果作为增值税一般纳税人,缴纳的增值税为()万元。A.4B.4.55C.6D.13【答案】:B【解析】:一般纳税人应纳税额=销项税额一进项税额,销项税额=应税销售额义适用税率。所以应纳增值税税额=(100 65)X13%
8、=4.55(万元)。为了节税,甲公司应当采取的方法是()oA.申请税收优惠B.向税务局提出减税申请C.申请成为小规模纳税人D.按照税法的要求建立健全财务和会计核算制度,申请成为增值税一般纳税人【答案】:c【解析】:当一般纳税人增值税税率为13%,小规模纳税人增值税征收率为3%时,无差别平衡点增值率=3%/13%=23.08%。甲公司增值率=(100-6 5)/100=35%23.08%,应选择作为小规模纳税人,可比作为一般纳税人节税4.55 3=1.55(万元)。7.公司分析主要是利用公司的历年资料对()进行详细分析。A.内部调控机构效率B.管理人员能力C.企业经营效率D.资本结构E.公司偿债
9、能力【答案】:A|B|C|D|E【解析】:证券投资的微观分析即公司分析,主要是利用公司的历年资料对它的基本情况、经营情况及财务情况等进行详细分析,并将公司的情况与其历史情况、同类型公司的情况、同行业的平均水平进行比较,以对公司的经营能力、盈利能力、偿债能力及竞争力因素做出客观评价。其中经营能力分析包括:各层管理人员素质及能力分析;企业经营效率分析;内部调控机构效率分析。财务分析包括:偿债能力分析;资本结构分析;经营效率分析;盈利能力分析。8.关于教育投资规划的流程,以下正确的排列是()。(1)明确客户的教育投资目标(2)制订教育投资规划方案(3)接触客户,建立信任关系(4)收集、整理和分析客户
10、的家庭财务状况(5)教育投资规划方案的执行(6)后续跟踪服务A.(4)-(1)-(3)B.(3)-(4)-(1)C.(4)-(3)-(6)-(2)-(6)-(5)-(2)-(5)-(6)-(1)-(2)-(5)D.(3)-(2)-(4)-(1)-(5)-(6)【答案】:B【解析】:教育投资规划的流程一般包括以下6个步骤:接触客户,建立信任关系;收集、整理和分析客户的家庭财务状况;明确客户的教育投资目标;制订教育投资规划方案;教育投资规划方案的执行;后续跟踪服务。9.子女教育规划的极大的不确定性主要体现在()oA.子女的资质与学习能力无法预测B.子女素质教育方面的支出无法提前预知C.子女对学习的
11、爱好程度无法预测D.学校的收费水平不可预知E.将来的物价水平无法预测【答案】:A|B【解析】:子女教育规划具有极大的不确定性,意外变化情况多。具体表现为:子女的资质与学习能力是无法预测的,若孩子成绩优异并走向科研方向,那么家长可能需要准备硕士、博士甚至留学的费用来帮助他们深造;若孩子学习成绩并不是非常理想,而父母又希望其能够考上较好的学校,那在求学期间不免需要补习等额外费用。素质教育方面,若子女在体育、艺术方面有天赋,父母通常会利用课余时间送子女去学习这些专业技能,用于素质培养的费用不容小觑,而这笔花费在子女出生时是无法提前预知的。10.贷款安全比率的合理区间(包括房贷)是()oA.小于50%
12、B.小于30%C.小于40%D.小于20%【答案】:A【解析】:贷款安全比率是债务负担率的细分指标,等于每月本息支出除以每月现金收入。它的合理区间为:如果包括房贷,应小于50%;如果不包括房贷,应小于30%。1L关于投资性资产,说法正确的有()。A.是客户最重要的“资本”B.主要目的为长期的收益和资本利得C.长期资本升值和收益有一定的预见性D.不具有流动性E.出售套现会影响客户的生活品质【答案】:A|B|C【解析】:D项,投资性资产具有一定的流动性;E项,投资性资产出售套现的时候不会对客户的生活品质造成负面的影响。12.财产保险是保险人对财产或其有关利益,在发生保险责任范围内的灾害事故所遭受的
13、经济损失给予补偿的保险。财产保险中的财产,指一切物质财富,包括一切动产、不动产、固定的或在流动中的财产,以及在制造的或制成的,因而财产保险的范围很广泛,除了人身保险以外的各种保险均可列入其中。财产保险的保险标的也有其特点。如工厂机器设备因火灾受损而被迫停工停产引起的生产利润及各项有关费用的损失等,都属财产保险标的。根据以上材料回答(1)(3)题。财产保险的保险标的是()。A.有形财产B.物质财产C.财产的相关利益D.财产及其有关利益【答案】:D【解析】:财产保险是以财产及其有关利益为保险标的的保险。包括财产损失保险、责任保险、信用保险等保险业务。财产保险的保险标的()。A.必须是可以用货币衡量
14、其价值的有形财产B.必须是可以用货币衡量其价值的财产或利益C.有些可以用货币衡量其价值,有些则不能D.是现存的财产或利益【答案】:B【解析】:可保利益必须是有经济价值的利益,可以用货币衡量。财产保险对保险标的的保障功能表现为()。A.经济补偿B.利益的保护C.行政管制D.法律制裁【答案】:A【解析】:与寿险提供保障功能不同,财险更多的是起到财产损失补偿功能。13.有的教育保险提供教育金,还 提 供()。A.医疗费B.安家费C.生育费D.婚嫁金【答案】:D【解析】:教育金保险主要包括三种:第一种是纯粹的教育金保险,可以提供初中、高中和大学期间的教育费用;第二种是专门针对某个阶段教育金的保险,比如
15、针对初中、高中或者大学中的某个阶段,主要以附加险的形式出现;第三种教育金保险保障范围更加广泛,不仅提供一定的教育费用,还可以提供创业、婚嫁、养老等生存金。14.避税筹划的特征有()oA.非违法性B,违法性C.策划性D.权利性E.规范性【答案】:A|C|D|E【解析】:避税筹划是指纳税人在充分了解现行税法的基础上,通过掌握相关会计知识,在不触犯税法的前提下,对经济活动的筹资、投资、经营等活动做出巧妙的安排,这种安排手段处在合法与非法之间的灰色地带,达到规避或减轻税负的目的。其特征有:非违法性;策划性;权利性;规范性。15.某零息债券还剩3.5年到期,面 值100元,目前市场交易价格为86元,则其
16、到期收益率为()oA.14%B.16.3%C.4.4%D.4.66%【答 案】:C【解 析】:该零息债券的到期收益率16.专 项 结 余 包 括()oA.基金定投B.生活结余C.理财结余D.储蓄型保险保费E.还贷本金【答 案】:A|D|E【解 析】:家庭结余分为生活结余和理财结余两个部分。家庭结余的支配项目包括了专项结余和自由结余,其中,专项结余包括定期定额投资(如基金定投、零存整取等),储蓄型保险保费,还贷本金等。17.英国家族信托业务的主要种类有()。A.财产管理B.执行遗嘱C.管理遗产D.财务咨询E.投资信托业务【答案】:A|B|C|D【解析】:英国现行的信托业务可分为一般信托业务和投资
17、信托业务。一般信托业务根据对象可划分为家族信托和法人信托。其中,家族信托业务的主要种类有:财产管理;执行遗嘱;管理遗产;财务咨询。18.税务规划由于其依据的原理不同,采用的方法和手段也不同,主要可分为哪几类?()A.避税筹划B.逃税规划C.节税筹划D.税负转嫁筹划E.偷税规划【答案】:A|C|D【解析】:税务规划主要有避税筹划、节税筹划和税负转嫁筹划三类方法:避税筹划是指纳税人在充分了解现行税法的基础上,通过掌握相关会计知识,在不触犯税法的前提下,对经济活动的筹资、投资、经营等活动做出巧妙的安排;节税筹划是采用合法手段,利用税收优惠和税收惩罚等倾斜调控政策,为客户获取税收利益的筹划;税负转嫁是
18、指纳税人为了达到减轻税负的目的,通过价格的调整和变动,将税负转嫁给他人承担的经济行为。19.扩大生产、提高产量成为企业经营的核心是()的显著特征。A.产值中心论B.销售中心论C.利润中心论D.客户中心论【答 案】:A【解 析】:产值中心论认为,行业或产品市场发展初期,由于产品供不应求,企业生产几乎没有竞争,因此扩大生产、提高产量成为企业经营的核心。20.遗嘱继承人的范围是()oA.法定继承人范围以内的人B.法定继承人范围以外的人C.公民或集体单位D.国家或其他组织【答 案】:A【解 析】:遗嘱继承实际上是对法定继承的一种排斥。在遗嘱继承中,被继承人在遗嘱中指定的遗嘱继承人只能是法定继承人中的一
19、人或数人。遗嘱继承人只能是法定继承人范围以内的人,而受遗赠人可以是法定继承人以外的公民,也可以是国家或集体单位。2L选择基金产品用于教育投资的优点不包括()oA.长期积累B.买卖灵活方便C.本金安全D.投资多样化【答案】:C【解析】:基金产品作为教育投资工具的优势有:品种选择多;专家理财;灵活方便;基金定额定期投资。C项,本金安全属于银行储蓄的特点。22.2011年6月何先生与王女士结婚,2014年5月王女士作为投保人为何先生投保了一份定期寿险,同时王女士为唯一受益人。二人婚后无子女,何先生的父母尚在。根据以上材料回答(1)(4)题。若2015年年底何先生发生交通意外不幸遇难,则()可以作为受
20、益人得到保险公司的理赔。A.王女士B.何先生的父母C.王女士的父母D.王女士的父母与何先生的父母【答案】:A【解析】:在签订保险合同之时,何先生与王女士是婚姻关系,王女士作为投保人对保险标的具有保险利益,故保险合同有效。王女士是保险合同的受益人。(2)一个有约束力的合同必须包括合法的对价。王女士为何先生投保而与保险公司签订的定期寿险合同中,王女士支付的对价是()oA.合同约定的保费B.合同的违约金C.合同约定的保费的利息D.保费及其利息【答案】:A【解析】:保险费是投保人向保险人支付的费用,是作为保险人按照合同约定承担赔偿或者给付保险金责任的对价。投保人给予保险人的对价是投保人向保险人支付的保
21、险费用;保险人给予投保人的对价是保险人按照合同约定承担赔偿或给付保险金责任。若何先生发生了意外,保险公司按合同规定向王女士支付的保险金()。A.由受益人独立享有B.由何先生的父母享有C.应当作为何先生的遗产处理D.由王女士和何先生的父母共同享有【答案】:A【解析】:受益人领取的保险金归受益人独立享有,不能作为被保险人的遗产处理。(4)2015年年底,王女士声称何先生遭遇了意外,向保险公司申请索赔,保险公司经调查证明何先生的死因是王女士蓄意谋杀,则保险公司 应()oA.按合同规定给予赔偿B.给予部分赔偿C.不予赔偿D.与王女士商议赔偿金额【答 案】:c【解 析】:如 果 受益人为谋取保险金而杀害
22、被保险人,则该受益人的受益权丧失。23.某商场以“买一赠一”方式销售货物。本 期 销 售A商 品5 0台,每台 售 价(含 税)22600元,同 时 赠 送B商 品50件(B商品不含税单价为1200元/件)。A、B商品适用 税 率 均 为13%。该商场此项业务应申报 的 销 项 税 额 是()元。A.130000B.137800C.146900D.154700【答 案】:B【解 析】:“买一赠一”活动中的赠品视同销售货物行为,应缴纳增值税。销项税额=22600+(1+13%)+1200 X 50X 13%=137800(元)。24.中小企业融资需求特征一般具有()的特点。A.周期长、频率高、额
23、度小B.周期长、频率低、额度小C.周期短、频率低、额度小D.周期短、频率高、额度小【答案】:D【解析】:中小企业融资需求一般具有“周期短、频率高、额度小”的特点。由于生产规模小,企业自身的资产规模不大,相对而言,信用级别较低是造成中小企业融资难的关键。从银行角度来看,中小企业信贷成本效益低,中小企业单体小,对银行消耗的人力、物力、财力相对比较大,回报较小,这影响了银行对中小企业贷款的积极性。同时,由于资产规模不大,中小企业普遍缺乏抵押物,因此很多中小企业都是因此被挡在了银行的大门之外。25.下列关于国家住房公积金的说法,正确的是()。A.参保人依法履行缴费义务和使用基金购(盖)房,由政府确保支
24、付的住房资助计划B.出境定居的不可以提取职工住房公积金账户内的存储余额C.住房公积金贷款具有“互助性、普遍性、利率低、期限长”的特点D.住房公积金实行“存贷结合、先贷后存、零借整还、贷款担保”的原则E.符合支取公积金的条件的客户,可以将公积金取出到银行办理房贷的提前还款【答案】:A|C|E【解析】:B 项,购买、翻建、建造、大修自住房的、离退休的、完全丧失劳动能力与单位终止劳动关系的、出境定居的、偿还购房贷款本息的、房租超出家庭工资收入规定比例的情况,都可以提取职工住房公积金账户内的存储余额;D 项,住房公积金实行“存贷结合、先存后贷、整借零还、贷款担保”的原则。26.姜先生离婚后与儿子小姜一
25、同生活,父母早亡,与前妻离婚后将一个残疾的儿子大姜交给前妻抚养,姜先生2009年因车祸去世,在清理遗产时发现姜先生留有一份自书遗嘱,将全部财产6 0万元留给儿子小姜,则姜先生的遗嘱()。A.有效,将财产给小姜B.无效,因为没有给大姜留遗产份额C.有效,姜先生有权处理自己的财产D.无效,因为没有给前妻留赡养费【答案】:B【解析】:继承法第十九条规定,遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的份额。另外,不得取消或减少尚未出生的胎儿的应继份额,否则,所立遗嘱为无效的遗嘱。27.按照风险可否分散,证券投资风险可分为系统性风险和非系统性风险,以下选项属于系统性风险的是()oA.操作性风险B
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