2020年全国税务师考试《税法(一)》模拟考试题.pdf
《2020年全国税务师考试《税法(一)》模拟考试题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2020年全国税务师考试《税法(一)》模拟考试题.pdf(27页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2020年全国税务师考试 税 法(一)模拟考试题一、单项选择题1、对取得销售(预售)许可证满()年仍未销售完毕的,要进行土地增值税清算。A、2 B、3C、5 D、1正确答案:B解析:对取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,要进行土地增值税清算。2、对房地产企业成片受让土地分期分批开发、转让房地产以及采取预售方式出售商品房的,土地增值税采取先按比率预征,然后清算的方法。东部地区省份预征率不得低于()OA、1%B、2%C、3%D、1.5%正确答案:B 解析:东部地区省份预征率不得低于2%,西部地区省份不得低于1%,中部地区和东北地区省份不得低于1.5%。【答疑编号12191771,点击提问】
2、【加入题库收藏夹】3、2016年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。A、114 B、296C、341 D、476正确答案:C 解析:扣除项目合计=1500 x60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020 x100%=96.08%,应缴纳土地增值税=980 x40%-1020 x5%=341(万元)。4、以下有关特定企业增值税政策的表述中,错误的是()。A、发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加
3、油卡、加油凭证时,按预收账款作相关财务处理,不征收增值税B、对统一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,征收增值税C、油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税D、上海期货交易所的会员单位和客户通过上海期货交易所交易的期货保税交割标的物,按保税货物暂免征收增值税正确答案:B 解析:对统一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,不征收增值税。5、下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。A、以委托加工收回的黄酒为原料生产的料酒B、以委托加工收回的高档化妆品为原料生产的普通护肤护发品C、以委托加工收回的已税汽油为原
4、料生产的应税成品油D、以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰正确答案:C 解析:只有选项C 符合税法规定可以抵扣已纳消费税的情况。6、关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是()。A、纳税人销售应税消费品,除另有规定外,应当向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税B、纳税人总机构和分支机构不在同一县(市)的,一律在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税C、委托加工的应税消费品,受托方为企业的,在委托方所在地主管税务机关申报缴纳消费税D、纳税人到外县(市)销售自产应税消费品,应事先向其所在地税务机关提出申请,向销售地主管税务机关报缴消费税正确答案:A 解析:选项B,纳税人(非卷烟
5、批发企业)的总机构与分支机构不在同一 县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者授权的财政、税务机关批准,可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳;选项C,委托加工的应税消费品,受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地主管税务机关申报缴纳消费税税款;选项D,纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。7、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应()。A、由受托方代收代缴B、由委托方在受托方所在地缴纳C、由委托方收回后在委托方所在地缴纳D、由委托方在受托方或委托方
6、所在地缴纳正确答案:C 解析:除委托个体经营者加工应税消费品由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余委托加工应税消费品的,均应由受托方向受托方所在地税务机关代收代缴消费税。8、在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的()征收。A、70%B、30%C、50%D、60%正确答案:A 解析:在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。9、下列关于最低计税价格的说法中,表述正确的是()。A、卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟B、实际
7、销售价格高于核定计税价格的卷烟,按核定计税价格征收消费税C、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格60%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格D、白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行确定正确答案:A解析:实际销售价格高于核定计税价格的卷烟,按实际销售价格征收消费税;反之,按计税价格征税。白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格;白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业申报,税务机关核定。10、下列关于消费税计税依据的说法中,正确的是()。A、纳税人销售金银首饰,计税
8、依据为含增值税的销售额B、金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额C、带料加工金银首饰,计税依据为受托方收取的加工费D、以旧换新方式销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额正确答案:B 解析:选项A,纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;选项C,带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类价格的,按组价计税;选项D,以旧换新方式销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税的全部价款。11、下列关于资源税相关规定的表述,错误的是()。A、计税销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额和符合条件的运杂费用B,对同
9、时符合条件的运杂运费,纳税人在计算应税产品计税销售额时,可予以扣减C、纳税人扣减的运杂费用明显偏高导致应税产品价格偏低且无正当理由的,主管税务机关可以合理调整计税价格D、计税销售额仅包括应税产品实际销售的部分正确答案:D 解析:计税销售额包括应税产品实际销售和视同销售两部分。【答疑编号12029948,点击提问】【加入题库收藏夹】12、某油田2016年 12月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,为连续生产原油使用 0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位售价分别为6000元/吨和2000元/万立方米,则该油田本月应纳的资源税为
10、()万元。(原油、天然气资源税税率均为6%)A、5985 B,7030.80C、3850 D、5892正确答案:B 解析:该油田本月应纳的资源税=(195000 x6000+900 x2000)x6%+10000=7030.80(万元)13、关于资源税的税收优惠政策,下列说法不正确的是()。A、纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税B、开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税C、对规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税D、纳税人开采或者生产应税产品过程中,因自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市税务局酌情决定减税或者免税正确答案:D 解析:纳税人
11、开采或者生产应税产品过程中,因自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。14、关于车辆购置税的计算,下列说法不正确的是()。A、进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税B、进口自用应税车辆的计税价格,应根据纳税人提供的、经海关审查确认的有关完税证明资料确定C、因不可抗力因素导致受损的车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的有效价格证明注明的价格D、进口自用,是指纳税人直接从境外进口或者委托代理进口自用的应税车辆,不包括境内购买的进口车辆正确答案:A 解析:选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完税价格、关税及
12、消费税。15、下列关于车辆购置税的计税依据的陈述,不正确的是()。A、对于国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格B、进口旧车凡纳税人能出具有效价格证明的,计税依据为纳税人提供的有效价格证明注明的价格C、纳税人购买自用的应税车辆,以纳税人支付的全部价款和价外费用(包括增值税税款)为计税依据D、免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1 年扣减10%正确答案:C 解析:纳税人购买自用的应税车辆,以纳税人支付的全部价款和价外费用(不包括增值税税款)为计税依据。16、某单位
13、进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%,该单位应向海关缴纳的关税税额为()万元。A、918.00B、910.00C、920.75D、912.80正确答案:C 解析:进口货物的运输费、保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价+运费”两者总额的3%。计算保险费。运费=15x100 x2%=30(万元)保险费=(15x100+30)X3%=4.59(万
14、元)应 纳 关 税=(100 x15+30+4.59)x60%=920.75(万元)17、某企业进口设备一批,应向境外卖家支付价款200万元,包含进口后的技术服务费5 万元,单列的由买方负担的包装费2 万元以及进口后的安装费10万元。另外支付购货佣金3 万元,经纪费5 万元。关税税率为20%,则该企业进口设备缴纳关税为()万元。A、39.4B、31C、32D、38正确答案:D 解析:厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,不计入完税价格中;包装费用及经纪费要计入完税价格中。进口设备应缴纳的关税=(200-5-10+5)x20%=38(万元)18、下列项目中,
15、不作为教育费附加计税依据的是()。A、纳税人被认定为抗税而少缴的增值税B、纳税人被认定为偷税而少缴的消费税C、纳税人欠缴的增值税D、对纳税人欠缴增值税加收的滞纳金正确答案:D 解析:教育费附加的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,不包括加收的滞纳金和罚款。19、某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营出口业务,2016年 4 月实际缴纳增值税60万元,出口货物免抵税额5 万元。另外,进口货物缴纳增值税34万元,缴纳消费税50万元。该企业2016年 4 月应纳城市维护建设税()万元。A、6.93 B、4.55C、10.43 D、4.20正确答案:B 解析:当期的增值税免抵税额
16、也要作为城建税的计税依据。该企业应缴纳的城建税=(60+5)x7%=4.55(万元)。【答疑编号12027934,点击提问】【加入题库收藏夹】20、某市一珠宝企业,委托某县城一珠宝加工厂加工一批珠宝,委托方提供珠宝原料成本为70000元,支付加工费2000元(不含增值税),受托方无同类珠宝的市场销售价格。受托方应代收代缴的城建税为()元。(珠宝消费税率为10%)A、320 B、450C、400 D、360正确答案:C 解析:由受托方代收、代扣增值税、消费税的单位和个人,按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。所以本题应该在珠宝加工厂所在地缴纳城市维护建设税,按照加工厂
17、所在地区(县城)的税率缴纳城建税。受托方代收代缴消费税=(70000+2000)+(1-10%)x10%=8000(元)代收代缴城建税=8000 x5%=400(元)21、某外商投资企业位于市区,2016年 5 月被税务机关查补增值税60000元、消费税45000元、资源税48000元;被加收滞纳金5000元、被处罚款60000元。该企业应补缴城市维护建设税()元。A、13600 B、7350C、17000 D、0正确答案:B 解析:自2010年 12月 1 日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税及教育费附加。城市维护建设税以增值税、消费税为计税依据,指的是增值税、消费税
18、实际缴纳税额,不包括加收的滞纳金和罚款。该外商投资企业应补缴的城市维护建设税=(60000+45000)x7%=7350(元)22、位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2016年 9 月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发现,2016年7 月出租厂房的不含税租金收入100万元未入账,被查补增值税,并处以滞纳金和罚款。该企业出租不动产,选择适用简易计税方法。2016年 9 月该企业应纳城市维护建设税()万元。A、0 B、4.55C、22.40 D、26.95正确答案:B 解析:经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税额纳入城市维护建
19、设税的计征范围。当期留抵税额 当期免抵退税额,则当期应退税额=320(万元),当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=380-320=60(万元)。一般纳税人出租其 2016年 4 月 30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。出租厂房应纳增值税=100,5%=5(万元),应纳城市维护建设税=(60+5)x7%=4.55(万元)。23、目前我国税收立法的主要形式是()。A、税收法律B、税收行政法规C、税收规范性文件D、税务规章正确答案:B解析:税收行政法规是目前我国税收立法的主要形式。24、税务机关对纳税人等采取保全措施应该经过()批准。A、县以上税务局
20、局长批准B、市以上税务局局长批准C、省以上税务局局长批准D、当地税务局局长批准正确答案:A 解析:税务机关对纳税人等采取保全措施或强制执行措施应经县以上税务 局(分局)局长批准。25、()是一个国家的根本大法,代表着法律的最高权威,它规定了一个国家最根本的社会制度,主要是调整与规范国家和社会生活中的根本性、全面性问题,属于母法,是其他法律的立法基础。A、税 法 B、宪法C、民 法 D、行政法正确答案:B 解析:宪法是一个国家的根本大法,代表着法律的最高权威,它规定了一个国家最根本的社会制度,主要是调整与规范国家和社会生活中的根本性、全面性问题,属于母法,是其他法律的立法基础。26、关于税法的基
21、本原则,下列表述正确的是()。A、税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上税收公平,也可以要求程序上税收公平的权力B、税收法律主义的要求是单向的,即要求纳税人必须依法纳税C、经济上的税收公平可以作为制定税法的参考,对政府及纳税人具有强制性的约束力D、税收合作信赖主义原则中,纳税人己经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,也可以引用税收合作信赖主义正确答案:A 解析:选 项B,税收法律主义的要求是双向的,一方面要求纳税人必须依法纳税;另一方面,课税只能在法律的授权下进行,超越法律规定的课征是违法和无效的;选 项C,经济上的税收公平往往是作为一种经济理论提出来的,可以作为制定税法
22、的参考,但是对政府及纳税人尚不具备强制性的约束力,只有当其被国家以立法形式所采纳时,才会上升为税法基本原则,在税收法律实践中得到全面贯彻;选 项D,纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因果关系,也不能引用税收合作信赖主义。27、()是指税法调整、规范人们行为的作用,其实质是法律的基本作用在税法中的体现与引申。A、税法的规范作用B、税法的经济作用C、税法的强制作用D、税法的无偿性正确答案:A 解析:税法的规范作用是指税法调整、规范人们行为的作用,其实质是法律的基本作用在税法中的体现与引申。28、根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能
23、仅考核其表面上是否符合课税要件,这一规定体现的原则是()。A、税收法定性原则B、实质课税原则C、法律不溯及既往原则D、特别法优于普通法原则正确答案:B 解析:实质课税原则是指根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,不能仅考核其表面上是否符合课税要件。29、根据规定,区分不同税种的主要标志是()。A、纳 税 义 务 人 B、课税对象C、税率 D、税目正确答案:B解析:课税对象是一种税区别于另一种税的主要标志。30、2018年 7 月,某汽车生产企业进口内燃发动机的小汽车成套配件一批,境外成交价格136万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费10万美元、保险费2 万美元。小汽车成套配件进口关税
24、税率为25%,人民币汇率中间价为1 美元兑换人民币6.85元。该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税()万元。A、286.17 B、206.26C、202.76 D、211.65正确答案:C 解析:该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税=(136+10+2)x6.85x(1+25%)x16%=202.76(万元)31、下列应税行为中,不适用6%低税率的是()。A、提供商务辅助服务B、提供餐饮住宿服务C、提供物流辅助服务D、转让土地使用权正确答案:D 解析:自2018年 5 月 1 日起,转让土地使用权适用10%的税率。32、下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()。A、大气污染物B
25、、噪声C、水污染物D、依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理正确答案:D 解析:依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳环境保护税。33、下列关于环境保护税纳税人和征税范围的说法,错误的是()。A、在中华人民共和国领域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依照规定缴纳环境保护税B、依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物的,应当缴纳环境保护税C、依法对畜禽养殖废弃物进行无害化处理的,应当缴纳环境保护税D、企业事业单位和其他生产经营者贮存或者处置固体
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法一 2020 全国 税务 考试 税法 模拟 考试题
限制150内