全国硕士研究生考试真题及答案解析《管理类专业学位联考综合能力试题》(2011年、2012年共2套).pdf
《全国硕士研究生考试真题及答案解析《管理类专业学位联考综合能力试题》(2011年、2012年共2套).pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《全国硕士研究生考试真题及答案解析《管理类专业学位联考综合能力试题》(2011年、2012年共2套).pdf(62页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、绝密启用前2011年全国硕士研究生招生考试管理类专业学位联考综合能力试题(科目代码:199)考试时间:8:3011:30考生注意事项1.答题前,考生须在试题册指定位置上填写考生姓名和考生编号;在答题卡指定位置上填写报考单位、考生姓名和考生编号,并涂写考生编号信息点。2.选择题的答案必须涂写在答题卡相应题号的选项上,非选择题的答案必须书写在答题卡指定位置的边框区域内。超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题册上答题无效。3.填(书)写部分必须使用黑色字迹签宇笔或者钢笔书写,字迹工整、笔迹清楚;涂写部分必须使用2B铅笔填涂。4.考试结束,将答题卡和试题册按规定交回。考生编号考生姓名I I I I
2、 I I I I I I I I I I 第1 页,共6 2 页一、问题求解:第115小题,每小题3分,共45分。下列每题给出的(A)、(B),(C)、(D),(E)五个选项中,只有一项是符合试题要求的。清在答题卡上将所选项的字母涂黑。l已知船在静水中的速度为28于米小时,河水的流速为2千米小时,则此船在相距78千米的两地间往返一次所需时间是()小时(A)5.9(B)5.6(C)5.4 CD)4.4(E)4 2若实数a,b,c满足la31+荔平5+(5c-4)2=0,则abc=().CA)-4 CB)(C)一(D)-4(E)3 3某年级60名学生中,有30人参加合唱团,45人参加运动队,其中参
3、加合唱团而未参加运动队的有8人,则参加运动队而未参加合唱团的有().(A)15人(B)22人(C)23人(0)30人(E)37人4现有一个半径为R的球体,拟用创床将其加工成正方体,则能加工成的最大正方体的体积是().8(A)R3 8岛(B)-R3(C)R3(D)R3 瓦9 3(E)R3 9 5.2007年,某市的全年研究与试验发展(R&D)经费支出300亿元,比2006年增长20%,该市的GDP为10000亿元,比2006年增长10%.2006年,该市的R&D经费支出占当年GDP的().(A)l.75%(8)2%CC)2.5%(D)2.75%CE)3%6现从5名管理专业、4名经济专业和1名财会
4、专业的学生中,随机派出一个3人小组,则该小组中3个专业各有1名学生的概率为().(A)一(B)(C)(D)(E)6 7一所四年制大学每年的毕业生7月份离校,新生9月份入学该校2001年招生2000名,之后每年比上一年多招200名,则该校2007年9月底的在校学生有().CA)14 000名(B)11 600名CC)9ooo名(0)6200名(E)3200名8将2个红球与1个白球随机地放入甲、乙、丙三个盒子中,则乙盒中至少有一个红球的概率为()1 8 4.5(A)一9(B)一27(C)9(D)9,一一、r-、,-、9如图1所示,四边形ABCD是边长为1的正方形,弧AOB,BOC,COD,D OO
5、A均为半圆,则阴影部分的面积为().(E)17 27 c l l_2工2、丿)AD(互2六22、丿)BE(C)l互4 10.3个3口之家一起观看演出,他们购买了同一排的9张连座票,则每一家的人都坐在一起的不同坐法有()种图1第2 页,共6 2 页(A)(3!)2(B)(3!)3(C)3(3!)3(D)(3!)4(E)9!11设P是圆x2+y2=2上的一点,该圆在点P的切线平行于直线x+y+2=0,则点P的坐标为().(A)(1,1)(B)Cl,1)(C)(0,戏)(D)(戎,0)(E)(l,1)12设a,b,c是小于12的三个不同的质数(素数),且labl+lbcl+lc-al=8,则a+b+
6、c=().(A)lO(B)12 CC)14(D)15(E)19 13在年底的献爱心活动中,某单位共有100人参加捐款,经统计,捐款总额是19000元,个人捐款数额有100元、500元和2000元三种,该单位捐款500元的人数为().(A)l3(B)18 CC)25(D)30(E)38 14某施工队承担了开凿一条长为2400米隧道的工程,在掘进了400米后,由于改进了施工工艺,每天比原计划多掘进2米,最后提前50天完成了施工任务,原计划施工工期是().(A)200天(B)240天(C)250天(0)300天(E)350天15.巳知x2+y2=9,xy=4,则x33+xy3+y x+y=().(A
7、)1(B)1(C)1 1 1 2 5 6(D)13(E)一14 二、条件充分性判断:第16-25小题,每小题3分,共30分。要求判断每题给出的条件(1)和条件(2)能否充分支持题干所陈述的结论。(A)、(B)、(C)、(D)、(E)五个选项为判断结果,请选择一项符合试题要求的判断,在答题卡上将所选项的字母涂黑。(A)条件(1)充分,但条件(2)不充分(B)条件(2)充分,但条件(1)不充分(C)条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分(D)条件(1)充分,条件(2)也充分(E)条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分16实数a,
8、b,c成等差数列(1)ea,eb忑成等比数列(2)ln a,ln b,ln c成等差数列17在一次英语考试中,某班的及格率为80%.(1)男生及格率为70%,女生及格率为90%.(2)男生的平均分与女生的平均分相等18如图2所示,等腰梯形的上底与腰均为x,下底为x+lo则x=l3.(1)该梯形的上底与下底之比为13:23.(2)该梯形的面积为216.19现有3名男生和2名女生参加面试,则面试的排序方法有24种(1)第一位面试的是女生x l 1,/工l.x+10日图2第3 页,共6 2 页(2)第二位面试的是指定的某位男生20已知6.ABC的三条边分别为a,b,c,则6.ABC是等腰直角三角形(
9、1)(a-b)(c2-a2-b2)=O.(2)c迈b.21直线ax十by+3=0被圆(x-2)2+(y-1)2=4截得的线段长度为2岛:(l)a=O,b=1.(2)a=-l,b=O.22.已知实数a,b,c,d满足a2+b2=l,c2+d2=l则lac+bdl 6 c,则 a b +|b c +|c a|=a b+b c-a c=2a一2c =8,即,a-c=4.又因为Q,b,c 是小于1 2 的质数,可知=7/=5,c=3.第1 7 页,共6 2 页所以,a+6+c=1 5.13.(A)【解析】母题6 整数不定方程问题穷举法,整理成a x+b y=c的形式.设捐款1 0 0.5 0 0.2
10、0 0 0 的人数分别为用dc,根据题意,得f a+6+c=1 0 09 9 0 4 61 1 0 0 a+5 0 0 f e+2 0 0 0 c=1 9 0 0 0,0 1 9 又因为a,6,c 均为正整数,代入选项验证(或穷举法)可知6=1 3,c=2.14.(D)解析】母题9 7 工程问题(总工程量不为1)设原计划每天掘进z 米,计划天数=实际天数十提前天数,得2 4 0 0-4 0 0 _ 2 4 0 0-4 0 0-八一 I O h 30,X 7 十/解得z=8.则原计划施工工期为中=3 0 0(天).O15.(C)【解析】母题2 9 其他整式、分式的化简求值由题意,可得r+y _
11、_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _z+y _ _ _ _ _ _1 _ _ _ _ _ _ _ _ J_x3+j/3(工+y)(/-z?)+(:r+?)J?+x j+l 6 二、条件充分性判断16.(A)【解析】母题5 3 数列与函数、方程的综合题条件(1)*1,成等比,6 2 =6 虫,所以2 6=a+c,条件(1)充分.条件(2):ln a,ln 6,In c 成等差,2 1 n 6=In a+ln c,所以 =a c,条件(2)不充分.17.(E)【解析】母题9 1 平均值问题两个条件单独显然不充分.由条件(1)可知,若男生和女生的人数相等,则全班的及格率为8 0%,由条件(2)
12、不能推出男生和女生的人数相等,所以,条件(D 和条件(2)联合起来也不充分.18.(D)【解析】母题5 8 求面积问题条 件 :仔 =袅 解 得 了=1 3,故条件充分1 十 IU 60条件(2)产 一-2 5 =2 1 6,解得工=1 3,故条件(2)充分.第1 8 页,共6 2 页19.(B)【解析】母题7 2 排队问题条件(1):从两个女生中选一名排第一位面试,余下的4 人任意排,故不同的排法有Q8=4 8,故条件(D 不充分.条件(2):除第二位面试的指定男生外,其他4 个人任意排,故不同的排法有A1 =2 4,故条件(2)充分.20.(C)【解析】母题2 4 三角形的形状判断问题条件
13、(1):由(。一/1 一 一)=0可得a=b或c2=az+b2,A B C为等腰三角形或直角三角形,不充分.条件(2):显然不充分.联合条件(1)和条件(2),则有如下两种情况:。=6,=四6,得/=0 2+,则 AB C 是等腰直角三角形;c 2=a z+,c=y ,可得。=6,则 AB C 是等腰直角三角形.所以条件(D 和条件(2)联合起来充分.21.(B)【解析】母题6 3 直线与圆的位置关系直线与圆的交点弦长公式为2=2条件(1):将。=0,6=-1 代入直线方程,得一、+3=0,y=3.圆心到直线的距离为2,直线与圆相切,所以条件(1)不充分.条件(2):将。=-1,6=。代入直线
14、方程,得一工+3 =0,工=3.圆心到直线的距离为1,弦长为2/7T牙=26,所以条件(2)充分.22.(A)【解析】母题1 9 均值不等式I ac -bd|2=(a c+6 d 产a2c2-b2d2-2acbd,(a2+b2)+d2)=a2c2+d2+b2c2+a2d2.方法一:由式和式得I ac bd 2=a2 c2 l/d2 2acbd=(a2+62)(?+cF )-17c2-cf+Zabcd=1 (.bea d)2 l,即|a c+M|41,当bc=ad时等号成立.方法二:由基本不等式可知乃2/+/12而也,当6 c=a d 时等号成立.由式和式得(ac+bd)2 a2+b2X c2+
15、d2)=l,即|a c+M|4 1,当bc=ad时等号成立.第1 9 页,共6 2 页条件(1):由条件得be中ad,所 以1 a c+6 川1,条件(1)充分.条件(2):令 a=6=,c=H=-则|a c+6 d|=l,条件不充分.乙乙 快速得分法】由柯西不等式:(ac+6d)Y +)1+T)=1,当bc=ad时等号成立.注意:考试大纲不要求掌握柯西不等式.23.(D)【解析】母题1 0 0 最值问题条件(1):因为(二)班的不及格人数多于(三)班,又因为每个班最多有3 名学生不及格,所以,(三)班的不及格人数小于等于2人,除(一)班外,其 他 7 个班不及格人数最多为2 0 人,所以,(
16、一)班至少有1 名学生不及格,条件(D 充分.条件(2):同理,也充分.24.(D)【解析】母题9 7 工程问题19Q条件(D:完成时间为了。=/2.5(小时),所以条件(1)充分.T+T条件(2):若安排工作效率较低的新型打印机,则完成时间为z 1=#等 2.5(小时).T+y+n所以,使用工作效率较高的新型打印机,完成的时间会更少,故条件(2)充分.25.(C)【解析】母题4 4 等差数列基本问题条件(1):若 a”为负,一定有ai+a2H-但公差不一定为0,条件(1)不充分.条件(2):当时,公差不为0,条件(2)不充分.联合条件(D 和条件(2):由条件(D 得S=0,无论见取值是多少
17、,当 -*+8 时,必有a1 十写所以,公差d必然为零,条件(D 和条件(2)联合起来充分.三、逻辑推理26.(D)【解析】母题2 6 解释现象第2 0 页,共6 2 页前提差异:巴斯德的实验中,使用普通培养液;普歇的实验中,采用干草浸液。结果差异;巴斯德的实验中,海拔越高,培养液被微生物污染的可能性越小;普歇的实验中,即使在海拔很高的地方,所有装了培养液的瓶子都很快长出了微生物。(D)项指出了前提中的差异为什么可以造成实验结果的不同,可以解释题干。27.(B)【解 析】母 题5 箭头的串联题干中有以下判断:张教授的初中同学博士。通过张教授认识其研究所同事的人一 博 士,等 价 于 博 士 通
18、 过 张 教 授 认 识 其 研 究 所同事。张教授的初中同学通过张教授认识了王研究员。、串联可得:张教授的初中同学-*1通过张教授认识其研究所同事。再结合可知,王研究员不是张教授在研究所的同事,故(B)项正确。28.(A)【解 析】母 题28 一般推论题题干中有以下判断:透明度高的老坑玉比透明度较其低的单位价值高。没有单位价值最高的老坑玉。(A)项,必然为真,否 则,如果有透明度最高的老坑玉,就有了单位价值最高的老坑玉,与题干的结论矛盾(取非法)。(B)项,与题干信息“老坑玉的特点是,水头好,”矛盾,为假。(C)项,此项中有题干没有涉及的新内容“新坑玉”,无关选项。(D)项,此项中有题干没有
19、涉及的新内容“加工的质量”,无关选项。(E)项,此项中有题干没有涉及的新内容“年代”,无关选项。29.(E)【解 析】母 题16 因果型削弱题(找原因)题干:家庭和学校不适当的教育方法一 男孩危机 现象。(A)项,支持题干,为家庭的不恰当教育提供了新的论据。(B)、(C)、(D)项,无关选项,与“男孩危机”现象的产生无关。(E)项,另有他因,不是家庭和学校的教育方法不当,而是游戏泛滥导致了“男孩危机”,削弱专家的观点。30.(A)【解 析】母 题19 论证型支持题(类比论证)题 干:第2 1 页,共6 2 页抚仙湖虫是真节肢动物中比较原始的类型;抚仙湖虫外骨骼分为头、胸、腹三部分。类比论证:抚
20、仙湖虫化石与直虾类化石类似二片抚仙湖虫是昆虫的远祖。证明 执 果 索 因:抚 仙 湖 虫 的 消 化 道 充 满 泥 寸 它 是 食 泥 的 动 物。证明(A)项,不能支持,因为由“有的不是食泥的生物”无法判断“有的是食泥的生物”的真假。(B)项,支持论证,补充论据,说明泥盆纪直虾和抚仙湖虫类似。(C)项,支持论证,与构成三段论:“与泥盆纪直虾类似的生物-昆虫的远祖”,所以“抚仙湖虫与泥盆纪直虾类似f抚仙湖虫是昆虫的远祖”。(D)项,支持论证,由此项知,昆虫是由真节肢动物中比较原始的生物进化而来的,再 由 知,昆虫可能是由抚仙湖虫进化而来的。(E)项,排除他因,支持论证。31.(D)【解 析】
21、母 题 27 解释数量关系题干中的矛盾:2010年某省物价总水平仅上涨2.4%,涨 势比较温和,涨 幅 甚 至 比 2009年回落了 0.6 个百分点,但是普通民众觉得物价涨幅较高。(A)项,在解释题中,默认题干中的信息为真。而此项说明数据来源不准确,存在对题干的质疑,因此不能解释题干中的矛盾。(D)项,指出由于工业消费品在物价指数体系中的权重较大,而这一部分消费品又不是民众感觉的主要来源,这就很好地解释了题干中看似矛盾的现象。(B)、(C)、(E)项,无关选项,不能解释题干中的矛盾。32.(E)【解 析】母 题 16 因果型削弱题(猜结果)刘教授:网络购物便捷一寸会有更多的网络商店取代实体商
22、店。导致(A)、(C)、(D)项,都表示网购有弊端,可以削弱。(B)项,实体商店有优势,可以削弱,但“有些”是弱化词,削弱力度小。(E)项,网络商店必须依赖实体商店,说明实体商店不可取代,削弱力度最强。33.(A)【解 析】母 题 18 数字陷阱型削弱题题 干:甲国的平均婚姻存续时间为8 年 二 前 现 在 像 钻 石 婚、金 婚、白头偕老等存续时间长的婚证明姻已经很难得了。甲国的平均婚姻存续时间短,不代表“存续时间长的婚姻”变少了,可能是“存续时间短的婚姻”变多了。(A)项,说明平均婚姻存续时间短,是因为闪婚一族的影响,而不是金婚等存续时间长的婚姻变少 了,另有他因,表明张先生的理解不确切。
23、其余各项均为无关选项,题干论证不涉及这些选项中的“婚姻的质量”“爱情婚姻观念”“谈恋爱第2 2 页,共6 2 页时间”和“婚姻与恋爱的关系”。34.(B)【解析】母题8 复言命题的真假话问题题干有以下判断:冰箱部门经理:手机部门赢利。彩电部门经理:冰箱部门赢利彩电部门赢利,等价于:1冰箱部门赢利V r彩电部门赢利。电脑部门经理 手机部门赢利一1电脑部门赢利。手机部门经理:冰箱部门赢利A彩电部门赢利。判断和是矛盾的,必有一真一假,题干说四个判断只有一个为真,故判断和必为假。由判断为假,可知:手机部门没有赢利。由判断为假,可知:手机部门没有赢利A电脑部门赢利。所以,电脑部门没有赢利必然为假,即(B
24、)项必然为假,其余各项均可能为真。35.(C)【解析1母题26 解释现象需要解释的现象:为什么仍有很大一部分读者喜欢捧着纸质出版物而不是使用电子图书?题干是两类对象的比较:电子图书和纸质出版物,找到二者的差异之处即可解释。(A)项,指出纸质图书的优势,可以解释。(B)项,指出电子图书的劣势,可以解释。(C)项,一些怀旧爱好者喜欢收藏经典图书并不能解释大部分读者喜欢纸质图书。(D)项,指出电子图书的劣势,可以解释。(E)项,指出电子图书的劣势,可以解释。36.(B)【解析】母题19 论证型支持题陈华认为:他挤捏指关节是习惯性动作,并不是故意的,因此,不应被判违规。搭桥法:前提:挤捏指关节是习惯性
25、动作,并不是故意的T搭桥:不是故意的行为T 不判违规结论:不应被判违规(B)项,必要条件后推前:故意“判罚,等价于 故 意 判 罚,即不是故意的行为不应被判罚,建立因果,支持题干。37.(E)【解析】母题15 论证型削弱题演员的担心:随着计算机技术的发展,未来计算机生成的图像和动画会替代真人表演。第2 3 页,共6 2 页(E)项 能 削 弱 演 员 的 担 心,因 为:如 果 电 影 故 事 只 能 用 演 员 的 心 灵、情 感 来 表 现,则由于计算机 生 成 的 图 像 和 动 画 并 没 有 心 灵、情 感 等,所 以 不 太 可 能 会 替 代 作 为 真 人 的 演 员 来 进
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理类专业学位联考综合能力试题 全国硕士研究生 考试 答案 解析 管理 类专业 学位 联考 综合 能力 试题 2011 2012
链接地址:https://www.taowenge.com/p-92165066.html
限制150内