最新四年级年级数学周记7篇.docx
《最新四年级年级数学周记7篇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新四年级年级数学周记7篇.docx(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、最新四年级年级数学周记7篇10月28日星期三天晴时间过的好快呀转瞬间,我们复习第六单元统计和第七单元,数学广角通过这一单元的复习,我更加巩固了这一部分的学问这一周我在做复习题时错了3道题,第一道题是均码里蕴涵着和的原理,我没填.下面是我收集整理的最新四年级年级数学周记7篇,仅供参考,大家一起来看看吧。篇1 四年级年级数学周记10月28日 星期三 天晴时间过的好快呀转瞬间,我们复习第六单元统计和第七单元,数学广角通过这一单元的复习,我更加巩固了这一部分的学问这一周我在做复习题时错了3道题,第一道题是均码里蕴涵着和的原理,我没填。应当填平均数和众数。其次道题是统计图,中国画,韩国画,我全部画的。第
2、三道题是求中位数,这组数是双数,我没有找中间的两个数,找到了另一个中间数。这一周我很兴奋,因为我又巩固了上周的学问。篇2 四年级年级数学周记酒瓶中的数学今日,爷爷去买了一箱啤酒来,打算款待客人。晚上,客人们来了,爸爸妈妈端出瓜子、花生、橘子,他们坐在一起有说有笑的。开饭了,我们大家围着桌子坐了下来。大人们有的喝啤酒,有的喝老酒,小孩子都喝饮料。大家吃得兴致勃勃。吃完饭,客人们走了,我发觉爷爷买的那箱啤酒是这样装的,每排6瓶,共4排。我用口诀“四六二十四”很快就算出整箱啤酒原来共24瓶,现在箱子里还有18瓶,那客人们总共喝了6瓶啤酒。我把空瓶数了数,果真是6个。买书今日,我带了50元钱去书店买书
3、。我一本一本地看过去,一连选了好几本,一看书背后的标价都是5.00元。于是我把它们都买了下来。到收银台付了钱以后,我就兴冲冲地往家里跑。一到家,妈妈问我买了几本书,我说我还剩20元钱,买的书每本都只要5元就够了。妈妈一听,立刻回答道:“你买了6本书,对吧?”我笑眯眯咪咪地点点头,心想:原来妈妈数学学得这么好!吃“上好佳”今日,我正想拆了吃,妈妈却说要我算一算再吃。我一拆开,就发觉大袋里面还装着小包。于是,我用乘法很快就计算出来:28=16(包)一共有1包。妈妈说我这样计算是完全对的。我刚要吃,爸爸却说:“我再考考你,怎样?”我也不甘示弱,连声说:“好,好。”爸爸立刻出题了:“假如每袋里面装7包
4、,那你一共能吃到多少包呢?”我一口气就把算式和想法都说了出来:“不就是求2个7包嘛!用乘法计算:27=14(包)。”爸爸笑眯眯地说:“对,我女儿真聪慧!”我听了爸爸的夸奖,自言自语地说:“那我以后做作业也要多想几个假如,那就肯定会越来越聪慧。”买书今日,我带了50元钱去书店买书。我一本一本地看过去,一连选了好几本,一看书背后的标价都是5.00元。于是我把它们都买了下来。到收银台付了钱以后,我就兴冲冲地往家里跑。一到家,妈妈问我买了几本书,我说我还剩20元钱,买的书每本都只要5元就够了。妈妈一听,立刻回答道:“你买了6本书,对吧?”我笑眯眯咪咪地点点头,心想:原来妈妈数学学得这么好!东西今日下午
5、,我和爸爸一起去商店买东西。爸爸给我买了一个大瓶的可口可乐,我馋的不得了!可口可乐是4.90元。然后又买了三斤糖果,一斤是2元共6元。我一看心想:“又可以吃好吃的了!”我们一共花了10.9元。写作业今日早上,吃完饭后,我起先写作业。我从11:00起先写,20分钟写完一202210=45(分)我今日写作业一共用了45分钟。篇3 四年级年级数学周记“”这个数长得很有特殊,它长得很像“X”。有一天,“1”、“2”、“3”、“4”等几个数字好挚友在一起比大小。突然“”出现在它们面前,说:“你们不要再比啦!你们谁也不是我的对手!”“1”说:“你怎么能和我们比呢?你连自己是几都不知道,还敢来这里和我们竞赛
6、。哼,真是自不量力的家伙!”“”特别不服气,就跳到“1”的面前,大声说“我才是最大的:“1=9,=9+1,=10,看,我比9还大!”“0”在洞里听见了,就滚了出来,拉着数字“1”,跑到“”的旁边,说:“1=0,=01,=0,这不,比谁都小。”“”听了“0”的话,从今就不再傲慢了。篇4 四年级年级数学周记20xx年X月X日 X天中午爸爸下班回来,哼着小调,兴致勃勃地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,今日有什么事这么兴奋?”爸爸说:“这个月我涨工资了。”我问道:“那你现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,微微一笑说:“我比你妈工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少
7、工资?”听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解:通过视察和思索,我很快算出了答案,并且告知爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。列式是:(2800+100)2=1450元。爸爸听了,满足地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗?”“还有其它方法?”我惊异地说。我报着新奇的心情静下心来再次视察、思索,我发觉此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了其次种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和
8、就是(2800-100)=2700元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最终加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。列式为(2800-100)2+100=1450元。篇5 四年级年级数学周记今日我和爸爸妈妈去超市买东西。我们先去了文具区,望见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们可以知道一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面条7
9、.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最终是巧克力150元180元最贵。可以看出没有怎么加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。数学真是一门有用的科学啊!篇6 四年级年级数学周记6月9日星期一晴转阴下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想方法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的运用与环保有关。一回到家,我就静静地坐在书桌前思索这个问题。一次性筷子的形态是一个不规则的立
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 最新 四年级 年级 数学
限制150内