《北师大版三年级数学上册-第四单元-乘与除-第2课时--需要多少钱课件.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版三年级数学上册-第四单元-乘与除-第2课时--需要多少钱课件.pptx(33页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 需要多少钱需要多少钱(建议一课时完成)建议一课时完成)四四 乘与除乘与除BS 三年级上册 课后课后作业作业探索探索新知新知当堂当堂检测检测课堂课堂小结小结两位数乘一位数的口算乘法两位数乘一位数的口算乘法两位数乘一位数的口算乘法两位数乘一位数的口算乘法1课堂探究点2课时流程买买3个泳圈需要多少钱?个泳圈需要多少钱?36(元)(元)123121212361033023630636探究点探究点 两位数乘一位数的口算乘法两位数乘一位数的口算乘法买买3个泳圈需要多少钱?个泳圈需要多少钱?淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?淘气和笑笑是这样算的,你看懂了吗?18410440843240327272(元)(
2、元)123108440322488972小皮艇的价钱是皮球的小皮艇的价钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?倍,一个小皮艇多少元?4032721填一填。填一填。133()方法一:方法一:方法二:方法二:30103 9 33+393091033 30+39309939小试牛刀小试牛刀(源于(源于典中点典中点)2计算计算124时,可以先把时,可以先把12看成看成()加加(),再分别与,再分别与()相乘,最后把两个相乘,最后把两个()相加。相加。1024积积3算一算。算一算。122142224 323213 233351 118223 333242888966369358866994填一填。填一填。26
3、3()方法一:方法一:方法二:方法二:60203 18 63+7860182063 60+78601818785计算计算165时,可以先把时,可以先把16看成看成()加加(),再分别与,再分别与()相乘,最后把两个积相加得相乘,最后把两个积相加得()。1065806在在 里填上里填上“”“”或或“”。125 40 243 7050 193 154 6080 382 100 254234 100-127连一连。连一连。156 243 60+24 60+30519 283 50+4560+128算一算。算一算。162194218 144158 234254 1352535 124243276365
4、612092100658024归纳总结:归纳总结:(讲解源于(讲解源于点拨点拨)两位数乘一位数的口算方法:两位数乘一位数的口算方法:1.两位数乘一位数的计算方法:可以用连加算式来计算,两位数乘一位数的计算方法:可以用连加算式来计算,也可以借助点子图或表格来计算,最简便的是口算。也可以借助点子图或表格来计算,最简便的是口算。2.两位数乘一位数的口算方法:两位数乘一位数,可以把两位数乘一位数的口算方法:两位数乘一位数,可以把两位数分成几十和几,用它们分别去乘一位数,最后把两位数分成几十和几,用它们分别去乘一位数,最后把两个乘积相加。两个乘积相加。1.圈一圈,算一算。圈一圈,算一算。夯实基础夯实基础
5、(教材(教材P33练一练)练一练)2.一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。15575(块)(块)3.算一算,说一说你是怎样想的。算一算,说一说你是怎样想的。133 125 242 153313 342 244 135 39936068489645654.想一想,填一填。想一想,填一填。1047147103613612870287028986018601878102880168016965.百合百合每枝每枝14元元玫瑰玫瑰每枝每枝5元元菊花菊花每枝每枝6元元康乃馨康乃馨每枝每枝4元元(1)6枝百合一共多少钱?枝百合一共多少钱?(2)李阿姨买了一枝百合和一)
6、李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了些玫瑰,共花了54元。她元。她买了几枝玫瑰?买了几枝玫瑰?(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了选了1枝百合和枝百合和13枝康乃枝康乃馨送给奶奶。这些花一共馨送给奶奶。这些花一共需要多少钱?需要多少钱?9判断题。判断题。(对的打对的打“”,错的打,错的打“”)(1)两个数的积一定大于它们的和。两个数的积一定大于它们的和。()(2)1414141414342。()(3)18个个4相加的和是相加的和是432。()(4)245与与254的积相等。的积相等。()易错辨析易错辨析(选题源于(选题源于典中点典中点)辨析:审题与计算方面错误。两个数的积不
7、辨析:审题与计算方面错误。两个数的积不一定大一定大于它们的和,比如两个于它们的和,比如两个1相乘。相乘。作作 业业 请完成请完成典中点典中点的的“应用提升练应用提升练”和和“思思 维拓展练维拓展练”习题,具体内容见习题课件。习题,具体内容见习题课件。习题课件习题课件4 乘与除乘与除BS 三年级上册 第第2 2课时课时 需要多少钱需要多少钱两位数乘一位数的口算两位数乘一位数的口算12345提示提示:点击点击 进入习题进入习题671.填一填。填一填。133()知识点知识点 1 1 39两位数乘一位数(不进位)的口算两位数乘一位数(不进位)的口算10 3 303 3 930 9 3930 930 9
8、 392.填一填。填一填。263()两位数乘一位数两位数乘一位数(进位进位)的口算的口算知识点知识点 2 2 3920 3 606 3 1860 18 7860 1860 18 783.算一算。算一算。162194 158234 254 1352535 124243276120921006580244.下面的口算对吗?若不对,请改正。下面的口算对吗?若不对,请改正。245100()改正:改正:17555()改正:改正:245120易错辨析易错辨析17585辨析:这两道小题错在口算时忘记进位。辨析:这两道小题错在口算时忘记进位。5.笑笑看一本笑笑看一本十万个为什么十万个为什么,前,前7天,每天看
9、天,每天看12页,她第页,她第8天应该从哪一页开始看起?天应该从哪一页开始看起?提升点提升点 1 1 解决看书的页码问题解决看书的页码问题127185(页页)答:她第答:她第8天应该从第天应该从第85页开始看起。页开始看起。6.(1)1个书包的价格是个书包的价格是1个文具盒的个文具盒的4倍,倍,1个书包多个书包多少元?少元?提升点提升点 2 2 选择有效信息解决问题选择有效信息解决问题15460(元元)答:答:1个书包个书包60元。元。(2)笑笑买了笑笑买了1盒彩笔和一些钢笔,一共用了盒彩笔和一些钢笔,一共用了69元,元,她买了多少支钢笔?她买了多少支钢笔?(6921)86(支支)答:她买了答:她买了6支钢笔。支钢笔。(3)彭老师买了彭老师买了2个文具盒和个文具盒和12支钢笔给学生当奖品,支钢笔给学生当奖品,这些奖品一共需要多少元?这些奖品一共需要多少元?215128126(元元)答:这些奖品一共需要答:这些奖品一共需要126元。元。7.一根绳子一段一段地剪,共剪了一根绳子一段一段地剪,共剪了3次,剪成长度次,剪成长度相等的几段,每段长相等的几段,每段长18厘米,这根绳子原来长厘米,这根绳子原来长多少厘米?多少厘米?18(31)72(厘米厘米)答:这根绳子原来长答:这根绳子原来长72厘米。厘米。
限制150内