2023年考研管理类199联考综合能力真题和答案解析.docx
《2023年考研管理类199联考综合能力真题和答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年考研管理类199联考综合能力真题和答案解析.docx(38页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2023 年治理类专业学位联考综合力量真题答案解析一、问题求解:第 115 小题,每题 3 分,共 45 分. 以下每题给出的 A、B、C、D、E 五个选项中, 只有一项为哪一项符合试题要求的. 请在答题卡上将所选项的字母涂黑.1. 某工厂生产一批零件,打算 10 天完成任务,实际提前 2 天完成,则每天的产量比打算平均提高了()A 15%B.20%C. 25%D. 30%E. 35%2. 甲乙两人同时从 A 点动身,沿 400 米跑道同向均匀行走,25 分钟后乙比甲少走了一圈,假设乙行走一圈需要 8 分钟,甲的速度是(单位:米/分)钟)(A.B.65C.D.E.696266673. 甲班共有
2、 30 名学生,在一次总分值为 100 分的考试中,全班平均成绩为 90 分,则成绩低于 60 分的学生至多有个.E.A.8B.7C.6D.544. 某工程由甲公司承包需要 60 天完成,由甲、乙两公司共同承包需要 28 天完成,由乙、丙两公司共同承包需要 35 天完成,则由丙公司承包完成该工程需要的天数为()A.85B.90C.95D.100E.1055. f(x)111(xx(xx1111(xx,则 f (8) ()E1A. B.C.D.9101617186. 甲乙两商店同时购进了一批某品牌电视机,当甲店售出 15 台时乙售出了 10 台,此时两店的库存比为 8:7,库存差为 5,甲乙两店
3、总进货量为( )A. 75 B. 80 C. 85 D. 100 E. 1257. 如图 1,在直角三角形 ABC 中,AC=4,BC=3,DE/BC,梯形 BCDE 的面积为 3, 则 DE 长为()A3BC43 4322DE. 8. 点0,4关于直线 2xy0 的对2称点为()B. 3, C.6,E. 4,A.2,0x5的开放式中, x29. 在01D.4,22(x2系数为()A .5B.10C. 45D.90 E. 9510. 将体积为 4 cm3和 32 cm3的两个实心金属球熔化后铸成一个实心大球,则大球的外表专业技术.整理共享积为()A. 32 cm2B. 36 cm2C. 38
4、cm2D. 40 cm2E. 42 cm211.12. 抛物线 yx2bxc 的对称轴为 x1 ,且过点,则 ( )专业技术.整理共享A. bcB. b2,cc2C. b2D.bcb1,cE.113.a为等差数列,假设和aa是方程x29x0的两个根,则aa()nA.-10B.-92C.91057D.10E.1214. 10 件产品中有 4 件一等品,从中任取 2 件,则至少有 1 件一等品的概率为()1228E 13A.B.C. D.3315151515. 确定两人从 A 地动身经过 B,C,沿逆时针方向行走一圈回到 A 地的方案如图,假设从A地动身时,每人均可选大路或山道,经过 B,C 时,
5、至多有 1 人可以更改道路,则不同的方案有()A.16B.24种种C.36 种D.48 种E.64 种C山道AB大路图 2.1二、条件充分性推断:第 1625 小题,每题 3 分,共 30 分.要求推断每题给出得条件1和2能否充分支持题干所陈述的结论. A、B、C、D、E 五个选项为推断结果, 请选择一项符合试题要求得推断, 在答题卡上将所选项得字母涂黑.(A)条件1充分,但条件2不充分(B)条件2充分,但条件1不充分(C)条件1和条件2单独都不充分,但条件1和条件2联合起来充分(D)条件1充分,条件2也充分(E)条件1和条件2单独都不充分,条件1和条件2联合起来也不充分16. 平面区域 D1
6、(x, y) x2y29, D2(x, y)xx20yy29,则0专业技术.整理共享D , D掩盖区域的边界长度为 8121 x 2y 29 2 xy3000017. pmq为质数1 m 为正整数, q 为质数2 m , q 均为质数专业技术.整理共享18. ABC 的边长分别为 a,b, c ,则ABC 为直角三角形1 (c2a2b2 )(a22ABC 的面积 1b2 )0为ab219. 二次函数 f (x)ax2bx1 ac0 2 abc0c ,则方程 f (x)0 有两个不同实根20. 在一个库房中安装了 n 个烟火感应报警器,每个报警器遇到烟火成功报警的概率为 p .该库房遇烟火发出报
7、警的概率到达 0.999 .1 n3, p2 n2, p0.90.9721. a,b 是实数,.则a 1, baa1 b12 b22. 设 x, y, z 为非零实数,则(1) 3x2 y0xy 1.2xyz2z(2) 2 yz023. 某单位年终共发了 100 万元奖金,奖金金额分别是一等奖 1.5 万元、二等奖 1 万元、三等奖 0.5 万元,则该单位至少有 100 人.(1) 得二等奖的人数最多(2) 得三等奖的人数最多24. 三个科室的人数分别为 6、3 和 2,因工作需要,每晚需要排 3 人值班,则在两个月中可使每晚的值班人员不完全一样.(11,k,aann,(na102,则 a10
8、0a101n.) 值班人员不能来自同一科室a25、设 a1(2) 值班人员来自三个不同科室a2(1) k2(2) k 是小于 20 的正整数三、规律推理:本大题共 30 小题,每题 2 分,共 60 分。从下面每题所给出的五个选项中,只有一项为哪一项符合试题要求的。请在答题卡上所选项的字母涂黑。31-32 题基于以下题干互联网好比一个简单多样的虚拟世界,每台互联网主机上的信息又构成一个微观虚 拟世界。假设在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;假设主机 x 能通过互联网访问主机 y 的信息,则称 x 相通于 y。代号分别为甲、乙、丙、丁的四台互联网主机有如下信息:(1) 甲主机相
9、通于任一不相通与丙的主机;(2) 丁主机不相通于丙;专业技术.整理共享(3) 丙主机相通于任一相通于甲的主机。31. 假设丙主机不相通于自身,则以下哪项肯定为真?(A) 甲主机相通于乙,乙主机相通于丙。(B) 假设丁主机相通于乙,则乙主机相通于甲。专业技术.整理共享(C) 只有甲主机不相通于丙,丁主机才相通于乙。(D) 丙主机不相通于丁,但相通于乙。(E) 甲主机相通于丁,也相通于丙。32. 假设丙主机不相通于任何主机,则以下哪项肯定为假?(A) 丁主机不相通于甲。(B) 假设丁主机相通于甲,则乙主机相通于甲。(C) 假设丁主机不相通于甲,则乙主机相通于甲。(D) 甲主机相通于乙。(E) 乙主
10、机相通于自身。33. 某科研机构对市民所反映的一种奇异现象进展争论,该现象无法用已有的科学理论进展解释。助理争论员小王有此断言:该现象是错觉。以下哪项假设为真,最可能使小王的断言不成立?(A) 全部错觉都不能用已有的科学理论进展解释。(B) 有些错觉可以用已有的科学理论进展解释。(C) 有些错觉不能用已有的科学理论进展解释。(D) 错觉都可以用已有的科学理论进展解释。(E) 已有的科学理论尚不能完全解释错觉是如何形成的。34. 人们知道鸟类能感觉到地球磁场,并利用他们导航。最近某国科学家觉察,鸟类其实是利用右眼“查看”地球磁场的。为检验该理论,当鸟类开头迁徙的时候,该国科学家把假设 干知更鸟放
11、进一个漏斗外形的浩大的笼子里,并给其中局部知更鸟的一只眼睛戴上一种可 屏蔽地球磁场的特别金属眼罩。笼壁上涂着标记性物质,鸟要通过笼子细口才能飞出去。 假设鸟遇到笼壁,就会黏上标记性物质,一次推断鸟能否找到方向。以下哪项假设为真, 最能支持争论人员的上述觉察?(A) 戴眼罩的鸟,不管左眼还是右眼,顺当从笼中飞了出去;没戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有。(B) 没戴眼罩的鸟和左眼戴眼罩的鸟顺当从笼中飞了出去,右眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有。(C) 没戴眼罩的鸟和右眼戴眼罩的鸟顺当从笼中飞了出去,左眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有。(D) 没戴眼罩的鸟顺当从笼中飞了出去;戴眼罩的鸟,不管左眼还是右眼,朝
12、哪个方向飞的都有。(E) 没戴眼罩的鸟和左眼戴眼罩的鸟朝哪个方向飞的都有,右眼戴眼罩的鸟朝顺当从笼中废了出去。3536 题基于以下题干年初,为鼓励员工努力工作,某公司打算依据每月的工作绩效评比“月度之星”。王某在 当年前 10 个月恰好只在连续的 4 个月中中选“月度之星”,他的另外三个同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这四人中选“月度之星”的月份,:1王某和郑某仅有三个月同时中选;(2) 郑某和吴某仅有三个月同时中选;(3) 王某和周某不曾在同一个月中选;(4) 仅有 2 人在 7 月同时中选;专业技术.整理共享(5) 至少有 1 人在 1 月中选。35. 依据以上信息,有 3 人同时
13、中选“月度之星”的月份是A. 13 月B. 24 月C. 35 月D. 46 月36. 依据以上信息,王某中选“月度之星”的月份是A. 14 月B. 36 月C. 47 月D. 58 月E. 710 月37. 假设成为白领的可能性无性别差异,按正常男女诞生率 102:100 计算,当这批人中的白领谈婚论嫁时,女星与男性数量应当大致相等。但实际上,某市妇联近几年举办的历次大 型白领相亲活动中,报名的男女比例约为 3:7,有时甚至到达 2:8.这说明,文化越高的女性越难嫁,文化低的反而好嫁,男性则正好相反。以下除哪项外,都有助于解释上述分析与实际状况的不全都? A与男性白领不同,女性白领要求高,往
14、往只找比自己更优秀的男性。 B与本地女性竞争的外地优秀女性多于与本地男性竞争的外地优秀男性。C大学毕业后出国的精英分子中,男性多于女性。D、一般来说,男性参与大型相亲会的乐观性不如女性。E、男性因长相身高、家庭条件等被女性淘汰者多于女性因长相身高、家庭条件等被男性淘汰者。38. 张霞、李丽、陈露、邓强和王硕一起坐火车去旅游,他们正好坐在同一车厢相对两排的五个座位上,每人各坐一个位置。第一排的座位按挨次分别记作 1 号和 2 号,第 2 排的座位按挨次记为 3、4、5 。座位 1 和座位 3 直接相对,座位 2 和座位 4 直接相对,座位 5 不和上述任何座位直接相对。李丽坐在 4 号位置;陈露
15、所坐的位置不于李丽相邻, 也不与邓强相邻相邻是指同一排上紧挨着;张霞不坐在与陈露直接相对的位置上。依据以上信息,张霞所坐位置有多少种可能的选择?A、1 种B、2 种C3 种D、4 种E、5 种39. 某大学的哲学学院和治理学院今年聘请教师,聘请完毕后收到了女权主义代表的批判,由于 他们在 12 名女性应聘者中录用了 6 名,但在 12 名男性应聘者中却录用了 7 名。该大学对此解释说,今年聘请教师的两个学院中,女性应聘者的录用率都高于男性的录用率。具体的状况是:哲学学院在 8 名女性应聘者中录用了 3 名,而在 3 名男性应聘者中录用了1 名;治理学院在 4 名女性应聘者中录用了 3 名,而在
16、 9 名男性应聘者中录用了 6 名。以下哪项最有助于解释女权主义代表和该大学之间的分歧?A、各个局部都具有的性质在整体上未必具有;B、人们往往从整体角度考虑问题,不管局部如何,最终的整体结果才是最重要的; C有些数学规章不能解释社会现象;D、现代社会提倡男女公平,但实际执行中还是有肯定难度; E、整体并不是局部的简洁相加。40. 教育专家李教授指出:每个人在自己的一生中,都要不断地努力,否则就会像龟兔赛跑的故事一样,一时跑得快并不能保证始终领先。假设你原来根底好又能不断努力,那你肯专业技术.整理共享定能比别人更早取得成功。假设李教授的陈述为真,以下哪项肯定为假?A、不管是谁,只有不断努力,才可
17、能取得成功。B、只要不断努力,任何人都可能取得成功。C、小王原来根底好并且能不断努力,但也可能比别人更晚取得成功。 D、人的成功是有衡量保准的。E、一时不成功并不意味着始终不成功。41. 近一项争论觉察,海水颜色能够让飓风转变方向,也就是说,假设海水变色,飓风的移动路径也会变向。这也就意味着科学家可以依据海水的“脸色”推断哪些地区将被飓风 攻击,哪些地区会幸免于难。值得关注的是,全球气候变暖可能已经让海水变色。以下哪 项最可能是科学家作出推断所依靠的前提?A、海水温度变化会导致海水转变颜色B、海水颜色与飓风移动路径之间存在着某种相对确定的联系C海水温度上升会导致生成的飓风数量增加D、海水温度变
18、化与海水颜色变化之间的联系尚不明朗 E、全球气候变暖是最近几年飓风频发的重要缘由之一42、某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库治理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进展了询问,私人的答复如下:甲:“假设乙不是窃贼,我也不是窃贼” 乙:“我不是窃贼,丙是窃贼”丙:“甲或者乙是窃贼” 丁:“乙或者丙是窃贼” A、丙说的是假话B、丙不是窃贼C、乙不是窃贼D、丁说的是真话E、甲说的是真话43、全部参与运动会的选手都是身体强壮的运发动,全部身体强壮的运发动都是极少生病的,但有一些身体不适的运发动参与了运动会。依据以上条件,那个为真有些身体不适的选手是
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 考研 管理 199 联考 综合 能力 答案 解析
限制150内