新课标人教版四年级上册数学ppt课件:积和商变化规律的复习.ppt
《新课标人教版四年级上册数学ppt课件:积和商变化规律的复习.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新课标人教版四年级上册数学ppt课件:积和商变化规律的复习.ppt(26页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、积和商变化规律的复习补充数量关系式:单价数量=()()()=单价()()=数量买2个面包要20元,买8个同样的面包要()元。数倍规买2个面包要20元,买8个同样的面包要()元。单价(2)10 8 =80(元)数量关系法:(1)20 2 =10(元)8个面包的总价总价数量=单价单价数量=总价买 2 个 面 包 要 20 元,买 8 个 同 样 的 面 包 要()元。(1)82=4每份价钱是每份价钱是2020元,元,总价就有总价就有4 4个个2020元元倍比法:把2个面包看成一份,8个面包有这样的4份(2)204=80(元)买2个面包要20元,买8个同样的面包要()元。(1)82=4(2)204=
2、80(元)规律法:44现在的数量是原来的4倍现在的总价也是原来的4倍原来:现在:数量关系法:倍比法:(先求不变量)(先求倍数关系)买2个面包要20元,买8个同样的面包要()元。规律法:(根据规律判断)买3个面包要10元,买15个同样的面包要()元。数倍规买3个面包要10元,买15个同样的面包要()元。数量关系法:买 3 个面包要10元,买15个同样的面包要()元。(1)153=5(2)105=50(元)倍比法:把3个面包看成一份,15个面包有这样的5份每份价钱是每份价钱是1010元,元,总价就有总价就有5 5个个1010元元买3个面包要10元,买15个同样的面包要()元。(1)153=5现在的
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 新课 标人教版 四年级 上册 数学 ppt 课件 变化 规律 复习
限制150内