《买矿泉水》数学说课稿.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《《买矿泉水》数学说课稿.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《买矿泉水》数学说课稿.docx(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 买矿泉水数学说课稿 1.应用连乘计算的相关学问解决生活中简洁的实际问题。 2.能结合详细情境进展估算,并理解估算的过程,逐步培育估算的意识和力量。 3.体会解决问题方法的多样性,培育学生思维的敏捷性。 4.培育学生爱校护校的仆人翁情感。 教材分析 在二年级时学生对连乘的运算挨次已有了肯定的了解,因此,我把本节课的教学重点定位于运用连乘方法解决生活中简洁的实际问题,并结合详细情境培育学生的估算意识和力量。本节课的原内容是北师大版数学教材三年级上册的“买矿泉水”,在“试一试”中有一道题“估量你们学校大约有学生多少人”,本节课的实际教学内容正是因此所得到的灵感。备课时我考虑到估量学校约有学生多少人
2、,必需基于学生对学校根本状况有了肯定的了解,恰逢我校正在开展“我爱我校”的活动,于是我灵机一动,将教学的详细内容换成了学生熟识的校园生活题材,在引导学生解决实际问题的过程中加深学生对学校的了解,在培育学生运用数学学问解决实际问题的力量的同时增加学生爱校护校的情感。 教学重难点 征对详细题目进展正确估算,哪种类型的题目要用连乘来计算。 教学关键 找关键字句解决连乘问题。估算找类型。(看哪个数最接近哪个整十整百:一类要多估,如:带钱买东西,买布做衣服等;另一类可少估,如:计算题。) 教法 分析法、情景教学、启发式教学、讲解鼓舞等教学方法。 学法 自主、合作、探究、倾听等学习方式 教学设计 (一)创
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 买矿泉水 矿泉水 数学 说课稿
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内