新人教版五年级上册应用题分类复习试题名师版.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《新人教版五年级上册应用题分类复习试题名师版.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新人教版五年级上册应用题分类复习试题名师版.pdf(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、人教版五年级上册应用题分类复习 班别 姓名:成绩:一、看清要求再作答。(24 分)1 某工厂计划生产 1200 件小农具,前 4 天每天生产了 150 件,余下的要求 3 天完成。平均每天要生产多少件的小农具?(8 分)要求平均每天要生产多少件,必须先求出:写出切合题意的数量关系式:列综合算式,不用计算:2 一堆煤,计划每天烧 2 吨,可以烧 30 天,实际每天节约 0.5 吨,实际可以烧多少天?要求实际可以烧多少天,必须先求:写出切合题意的数量关系式:列综合算式,不用计算:3 AB两地相距 300 千米,甲车要 5 小时行完全程,乙车要 4.5 小时行完全程.甲车每小时比乙车每小时慢多少千米
2、?(8 分)写出切合题意的数量关系式:列综合式解答 二、下面各题,只列式,不计算(12 分)13 台拖拉机 3.4 小时耕地 25.5 公顷。平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?(用两种方法)(8 分)24.3 千克苹果售价 21.5 元,2 千克橙售价 16 元。橙的单价是苹果单价的几倍?(4 分)三、解答下面各题。(64 分)1.一支钢笔售价 8.5 元,3 支圆珠笔售价 16.5 元。一支圆珠笔比一支铅笔便宜多少钱?2.王大妈买回 400 克冬虫夏草,分装在小袋里。如果每小袋装 30 克。至少要准备多少个小袋?(得数保留整数)3.下关幼儿园买 380 米布做儿童园服。每套儿童园服用布 1.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 新人 教版五 年级 上册 应用题 分类 复习 试题 名师
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内