青岛版四年级数学上册第7单元-混合运算-单元ppt课件.pptx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《青岛版四年级数学上册第7单元-混合运算-单元ppt课件.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《青岛版四年级数学上册第7单元-混合运算-单元ppt课件.pptx(69页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、青岛版(六年制)数学 四年级 上册混合运算(混合运算(1 1)情境导入情境导入探究新知探究新知课堂小结课堂小结课后作业课后作业混合运算混合运算课堂练习课堂练习7你能提出什么你能提出什么问题?问题?我们买我们买1010个文具盒。个文具盒。我们买些礼我们买些礼物送给福利物送给福利院的小朋友院的小朋友吧。吧。买买4040本笔记本笔记本和本和3030支钢支钢笔。笔。买买1010个文具盒要花多少钱?个文具盒要花多少钱?买买4040本笔记本和本笔记本和3030支钢笔一共要花多少钱支钢笔一共要花多少钱?情境导入情境导入返回返回文具盒每个文具盒每个2929元,买元,买1010个文具盒要个文具盒要花多少钱?花多
2、少钱?每个文具盒的价格每个文具盒的价格买的个数买的个数总钱数总钱数290(290(元元)29291010=单价单价数量数量总价总价答:买答:买1010个文具盒要花个文具盒要花290290元。元。探究新知探究新知返回返回你能举例说说你能举例说说单价、数量、总价单价、数量、总价之间的关系吗?之间的关系吗?如果每千克苹果如果每千克苹果5 5元,买元,买4 4千克,就需要千克,就需要2020元。元。单价单价 数量数量 =总价总价5 5元元/千克千克 4 4千克千克 =20=20元元如果用如果用2020元钱买元钱买4 4千克苹果,那么每千克苹果千克苹果,那么每千克苹果5 5元元 。总价总价 数量数量 =
3、单价单价2020元元 4 4千克千克 =5=5元元/千克千克返回返回你能举例说说你能举例说说单价、数量、总价单价、数量、总价之间的关系吗?之间的关系吗?用用2020元钱买苹果,如果每千克元钱买苹果,如果每千克5 5元,可以买元,可以买4 4千克。千克。总价总价 单价单价 =数量数量2020元元 5 5元元/千克千克 =4=4千克千克返回返回笔记本每本笔记本每本5 5元,钢笔每支元,钢笔每支8 8元,买元,买4040本本笔记本和笔记本和3030支钢笔一共要花多少钱?支钢笔一共要花多少钱?分别求出笔记分别求出笔记本和钢笔所花本和钢笔所花钱数。钱数。先求买笔记本的钱数。先求买笔记本的钱数。5 40=
4、2005 40=200(元)(元)再求买钢笔的钱数。再求买钢笔的钱数。8 30=2408 30=240(元)(元)最后求买两种笔的总钱数。最后求买两种笔的总钱数。200+240=200+240=440440(元)(元)答:一共要花答:一共要花440440元钱。元钱。返回返回笔记本每本笔记本每本5 5元,钢笔每支元,钢笔每支8 8元,买元,买4040本本笔记本和笔记本和3030支钢笔一共要花多少钱?支钢笔一共要花多少钱?列综合算式。列综合算式。540+830540+830先算乘法,先算乘法,再算加法。再算加法。200200240240440440(元)(元)答:一共要花答:一共要花440440元
5、钱。元钱。返回返回11 711 715 415 4 150+120 6 5 150+120 6 5 77 77 60 60 150+20 5150+20 5计算。想一想先算什么,再算什么。计算。想一想先算什么,再算什么。1717 150+100150+100 250250 在一个算式里,既有加减法,又有乘除在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要法,要先算乘除先算乘除法,法,再算加减再算加减法。法。返回返回1.1.(1 1)说一说,上图中物品的单价分别是多少?)说一说,上图中物品的单价分别是多少?(2 2)每种饮料各买)每种饮料各买3 3瓶,分别需要多少钱?瓶,分别需要多少钱?酸奶酸奶:2:2
6、3 3 6 6(元元)桃汁桃汁:3:33 3 9 9(元元)橙汁橙汁:4:43 3 1212(元元)梨汁梨汁:5:53 31515(元元)答:酸奶每瓶2元,桃汁每瓶3元,橙汁每瓶4元,梨汁每瓶5元。课堂练习课堂练习返回返回2.2.先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。先说说单价、数量和总价的关系,再填写下表。单价单价 数量数量 =总价总价15种种 类类跳棋跳棋象棋象棋围棋围棋单价(元单价(元/副)副)6 6120120数量(副)数量(副)9 98 8总总 价(元)价(元)909018018020960总价总价 单价单价 =数量数量总价总价 数量数量 =单价单价返回返回160 160 58+
7、37408 58+37408 4216-3216 4216-3216 2505-906 2505-906 5612+1520 5612+1520 672+300672+300672 672 512 5125050151558+1480 858+1480 8972972353558+18558+185243243计算。想一想先算什么,再算什么。计算。想一想先算什么,再算什么。返回返回 3025+50 3025+5012124.4.一共卖了多少钱?一共卖了多少钱?再求再求5050元的纪念册卖的钱数。元的纪念册卖的钱数。303025=75025=750(元)(元)列综合算式:列综合算式:750+60
8、0750+60013501350(元)(元)先求先求3030元的纪念册卖的钱数。元的纪念册卖的钱数。505012=60012=600(元)(元)最后求总钱数。最后求总钱数。750+600=750+600=13501350(元)(元)3030元钱的纪念册元钱的纪念册卖了卖了2525套,套,5050元元的卖了的卖了1212套。套。答:一共卖了答:一共卖了13501350元钱。元钱。返回返回这节课你们都学会了哪些知识?这节课你们都学会了哪些知识?返回返回含有两级的混合运算要先算含有两级的混合运算要先算乘、除法乘、除法,后算后算加、加、减法减法。课堂小结课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?这节课你们都
9、学会了哪些知识?返回返回单价、总价和数量之间的关系单价、总价和数量之间的关系:单价单价数量数量=总价、总价、总价总价单价单价=数量、数量、总价总价数量数量=单价单价。返回返回课后作业课后作业1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。混合运算(混合运算(2 2)情境导入情境导入探究新知探究新知课堂小结课堂小结课后作业课后作业课堂练习课堂练习青岛版(六年制)数学 四年级 上册混合运算混合运算7你能提出什么你能提出什么问题?问题?8080元钱可以买几包巧克力?元钱可以买几包巧克力?200200元钱买元钱买1 1箱牛箱牛奶和奶和2020包饼干。包饼干。巧克力的单价巧克力的单价是面包和蛋黄是面包和蛋
10、黄派单价和的派单价和的2 2倍。倍。200200元钱买元钱买1 1箱牛奶和箱牛奶和2020包饼干,还剩多少钱包饼干,还剩多少钱?情境导入情境导入返回返回牛奶牛奶5858元元/箱,饼干箱,饼干4 4元元/包,包,200200元钱元钱买买1 1箱牛奶和箱牛奶和2020包饼干,还剩多少钱包饼干,还剩多少钱?总钱数花去的钱数剩下的钱数总钱数花去的钱数剩下的钱数58+420 58+420=58+80=58+80再求还剩下多少钱。再求还剩下多少钱。200-138=62200-138=62(元)(元)先求买先求买1 1箱牛奶和箱牛奶和2020包饼干一共需要多少钱。包饼干一共需要多少钱。=138=138(元)
11、(元)答:还剩答:还剩6262元。元。探究新知探究新知返回返回牛奶牛奶5858元元/箱,饼干箱,饼干4 4元元/包,包,200200元钱元钱买买1 1箱牛奶和箱牛奶和2020包饼干,还剩多少钱包饼干,还剩多少钱?总钱数花去的钱数剩下的钱数列综合算式:列综合算式:答:还剩答:还剩6262元。元。42042058+58+200-200-()()先求先求2020包饼干多少钱。包饼干多少钱。=200-(58+80)=200-(58+80)再求再求1 1箱牛奶和箱牛奶和2020包饼干包饼干一共多少钱。一共多少钱。=200-138=200-138最后求还剩多少钱。最后求还剩多少钱。=62=62(元)(元)
12、返回返回蛋黄派蛋黄派1212元元/包,巧克力的单价是面包和蛋黄包,巧克力的单价是面包和蛋黄派单价和的派单价和的2 2倍。倍。8080元钱可以买几包巧克力?元钱可以买几包巧克力?先求巧克力的单价是多少钱。先求巧克力的单价是多少钱。8+128+12()2 2=20 2=20 2=40=40(元)(元)再求可以买几包巧克力。再求可以买几包巧克力。8040=8040=2 2(包)(包)答:答:8080元钱可以买元钱可以买2 2包巧克力包巧克力返回返回蛋黄派蛋黄派1212元元/包,巧克力的单价是面包和蛋黄包,巧克力的单价是面包和蛋黄派单价和的派单价和的2 2倍。倍。8080元钱可以买几包巧克力?元钱可以
13、买几包巧克力?列综合算式:列综合算式:8+128+12()228080要想先算出巧克力的要想先算出巧克力的单价,怎么办?单价,怎么办?要想先算出巧克力的单价,要想先算出巧克力的单价,需要加中括号。需要加中括号。=80=80202202=80=804040=2 2(包)(包)答:答:8080元钱可以买元钱可以买2 2包巧克力。包巧克力。返回返回计算。想一想先算什么,再算什么。计算。想一想先算什么,再算什么。在一个算式里,既有在一个算式里,既有小括号小括号,又有,又有中括号中括号,要要先算小括号先算小括号里面的,里面的,再算中括号再算中括号里面的。里面的。52 288(130-106)52 288
14、(130-106)350 7(45-40)350 7(45-40)=52 28824=52 28824=5212=5212=624=624=350 75=350 75=350 35=350 35=10=10返回返回1.1.先说说运算顺序,再计算。先说说运算顺序,再计算。87+87+(510-1503510-1503)=87+=87+(510-450510-450)=87+60=87+60=147147(150+120150+120)9595540540(3+63+6)22 48 48(103+97103+97)-231-231=270 95=270 95=305=305=150150=5409
15、2=54092=602=602=120120=48200-231=48200-231=9600-231=9600-231=93699369课堂练习课堂练习返回返回2.2.同学们做五星红旗,每人发同学们做五星红旗,每人发6 6张红纸、张红纸、1515张张黄纸。发给黄纸。发给1818个同学后,还剩个同学后,还剩122122张纸。两张纸。两种纸一共买了多少张?种纸一共买了多少张?(6 61515)1818122122=378=378122122=500500(张)(张)答:两种纸一共买了答:两种纸一共买了500500张。张。返回返回3.3.先说说运算顺序,再计算。先说说运算顺序,再计算。180(76
16、-28)442169-(78+35)=180 484=18012=15=42169-113=4256=2352返回返回4.4.先比一比每组的算式有什么不同,再计算。先比一比每组的算式有什么不同,再计算。6060(4+24+2)336060(4+234+23)=15=15 6 6=2121=(15+215+2)33=173=173=5151=60=60(4+64+6)=6010=6010=6 6=60=606363=103=103=3030604+23604+23(604+2604+2)33返回返回 (8120-24)12 (8120-24)12超市新进超市新进8 8箱鸭蛋,每箱箱鸭蛋,每箱12
17、0120只。搬运只。搬运时不小心打破了时不小心打破了2424只,剩下的每只,剩下的每1212只只装一盒,可以装成多少盒?装一盒,可以装成多少盒?5.5.=93612=93612=(960-24960-24)1212=78 78(盒)(盒)答:可以装成答:可以装成7878盒盒。返回返回这节课你们都学会了哪些知识?这节课你们都学会了哪些知识?返回返回计算含有中括号的混合运算计算含有中括号的混合运算,先算小括号先算小括号里面里面的的,再算中括号再算中括号里面的里面的,最后算中括号外面的。最后算中括号外面的。课堂小结课堂小结返回返回课后作业课后作业1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。全家自驾
18、游全家自驾游情境导入情境导入活动探究活动探究拓展延伸拓展延伸课外活动课外活动青岛版(六年制)数学 四年级 上册活动课活动课你知道山东的旅游城市青岛吗?你们想不想到那里你知道山东的旅游城市青岛吗?你们想不想到那里去旅游,老师为你们带来了许多青岛的美丽图片去旅游,老师为你们带来了许多青岛的美丽图片。情境导入情境导入返回返回王涛一家五口要驾车从济南到青岛旅游王涛一家五口要驾车从济南到青岛旅游3 3天,天,让我们帮王涛家制定一个自驾计划吧!让我们帮王涛家制定一个自驾计划吧!制订方案:制订方案:研究内容:研究内容:确定驾车路线,确定驾车路线,设计行程,计算旅设计行程,计算旅游费用等。游费用等。研究途径:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 青岛 四年级 数学 上册 单元 混合 运算 ppt 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内