《2015国家公务员考试行测判断推理考点:分析推理知识点储备.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2015国家公务员考试行测判断推理考点:分析推理知识点储备.pdf(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、官方网站: 给人改变未来的力量公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网2015 国家公务员考试行测判断推理考点:分析推理知识点储备一、概念简述分析推理题目,也就是不需要用到逻辑的基础知识解题的题目,可以说是单纯考大家逻辑思维能力的一类题目。这类题目在国家和地方的公务员考试中都经常出现,通常来说每套试卷都会有至少一道题,需要大家引起重视。这类题目有一些常用的解题方法,本讲主要介绍这些方法。二、解题方法排除法和假设法这两种方法是大家都会的方法,普适性最强。( 一) 排除法在公务员考试中,有些题目涉及了很多条件,非常复杂,而且选项也涉及了多种元素,很难直接通过题干进行推理,或者即使可以
2、进行推理也不能很快地推出答案。遇到这类题目时,我们就可以考虑排除法,首先排除与条件不符合的选项; 并在推导过程中,边推导边排除错误的选项。强烈推荐! !中公教育.公务员考试第一品牌!http:/ (中公官网)公考社区:http:/ QQ 群,http:/ !OMcn中公教育官方网站: 给人改变未来的力量公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网例题 1:甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。由此可以推出( ) 。A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师B.甲是中学教师,乙
3、是小学教师,丙是大学教师C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师【答案详解】这个题目涉及了多个条件,而且选项都涉及三个人物,如果能直接排除掉错误选项,显然能节省时间。根据题干“乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低”可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D三项。因此,答案选A。例题 2:甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:(1) 有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。(2) 画家曾为乙和作家两个人画过肖像。(3) 作家正
4、准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。(4) 甲从来没有见过丙。下面哪一选项正确地描述了每个人的身份? officn中公教育官方网站: 给人改变未来的力量公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家C.甲是画家,乙是舞蹈家,丙是歌唱家,丁是作家D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家【答案详解】这个题目和上一个题目很像,题干涉及四个人对应四个不同的职业,且四个选项各不相同,可以用排除法。根据条件 (1) 可知甲和丙不是歌唱家,因此排除A、C两项 ; 根据条件 (2) 可知乙不是画
5、家和作家,排除D项。因此,答案选B。例题 3:在夏夜星空的某一区域,有7 颗明亮的星星:A星、 B星、 C星、 D星、 E星、 F 星、 G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:(1)C 星与 E星相邻 ; (2)B 星和 F 星相邻 ; (3)F 星与 C星相邻 ; (4)C 星在 B星北侧,且位于7 颗星的正中。据此, 7 颗星由北至南的顺序不可以是( ) 。A.A 星、 D星、 E星、 C星、 F 星、 B星、 G星B.G 星、 A星、 E星、 C星、 F 星、 B星、 D星C.D 星、 G星、 E星、 C星、 B星、 A星、 F 星D.G 星、 D星、 E星、 C星、 F 星、 B
6、星、 A星【答案详解】先看条件 (1) ,四个选项都符合,再看条件(2) ,C项不符合,则答案选C 。officn中公教育官方网站: 给人改变未来的力量公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网( 二) 假设法假设法即假设某个命题是真的( 或假的 ) ,代入题干所给的信息中,检验是否会产生矛盾。如果产生矛盾,那么这个假设就是错误的。假设法一般运用于题干条件较多并且不太确定,由这些条件出发无法直接推理的一类题目。1、选项假设法当假设的这个命题是选项时,需要代回到题干进行验证,因此又可以称为假设代入法。在题目信息比较繁琐,对题目的解答没有思路,而通过题干又不能进行有效排除的时候,我们就
7、可以换个角度,从选项出发,将答案分别代入到题干中,直至选择出符合题干意思的一个选项。这种方法比较实用,但所花费的时间相对较长,所以,这种方法适用于选项比较简单或者由题干无法推理的题目。根据假设选项的真假,可以分为两类:正向假设代入法和反向假设代入法。其中正向假设代入法在解分析推理题时使用较多。正向假设代入法是直接将选项代入题干。如果假设的选项代回题干不会产生矛盾,则这个选项就是正确的; 如果使得题干出现矛盾,则这个选项就是错误的,继续假设别的选项正确,直至选出正确答案。例题 1:小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。 O回答: “我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、 Q两人。
8、” P回答: “昨天是我说谎的日子。 ”Q的回答和P一样。已知:O从来不说谎 ; P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话; Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。officn中公教育官方网站: 给人改变未来的力量公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网根据以上条件,今天是星期几? A.星期一 B. 星期二 C. 星期四 D. 星期天【点拨】观察题目我们可以发现,题干描述的是O 、P、Q 三人说谎的时间情况,答案就是简单的日期,不适合直接推理,采用选项假设代入法应该最快。【答案详解】这个题我们显然只从题干出发无法进行推理,这时可以从选项入手,使用代
9、入法来解题。将 A项代入,昨天是周日,P今天说假话,昨天说真话,符合题意; 但 Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B、D两项代入均不符合题意。将C项代入, P今天说真话,昨天说假话;Q 今天说假话,昨天说真话,符合题意。因此,答案选C。反向假设代入法是将一个选项的否定代入题干。如果将一个选项的否定代入题干后出现矛盾,则该项一定真,一定是结论。例题 2:曙光研究所为了加强与合作单位的科研合作,需要派出若干名科技人员前往合作单位开展工作。根据工作要求,研究所领导决定:(1) 在甲和乙两人中至少要派出一人; (2) 在乙与丙两人中至多能派出一人; (3) 如果派出丁,则丙和戊两人
10、都要派出; (4) 在甲、乙、丙、丁、戊等5 人中至少应派出3 人。据此,可以推出必定会派出( ) 。A.乙 B. 丙 C. 丁 D. 戊【答案详解】题干的四个条件都涉及了多个人,且由这四个条件显然不能进行有效推理,考虑使用代入法。如果正向代入,即使能推出派出3 个人或以上,也不是必定派出的,所以只能使用反向代入,当假设某个人不派出时,与题干矛盾,则那个人必定会派出。officn中公教育官方网站: 给人改变未来的力量公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网假设乙不派出,由(1) 知派出甲,由 (3)(4)得派出丙、戊; 假设丙不派出,由(3) 知不派出丁,可以派出甲、乙、戊; 假
11、设丁不派出,可以派出甲、戊,再从乙、丙中挑一个; 假设戊不派出,由(3) 知不派出丁,由(2) 知乙、丙至少有一个不派出,只能派出两人,此时与(4) 矛盾。故答案选D。【点拨】由这个题可以看出,反向代入法在题干问“必然为真”或“不可能为假”之类的问题时可使用。2、题干条件假设法所谓题干条件假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。题干条件假设法适用于题干条件简单,但选项较为复杂的题目。运用假设法的题目与运用代入法的题目有一个共同点,那就是:题干给出很多条件,且由这些条件出发无法直接推理。假设法即假设某个命题是真的( 或假的 ) ,代入题干所给的信息中,检验是否会
12、产生矛盾。如果产生矛盾,那么这个假设就是错误的。当假设的这个命题是选项时,这种方法就是代入法了。所以假设法通常在没有思路,又不能使用代入法或者使用代入法较为繁琐的题目中使用。例题:甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种是对的:(1) 甲是足球队的 ;(2)乙不是足球队的;(3) 丙不是篮球队的。甲、乙、丙三人分别是哪一个队的? A.甲是足球队的 ; 乙是篮球队的; 丙是乒乓球队的B.甲是篮球队的 ; 乙是足球队的; 丙是乒乓球队的C.甲是乒乓球队的; 乙是足球队的 ; 丙是篮球队的D.甲是乒乓球队的; 乙是篮球队的 ; 丙是足球队的【答案详解】这个题显然不能从题干直接
13、推理,只能用假设法。由于选项比较复杂,使用选项假设法容易出错,这时可以用题干条件假设法。officn中公教育官方网站: 给人改变未来的力量公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网假设 (1) 是正确的,则(2) 、(3) 是错的,那么乙也是足球队的,与题设矛盾; 假设 (2) 是正确的,那么丙是篮球队的,甲和乙都是乒乓球队的,与题设矛盾 ; 假设 (3) 是正确的,那么乙是足球队的,甲是篮球队的,丙是乒乓球队的,符合题意,故答案选B。【点拨】假设法比较适用于“真假型”的题目,尤其是当选项比较繁琐时,可通过假设题干命题为真( 假) 来进行推理。当只有一真时,假设命题为真; 当只有一
14、假时,假设命题为假。3、极端假设法这种方法适用于数量关系不明确的题目。如果数量关系不明确,则可以假设是其中某个极端,这样便能够快速得出答案。采用极端假设时要注意,在符合陈述特点时做到极端。例题:在某政府机关的公务员中,理科毕业的多于文科毕业的,女性多于男性。如果上述断定是真的,以下哪项关于该机关公务员的断定也一定是真的? I. 文科毕业的女性多于文科毕业的男性II.理科毕业的男性多于文科毕业的男性III.理科毕业的女性多于文科毕业的男性A.只有 I 和 II B.只有 III C.只有 II和 III D.I、II和 III 【答案详解】假设政府机关中全部都是理科毕业的女性,这是符合题干条件的
15、最极端假设,则只有III是正确的,和都无法判断。故答案选B。( 三) 找突破口法所谓找突破口法,就是在读比较复杂的题干时,迅速理清思路,快速找出解题的切入点的解题方法。如果找到了解题的突破口,将大大简化解题步officn中公教育官方网站: 给人改变未来的力量公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网骤,从而节约时间。这类题目通常也可以用假设法或代入法解题,只是费时较多。题目的突破口一般存在于比较特殊的条件中。在题干给出的若干条件或各选项中,如果有一个条件被反复提及,出现频率明显高于其他条件,或者通过某些条件能够直接肯定或否定某些选项,则这就是解题的突破口。例题 1:A、B、C、D参
16、赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三人对此作了猜测。甲说:“A得第一名, B得第二名”,乙说:“C得第二名, D得第四名” ; 丙说:“A得第二名, D得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。则下列哪项是正确的? A.A 第二, D第四 B.A 第一, C第三C.B 第一, D第三 D.C 第一, D第四【答案详解】此题每个人的话都有一半是真一半是假,采用代入法或者假设法比较耗费时间。仔细观察三个人的话,有两句话后半句都是“D得第四名” ,而前半句都是对第二名的描述,这就是突破口。乙和丙都说“D得第四名”,又 A 和 C 不能同时得第二名,即两人的前半句不可能都真,所以“D 得第四名”肯定是真的
17、,由此推知乙、丙的前半句都是假的,即A和 C都不是第二名,则只能B为第二名,即甲的后半句为真,前半句为假,则A不是第一名。所以A第三名, C第一名。因此,答案选D。例题 2:A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个去了富村,一个去了穷村,一个去了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:甲: A去了富村, B去了穷村 ; 乙: A去了穷村, C去了富村 ; officn中公教育官方网站: 给人改变未来的力量公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网丙: A去了不富不穷的村,B去了富村。后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。由此可以推出( ) 。A.
18、A 去了富村, B去了穷村, C去了不富不穷的村B.A 去了穷村, B去了富村, C去了不富不穷的村C.A 去了不富不穷的村,B去了富村, C去了穷村D.A 去了不富不穷的村,B去了穷村, C去了富村【答案详解】乙和丙的前句和后句分别涉及了“A”和“富村”两个概念,由“三人的猜测都是只对了一半”可知,A 去了穷村或不富不穷的村,B或 C 去了富村。则甲的前半句是错的,后半句是对的,即B 去了穷村 ; 则丙的后半句是错的,前半句是对的,即A 去了不富不穷的村; 则乙的前半句是错的,后半句是对的,即C去了富村。故正确答案是D。【点拨】由这两个例题可知,找突破口法适用于“半真半假型”题目。对这类题目
19、,可由涉及概念都相同的两人的话为突破口。例题 3:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。 ”乙说:“丙的车是红色的。 ”丙说:“丁的车不是蓝色的。 ”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( ) 。A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的officn中公教育官方网站: 给人改变未来的力量公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网【答案详解】根据说实话的人的车
20、是红色的且甲乙丙中只有这个人说的是实话,观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,比较特殊,与已知条件有关,可以此为突破口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此,答案选C。例题 4:在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每人除了会说本国语言外,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说。这四位旅客交谈的有关情况如下:(1) 乙不会说英语,当
21、甲与丙交谈时,他却能替他们作翻译; (2) 甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈; (3) 乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈; (4) 在四人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈。据此,可以推出三个人都会说的那种语言是( ) 。A.日语 B. 德语 C. 英语 D. 意大利语【点拨】分析条件,条件(1) 提到三个人的交谈情况,条件(3) 又提三个人的交谈情况,并且两种情况中均涉及乙和丙,因此可以此作为突破口解题。【答案详解】根据题干信息可知,甲和丙不能交谈,需要通过乙翻译,又已知乙、丙、丁三人不能同时交流,所以可以推出同时会说一种语言的三个人是甲、乙、丁。根据
22、条件(1) 可知,乙不会英语; 根据条件 (2) 可知丁不会日语; 根据条件 (2) 和(4) 可知,甲不会意大利语,故三个人都会的语言是德语。故答案选B。( 四) 排序法officn中公教育官方网站: 给人改变未来的力量公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网如果题干所列出的元素存在时间上的先后关系、空间上的次序关系、高矮数量的比较关系等等,可以考虑运用排序法来求解。所谓排序法即在一条直线上将涉及的元素按顺序填入,或运用“” “=”等符号表示,从而更直观地解题。例题 1:质检部门对ABCDE 五种不同品牌的32 寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,
23、 D的耗电量不如E低, E的耗电量不如 B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。以下论述肯定与以上事实不符的一项是( ) 。A.B 和 C的耗电量相同 B.A 和 C的耗电量相同C.A 的耗电量低于D D.E 的耗电量不如C高【点拨】题干描述的每个条件仅涉及两两品牌耗电量的高低,因此可用直接排序。需要引起注意的是题干中出现了两种表示高低的说法“低于”和“不比 , 高”或“不如 , 低”,前一种是绝对小于,而后面的还有“相等”情况的存在。【答案详解】根据题干可知,各种品牌电视机的耗电量关系如下:A 例题 2:赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩,给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确排序( 由重至轻 )? A.李、钱、赵、孙 B. 李、钱、孙、赵B.C. 钱、孙、李、赵 D. 钱、赵、李、孙【答案详解】此题涉及四人的体重排序,可用不等式解答。officn中公教育官方网站: 给人改变未来的力量公考咨询交流、公考资讯早知道、公考资料获取,尽在中公网根据题干可以知道,赵+钱=孙 +李,赵 +李孙+钱,由此可以推出李钱,赵 孙;又因为赵 +孙钱赵 孙。因此,答案选A。officn中公教育
限制150内