《最新公司中级理财学第3章习题答案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新公司中级理财学第3章习题答案.pdf(18页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 公 司 中 级 理 财 学 第 3章 习 题 答 案 精品好文档,推荐学习交流 仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除 谢谢12 公司中级理财学第三章习题答案 计算题 1.假定甲公司向银行取得 1 200 万元、年利息率为 8%的 5 年期长期借款,借款合同规定的偿债方式为每年年末付息一次到期还本。试编制甲公司的还款计划表。解:分期付息到期还本偿债计划 单位:万元 年度 支付利息 偿还本金 偿债总额 剩余本金 0 1 200 1 96 96 1 200 2 96 96 1 200 3 96 96 1 200 4 96 96 1 200 5 96 1200 1296 0 合计 480 1200
2、 1680 2.假定习题(1)中的甲公司还款计划为每季付息一次到期还本。试编制甲公司的还款计划表。解:分期付息到期还本偿债计划 单位:万元 季度 支付利息 偿还本金 偿债总额 剩余本金 0 1 200 1 24 24 1 200 2 24 24 1 200 3 24 24 1 200 4 24 24 1 200 5 24 24 1 200 6 24 24 1 200 7 24 24 1 200 8 24 24 1 200 9 24 24 1 200 10 24 24 1 200 11 24 24 1 200 12 24 24 1 200 13 24 24 1 200 14 24 24 1 20
3、0 15 24 24 1 200 精品好文档,推荐学习交流 仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除 谢谢12 16 24 24 1 200 17 24 24 1 200 18 24 24 1 200 19 24 24 1 200 20 24 1200 1224 合计 480 1200 1680 3.假定习题(1)中的甲公司还款计划为每年等额支付 240 万元的本金,对尚未偿还的本金支付利息。试编制甲公司的还款计划表,并计算甲公司实际年均占有借款数。解:分期还本付息偿债计划 单位:万元 年度 剩余本金 偿还本金 支付利息 偿债总额 0 1200 1 960 240 96 336 2 720 24
4、0 76.8 316.8 3 480 240 57.6 297.6 4 240 240 38.4 278.4 5 0 240 19.2 259.2 合计 1200 288 1488 实际年均占有借款=(1200+960+720+480+240)/5=720(万元)4.假定习题(1)中的甲公司还款计划为每季等额偿还本金,对尚未偿还的本金支付利息。试编制甲公司的还款计划表,并计算甲公司实际年均占有借款数。解:分期还本付息偿债计划 单位:万元 季度 剩余本金 偿还本金 支付利息 偿债总额 0 1200 1 1140 60 24 84 2 1080 60 22.8 82.8 3 1020 60 21.
5、6 81.6 4 960 60 20.4 80.4 5 900 60 19.2 79.2 6 840 60 18.0 78 7 780 60 16.8 76.8 8 720 60 15.6 75.6 9 660 60 14.4 74.4 10 600 60 13.2 73.2 11 540 60 12.0 72.0 精品好文档,推荐学习交流 仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除 谢谢12 12 480 60 10.8 70.8 13 420 60 9.6 69.6 14 360 60 8.4 68.4 15 300 60 7.2 67.2 16 240 60 6.0 66.0 17 180
6、60 4.8 64.8 18 120 60 3.6 63.6 19 60 60 2.4 62.4 20 0 60 1.2 61.2 合计 1200 252 1452 实际年均占有借款金额=(1200+60)/2=630(万元)5.假定习题(1)中的甲公司还款计划为按年分期等额偿还借款本息。试编制甲公司的还款计划表,并计算甲公司实际年均占有借款数。解:分期等额还本付息偿债计划 单位:万元 年度 年偿债额 支付利息 偿还本金 本金剩余额 0 1200 1 300.55 96 204.55 995.45 2 300.55 79.64 220.91 774.54 3 300.55 61.96 238.
7、59 535.95 4 300.55 42.88 257.67 278.28 5 300.55 22.27 278.28 0 合计 1502.75 302.75 1200 年偿债额=55.30099271.31200)%8 11(120051 tt 实际年均占有借款=(1200+995.45+774.54+535.95+278.28)/5=756.84(万元)6.假定习题(1)中的甲公司还款计划为按季分期等额偿还借款本息。试编制甲公司的还款计划表,并计算甲公司实际年均占有借款数。解:分期等额还本付息偿债计划 单位:万元 季度 季偿债额 支付利息 偿还本金 本金剩余额 精品好文档,推荐学习交流
8、仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除 谢谢12 0 1200.00 1 73.39 24.00 49.39 1150.61 2 73.39 23.01 50.38 1100.23 3 73.39 22.00 51.39 1048.84 4 73.39 20.98 52.41 996.43 5 73.39 19.93 53.46 942.97 6 73.39 18.86 54.53 888.44 7 73.39 17.77 55.62 832.82 8 73.39 16.66 56.73 776.09 9 73.39 15.52 57.87 718.22 10 73.39 14.36 59.0
9、3 659.19 11 73.39 13.18 60.21 598.98 12 73.39 11.98 61.41 537.57 13 73.39 10.75 62.64 474.93 14 73.39 9.50 63.98 411.04 15 73.39 8.22 65.17 345.87 16 73.39 6.92 66.47 279.40 17 73.39 5.59 67.80 211.60 18 73.39 4.23 69.16 142.44 19 73.39 2.85 70.54 71.90 20 73.30 1.30 71.81 0 合计 1467.71 267.71 1200.0
10、0(万元)季偿债额 39.7335143.161200)%2 11(1200201 tt 实际年均占有借款=13387.57/20=669.38(万元)7.假定习题(1)中的甲公司,按合同要求需保持借款量的 20%作为最低存款余额,而存款利率则仅为 2%,试求甲公司该笔长期借款的实际利率。解:长期借款的实际利率=(8%20%2%)/(1 20%)=9.5%8.假定某公司向银行取得年利息率为 12%的长期贷款,按合同要求需保持借款量的 20%作为最低存款余额,借款利息每月支付一次;而存款利率则仅为 2%,每 6 个月结息一次。试求这笔长期借款的实际利率。解:长期借款的实际利率=(1+12%/12
11、)12 1(1+2%/2)2 1 20%/(1 20%)精品好文档,推荐学习交流 仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除 谢谢12=(12.683%2.01%20%)/0.8=15.351%9.假定某公司向银行取得年利息率为 10%的长期贷款,按合同要求,应该在期初支付全年的贷款利息,且需保持借款量的 20%作为最低存款余额,存款利率为 2%,每年结息一次。试求这笔长期借款的实际利率。解:长期借款的实际利率=(10%-20%2%)/(1 10%20%)=13.714%10.乙公司计划添置一台价值为 500 万元的设备。该设备的使用期为 10 年,预计 10 年后的残值为购置价的 10%。现有融
12、资租赁和长期借款购置两种方案可供选择。融资租赁合同规定:租赁期为 5 年,每年年初支付租金 100 万元,并需按未付租金部分价值的 10%支付利息。在租赁期届满时,企业还需一次性支付 100 万元以取得对该设备的所有权。长期借款合同规定:借款期限为 5 年,借款利息率为 12%,每半年付息一次,到期还本。又知该公司资金的机会成本为 8%,所得税率为 30%,租金可作为费用抵减应税收益。试问乙公司应该选择何种筹资方式?解:融资租赁现金流出量现值计算表 单位:万元 年份 未付租金余额 租金及转让费 利息支付额 税前现金流出量 税后现金流出量 资金成本为8%的折现系数 现金流出量现值 0 500 1
13、00 100 70 1 70 1 400 100 40 140 98 0.92953 90.47 2 300 100 30 130 91 0.85734 78.02 3 200 100 20 120 84 0.79383 66.69 4 100 100 10 110 77 0.73503 56.60 5 0 100 100 100 0.68058 68.06 合计 600 100 700 520 429.84 举债购置现金流出量现值计算表 单位:万元 年份 利息支付额(1+12%/2)21 500 税前现金流出量 税后现金流出量 资金成本为8%的折现系数 现金流出量现值 1 5 61.8 61
14、.8 43.26 3.99271 172.72 5 500 500 0.68058 340.29 精品好文档,推荐学习交流 仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除 谢谢12 合计 309 809 716 3 513.01 答:乙公司应选择融资租赁方式融资为优。11.中华股份公司决定添置一台价值为 200 万元的设备。该设备的使用期为 10 年,预计 10 年后的残值为零。现有融资租赁和长期借款购置两种方案可供选择。融资租赁合同规定:租赁期为 5 年,首期租赁费 50 万元,以后每年年末支付租金 30万元,并需按未付租金部分价值的 8%支付利息。在租赁期届满时,企业还需一次性支付 50万元以取得
15、对该设备的所有权。长期借款合同规定:借款期限为 5 年,借款利息率为 10%,年末付息到期还本。已知该公司资金的机会成本为 6%,所得税率为 30%,租金可作为费用抵减应税收益。试问中华公司应该选择何种筹资方式?解:融资租赁现金流出量现值计算表 单位:万元 年份 未付租金余额 租金及转让费 利息支付额 税前现金流出量 税后现金流出量 资金成本为6%的折现系数 现金流出量现值 0 150 50 50 35 1 35 1 120 30 12 42 29.4 0.9434 27.74 2 90 30 9.6 39.6 27.72 0.89 24.67 3 60 30 7.2 37.2 26.04 0
16、.83962 21.86 4 30 30 4.8 34.8 24.36 0.79209 19.30 5 0 80 2.4 82.4 72.68 0.74726 54.31 合计 250 36 286 215.2 182.88 举债购置现金流出量现值计算表 单位:万元 年份 利息支付额 200 10%税前现金流出量 税后现金流出量 资金成本为6%的折现系数 现金流出量现值 15 20 20 14 4.21236 58.97 5 200 200 0.74726 149.45 合计 100 300 270 208.42 答:中华公司应选择融资租赁方式融资为优。12.先锋公司目前的资产负债表,见表 3
17、-表 3-A 公司资产负债表 单位:万元 资产 金额 负债及所有者权益 金额 流动资产 1 500 流动负债 2 500 精品好文档,推荐学习交流 仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除 谢谢12 固定资产 5 500 所有者权益 4 500 合计 7 000 合计 7 000 现公司准备将账面净值为 2 000 万元的固定资产,以 2 200 万元的市场价格卖给某租赁公司,然后,再与租赁公司签订 5 年期的租赁合同将其租回。合同规定应付融资租赁费总额为 2 500 万元,每年年末支付 500 万元。要求:编制先锋公司新的资产负债表;对新、旧资产负债表进行比较分析,并根据分析结果说明该筹资行为
18、是否可取;计算该筹资行为对当前和以后会计账面盈亏的影响。解:(1)编制先锋公司新的资产负债表 先锋公司售后租回融资租赁后的资产负债表 单位:万元 资产 金额 负债及所有者权益 金额 流动资产 固定资产合计 其中:自有固定资产 融资租入固定资产 3 700 6 000 3 500 2 500 流动负债 应付融资租入固定资产款 所有者权益 2 500 2 500 4 700 合计 9 700 合计 9 700(2)流动比率从 1:1.67 上升为 1.48:1,流动性明显增强;资产负债率从35.71%上升到 51.15%,还在可以控制的范围之内。该融资行为使企业总体风险降低,可取。(3)如果会计准
19、则可以将固定资产卖价与其账面价值之差作为会计利润处理,那么,该融资行为使当前产生 200 万元的会计账面利润,但以后每年会产生 40 万元的会计账面亏损。由于所得税的原因,将所得税引起的现金流出量折算为现值,会使公司的现金流出量增加。13.假定习题(12)中的情况是将账面净值为 2 800 万元的固定资产,以 2 200 万元的市场价格卖给某租赁公司,然后,再以应付融资租赁费总额为 2 500 万元的价格将其租回。要求:编制新的资产负债表;计算该筹资行为对当前和以后会计账面盈亏的影响,并加以评价。解:(1)编制先锋公司新的资产负债表 先锋公司售后租回融资租赁后的资产负债表 单位:万元 资产 金
20、额 负债及所有者权益 金额 流动资产 固定资产合计 3 700 5 200 流动负债 应付融资租入固定资产款 2 500 2 500 精品好文档,推荐学习交流 仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除 谢谢12 其中:自有固定资产 融资租入固定资产 2 700 2 500 所有者权益 3 900 合计 8 900 合计 8 900(2)该融资行为使当前产生 600 万元的会计账面亏损,但以后每年会产生120 万元的会计账面利润。折算为现值,会使公司的现金流出量减少。14.假定习题(12)和习题(13)中公司的适用折现率为 8%,请分别将售后回租筹资行为对公司目前和以后的盈亏影响折算为现值,并加以
21、评价。解:(1)“习题 12”情况下融资行为对公司目前和以后的影响)(09.12 60 91.47%30 200%)8 1(%30 40 51万元 tNPV 评价:现金流出量大于现金流入量,净现金流入量为负,这一点对公司不利。(2)“例 13”情况下融资行为对公司目前和以后的影响)(26.36 74.143 180%)8 1(%30 120%30 60051万元 tNPV 评价:现金流入量大于现金流出量,净现金流入量为正,这一点对公司有利。15.某公司的资产盈利率为 16%,现需要总投资额为 20 000 万元。但是目前只有普通股权益 3 000 万元,无其他资金来源。公司现在需要研究筹资结构
22、。公司预计如果按公认的优先权资金来源与次优先资金来源之比的 1 1 标准进行筹资,其风险不会发生变化,各种资金来源的利息率分别为信用债券利息率 8%、次等信用债券 10%、收益债券 12%、优先股票股利率 12%。试根据上述资料确定公司的最优资金结构。解:(1)如果收益债券的清偿次序排列在次等信用债券之后,那么,公司的最优资金结构应为:精品好文档,推荐学习交流 仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除 谢谢12 普通股权益 3000 万元;收益债券 2000 万元;次等信用债券 5000 万元;信用债券 10000 万元。在这种资金结构下,普通股权益收益率将达到最大,即:普通股权益收益率=200
23、00 16%2000 8%(1 30%)5000 10%(130%)2000 12%(1 30%)/3000=(3200 630)/3000=85.67%(2)如果收益债券的清偿次序排列在次等信用债券之前,那么,公司的最优资金结构应为:普通股权益 3000 万元;优先股票 2000 万元;次等信用债券 5000 万元;信用债券 10000 万元。在这种资金结构下,普通股权益收益率将达到最大,即:普通股权益收益率=20000 16%2000 8%(1 30%)5000 10%(130%)2000 12%/3000=(3200 702)/3000=83.27%16.设 W公司发行年利息率为 10%
24、,每年年末付息,到期一次还本的 10 年期公司债 10 000 万元。为了保证能在到期日顺利收回债券,公司决定设立偿债基金。已知 W公司资金机会成本为 8%,试问该公司每年平均应提取多少偿债基金?解:因为:101%)8 1(10000ttA 所以:)(30.69048656.1410000%)8 1(10000101万元 ttA 精品好文档,推荐学习交流 仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除 谢谢12 17.设 K 公司发行年利息率为 8%,到期一次还本付息的 5 年期公司债 5 000 万元。为了保证能在到期日顺利收回债券,公司决定设立偿债基金。已知 K 公司资金机会成本为5%,试问该公司
25、每年平均应提取多少偿债基金?解:)56.29 135256.564.7346%)5 1(%)8 1(5000515万元 ttA 18.设 Y公司于 2000 年 3 月 1 日发行了面值为 10 000 万元、年利息率为 10%的每年年末付息、到期一次还本的 10 年期债券。由于市场利率发生变化,到 2003 年 3 月 1 日,同风险市场期望收益率已降到 4%。现公司决定按面值重新发行年利率为 4%的 7 年期债券去调换年利率为 10%的公司债。设定发行新债的金额正好等于收回旧债所需的金额。已知公司所得税率为 30%。试评价公司该债券调换行为是否可取。解:1)计算收回旧债券所需金额 收回旧债
26、券所需金额=717%)4 1(10000%)4 1(%10 10000tt=1000 6.00205 10000 0.75992=6002.05 7599.2=13601.25(万元)2)计算新债换旧债的盈亏 按会计核算规则,新债券相当于折价发行,发行价与面值之差就是债券调换的亏损,即:借:应付长期债券(旧)10 000.00 万元 损益类账户 3601.25 万元 贷:应付长期债券(新)13601.25 万元 新旧债券调换时的亏损是建立在新债券未来利息节约基础上的,其实公司并未发生真实的亏损,这种亏损因会低减部分税收,使企业现金流出量减少,对企业有利。债券调换后的利息节约额可计算如下:精品好
27、文档,推荐学习交流 仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除 谢谢12 年利息节约额=10 000 10%13601.25 4%=1000-544.05=455.95(万元)未来利息减少,利润增加,相应的税收也会增加,从而导致企业现金流出量增加,对企业未来不利。3)计算新债换旧债盈亏引起的现金流量差异(1)新旧债券调换时的亏损导致的现金流出量减少额为:现金流出量节约额=3601.25 30%=1080.38(万元)(2)新旧债券调换后利息支出减少导致的年现金流出量增加额为:现金流出量增加额=455.95 30%=136.79(万元)(3)新旧债券调换引起的现金流出量节约额净现值为:现金流出量节约
28、额净现值=71%)4 1(79.13638.1080tt=1080.38 821.02=259.36(万元)评价:可取。19.设 Y 公司于 2000 年 3 月 1 日发行了面值为 10 000 万元、年利息率为 10%的每年年末付息、到期一次还本的 10 年期债券。由于市场利率发生变化,到 2003 年 3 月 1 日,同风险市场期望收益率上升到 12%。现公司决定按面值重新发行年利率为 12%的 7 年期债券去调换年利率为 10%的公司债。设定发行新债的金额正好等于收回旧债所需的金额。已知公司所得税率为 30%。试评价公司该债券调换行为是否可取。解:1)计算收回旧债券所需金额 收回旧债券
29、所需金额=717%)12 1(10000%)12 1(%10 10000tt=1000 4.56376 10000 0.45235=4563.76 4523.5=9087.26(万元)精品好文档,推荐学习交流 仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除 谢谢12 2)计算新债换旧债的盈亏 按会计核算规则,新债券相当于折价发行,发行价与面值之差就是债券调换的亏损,即:借:应付长期债券(旧)10 000.00 万元 贷:应付长期债券(新)9087.26 万元 损益类账户 912.47 万元 新旧债券调换时的盈利是建立在新债券未来利息增加基础上的,其实公司并未发生真实的盈利,这种盈利因会增加部分税收,使
30、企业现金流出量增加,对企业不利。债券调换后的利息增加额可计算如下:年利息增加额=9087.26 12%10 000 10%=1090.47 1000=90.47(万元)未来利息增加,利润减少,相应的税收也会减少,从而导致企业现金流出量减少,对企业未来有利。3)计算新债换旧债盈亏引起的现金流量差异(1)新旧债券调换时的亏损导致的现金流出量增加额为:现金流出量增加额=912.47 30%=273.74(万元)(2)新旧债券调换后利息支出增加导致的年现金流出量减少额为:现金流出量减少额=90.47 30%=27.14(万元)(3)新旧债券调换引起的现金流出量增加额净现值为:现金流出量增加额净现值=7
31、1%)12 1(14.2774.273tt=273.74 123.87=149.87(万元)评价:不可取。精品好文档,推荐学习交流 仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除 谢谢12 20.设 X公司于 1998 年 6 月 1 日发行了面值为 8 000 万元、年利息率为 6%的每年年末付息、到期一次还本的 10 年期债券。由于市场利率发生变化,到 2003 年 6 月 1 日,同风险市场期望收益率下降到 4%。现公司决定按面值重新发行年利率为 4%的 5 年期债券去调换年利率为 6%的公司债。设定发行新债的金额正好等于收回旧债所需的金额。已知公司所得税率为 30%。试评价公司该债券调换行为是
32、否可取。解:1)计算收回旧债券所需金额 收回旧债券所需金额=515%)4 1(8000%)4 1(%6 8000tt=480 4.45182 8000 0.82193=2136.87 6575.44=8712.31(万元)2)计算新债换旧债的盈亏 按会计核算规则,新债券相当于折价发行,发行价与面值之差就是债券调换的亏损,即:借:应付长期债券(旧)8 000.00 万元 损益类账户 712.31 万元 贷:应付长期债券(新)8712.31 万元 新旧债券调换时的亏损是建立在新债券未来利息节约基础上的,其实公司并未发生真实的亏损,这种亏损因会低减部分税收,使企业现金流出量减少,对企业有利。债券调换
33、后的利息节约额可计算如下:年利息节约额=8 000 6%8712.31 4%=480-384.49=95.51(万元)未来利息减少,利润增加,相应的税收也会增加,从而导致企业现金流出量增加,对企业未来不利。3)计算新债换旧债盈亏引起的现金流量差异 精品好文档,推荐学习交流 仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除 谢谢12(1)新旧债券调换时的亏损导致的现金流出量减少额为:现金流出量节约额=712.31 30%=213.69(万元)(2)新旧债券调换后利息支出减少导致的年现金流出量增加额为:现金流出量增加额=95.52 30%=28.65(万元)(3)新旧债券调换引起的现金流出量节约额净现值为:
34、现金流出量节约额净现值=51%)4 1(65.2869.213tt=213.69 28.65 4.45182=86.13(万元)评价:可取。21.设 X公司于 1998 年 6 月 1 日发行了面值为 8 000 万元、年利息率为 6%的每年年末付息、到期一次还本的 10 年期债券。由于市场利率发生变化,到 2003 年 6 月 1 日,同风险市场期望收益率上升到 10%。现公司决定按面值重新发行年利率为 10%的 5 年期债券去调换年利率为 6%的公司债。设定发行新债的金额正好等于收回旧债所需的金额。已知公司所得税率为 30%。试评价公司该债券调换行为是否可取。解:1)计算收回旧债券所需金额
35、 收回旧债券所需金额=515%)10 1(8000%)10 1(%6 8000tt=480 3.79079 8000 0.62092=1819.58 4967.36=6786.94(万元)2)计算新债换旧债的盈亏 按会计核算规则,新债券相当于折价发行,发行价与面值之差就是债券调换的亏损,即:借:应付长期债券(旧)8 000.00 万元 贷:应付长期债券(新)6786.94 万元 精品好文档,推荐学习交流 仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除 谢谢12 损益类账户 1213.06 万元 新旧债券调换时的盈利是建立在新债券未来利息增加基础上的,其实公司并未发生真实的盈利,这种盈利因会增加部分税收
36、,使企业现金流出量增加,对企业不利。债券调换后的利息增加额可计算如下:年利息增加额=6786.94 10%8 000 6%=678.69 480=198.69(万元)未来利息增加,利润减少,相应的税收也会减少,从而导致企业现金流出量减少,对企业未来有利。3)计算新债换旧债盈亏引起的现金流量差异(1)新旧债券调换时的亏损导致的现金流出量增加额为:现金流出量增加额=1213.06 30%=363.92(万元)(2)新旧债券调换后利息支出增加导致的年现金流出量减少额为:现金流出量减少额=198.69 30%=59.61(万元)(3)新旧债券调换引起的现金流出量增加额净现值为:现金流出量增加额净现值=
37、51%)10 1(61.5992.363tt=363.92 59.61 3.79079=137.95(万元)评价:不可取。22.设甲公司的资产盈利率为 16%,经营所需资产总额为 16 000 万元。假定公司优先负责与借债权益基础之比在公认的 1:1 的范围之内,可以筹得利息率为 5%的信用债券、利息率为 7%的次等信用债券、利息率为 10%的收益债券、股利率为 10%的优先股票,并假定全部资金来源可以随意组合。问该公司应如何筹集资金才能使普通股权益收益率达到最大?解:使普通股权益收益率达到最大的资金结构为:精品好文档,推荐学习交流 仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除 谢谢12 信用债券的
38、借债基础资金量=16000/2=8000 信用债券=16000-8000=8000 次等信用债券的借债基础资金量=8000/2=4000 次等信用债券=8000-4000=4000 优先股票的权益基础资金量=4000/2=2000 优先股票=4000-2000=2000 普通股票=2000 普通股权益收益率=16000 16%8000 5%(1 30%)4000 7%(1 30%)2000 10%/2000=(2560 676)/2000=1884/2000=94.2%23.假设 H公司必须借入 120 万元资金来满足某种投资的需要,银行提供了如下两种借款供 H 公司选择:第一种是年利息率为
39、12%,要求每月等额支付的 3 年期分期偿还借款;第二种是年利息率为 10%,补偿性为 20%,存款利息率为 2%,每年末等额还本付息的 3 年期借款。试选择成本最低的借款。解:(1)计算第一种借款的资金成本 资金成本=(1+12%/12)12 1=12.68%(2)计算第二种借款的资金成本 资金成本=(10%20%2%)/(1 20%)=12%答:选择第二种借款为优。24.假设 Q公司必须借入 200 万元资金来满足某种投资的需要,银行可提供的几种借款方案如下:第一种,年利息率为 14%,每年付息,到期还本的 5 年期借款;第二种,年利息率为 12%,要求每季等额支付的 5 年期分期偿还借款。第三种,年利息率为 10%,补偿性为 20%,存款利息率为 2%,每年末等额还本,按季结算借款利息,按年结算存款利息的 5精品好文档,推荐学习交流 仅供学习与交流,如有侵权请联系网站删除 谢谢12 年期借款。试选择成本最低的借款。解:方案(1):资金成本=14%方案(2):资金成本=(1+12%/4)4 1=12.55%方案(3):资金成本=(1+10%/4)4 1 20%2%/(1 20%)=12.477%方案(3)资金成本最低,应选择方案(3)为优。
限制150内