【教育资料】人教版四年级数学下册第一单元达标练习学习专用.pdf
《【教育资料】人教版四年级数学下册第一单元达标练习学习专用.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《【教育资料】人教版四年级数学下册第一单元达标练习学习专用.pdf(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、教育资源 教育资源 人教版四年级数学下册第一单元达标练习 班级 姓名 分数 _ 一、口算。(每小题 2 分,共 20 分)32+268=24×25=640÷40=760-403=28×99=4024÷8=45+65+55=174-48-52=420÷35=50×15×4=二、选择题。(每小题 3 分,共 9 分)1.47 与 33 的和,除以 36 与 16 的差,商是多少?正确列式是()A.47+33÷36-16 B.(47+33)÷(36-16)C.(36-16)&divi
2、de;(47+33)2.750 减去 25 的差,去乘 20 加上 13 的和,积是多少?正确列式是()A.(750-25)×(20+13)B.(20+13)×(750-25)C.750-25×20+13 3.养鸡专业户卖出公鸡 98 只,还有公鸡 87 只,母鸡的只数是原有公鸡的 5 倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是()A.(98+87)×5 B.98+87×5 C.98×5+87 三、填空题。(每空 2 分,共 14 分)教育资源 教育资源 1.在列式计算是,如果要改变“先盛除,后加减”的运算顺序,就要使用 _。
3、2.3 个工人 4 小时一共加工 288 个零件,每个工人每小时能加工多少个零件。288÷3 96(个)表示 _。288÷4=72(个)表示 _。288÷3÷4=24(个)表示_。3.买一件上衣 120 元,买一条裤子 100 元,如果买这样的上衣 2 件,裤子 3 条,求共需多少钱?先求 _,列式 _。再求 _,列式 _。最后求 _,列式 _。四、脱式计算。(每小题 4 分,共 8 分)735×(700 400÷25)1520(107028×2)五、列式计算。(每小题 5 分,共 10 分)教育资源 教育资源 用 182 除以 13 的商,去乘 28 与 14 的差,积是多少?6 加上 45 乘以 13 的积,所得的和再减去 274,差是多少?六、在方框里填数,并列出综合算式再计算。(每小题 5 分,共 10 分)××综合算式再计算:七、应用题。(第 1、2、3 题每题 7 分,第 4 题 8 分,共 29分)1.啄木鸟平均每天吃 4515 只害虫,山雀 7 天能吃 1155 只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?2.5 辆卡车 6 次运水泥 150 吨,平均一辆卡车一次运多少吨?(3)第 _组平均体重重些,重 _千克。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 教育资料 教育 资料 人教版 四年级 数学 下册 第一 单元 达标 练习 学习 专用
限制150内