北师大版三年级数学下册期中试卷及答案..pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《北师大版三年级数学下册期中试卷及答案..pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版三年级数学下册期中试卷及答案..pdf(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、1 北师大版三年级数学下册期中试卷及答案 班级 姓名 得 分 一、计算题(26 分)1、用竖式计算(2 3=6 分)906 8=460 3=504 6=2、直接写得数(8 分)120 3=540 2=5 800=205 3=400 7=16 5=1200 4=30 3=3、脱式计算(3 4=12 分)306 3 4 900 25 5(620 180)8 72 5 4 二、画翘翘板(10 分)2 55 5 55 5 56+6 56 6 78 4 78 0 8 千克 7900 克 2000 千克 20 吨 27 2 72 2 三、填空题(4 3 3 16 26 分)1、填合适的单位。(1)一盒牙膏
2、重约 35()。(2)我的体重大约是 25()。(3)一节火车皮大约能装货物()。(4)一盒订书针重 50()。2、4kg=()g 15t=()kg 8000kg=()t 3、()4=100()+497=1341 3()=42 4、按规律填数(1)1,3,9,27,81,(),()(2)1,4,9,16,(),(),49,64(3)90,81,72,(),(),(),(),36,27 按规律填数四用数学分爸爸和妈妈谁买的便宜便宜多少元分我花元买我花元买个游泳圈个游泳圈爸爸妈妈分足球元篮 多少元一个吗杨老师用元买个网球个垒球钱够吗如果不够还差多少元如果够还多多少元月亮艺术团有个班每个班人其 元分
3、只羊和一头象相比哪个重重多少千克分千克吨筐草霉的价格相当于筐苹果的价格一筐草莓多少元分元一筐苹果参3 四、用数学(38 分)1、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?(6 分)爸爸 妈妈 2、足球?元、篮球 47 元、排球 42 元、网球 12 元、垒球 8 元(12分)(1)胡老师买 3 个排球和 6 个蓝球,一共花多少元?(2)王老师买了 3 个足球,给售货员 100 元,找回 34 元,你知道足 球多少元一个吗?我花 120 元买 2 个游泳圈!我花 240 元买 3 个游泳圈 按规律填数四用数学分爸爸和妈妈谁买的便宜便宜多少元分我花元买我花元买个游泳圈个游泳圈爸爸妈妈分足球元篮 多少元一个
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 北师大 三年级 数学 下册 期中 试卷 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内