北师大版二年级上册数学期末复习题全套.pdf
《北师大版二年级上册数学期末复习题全套.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版二年级上册数学期末复习题全套.pdf(24页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、(完整版)(打印)北师大版二年级上册数学期末复习题全套 1(完整版)(打印)北师大版二年级上册数学期末复习题全套 编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望((完整版)(打印)北师大版二年级上册数学期末复习题全套)的内容能够给您的工作和学习带来便利。同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快 业绩进步,以下为(完整版)(打印)北师大版二年级上册数学期末复习题全套的全部
2、内容。(完整版)(打印)北师大版二年级上册数学期末复习题全套 2 第一模块购物 姓名:一、换一换.1.一张 可以换 个。2.一个 可以换 2 个。3。一张 可以换 5 张。4。一张 可以换 5 张.5.一张 可以换 10 张 和 5 张 6.一张 可以换 张 或 张 二、填一填.1。()元()角()元()角()元()角()元()角 填上合适的人民币单位。一件衣服 80()一支牙刷 2()1 本故事书 4()5()一盒巧克力 36()一枝铅笔 3()一支钢笔 8()3.物品 单价 数量 付出 应找回 4 元 3 支 16 元 2 个(完整版)(打印)北师大版二年级上册数学期末复习题全套 3 8
3、角 1 块 三、算一算。()元 62 元 四、购物 18 元 36 元 8 元 45 元 1.淘气买一副,正好付了 4 张不同的人民币刚好够,他付了()元、()元、()元和()元各一张(按从大到小的顺序填)。副 和一个 一共要花多2。买一辆、一少元?=()(完整版)(打印)北师大版二年级上册数学期末复习题全套 4 3。一个 比一副 便宜多少元?4.如果只有 这样的钱,至少要拿()张才能买到这个火车?5。笑笑买了乒乓球拍和象棋,哪种付钱方式最简便?五、坐公交车,成人票每张 3 元,儿童票半价。爸爸妈妈,我和哥哥一共要花多少钱?4、4 44444445578第二模块加与减 姓名:1、一条长 90
4、厘米的彩带,第一次剪下 25 厘米做一朵手工花,第二次剪下 26 厘米扎带.还剩多少厘米?2、淘气和笑笑都在看爆笑校园,共 83 页,淘气第一天看了 27 页,第二天看了 35 页。笑笑第一天看了 26 页,第二天看了 28 页。(1)估计谁剩下的页数多?()(2)淘气剩下多少页?(3)笑笑剩多少页?3、小芳家养了 16 只鸡,养的鸡比鸭少 8 只,养的鹅比鸭多 9 只。小芳家养了多少只鹅?4、妈妈拿 50 元钱买 28 元的伞和 23 元的书包这两样东西够吗?5、妈妈买了一箱 32 元的纯牛奶,又买了一箱 45 元的杏仁露,付给营业=()(完整版)(打印)北师大版二年级上册数学期末复习题全套
5、 5 员 90 元,应找回多少?6、(1)70 减去 24,差是(),再减去 27,得()(2)26 加上 53 和是(),再减去 39,得()(3)在 73+1825 中,先算()法,在 80-47+33 中,先算()法(4)在 里填上、或=6029+32 17+15+32 21+30 12 35+29 9 91 25+9 8217+9 7、列竖式计算下列各题 32+49 17=45+26+29=85-37 28=93-75+18=7、填表格 分类 班级 舞蹈 美术 英语 合计 一班 39 25 36 二班 31 28 90 三班 28 18 93 四班 35 13 85 8、某超市上午卖出
6、大米 23 袋,下午比上午多卖出 15 袋。这一天共卖出多少袋大米?9、二年级同学参加舞蹈队,女生有 25 人,男生比女生少 10 人,二年级共有多少人参加?A班 B班 C班 D班 故 事 会 24 23 24 儿 童 画报 27 36 25 智 多 星 19 37 32 合计 85 91 100(完整版)(打印)北师大版二年级上册数学期末复习题全套 6 10、森林里举行 80 米接力赛,小鹿跑了 25 米,小狗跑了 27 米,剩下的由小猴跑,小猴跑了多少米?第三模块:乘法的认识和应用 姓名:第 1 部分(完整版)(打印)北师大版二年级上册数学期末复习题全套 7 4。哪个正确?圈出 来。A:3
7、+4=12 B:4 4=12 C:3 4=12 D:3 3=9 5.下面 的 口诀,哪 一句是 错 误的?请 圈 出。A:五五二 十五 B:一 五 得 五 C:三 五 得 十 D:二 五 一 十 6列式计算:3 个 4 相加是多少?5 个 2 相加是多少?7。2 5+5=5()1 2+4=3()4 7-3=()5 5 7-5=5()3 6-4=()()6 2+2=()()8。比较大小 4 8 4+8 3 5 12 8 3 4 6 5 3 19 7 4+4 2 4 9。直接写出答案 3 4+5=4 7-18=5 4+3=6 4 8=2()7 4+4=4()(完整版)(打印)北师大版二年级上册数学
8、期末复习题全套 8 10、(1)+=12=()(2)+=20=()(3)+=18=()(4)+=()11、一个 里有 5 条金鱼,3 个 里一共有多少条金鱼?()12、两只小猴一共摘了多少个桃子?()13.四个小朋友在玩摸球游戏.每人摸 5 次,他他 他们一共摸了多少次?()14、(1)买 4 块肥皂一共需要多少元?()(2)买其中的两样物品,最少需要多少元?()(3)你还会提出什么乘法问题?并解答。?我摘了 4 个桃子 我摘得和你同样多 肥(完整版)(打印)北师大版二年级上册数学期末复习题全套 9 15、二、判断题 三,选择题 1。奶奶有 28 元钱,想买 6 根 4 元钱的冰棒,请问奶奶的
9、钱够吗?()(完整版)(打印)北师大版二年级上册数学期末复习题全套 10 A:够 B:不够 C:不能计算 2。商店里的早餐鸡蛋一个 3 元钱,小华和 4 个小朋友每人买了一个鸡蛋,一共花了多少钱呢?()A:9 元 B:7 元 C:12 元 D:15 元 3。下面的说法,哪一个是错误的?()A:3 3 表示三个 3 相加;B:3 4 4 4 可以表示成 3 4 C:5 5 5 可以表示成 3 5 D:2 4 可以表示两个 4 相加,也可以表示成四个 2 相加。第 2 部分 一、填空题 1。5 乘 6 写作();3 乘 8 写作()。2.两个乘数都是 6,写成乘法式子是(),表示()个()相加,写
10、成加法式子是()。3。一个乘数是 8,另一个乘数是 6,这个式子写作(),读作()。4写出算式.(1)3 个 9 相加()(2)一个因数是 6,另一个因数是 3。()(3)6 和 4 相乘()(4)5 个 2 相加()(5)3 个 7 相加()5看图列算式。算式是()()读作()算式是()()读作()6、把加法算式改写成乘法算式 5 5 5=3 3 3=4 4=6 66 6 6=2 2 22=7+7+7=9+9=7把下面的乘法算式改写成加法算式。(1)73=()+()+()(2)9 5=()+()+()+()+()(3)86=()+()+()+()+()+()(4)104=()+()+()+(
11、)(完整版)(打印)北师大版二年级上册数学期末复习题全套 11 8填空(1)()3 15(2)5()25(3)1()6(4)()2 12(5)5()20(6)1()1(7)()4 24(8)()5 10(9)()5(10)()2 2(11)()2 6(12)()()12 9在里填“”“”或“”(1)4 1 4 1(2)5 3 4 2(3)3 2 23(4)4 4 4 4(5)4 5 4 5(6)2 6 2 6(7)3 3 3 4(8)4 3 4 4 10画表示乘法算式(1)2 3(2)5 3_(3)3 4_ 11。直接写出得数(1)3 3+2=(2)1+2 3=(3)5 2 2=(4)4 3+
12、5=(5)4 6 12=(6)4 7=(7)9 3=(8)7 6=(9)7 8=(10)8 4=12.(1)2 5+5=5()(2)1 2+4=3()(3)4 73=()5(4)5 7 5=5()(5)3 6-4=()()(6)6 2+2=()()二、解决问题 1同学们浇 树,每 个 人浇 4 棵,3 个 人 一 共 浇 多 少 棵?2 小 明 买 了 3 个扣 子,每个 5 分钱,一 共 用 了 多 少 钱?(完整版)(打印)北师大版二年级上册数学期末复习题全套 12 3.小明 做 数学题,每行有 5 道,做 了 2 行,一 共 做 了 多 少 道?4.小明做数学题,做了 2 行,每行有 5
13、 道,一共做了多少道?5 同 学 们 搬 3 张 桌 子和 3 根凳子,2 人 搬 一 张 桌 子,1 人 搬 一 根 凳 子,一 次 搬 完共需要多少 人?6 王老师带 6 名同学们去春游,每张票 3 元,一共需要多少钱?7.小红和 6 名同学去买冰淇淋,每个冰淇淋 2 元,一共需要多少钱?8.爸爸和妈妈带小明去划船,成人票每张 8 元,儿童票每张 5 元,请问他们一共需要多少钱?9。老师带 4 名同学们去动物园,成人票每张 7 元,儿童票每张 3 元,他们一共需要付多少钱?10。同学们去野营,一共有 19 名学生要宿营,每顶账篷最多住 4 个人,5顶账篷能住下吗?11。妈妈有 23 元,想
14、买 5 根 4 元的冰棒,请问妈妈的钱够吗?12.妈妈有 4 张 5 元的,买了一个 18 元的洋娃娃,请问够吗,如果够,还要找回多少钱?(完整版)(打印)北师大版二年级上册数学期末复习题全套 13 13。小花和 5 个小朋友去种树,每人种了 3 棵。请问他们一共种了多少棵?14。李老师带 4 个小朋友去看电影,每张成人票 8 元,每张儿童票 5 元。他们都要去看电影,一共需要多少钱?15。春游了,小朋友要种 5 棵树和 6 朵花,3 个小朋友种一棵树,1 个小朋友种一朵花。一共需要多少人?16.乐乐去超市买零食,薯片 5 元,可乐 3 元,乐乐一共花了多少钱?17、李老师带来 7 个小朋友去
15、动物园,每张票 5 元,一共需要需要多少钱?18、王老师带 32 个小朋友去夏令营,每辆车限载 8 人,4 辆车,能载得完所有人吗?19、每个成人吃 3 晚饭,每个儿童吃 1 碗饭,有 3 个大人和 2 个儿童,一共要准备多少晚饭?20、(1)算式 4 6=24 可以解决什么问题?(2)算式 3 9=27 可以解决什么问题?(3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答.(完整版)(打印)北师大版二年级上册数学期末复习题全套 14 21、2 元 3 元 1 元 5 元(1)算 式 3 6=18 可以解决什么问题?(2)算 式 5 4=20 可以解决是什么问题?(3)请 你再提出一个用乘法
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 北师大 年级 上册 数学 期末 复习题 全套
限制150内