化工设备使用与维护作业.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《化工设备使用与维护作业.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《化工设备使用与维护作业.docx(37页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、第一章 化工设备概述一、填空1、化工生产所用的机械设备种类繁多,但总体上可分为动设备和静设备两大类型。2、按化工设备在生产中的作用可将化工设备归纳为加热设备、换热设备、传质设备、反响设备及储存设备等几种类型。3、依据容器的压力等级、容积大小、介质的危害程度及在生产过程中的作用将压力容器分为:第一类压力容器、第一类压力容器、第一类压力容器。二、简答题1、什么是动设备?在正常工作时其本身零部件之间具有相对运动的设备称为动设备。这类设备是依靠自身某些零件的运转进展工作的,如各种类型的泵、压缩机、风机等,习惯上也称为化工机器或转动设备。2、什么是静设备?工作时其本身零部件之间没有或很少有相对运动的设备
2、称为静设备,这类设备是依靠自身特定的机械构造及工艺条件,让物料通过设备时自动完成工作任务,如各种塔类设备、换热设备、反响设备等,习惯上也称为化工设备或工艺设备。3、化工设备有什么特点?1) 功能原理多样化由化工工艺过程的多样性打算了化工设备功能和原理的多样化。2) 外壳多为压力容器虽然不同设备效劳对象不同,形式多样,功能原理及内部构造也不同。但就其总体构造而言都是承受压力容器,有共同之处。以后凡有关设备所共有的问题都在“压力容器”的名称下予以介绍。3) 化工机械电气一体化化工过程、机械设备、自动掌握三方面严密结合。4) 设备构造大型化无论是体积、质量都较大。4、化工设备有什么根本要求?1) 工
3、艺性能要求化工设备是为化工工艺效劳的,所以设备从构造形式和性能特点上应能在指定的生产条件下完成指定的生产任务。如压力、温度、介质特性等要求。首先应到达工艺指标,如反响设备的反响速度、换热设备的传热量、塔设备的传质效率、储存设备的储存量等;其次还应有较高的生产效率和较低的资源消耗,化工设备的生产效率是用单位时间内单位体积所完成的生产任务来衡量的,如换热设备在单位时间内单位传热面积上的传热量、反响设备在单位时间单位容积内的产品数量等。资源消耗是指生产单位质量或体积产品所需的原料、燃料、电能等。2) 安全性能要求化工生产的特点要求化工设备必需要有足够的安全性。国内外生产实践说明,化工设备发生事故相当
4、频繁,而且事故的危害性极大。为了保证其安全牢靠地运行,防止事故的发生,化工设备必需具有足够的强度和刚度,良好的韧性、耐腐蚀性和牢靠的密封性。3) 使用和经济性能要求在满足工艺要求和安全牢靠运行的前提下,要尽量作到适用和经济合理。要求设备构造合理、制造简洁、本钱低廉,运输与安装便利,操作、掌握及维护简便。根本建设投资和日常维护、操作费用低,以获得较好的综合经济效益。5、化工设备有哪些类型?1) 加热设备加热设备是将原料加热到肯定的温度,使其汽化或为其进展反响供给足够的热量。2) 换热设备换热设备是将热量从高温流体传给低温流体,以到达加热、冷凝、冷却的目的, 并从中回收热量、节约燃料。3) 传质设
5、备传质设备是利用物料之间某些物理性质将处于混合状态的物质气态或液态中的某些组分分别出来。4) 反响设备反响设备的作用是完成肯定的化学和物理反响,其中化学反响是起主导和打算作用的,物理过程是关心的或伴生的。5) 储存设备储存设备是用来盛装生产用的原料气、液体、液化气等物料的设备。6、压力容器用钢有哪些根本要求?依据化工工艺对化工设备的根本要求,对压力容器用钢的根本要求是:较高的强度,良好的塑性、韧性,良好的焊接性和耐腐蚀性。7、压力容器用钢的选用原则是什么?压力容器的操作条件各不一样,所用钢材种类繁多,所以在选材上没有统一的标准,只能依据具体状况分析确定。一般应考虑如下几个方面。(1) 设备的使
6、用和操作条件;(2) 材料的力学性能;(3) 材料的焊接和冷热加工性能;(4) 设备的使用功能和制造工艺;(5) 国家或行业的相关标准;(6) 材料的来源与价格。其次章中低压容器设计一、填空题1、边缘应力的特点是局部性和自限性。2、容器的厚度有计算厚度、设计厚度、名义厚度、有效厚度、最小厚度之分。3、压力试验有液压试验和气压试验两种。二、简答题1、什么是第一、二曲率半径?第一曲率半径经线上任一点的曲率半径就是旋转壳体在该点的第一曲率半径, 用 r1 表示。R1=K O1,O1 为第一曲率中心。其次曲率半径用过 K 点并与经线在 K 点的切线垂直的平面切割中间面,所得交线为一曲线,此曲线在 K
7、点的曲率半径称为旋转壳体在该点的其次曲率半径,用 r2 表示。R2=KO2,O2 为其次曲率中心。2、什么是无力矩理论?旋转壳体在内压力作用下发生变形,在壳壁中产生拉应力和弯曲应力,当壳体的壁厚很薄时弯曲应力比拉应力小得多理论上可证明,拉应力与弯曲应力之比和壳体半径与壁厚之比是同量级的。在工程应用中,当壳体的径比 K=Do/Di1.2 时为了简化计算, 常无视弯曲应力而只考虑拉应力的影响,这对一般的工程设计有足够的精度。这种分析问题的方法称为“无力矩理论”,由此求得的旋转壳体中的应力称为“薄膜应力”。3、无力矩理论的应用的条件是什么?(1) 壳体曲率半径的变化是连续的、无突变,壳体的厚度也无突
8、变;(2) 构成同一壳体材料的物理性能E、 等是全都的;(3) 作用在壳体上的外载荷是连续的,没有突变或集中载荷作用;(4) 壳体边界处只有沿经线切线方向的约束,而经线的转动和法向位移均不受约束。4、什么是边缘应力?在壳体上不满足无力矩理论应用条件的部位称为连接边缘,在边缘处壳体相互之间产生的约束力称为边缘应力。5、GB150 对容器的最小厚度的规定是什么? 在不包括腐蚀裕量的最小厚度作了如下限制。碳素钢、低合金钢制容器,dmin 不小于 3mm; 对高合金钢制容器,dmin 不小于 2mm。6、什么是设计压力?设计压力是指设定的容器顶部的最高工作压力,用p 表示,设计压力应标在容器的名牌上;
9、与相应的设计温度一起作为设计载荷,其值不低于工作压力。7、什么是设计温度?设计温度是指容器在正常工作状况下,设定的元件的金属温度沿元件金属截面温度的平均值,用 t 表示。对于 0以上的金属温度,设计温度不得低于元件金属在工作状态下可能到达的最高温度;对于 0以下的金属温度,设计温度不得高于元件金属可能到达的最低温度。8、压力试验的目的是什么?压力试验的目的是检查容器的宏观强度、焊缝的致密性及密封构造的牢靠性,准时觉察容器钢材、制造及检修过程中存在的缺陷,是对材料、设计、制造及检修等各环节的综合性检查。通过压力试验将容器的担忧全因素在正式使用前充分暴露出来,防患于未然。所以压力试验是保证设备安全
10、运行的重要措施,必需严格执行。9、在确定试验压力时应留意哪几点?(1) 容器铭牌上规定有最大允许工作压力时,公式中应以最大允许工作压力代替设计压力;(2) 容器各元件圆筒、封头、接收、法兰及紧固件等所用材料不同时,应取s s t各元件材料的/比值中最小者;(3) 立式容器正常工作时容器轴线垂直地面卧置容器轴线处于水平位置 进展液压试验时,其试验压力按式 2-9确定的值再加上容器立置时圆筒所承受的最大液柱静压力。容器的试验压力液压试验时为立置和卧置两个压力值应标在设计图纸上。三、计算题1、某内压容器的筒体设计,:设计压力 p = 0.4 MPa ,设计温度t = 70 ,i圆筒内径 D= 100
11、0 mm ,总高3000mm ,盛装液体介质,液柱静压力为0.03MPa ,圆2筒材料为 16MnR,腐蚀裕量C 取1.5 mm,焊接接头系数j = 0.85 ,试求该容器的筒体厚度。解:1、确定设计参数(1) 压力参数:设计压力: p = 0.4 MPa ,液柱静压力: p液 = Hr g = 3 1000 10 = 0.03 MPa液柱静压力大于设计压力的 5%0.02MPa,应计入计算压力中。p = p + p= 0.4 + 0.03 = 0.43 MPa计算压力: c液.(2) 设计温度:设计温度为: t=70。(3) 许用应力:假设钢板厚度为 616,由表 3-6 得:t=170MP
12、a。(4) 焊接接头系数: 由题目得:j = 0.85 。(5) 钢板厚度负偏差:假设钢板厚度为 825,由表 3-10 得:C =0.8mm。1(6) 腐蚀裕量:由题目得:C =3mm。22、求计算厚度d =p Dci=0.431000= 1.49 mm2 s tj - pc2 170 0.85 - 0.433、求设计厚度dd= d + C= 1.49 + 1.5 = 2.99 mmd24、求名义厚度n1查表 3-10 得钢板的厚度负偏差C= 0.3 mm ,d+ Cd1= 2.99 + 0.3 = 3.29 mm ,圆整后取名义厚度d n = 4 mm 。min2考虑到低合金钢制容器的最小
13、壁厚,由 d+ C = 3 + 1.5 = 4.5 知,名义厚度nn至少取 5mm。依据钢板厚度标准规格,名义厚度 取为 6mm。5、检查nn1 =6mm,在 616 和 825 范围内, t=170MPa 和 C =0.3mm 没有变化,故取名义厚度 为 6mm 适宜。2、某化工厂欲设计一台石油气分别工程中的乙烯精馏塔。:塔体内径Di=600mm,设计压力 p=2.2MPa,工作温度为-20-3,选用材料为 16MnR 的钢板制造,单面焊,局部无损检测,试确定其厚度。解:1、确定设计参数(1) 压力参数:设计压力p=2.2MPa,计算压力pc=p=2.2MPa.(2) 设计温度:由于工作温度
14、为-20-3,所以 t=-20。(3) 许用应力:假设钢板厚度为 616,由表 3-6 得:t=170MPa。(4) 焊接接头系数: 由题目得: =0.80。(5) 钢板厚度负偏差:假设钢板厚度为 825,由表 3-10 得:C1=0.8mm。(6) 腐蚀裕量:由表 3-13 得:C2=3mm。2、求计算厚度d =pc D2.2 600 i= 4.892 s t j - pc2 170 0.8 - 2.2mm3、求设计厚度ddd = d + C2 = 4.89 + 3 = 7.89 mm 4、求名义厚度nd+ Cd1= 7.89 + 0.8 = 8.69 mm依据钢板厚度标准规格,名义厚度n取
15、为 10mm。nmin2考虑到低合金钢制容器的最小壁厚,由d= 10 d+ C = 3 + 3 = 6 知,满足最小壁厚。5、检查 =10mm,在 616 和 825 范围内, t=170MPa 和 C =0.8mm 没有变化,故取n1名义厚度 为 10mm 适宜。n第三章 外压容器设计一、填空1、外压容器的失效一是强度不够,二是稳定性缺乏。2、受外压力的圆筒形容器,按其破坏形式可分为长圆筒、短圆筒和刚性圆筒。3、长圆筒失稳后消灭 2 个波,短圆筒失稳后消灭 3 个以上的波数。4、常用的加强圈截面形式有巨型、角钢型、槽钢型、工字钢型及T 型。5、外压薄壁容器理论上不失稳的条件是pPcr ,工程
16、上不失稳的条件是pp。二、计算题有一台分馏塔,塔的内径为 2023mm,塔身包括两端椭圆形封头的直边长度为6000mm,封头不包括直边深度500mm。操作温度为260,真空条件下进展分馏。现在有 10mm、12mm、14mm 厚的 20R 钢板,试问能否用这些钢板来制造这台设备。其中,腐蚀裕度C2=1.2mm。解:1、设计参数确定设计压力p=0.1MPa,计算压力pc=0.1MPa。设计温度t=260。E=1.86105 E = 1.86 105MPa由表 3-10 得 10mm、12mm、14mm 厚的钢板:C1=0.8mm厚度附加量:C= C1 +C2=1.2+0.8=2mm2、计算塔体不
17、同名义厚度d n = 10( 12 、14 ) mm 下的相关数据:D = Doi+ 2dn= 20202024、2028mmL = l + 2 h = 6000 + 2 500 = 6333.33mm3i3L D = 6333.33 2023 = 3.143.13、3.12oDd= 2023 8 = 252.5 202.4、169 20oe3、用内插法查图。依据图 4-4,查取 AA = 0.00011 0.00016、0.000194、材料为 20R,应选图 4-6,由 A 和设计温度 260所得交点在材料线左方。故B = 2 AE = 13.64 19.84、23.56 35、计算许用外
18、压力p,Ddoep=B= 0.0540.098、0.14MPap = 0.14 0.1MPa= 14 d6、由于,因此,只有 n对应的许用外压力p大于计算压力p,即dn = 14 的 20R 钢板可用来制造该容器。其他两种钢板不能用来制造该容器。三、问答题1、什么是外压容器的临界压力?临界压力与哪些因素有关?答:导致容器失稳的最小外压力或保持容器不失稳的最大外压力,称为外压容器的临界压力、用pcr表示。临界压力与容器的几何尺寸、材料、制造质量等因素有关。2、在外压薄壁圆筒上设置加强圈的作用是什么?答:当圆筒的壁厚确定时,设置加强圈可减小圆筒的计算长度、增大临界压力,从而提高容器承受外压力的力量
19、;当承载要求确定时设置加强圈可减小圆筒的壁厚,从而节约材料。3、加强圈与圆筒焊接连接有什么要求?答:加强圈与圆筒连接可以承受断续焊,对外加强圈每侧焊缝的总长度不得小于圆筒外周长的 1/2,且连续的最大间距不得大于 8;对内加强圈每侧焊缝的总长度不得小于n圆筒外周长的 1/3;且连续的最大间距不得大 12。n第四章 化工设备的主要零部件一、填空题1、法兰联接是由一对法兰、一个垫片、数个螺栓和螺母组成,2、压力容器法兰:容器筒体与封头、筒体与筒体的联接所用的法兰称为压力容器法兰。3、管法兰:管道与管道联接所用的法兰称为管法兰。4、压力容器法兰的密封面有平面型、凹凸型和榫槽型三种形式。5、标准压力容
20、器法兰有甲型平焊法兰、乙型平焊法兰和长颈对焊法兰三种类型。6、管法兰的密封面共有突面、凹凸面、榫槽面、全平面和环连接面五种形式。7、常用的补强构造有补强圈补强、厚壁接收补强和整锻件补强。8、鞍式支座有焊制和弯制两种构造形式。9、爆破片装置是由爆破片、夹持器及接收法兰组成。10、化工生产中常用的液面计按构造形式有玻璃管液面计、玻璃板液面计、浮子液面计和浮标液面计。11、常用的温度计有膨胀式、电阻式、热电式和辐射式等。二、简答题1、为什么管道与管道及筒体与筒体之间可拆卸的联接承受法兰联接?由于法兰联接有较好的强度、刚度、密封性和耐腐蚀性,而且适用的尺寸范围较大,在设备和管道上都可使用,所以被广泛承
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 化工设备 使用 维护 作业
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内