2023年三年级数学下册精选经典应用题100道2020.08.22.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2023年三年级数学下册精选经典应用题100道2020.08.22.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年三年级数学下册精选经典应用题100道2020.08.22.pdf(17页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、乐学乐小学 1三年级数学下册精选经典应用题 100 道1.一列火车从第一天上午 8:30 出发,在第二天 16:30 到达目的地,这列火车一共运行了多长时间?2.2004 年上半年一共有多少天?爸爸从 2 月 15 日出差,到 5 月 29 日回来,一共出差多少天?3.一个梨的重量与两个桃的重量相等。三个苹果的重量等于两个梨的重量。多少个桃的重量与 6 个苹果同样重?4.5 箱蜜蜂一年可以酿 375 千克蜂蜜。照这样计算,20 箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿 1725 千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?5.10 元钱可以买 3 双袜子,30 元钱可以买 2 个太阳帽。买 4 个太阳帽的钱可以买
2、几双袜子?乐学乐小学 26.工人们修马路,原计划用 40 个工人,实际用了 45 个工人。计划要修路 90 天,实际修了多少天?7.三年级有 30 位同学。在一次劳动中,有 18 个同学带水桶,有 22 个同学带扫把。同时带水桶和扫把的同学有多少个?8.我们班参加数学竞赛的有 38 人,参加作文竞赛的有 36 人,两项都参加的有15 人,两项都没有参加的有 4 人。你知道我们班有多少人吗?9.海天机械厂第一,二,三车间各生产了 6 箱零件,每箱 120 个,一共生产零件多少个?10.一台织布机一小时织布 21 米,5 小时 4 台同样的织布机共织布多少米?11.汽车从南京开往上海,每小时行 6
3、0 千米,3 小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要 2 小时行完。平均每小时要行多少千米?个苹果的重量等于两个梨的重量多少个桃的重量与个苹果同样重箱蜜蜂一年可以酿千克蜂蜜照这样计算箱蜜蜂一年可 以买几双袜子乐学乐小学工人们修马路原计划用个工人实际用了个工人计划要修路天实际修了多少天三年级有位同学 作文竞赛的有人两项都参加的有人两项都没有参加的有人你知道我们班有多少人吗海天机械厂第一二三车间各生产了乐学乐小学 312.李伯伯家的一头牛,10 天吃草 50 千克。照这样计算,有 155 千克草够这头牛吃多少天?13.湖滨公园有 18 条游船,每天收入 1008 元。照这样计算,现在有
4、26 条游船,每天增加收入多少元?14.工厂要加工 360 个零件,小王 5 天可做完,用这样的速度,做 8 天能加工多少个零件?15.明明看一本故事书,每天看 20 页,5 天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?16.老师买来 6 枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的 3 倍,一枝圆珠笔的价钱是 2 元。老师买钢笔用了多少元?17.农机厂一车间分 3 个组加工 3420 个零件,每组 12 个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)个苹果的重量等于两个梨的重量多少个桃的重量与个苹果同样重箱蜜蜂一年可以酿千克蜂蜜照这样计算箱蜜蜂一年可 以买几双袜子乐学乐小学工人们修马路原计划用个工人实际用
5、了个工人计划要修路天实际修了多少天三年级有位同学 作文竞赛的有人两项都参加的有人两项都没有参加的有人你知道我们班有多少人吗海天机械厂第一二三车间各生产了乐学乐小学 418.工厂租用 10 辆汽车运 480 吨货,每辆汽车都运了 12 次。平均每辆车每次运货多少吨?19.啄木鸟一天能吃 645 只害虫,青蛙 8 天能吃 608 只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?20.一堆煤 160 吨,4 辆卡车 3 次运 96 吨。照这样计算,4 辆卡车几次才能运完这堆煤?21.工程队铺一条路,计划每天铺 90 米,20 天可以铺完。实际只用了 18 天,平均每天铺多少米?22.红光印刷厂装订一批日记本
6、,前三天共装订了 960 本,后 6 天平均每天装订420 本。这批日记本共有多少本?23.一个打字员 4 分钟输入 200 个汉字。照这样计算,输入 3000 个汉字需要多少分钟?个苹果的重量等于两个梨的重量多少个桃的重量与个苹果同样重箱蜜蜂一年可以酿千克蜂蜜照这样计算箱蜜蜂一年可 以买几双袜子乐学乐小学工人们修马路原计划用个工人实际用了个工人计划要修路天实际修了多少天三年级有位同学 作文竞赛的有人两项都参加的有人两项都没有参加的有人你知道我们班有多少人吗海天机械厂第一二三车间各生产了乐学乐小学 524.3 袋面粉共重 75 千克,8 袋面粉重多少千克?25.个果园里栽了 125 棵苹果树,
7、梨树的棵数比苹果树的 4 倍少 20 棵。这个果园一共栽了多少棵树?26.一段路长 324 米,已经修了 240 米,剩下的计划 4 小时修完。平均每小时修多少米?27.学校买来 6 箱图书,每箱 50 本,平均分给 4 个年级,每个年级分多少本?28.在 3 千米长的公路一边,每隔 5 米种一棵树,一共要分多少段?29.小明从家到学校要走 200 米长的路,如果他来回走 2 趟共行多少米?30.商店有黄气球 19 个,红气球比黄气球少 7 个,花气球的个数是红气球的 2倍,花气球有多少个?个苹果的重量等于两个梨的重量多少个桃的重量与个苹果同样重箱蜜蜂一年可以酿千克蜂蜜照这样计算箱蜜蜂一年可
8、以买几双袜子乐学乐小学工人们修马路原计划用个工人实际用了个工人计划要修路天实际修了多少天三年级有位同学 作文竞赛的有人两项都参加的有人两项都没有参加的有人你知道我们班有多少人吗海天机械厂第一二三车间各生产了乐学乐小学 631.同学们做习题,小华做了 75 道,小明做了 85 道,小青比小华和小明的总数少30 道,小青做了多少道?32.学校有 14 棵杨树,杨树的棵数是松树的 2 倍,柳树比松树多 4 棵,有多少棵柳树?33.三年级(1)班有 46 人,其中 21 人是女生,男生比女生多多少人?34.公园有 7 只大猴,小猴的只数比大猴多 9 只,公园一共养了多少只猴?35.甲有 140 元,甲
9、的钱数是乙的 2 倍,甲乙共有多少元?36.三个好朋友去买饮料,小亮买了 5 瓶,小华买了 4 瓶,阳阳没有买。到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出 6 元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?个苹果的重量等于两个梨的重量多少个桃的重量与个苹果同样重箱蜜蜂一年可以酿千克蜂蜜照这样计算箱蜜蜂一年可 以买几双袜子乐学乐小学工人们修马路原计划用个工人实际用了个工人计划要修路天实际修了多少天三年级有位同学 作文竞赛的有人两项都参加的有人两项都没有参加的有人你知道我们班有多少人吗海天机械厂第一二三车间各生产了乐学乐小学 737.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去 2 杯牛奶,连瓶共重 450 克;如果倒
10、进去 5 杯牛奶,连瓶共重 750 克。一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?38.一只虎体重 180 千克,一只熊的体重是虎的 2 倍,这只熊的体重是多少千克?39.水果店运来 20 箱梨,每箱 25 千克。卖出 325 千克,还剩多少千克?40.王老师买排球用了 40 元,买篮球用的钱数是排球的 3 倍。王老师买球一共用了多少元?41.学校美术小组一共有 36 个同学,其中有女同学 27 人。女同学人数是男同学的几倍?42.同学们采集树种子。已经采集了 15 千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的 3 倍?个苹果的重量等于两个梨的重量多少个桃的重量与个苹果同样重箱蜜蜂一年可以酿千克蜂蜜照这
11、样计算箱蜜蜂一年可 以买几双袜子乐学乐小学工人们修马路原计划用个工人实际用了个工人计划要修路天实际修了多少天三年级有位同学 作文竞赛的有人两项都参加的有人两项都没有参加的有人你知道我们班有多少人吗海天机械厂第一二三车间各生产了乐学乐小学 843.一个数乘 10,得到的数比原来的数多 72。原来的数是多少?44.一辆自行车的价钱是 182 元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的 10 倍还多700 元。一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?45.三年级三个班一共有 111 名同学。一班有 35 人,二班和三班的人数相等。二班、三班各有多少人?46.学校买来一些练习本,分给 15
12、个班,每班 164 本,还剩 420 本。学校买来多少练习本?47.一个县有 1440 人参加电视大学学习。每 8 人准备一台电视机。已经准备好95 台,还缺多少台?48.学校买来 4 个足球用去 220 元。一个篮球的价钱比一个足球贵 8 元,买 4 个篮球要用多少钱?个苹果的重量等于两个梨的重量多少个桃的重量与个苹果同样重箱蜜蜂一年可以酿千克蜂蜜照这样计算箱蜜蜂一年可 以买几双袜子乐学乐小学工人们修马路原计划用个工人实际用了个工人计划要修路天实际修了多少天三年级有位同学 作文竞赛的有人两项都参加的有人两项都没有参加的有人你知道我们班有多少人吗海天机械厂第一二三车间各生产了乐学乐小学 949
13、.一个粮食加工厂碾了一批大米。已经装满 96 袋,每袋 75 千克,还剩 2700千克没有装袋。把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?50.一个粮店 3 天售出大米的数量分别是 430 千克、380 千克、407 千克,这个粮店 3 天大约售出大米多少千克?51.副食商店第一天卖出鸡蛋 150 千克,第二天比第一天卖出的 2 倍少 75 千克。第二天卖出鸡蛋多少千克?52.动物园的一只大象每天吃 450 千克食物,一只熊猫 4 天吃 72 千克食物。一只大象每天的食量是一只熊猫的多少倍?它比熊猫每天多吃多少食物?53.同学们栽树。一班要栽 58 棵,二班要栽 67 棵。平均栽 5 行,每
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 三年级 数学 下册 精选 经典 应用题 100 2020.08 22
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内