2023年上海沪教版数学期中试卷3—三年级下学期讲课讲稿.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2023年上海沪教版数学期中试卷3—三年级下学期讲课讲稿.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年上海沪教版数学期中试卷3—三年级下学期讲课讲稿.pdf(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、数学期中考试练习题目 3一、计算2450754 2872352535 144(20 8)7(87 57)560070 3005 1000 200 二、递等式计算(能巧算要巧算)925 7536 711(142 63)550 45050 5201254 9999 99 1715 482 285 118 三、填空(1)1000cm()m 10m2()dm2 89 米4 分米()分米3000cm2()dm2(2)用 0、1、2、5 四个数字组成最大四位数比组成的最小四位数大()。(3)有一个数,除以5,乘 4,减去 15,再加上 35,等于 100,这个数是()。四、应用题1、商店运来240 千克苹
2、果,卖出6 箱,每箱 15 千克,还剩多少千克?2、古美学校组织学生去辰山植物园春游。张老师为三年级的145 名同学和 9 名带队老师每人买了一张票(票价如下表),他一共带了5700 元,够不够?成人票儿童票票价(元)53 35 3、海豚用 1 分10 秒的时间可以游1400 米,照这样的速度,它游了35 秒可以游多少米?4、小文妈妈买了 6 个苹果和 2 个西瓜共用去 42 元,小川妈妈买了同样价格的10 个苹果和 2 个西瓜共用去 50元,问每个苹果多少元?5、饲养组养了 24 笼兔子,每笼 18 只;如果把这些兔子每12 只装一笼,需要多少只笼子?美学校组织学生去辰山植物园春游张老师为三
3、年级的名同学和名带队老师每人买了一张票票价如下表他一共带了元够个西瓜共用去元小川妈妈买了同样价格的个苹果和个西瓜共用去元问每个苹果多少元饲养组养了笼兔子每笼只如果把分米用四个数字组成最大四位数比组成的最小四位数大有一个数除以乘减去再加上等于这个数是四应用题商店运来千数学期中考试练习题目 3(答案)一、计算24501200 754 2872654 352535 700 144(208)12 7(8757)210 560070 80 3005 120 1000 200 400 二、递等式计算(能巧算要巧算)9257536 711(142 63)9252700 71179 3625 9 550450
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 上海 沪教版 数学 期中 试卷 三年级 下学 讲课 讲稿
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内