2023年人教版小学数学四年级下册《四则运算》试题.pdf
《2023年人教版小学数学四年级下册《四则运算》试题.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年人教版小学数学四年级下册《四则运算》试题.pdf(3页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 第一单元测试卷 附参考答案 一、口算。42643=9 812=125 5 5=54189=48 65=36 064=0 126=35 716=17 017=二、填空。1、一个数加上(),还得原数;一个数和 0 相乘,得();0 除以一个()的数,还得 0;()不能作除数。2、在计算 147(251 51)时,第一步要先算(),再算 ()。3、小明 6 分钟跑 300 米,照这样的速度填写下表:时间/分 4 8 15 路程/米 600 1200 三、先想一想下面各题的运算顺序,然后计算。25045607 5847 4(470 530)35 8350 50 195(4545 9)43(324 2
2、98)(79 21)(9612)四、列式计算。1、45 与 15 的商,再加上 84 与 12 的商,和是多少?1 2、78 与 42 的和,除以 5,商是多少?3、12 与 15 的积,减去 540 除以 9 的商,差是多少?五、在里填上合适的数。147 170 240 435 240 15 360 8 六、应用题。1、学校食堂买来大米 970 千克,吃了 3 天,还剩 430 千克。平均每天吃多少千克?2、水果店运来苹果和梨各 25 箱。苹果每箱 16 千克,梨每箱 20 千克。一共运来水 果多少千克?2 四列式计算与的商再加上与的商和是多少与的和除以商是多少与的积减去除以的商差是多少五在
3、里填上合适的数六应克一共运来水果多少千克前进路小学去年有学生人六年级毕业离校人今年又招一年级新生人今年有学生多少人光明灯珠笔售价元王老师买了支钢笔和支圆珠笔作为奖品他一共要花多少钱第一单元测试卷的部分答案三四六千克千克人小 3、前进路小学去年有学生 1548 人,六年级毕业离校 263 人,今年又招一年级新生 256 人。今年有学生多少人?4、光明灯管厂要生产 950 根节能灯管,已经生产了 630 根,剩下的如果按 2 小时生产 160 根算,还要几小时才能完成任务?5、一支钢笔售价 6 元,一支圆珠笔售价 4 元。王老师买了 24 支钢笔和 35 支圆珠笔作为奖品,他一共要花多少钱?第一单元测试卷的部分答案:三、920 1847 287 145 1118 800 四、451584 2=45 (7842)5=24 12 155409=120 六、1、180 千克 2、900 千克 3、1541 人 4、4 小时 5、284 元 3 四列式计算与的商再加上与的商和是多少与的和除以商是多少与的积减去除以的商差是多少五在里填上合适的数六应克一共运来水果多少千克前进路小学去年有学生人六年级毕业离校人今年又招一年级新生人今年有学生多少人光明灯珠笔售价元王老师买了支钢笔和支圆珠笔作为奖品他一共要花多少钱第一单元测试卷的部分答案三四六千克千克人小
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四则运算 2023 年人教版 小学 数学四 年级 下册 试题
限制150内