九年级数学中考一轮复习、一次函数的应用、解答题提升训练.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《九年级数学中考一轮复习、一次函数的应用、解答题提升训练.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《九年级数学中考一轮复习、一次函数的应用、解答题提升训练.pdf(28页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、九年级数学中考一轮复习 一次函数的应用解答题专题提升训练(附答案)1.甲超市在端午节这天进行苹果优惠促销活动,苹果的标价为10元/仅,如果一次购买4必以上的苹果,超过4必 的部分按标价6折售卖.x(单位:依)表示购买苹果的重量,y(单位:元)表示付款金额.(1)文文购买3版苹果需付款 元;购买5依苹果需付款 元;(2)求付款金额y关于购买苹果的重量x的函数解析式;(3)当天,隔壁的乙超市也在进行苹果优惠促销活动,同样的苹果的标价也为10元/依,且全部按标价的8折售卖,文文如果要购买10依 苹果,请问她在哪个超市购买更划算?2.某物流公司的一辆货车A从乙地出发运送货物至甲地,1小时后,这家公司的
2、一辆货车8从甲地出发送货至乙地.货车4、货车B距甲地的距离y(km)与时间x(/?)之间的关系如图所示.(1)求货车B距甲地的距离y与时间x的关系式;(2)求货车8到乙地后,货车A还需多长时间到达甲地.3.小刚和小亮两人沿着直线跑道都从甲地出发,沿着同一方向到达乙地,甲乙两地之间的距离是720米,先到乙地的人原地休息.已知小刚先从甲地出发4秒后,小亮从甲地出发,两人均保持匀速前行第一次相遇后,保持原速跑一段时间,小刚突然加速,速度比原来增加了 2米/秒,并保持这一速度跑到乙地(小刚加速过程忽略不计).小刚与小亮两人的距离S(米)与小亮出发时间,(秒)之间的函数图象,如图所示.根据所给信息解决以
3、下问题.(1)m,n;(2)求C D和EF所在直线的解析式;(3)直接写出,为何值时,两人相距30米.4.在“看图说故事”活动中,某学习小组结合图象设计了一个问题情境.已知学校、书店、陈列馆依次在同一条直线上,书店离学校12km,陈列馆离学校2 0 k?.李华从学校出发,匀速骑行0.6/2 到达书店;在书店停留0.4/1 后,匀速骑行0.5/7 到达陈列馆;在陈列馆参观学习一段时间,然后回学校;回学校途中,匀速骑行0.5 4 后减速,继续匀速骑行回到学校.给出的图象反映了这个过程中李华离学校的距离y h n与离开学校的时间动之间的对应关系.请根据相关信息,解答下列问题:(I )填表:离开学校的
4、时间0.10.50.813离学校的距离/女?21 2(I I )填空:书店到陈列馆的距离为 km;李华在陈列馆参观学习的时间为 h;李华从陈列馆回学校途中,减速前的骑行速度为 km/h;当 李 华 离 学 校 的 距 离 为 时,他离开学校的时间为 h.(I l l)当 0 W x W 1.5 时,请直接写出y关于x的函数解析式.5.移动公司推出A,B,C 三种套餐,收费方式如表:套餐月保底费(元)包通话时间(分钟)超时费(元/分钟)A3 81 2 00.1BC1 1 8不限时设月通话时间为x分钟,4套餐,B 套餐的收费金额分别为y i 元,”元.其 中 8套餐的收费金额”元与通话时间x分钟的
5、函数关系如图所示.(1)结合表格信息,求 川 与 X的函数关系式,并写出自变量的取值范围;(2)结合图象信息补全表格中B 套餐的数据:(3)选择哪种套餐所需费用最少?说明理由.6 .为迎接“五一”小长假购物高潮,某品牌专卖店准备购进甲、乙两种衬衫,其中甲、乙两种衬衫的进价和售价如下表:衬衫价格甲乙进 价(元/mm-10件)售 价(元/2 6 01 8 0件)若用3 0 0 0 元购进甲种衬衫的数量与用2 7 0 0 元购进乙种衬衫的数量相同.(1)求甲、乙两种衬衫每件的进价;(2)要使购进的甲、乙两种衬衫共3 0 0 件的总利润不少于3 4 0 0 0 元,且不超过3 4 7 0 0 元,问该
6、专卖店有几种进货方案;(3)在(2)的条件下,专卖店准备对甲种衬衫进行优惠促销活动,决定对甲种衬衫每件优惠。元(6 0 a 8 0)出售,乙种衬衫售价不变,那么该专卖店要获得最大利润应如何进货?7 .甲、乙两家水果商店,平时以同样的价格出售品质相同的樱桃.春节期间,甲、乙两家商店都让利酬宾,甲商店的樱桃价格为6 0 元/依;乙商店的樱桃价格为6 5元/依.若一次购买2 依 以上,超过2 依部分的樱桃价格打8 折.(1)设购买樱桃x k g,y甲,y乙(单位:元)分别表示顾客到甲、乙两家商店购买樱桃的付款金额,求 y甲,y乙关于x的函数解析式;(2)春节期间,如何选择甲、乙两家商店购买樱桃更省钱
7、?8 .某公司生产的一种营养品信息如表.已知甲食材每千克的进价是乙食材的2倍,用 8 0元购买的甲食材比用2 0 元购买的乙食材多1 千克.营养品信息表营养成分每千克含铁4 2 毫克酉 已 料 表原料每千克含铁甲食材5 0 毫克乙食材1 0 毫克规格每包食材含量每包单价A包装1 千克4 5 元8包装0.2 5 千克1 2 元(1)问甲、乙两种食材每千克进价分别是多少元?(2)该公司每日用1 8 0 0 0 元购进甲、乙两种食材并恰好全部用完.问每日购进甲、乙两种食材各多少千克?已知每日其他费用为2 0 0 0 元,且生产的营养品当日全部售出.若A 的数量不低于B的数量,则 A为多少包时,每日所
8、获总利润最大?最大总利润为多少元?9 .小 军到某景区游玩,他从景区入口处步行到达小憩屋,休息片刻后继续前行,此时观光车从景区入口处出发的沿相同路线先后到达观景点,如图,/1,/2 分别表示小军与观光车所行的路程y (,)与时间x (min)之间的关系.根据图象解决下列问题:(1)观光车出发 分钟追上小军;(2)求/2 所在直线对应的函数表达式;(3)观光车比小军早几分钟到达观景点?请说明理由.1 0 .城乡学校集团化办学已成为西宁教育的一张名片.“五四”期间,西宁市某集团校计划组织乡村学校初二年级2 0 0 名师生到集团总校共同举办“十四岁集体生日”.现需租用A,8两种型号的客车共1 0 辆
9、,两种型号客车的载客量(不包括司机)和租金信息如表:型号载客量(人/辆)租金单价(元/辆)A1 69 0 0B2 21 2 0 0若设租用A型客车x辆,租车总费用为y元.(1)请写出y与 x的函数关系式(不要求写自变量取值范围);(2)据资金预算,本次租车总费用不超过1 1 8 0 0 元,则A型客车至少需租几辆?(3)在(2)的条件下,要保证全体师生都有座位,问有哪几种租车方案?请选出最省钱的租车方案.1 1.某鲜花销售公司每月付给销售人员的工资有两种方案.方案一:没有底薪,只付销售提成;方案二:底薪加销售提成.如图中的射线/I,射 线/2 分别表示该鲜花销售公司每月按方案一,方案二付给销售
10、人员的工资V (单位:元)和 中(单位:元)与其当月鲜花销售量X (单位:千克)(X O)的函数关系.(1)分别求V、*与 X的函数解析式(解析式也称表达式);(2)若该公司某销售人员今年3月份的鲜花销售量没有超过7 0 千克,但 其 3月份的工资超过2 0 0 0 元.这个公司采用了哪种方案给这名销售人员付3月份的工资?1 2 .2 0 2 0 年以来,新冠肺炎的蔓延促使世界各国在线教育用户规模不断增大.网络教师小李抓住时机,开始组建团队,制作面向A、B两个不同需求学生群体的微课视频.已知制作 3个 A类微课和5 个B类微课需要46 0 0 元成本,制作5 个A类微课和1 0 个 B类微课需
11、 要 8 50 0 元成本.李老师又把做好的微课出售给某视频播放网站,每 个 A类微课售价1 50 0 元,每 个B类微课售价1 0 0 0 元.该团队每天可以制作1 个 A类微课或者1.5个 8类微课,且团队每月制作的B类微课数不少于A类微课数的2倍(注:每月制作的A、B两类微课的个数均为整数).假设团队每月有2 2 天制作微课,其中制作4 类微课。天,制作A、B两类微课的月利润为卬元.(1)求团队制作一个A类微课和一个B类微课的成本分别是多少元?(2)求卬与。之间的函数关系式,并写出a的取值范围;(3)每月制作4 类微课多少个时,该团队月利润卬最大,最大利润是多少元?1 3 .为了切实保护
12、汉江生态环境,襄阳市政府对汉江襄阳段实施全面禁渔.禁渔后,某水库自然生态养殖的鱼在市场上热销,经销商老李每天从该水库购进草鱼和鲤鱼进行销售,两种鱼的进价和售价如表所示:品 种 进 价(元/斤)售 价(元/斤)鳏鱼 a5草鱼 b销量不超过2 0 0 斤的部分销量超过2 0 0 斤的部分87已知老李购进1 0 斤鲤鱼和2 0 斤草鱼需要1 55元,购进2 0 斤鲤鱼和1 0 斤草鱼需要1 3 0元.(1)求 a,b的值;(2)老李每天购进两种鱼共3 0 0 斤,并在当天都销售完,其中销售鲤鱼不少于8 0 斤且不超过1 2 0 斤,设每天销售鲤鱼x斤(销售过程中损耗不计).分别求出每天销售鲤鱼获利W
13、(元),销售草鱼获利”(元)与 x 的函数关系式,并写出x 的取值范围;端午节这天,老李让利销售,将鲤鱼售价每斤降低加元,草鱼售价全部定为7元/斤,为了保证当天销售这两种鱼总获利W(元)最小值不少于3 2 0 元,求,的最大值.1 4 .如图是一种单肩包,其背带由双层部分、单层部分和调节扣构成.小文购买时,售货员演示通过调节扣加长或缩短单层部分的长度,可以使背带的长度(单层部分与双层部分长度的和,其中调节扣所占长度忽略不计)加长或缩短,设双层部分的长度为x c m,单层部分的长度为“小经测量,得到表中数据.双层部分长度工(c m)281 42 0单层部分长度y (c m)1 4 81 3 61
14、 2 41 1 2(I)根据表中数据规律,求出y与 x 的函数关系式;(2)按小文的身高和习惯,背带的长度调为1 3 0 C 7 H时为最佳背带长.请计算此时双层部分的长度;(3)设背带长度为Lc v n,求 L 的取值范围.1 5 .A,8两家超市平时以同样的价格出售相同的商品.暑假期间两家超市都进行促销活动,促销方式如下:A超市:一次购物不超过3 0 0 元的打9 折,超过3 0 0 元后的价格部分打7折;B超市:一次购物不超过1 0 0 元的按原价,超 过 1 0 0 元后的价格部分打8 折.例如,一次购物的商品原价为5 0 0 元,去 A超市的购物金额为:3 0 0 X 0.9+(5
15、0 0 -3 0 0)X0.7=4 1 0 (元);去 8超市的购物金额为:1 0 0+(5 0 0-1 0 0)X0.8=4 2 0 (元).(1)设商品原价为x 元,购物金额为y元,分别就两家超市的促销方式写出y关于x 的函数解析式;(2)促销期间,若小刚一次购物的商品原价超过2 0 0 元,他去哪家超市购物更省钱?请说明理由.1 6 .在一条笔直的道路上依次有A,B,C三地,男男从A地跑步到C地,同时乐乐从B地跑步到A地,休 息1分钟后接到通知,要求乐乐比男男早1分钟到达C地,两人均匀速运动,如图是男男跑步时间f (分钟)与两人距A地路程$(米)之间的函数图象.(1)a=,乐乐去A地的速
16、度为;(2)结合图象,求出乐乐从A地到C地的函数解析式(写出自变量的取值范围);(3)请直接写出两人距B地的距离相等的时间.1 7 .狮猴嬉戏是王屋山景区的一大特色,猫猴玩偶非常畅销.小李在某网店选中4,8两款舜猴玩偶,决定从该网店进货并销售.两款玩偶的进货价和销售价如下表:类别价格A款玩偶8款玩偶进 货 价(元/个)4 030销 售 价(元/个)5 64 5(1)第一次小李用1 1 0 0元购进了 A,8两款玩偶共30个,求两款玩偶各购进多少个.(2)第二次小李进货时,网店规定A款玩偶进货数量不得超过B款玩偶进货数量的一半.小李计划购进两款玩偶共30个,应如何设计进货方案才能获得最大利润,最
17、大利润是多少?(3)小李第二次进货时采取了(2)中设计的方案,并且两次购进的玩偶全部售出,请从利润率的角度分析,对于小李来说哪一次更合算?(注:利 润 率=型 迫*1 0 0%)成本1 8 .张明和爸爸一起出去跑步,两人同时从家出发,沿相同路线前行,途中爸爸有事返回,张明继续前行,5分钟后也原路返回,两人恰好同时到家.张明和爸爸在整个过程中离家的路程),|(米),”(米)与运动时间x (分)之间的函数关系如图所示.(1)n的值为;(2)张明开始返回时与爸爸相距 米;(3)第 分钟时,两人相距9 0 0 米.1 9 .小 美打算买一束百合和康乃馨组合的鲜花,在“母亲节”祝福妈妈.已知买2支百合和
18、1 支康乃馨共需花费1 4 元,3 支康乃馨的价格比2支百合的价格多2元.(1)求买一支康乃馨和一支百合各需多少元?(2)小美准备买康乃馨和百合共1 1 支,且百合不少于2支.设买这束鲜花所需费用为w元,康乃馨有x支,求 w与x之间的函数关系式,并设计一种使费用最少的买花方案,写出最少费用.2 0 .“互联网+”让我国经济更具活力,直播助销就是运用“互联网+”的生机勃勃的销售方式,让大山深处的农产品远销全国各地.甲为当地特色花生与茶叶两种产品助销.已知每千克花生的售价比每千克茶叶的售价低4 0 元,销售5 0 千克花生与销售1 0 千克茶叶的总售价相同.(1)求每千克花生、茶叶的售价;(2)已
19、知花生的成本为6元/千克,茶叶的成本为3 6 元/千克,甲计划两种产品共助销6 0 千克,总成本不高于1 2 6 0 元,且花生的数量不高于茶叶数量的2倍.则花生、茶叶各销售多少千克可获得最大利润?最大利润是多少?2 1 .A,B,C三地在同一条公路上,C地在A,B两地之间,且到A,8两地的路程相等.甲、乙两车分别从A,8两地出发,匀速行驶.甲车到达C地并停留1 小时后以原速继续前往 8地,到达8地后立即调头(调头时间忽略不计),并按原路原速返回C地停止行驶,乙车经C地到达A地停止行驶.在两车行驶的过程中,甲、乙两车距C地的路程(单位:千米)与所用的时间x (单位:小时)之间的函数图象如图所示
20、,请结合图象信息解答下列问题:(1)直接写出A,8两地的路程和甲车的速度;(2)求乙车从C地到A地的过程中),与 x的函数关系式(不用写自变量的取值范围);(3)出发后几小时,两车在途中距C地的路程之和为1 8 0 千米?请直接写出答案.2 2 .李师傅将容量为6 0 升的货车油箱加满后,从工厂出发运送一批物资到某地.行驶过程中,货车离目的地的路程s (千米)与行驶时间r (小时)的关系如图所示(中途休息、加油的时间不计).当油箱中剩余油量为1 0 升时,货车会自动显示加油提醒.设货车平均耗油量为0.1 升/千米,请根据图象解答下列问题:(I)直接写出工厂离目的地的路程;(2)求 s 关于f
21、的函数表达式;(3)当货车显示加油提醒后,问行驶时间/在怎样的范围内货车应进站加油?2 3 .为迎接建党一百周年,我市计划用两种花卉对某广场进行美化.已知用6 0 0 元购买A种花卉与用9 0 0 元购买B种花卉的数量相等,且B种花卉每盆比A种花卉多0.5 元.(1)A,B两种花卉每盆各多少元?(2)计划购买A,8两种花卉共6 0 0 0 盆,其中A种花卉的数量不超过B种花卉数量的工,3求购买A种花卉多少盆时,购买这批花卉总费用最低,最低费用是多少元?2 4 .某商场销售1 0 台A型和2 0 台 8型加湿器的利润为2 5 0 0 元,销售2 0 台A型 和 1 0 台 3型加湿器的利润为2
22、0 0 0 元.(1)求每台A 型加湿器和每台B型加湿器的销售利润;(2)该商场计划一次购进两种型号的加湿器共100台,设购进A 型加湿器x 台,这 100台加湿器的销售总利润为元.求y 关于x 的函数关系式;若B型加湿器的进货量不超过A 型加湿器的2 倍,则该商场应怎样进货才能使销售总利润最大?参考答案1 .解:(1)由题意可知:文文购买3依苹果,不优惠,.文文购买3 k g苹果需付款:3 X1 0=3 0(元),购买5版 苹果,4版 不优惠,1依 优惠,购买5依苹果需付款:4 X 1 0+1 X 1 0 X0.6=4 6 (元),故答案为:3 0,4 6;(2)由题意得:当 0 4 时,y
23、=4 X1 0+(x-4)X 1 0 X0.6=6 x+1 6,.付款金额y关于购买苹果的重量x的函数解析式为:y=1 0 x(0 4 x 4 4)6 x+1 6(x 4)(3)文文在甲超市购买1 0依 苹果需付费:6 X 1 0+1 6=7 6 (元),文文在乙超市购买1 0依苹果需付费:1 0 X1 0 X0.8 =8 0 (元),,文文应该在中超市购买更划算.2 .解:(1)设货车B距甲地的距离y与时间x的关系式为根据题意得:f k+b=01 5 k+b=2 4 0解得(k=6 0 ,lb=-6 0二货车B距甲地的距离y与时间x的关系式为y=6 0.r -6 0 (1 5 );(2)当
24、x=3 时,y=6 0 X3 -6 0=1 2 0,故货车 A 的速度为:(2 4 0-1 2 0)+3=4 0 (km/h),货车4到达甲地所需时间为:2 4 0+4 0=6 (小时),6-5=1 (小时),答:货车B到乙地后,货车A还 需1小时到达甲地.3 .解:(1)3小刚原来的速度=1 6+4=4米/秒,小亮的速度=7 2 0+1 4 4=5米/秒,8点小亮追上小刚,相遇,4/n+1 6=5/n,解得:,=1 6,:西点是小刚到达乙地,An=(720-80X 5+8 0)_8 0 X(6-5)=等,故答案为:16;3,3(2)设。点横坐标为/,由题意可得:(f-16)X(5-4)(80
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 九年级 数学 中考 一轮 复习 一次 函数 应用 解答 提升 训练
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内