2023年人教版二年级数学下册第四单元解决问题练习及答案.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2023年人教版二年级数学下册第四单元解决问题练习及答案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年人教版二年级数学下册第四单元解决问题练习及答案.pdf(14页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、2023年人教版二年级数学下册第四单元解决问题专项练习及答案学校:姓名:班级:1 .学校把3 2本 防溺水手册平均分给二年级4个班,每个班可以分到几本?2 .有1 6只兔子,平均装在2个笼子里,每个笼子装几只兔子?3 .二 年 级(1)班同学去图书馆看书,一共4 2位同学,每7人坐一张桌子,一共需要几张桌子?4 .可以给几位客人?答:可 以 给()位客人。5 .4 0元钱可以买几双手套?6 .一件衣服要钉7颗纽扣,现在有5 6颗纽扣,能钉几件衣服?7.2 1个苹果,平均分给7个同学,每个同学得几个苹果?ODO(个)口答:每个同学得I I个苹果。7.学校买来5 4个篮球,平均分给9个班,每个班分
2、几个?9.圈一圈,填一填。()+2=()1 0.一个茶杯9元钱,3 6元能买多少个茶杯?1 1.1 8条金鱼,平均养在2个鱼缸里,每个鱼缸养几条?答:每 个 鱼 缸 养()条。1 2.把一条绸带平均分成3份._1 3.一个成年人一周要喝5 6杯水,那么每天需要喝几杯水?1 4.一 根3 5米长的绳子,平均分成5段,每段多少米?答:每 段()米。1 5.妈妈做床单。有3 2米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单?答:可 以 做()条床单。21 6 .消防应急救援队调来了抽水泵为医院进行抽排积水。已知3台抽水泵每分钟能抽2 4 吨积水,5台这样的抽水泵同时工作,每分钟能抽出积水多少吨?1 7 .
3、一本故事书有4 8 页,小青6天就能读完。照这样的读书进度,一本7 2 页 的 儿童文学,小青几天可以读完?1 8.笑笑用一张刚好能买6本笔记本,平均每本笔记本多少元?1 9.妈妈花4 2 元买了 6双袜子。如果买9 双同样的袜子,需要多少钱?2 0 .5箱蜜蜂可以酿3 0 千克蜂蜜,照这样计算,酿 5 4 千克蜂蜜需要多少箱蜜蜂?2 1 .刘老师6天做了 5 4 朵花,照这样计算,一个星期(按 7天计算)可以做多少朵花?2 2 .稻草人是叶圣陶1 92 2 年发表的中国现代童话。该作是中国文学史上最早为儿童创作的文学作品之一。安安打算寒假把这本书再读一遍。他计划5天读4 0 页,照这样计算,
4、安安一周(7天)可以读多少页?2 3 .小明做口算题,4分钟做了 3 2 道,照这样的速度,7 2 道口算题需要几分钟做完?2 4 .同学们大扫除,2名同学擦6块玻璃。照这样计算,教室共2 4 块玻璃,一共需要几名同学?32 5 .星期天,贝贝和妈妈骑自行车去看奶奶,3小时行了 2 1 千米。(1)按这样的速度,5小时能行多少千米?(2)按这样的速度,4 2 千米需要几小时?2 6 .李红用5张彩纸折了 3 5 只纸鹤。照这样计算,折 6 3 只纸鹤需要多少张彩纸?2 7 .妈妈去超市购物,6元一个的碗,买了 6个。那么用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?2 8 .李师傅3天做了 2 4个零件
5、,照这样计算,一个星期(5天)可以做多少个零件?2 9 .买 3本同样的故事书需要2 4元,买 6本这样的故事书需要多少元?3 0 .小华读一本书,每天读9页,4 天可以读完。(1)如果每天读6页,几天可以读完?(2)如果他9天读完这本书,一天读几页?3 1 .同学们在搞大扫除,3名同学擦1 2 块玻璃。(1)照这样计算,7名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室一共有3 6 块玻璃,一共需要多少名同学?43 2 .小 明 4 分钟做了 3 2 道口算题。(1)照这样计算,6分钟能做多少道题?(2)要做7 2 道口算题,一共需要多少分钟?3 3 .小 兰 3分钟能完成2 4道口算题。(1)照这样的速
6、度,6分钟能完成多少道口算题?(2)照这样的速度,如果做5 6 道题,小兰需要几分钟?3 4.一根绳子长40 米,剪 去 1 3 米,剩下的用来做跳绳。每根跳绳长3米,可以做几根这样的跳绳?3 5 .妈妈买了 3 6 个梨;(1)平均放在9个盘子里,每盘放多少个?(2)如果每盘放6个,需要多少个盘子?3 6 .妈妈买了 1 8 个8。(1)每个盒子放9个,需要几个盒子?(2)平均放到3个盒子里,每个盒子放几个?537.妈妈买来一箱苹果,我们全家吃了 7天还剩2个,平均每天吃多少个苹果?38.同学们去划船,如果坐6人一条的大船需要6条,如果改坐4人一条小船,需要几条?39.小红做了 24朵花,小
7、芳做了 18朵花,要把这些花平均分给7个小朋友,每个小朋友分几朵?:6 q35元 6元 玩 5元(1)明明的钱正好够买6辆玩具汽车,明明有多少钱?(2)买一双鞋的钱,正好能买5个皮球。1个皮球多少钱?(3)静静有41元,买了一辆玩具汽车后,剩下的钱可以买几个闹钟?41.有24本练习本。(1)平均分给4人,每人几本?(2)每人3本,可以分给几人?642.购 物。阮 3元 5元(1)2 4元能买几瓶饮料?(2)王阿姨拿5 0 元,买了一盒薯条,剩下的钱能买几个汉堡?43.3月 1 2 日是植树节,二(1)班有4 8 名同学准备去植树。这些同学平均分成6队,每队分成2组,平均每组有多少名同学?4 4
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 年人教版二 年级 数学 下册 第四 单元 解决问题 练习 答案
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内