苏教版四年级下册期末复习解决实际问题练习题一_中学教育-中考.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《苏教版四年级下册期末复习解决实际问题练习题一_中学教育-中考.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏教版四年级下册期末复习解决实际问题练习题一_中学教育-中考.pdf(8页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、学习必备 欢迎下载 苏教版四年级下册期末复习解决实际问题练习题一 1、学校原来有一个长方形的操场,长 50 米,宽 40 米。扩建校园时,操场的长增加了 10 米,宽增加了 8 米,操场的面积增加了多少平方米?2、红皮球有 310 个,比白皮球的 7 倍还多 100 个,白皮球有多少个?3、一块三角形钢板,底是 5 米,高是 6 米,这块钢板共重 180 千克,平均每平方米重多少千克?4、一本书有 A页,小林每天看 B页,看了 8 天。先用式子表示还剩多少页没有看,再计算当A=176,B=13时,这本书还剩多少页没有看?5、丁老师买了 9 枝钢笔和 9 枝圆珠笔,钢笔共用去 270 元,圆珠笔
2、共用去 45 元。每枝钢笔比圆珠笔贵多少元?6、炼钢厂在一星期中每天炼钢量分别是 1500 吨、1600 吨、1700 吨、2000 吨、1900 吨、1800吨、2100 吨。平均每天炼钢多少吨?7篮球每个 60 元,排球每个 40 元。王老师带了 500 元钱,买了 4 个排球后,剩下的钱最多能买几个篮球?8、丁丁看一本 280 页的故事书,用了 7 天时间看完,前 3 天共看了 120 页,后 4 天平均每天看多少页?9、电影院原有座位 38 排,每排 46 个。改建后,有座位 50 排,每排 46 个。改建后比原来增加了多少个座位?(用两种方法解答)学习必备 欢迎下载 10、同学们栽树
3、,四年级栽了 32 棵,五年级栽的棵数比四年级的 3 倍多 7 棵。五年级比四年级多栽多少棵?11、四年级四个班的同学进行拔河比赛,每个班之间进行一场比赛,一共进行多少场比赛?12、少年宫有 8 个美术班,每班 18 人,有 10 个书法班,每班 24 人。你想提什么问题:,列式:,列式:13、一份稿件有 4800 个字,张小红平均每分钟能打 115 个字,她 44 分钟能把这份稿件打完吗?14、爱心一日捐活动中,四年级捐款 240 元,五年级捐款是四年级的 2 倍,六年级捐款比四、五年级的总数少 108 元,六年级的捐款多少元?15、甲乙两船同时从 A港开往 B港,甲船每小时行 28 千米,
4、乙船每小时行 22 千米,16 小时后两船相距多远?16、狗和兔子赛跑,狗每分钟跑 400 米,兔子每分钟跑 320 米,5 分钟后狗和兔子相距多少米?17、贸易公司要订购 80 套职工秋季服装,每件上衣 120 元,每条裤子 60 元,一共用了多少元?校园时操场的长增加了米宽增加了米操场的面积增加了多少平方米红皮球有个比白皮球的倍还多个白皮球有多少个一块三角形钢板底是米高是米这块钢板共重千克平均每平方米重多少千克一本书有页小林每天看页看了天先用式子表去元每枝钢笔比圆珠笔贵多少元炼钢厂在一星期中每天炼钢量分别是吨吨吨吨吨吨吨平均每天炼钢多少吨篮球每个元排球每个元王老师带了元钱买了个排球后剩下的
5、钱最多能买几个篮球丁丁看一本页的事书用了天时间看完前天共看种方法解答学习必备欢迎下载同学们栽树四年级栽了棵五年级栽的棵数比四年级的倍多棵五年级比四年级多栽多少棵四年级四个班的同学进行拔河比赛每个班之间进行一场比赛一共进行多少场比赛少年宫有个美术班每班人有个书法学习必备 欢迎下载 18、一辆卡车,4 次运面粉 136 袋,照这样计算,再运 6 次,一共可以运多少袋?19、一个房间用面积是 16 平方分米的方砖要 180 块,如果用边长是 3 分米的方砖要多少块?20、光明小学四年级各班各有学生人数如下:这些学生在参观“科技展览馆”时,每 30 人一批进馆,一共需要分几批进馆?21、一个长方形的果
6、园,长 80 米,宽 30 米,后来果园进行了扩建,长增加了 15 米,宽增加了 10 米,现在果园的面积增加了多少平方米?22、水果店一天卖出苹果 40 箱,卖出的桔子是苹果箱数的 3 倍,卖出的橙子比苹果和桔子的总数少 25 箱,卖出橙子多少箱?23、图书馆有科技书 300 本,文艺书的本数比科技书多 150 本。连环画的本数是科技书与文艺书总和 2 倍,图书馆有多少本连环画?24、服装厂计划生产鼓号队礼服,每天做 75 套,生产了 24 天,比原计划多生产 200 套。那么,原计划生产多少套?25、芳芳看一本 360 页的故事书,用了 7 天时间看完,前 3 天共看了 120 页,后 4
7、 天平均每天看了多少页?26、康乐小区前有一个宽 15 米的花坛。后来因需要将花坛的宽增加了 7 米,长不变,这样花坛的面积增加了 210 平方米。原来花坛的面积是多少平方米?(6 分)班 级 一 二 三 四 人数(人)46 42 44 48 校园时操场的长增加了米宽增加了米操场的面积增加了多少平方米红皮球有个比白皮球的倍还多个白皮球有多少个一块三角形钢板底是米高是米这块钢板共重千克平均每平方米重多少千克一本书有页小林每天看页看了天先用式子表去元每枝钢笔比圆珠笔贵多少元炼钢厂在一星期中每天炼钢量分别是吨吨吨吨吨吨吨平均每天炼钢多少吨篮球每个元排球每个元王老师带了元钱买了个排球后剩下的钱最多能买
8、几个篮球丁丁看一本页的事书用了天时间看完前天共看种方法解答学习必备欢迎下载同学们栽树四年级栽了棵五年级栽的棵数比四年级的倍多棵五年级比四年级多栽多少棵四年级四个班的同学进行拔河比赛每个班之间进行一场比赛一共进行多少场比赛少年宫有个美术班每班人有个书法学习必备 欢迎下载 27、一个服装店一天卖出 80 件羽绒服,上午卖出 30 件,每件羽绒服 110 元。照这样计算,下午比上午多卖多少元?(5 分)28、王庄小学去年用情况如下表。(1)平均每个季度用水多少吨?(2)平均每个月用水多少吨?29、在一条长 120 米的隧道一侧,从头到尾共安装了 16 盏节能灯(两头都安装),平均每隔多少米安装一盏灯
9、?30、水果店运来15箱苹果和12箱梨,每箱苹果15千克,每箱梨18千克,运来的苹果和梨一共有多少千克?31、红太阳广场原有一个长方形花圃,长 40 米,后来扩建时把长增加了 20 米,结果面积增加了 400 平方米。这个花圃现在占地面积是多少平方米?32、学校买来 8 盒同样的钢笔,每盒 12 支,共用去 480 元,每支钢笔多少元?(请你用两种方法解答)33、学校买来 72 套课桌(一张桌子配两张椅子),每张课桌 230 元,每把椅子 35 元,一共用了多少元?(两种方法解答)34、某饲养场中养鸡 250 只,养鸭的只数是鸡的 3 倍,鸡、鸭总数比养鹅的只数多 70 只。养鹅多少只?35、
10、在一个长方形花圃里栽了郁金香和菊花(如下图)求菊花栽了多少平方米?季 度 一 二 三 四 用水量(吨)215 204 220 225 郁金香 菊花 42 米 15 米 校园时操场的长增加了米宽增加了米操场的面积增加了多少平方米红皮球有个比白皮球的倍还多个白皮球有多少个一块三角形钢板底是米高是米这块钢板共重千克平均每平方米重多少千克一本书有页小林每天看页看了天先用式子表去元每枝钢笔比圆珠笔贵多少元炼钢厂在一星期中每天炼钢量分别是吨吨吨吨吨吨吨平均每天炼钢多少吨篮球每个元排球每个元王老师带了元钱买了个排球后剩下的钱最多能买几个篮球丁丁看一本页的事书用了天时间看完前天共看种方法解答学习必备欢迎下载同
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 苏教版 四年级 下册 期末 复习 解决 实际问题 练习题 中学 教育 中考
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内