2023年-国家税收模拟试题.docx
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1、国家税收模拟试题单项选择题单项选择题答案及解析1、某生产企业(一般纳税人)自营出口自产货物,2004 年10月末计算出的期末留抵税款为12万元,当期免 抵退税额为18万元,则当期免抵税额为()。A 0B、6万元 C、12万元 1)、18万元B解析:当期应退税额=12万元,当 期免抵税额=当期免抵退税额一当 期应退税额=18 -12=6万元2、某企业2003年以200万元进口了一台生产设备; 2004年8月因出现故障运往境外修理,同年10月按海 关规定的期限复运进境。此时,该设备的国际市场价 已为220万元。若经海关审定的修理费35万元、料件 费为5万元,复运进境前的运费保险费3万元,进口 关税
2、税率为6%,该设备复运进境时应缴纳的进口关税 为()。A 2. 58万元 B、3万元 C、2. 4万元 D、12万元C解析:运往境外修理的机械器具、 运输工具或者其他货物,出境时已 向海关报明并在海关规定期限内复 运进境的,应当以海关审定的修理 费和料件费作为完税价格,复运进 境前的运费和保险费不计入完税价 格,应缴纳的进口关税=(35 + 5) X6%=2.4 (万元)3、下列车船中,应缴纳车船使用税的是()。A、载重量不超过1吨的渔船B、不领行驶执照只在企业内部行驶的汽车C、外籍人员的汽车D、非机动车船D解析:A、B为免税项目,C为非应 税项目4、某中外合资电信设备企业在境内设有甲、乙两个
3、营 业机构。2003年、2004年各机构的应纳税所得额、适 用税率见下表(单位:万元,不考虑地方所得税): 经审核,该企业选择甲机构为合并申报纳税的营业机 构,则2004年该企业的应纳企业所得税额为()万兀A、37.5B、46.5C、49.5D、61.5C解析:本题两个营业机构,分别适 用不同的税率,在盈亏相抵后,无 论是低税率的亏损冲抵了高税率的 利润,还是高税率的亏损冲抵了低 税率的利润,都要用补【可的方法解 决。5、下列货物中只免税但不退税的项目有()A、来料加工复出口货物B、进料加工复出口货物C、从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网鱼具D、计划内出口原油A解析:来料加工复出口的货物,原
4、 材料进口免税,加工自制货物出口 不退税。BCD都属于规定可以退税 的项目。6、对商业企业向供货方收取的与商品销出展、销售额 挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还 收入,均应按照平销返行为的有关规定()A、冲减当期增值税进项税金B、计算销项税 C、征收营业税D、计入营业外收入不征流转税A解析:对商业企业向供货方收取的 与商品销售量、销售额挂钩(如以 一定比例、金额数量计算)的各种 返还收入,均应按照平销返利行为 的有关规定冲减当期增值税进项税 金,不征收营业税。7、下列具有特定目的的税种有()A、资源税B、企业所得税C、城建税D、房产税C解析:城建税税款专门用于城市的 公用事业和公共
5、设施的维护建设。8、法国某公司派其雇员塞米尔来我国某企业安装、调CC、原则性与灵活性相结合D、层次高的法律优于层次低的法律原则2、下列应税消费品中,不需在委托加工品收回后继续 征收消费税的有()。A、商品批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒, 但受托方在向委托方交货时没有代收代缴税款的 B、商业批发企业收【可委托其他企业加工的特制白酒直 接销售的C、商业批发企业销售其委托加工,但是由受托方以其 名义购买原材料生产的应税消费品D、T.业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特 制白酒BCD解析:委托加工应税消费品,应由 受托方向委托方交货时代收代缴消 费税。对受托方没履行代收代缴义 务的,受托
6、方要补缴税款,故选 BCD;对受托方履行代收代缴义务 的,委托方收回后直接销售不必再 缴消费税。3、下列有关房产税的纳税期限,表述错误的是( )。A、纳税人自建房屋的,自房屋建成之日起缴纳房产税 B、纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续 之日起缴纳房产税C、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月 起缴纳房产税D、纳税人将房屋出典的,出典人签订合同时缴纳房产 税ABD解析:A选项应当是从建成次月起 缴纳房产税;B选项应当是从办埋 验收手续之次月起缴纳房产税;D 选项应由承典人缴纳房产税,而不 是出典人。4、契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权 属转移的土地和房屋。下列各项表
7、述正确的地()OA、国家将国有土地使用权出让的,不征契税B、非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋 权属,不征契税C、企业分立中,派生方承受原企业土地房屋权属的, 不征契税D、买房拆料或翻建新房,应征收契税CD解析:国家将国有土地使用权出让, 有承受方缴纳契税;非法定继承人 根据遗漏承受死者生前的土地、房 屋权属,属于赠与行为,应征收契 税。AB说法是错误的。5、纳税人发生下列()情形,不能按期纳税,经 省级税务机关批准,可延期3个月纳税。A、因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常经营 受较大影响B、因客户拖欠货款,导致资金周转困难C、因经营不善,长期处于亏损状态D、当期货币资金扣除职
8、工工资和社会保险费后,不足 以纳税的AD解析:纳税人发生特殊困难,经省 级税务机关批准,可延期纳税。特 殊困难主要有AD两项。6、下列实行增值税减半征税的有()A、利用油母页岩和风力生产的电力B、利用城市生活垃圾生产的电力C、黏土实心砖D、部分新型墙体材料产品AI)解析:B为增值税即征即退项H; C 为按适用税率征税项目;AD为减半 征税项目7、下岗失业人员再就业的营业税起征点有()BCA、按期纳税的,月营业额1000-3000元B、按期纳税的,月营业额1000-5000元C、按次纳税的,每次(日)100元D、按次纳税的,每次(日)80元8、下列属于资源税的应税资源有()A、原油 B、天然气
9、C、天然水D、天然宝石ABD解析:原油、天然气在资源税的税 目表上以类别形式出现,宝石属于 其他非金属矿原矿类别的子目,水 不在资源税的税目表中,不属于资 源税的征税范围。9、甲将原值28万的房产评估作价30万元投资乙企业, 乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则()A、丙企业缴纳契税0.9万元B、丙企业缴纳契税1.2万元C、乙企业缴纳契税0. 9万元D、乙企业缴纳契税().84万元BC解析:乙企业按评估作价入股金额 计算契税=30万X3% =0.9 (万 元):丙企业按成交价格计算契税 =4()万元X3% = 1.2 (万元)。10、下列结算方式中,在货
10、物发出或移送的当天允许开具增值税专用发票的有()A、采用预收货款方式结算的B、采用分期收款结算方式的C、将货物作为股息分配给股东的D、委托银行收款结算方式的ACD11、下列各项,符合我国关税条例的有()A、需要补税和退税的进出口货物,适用货物原申报进 口或出口之口实施的税率计算B、批准缓税进口的货物应交税时按原进口之日的税率 计算C、查获走私进口的货物,补税时按原进口之日实施的 税率计算D、滑准税率也属比例税率ABD解析:ABD正确,C应以查获日实施 的税率计算。12、在下列情况中,符合按核定征收方式征收企业所得税的有()A、按税法规定可以不设账簿的B、不能准确核算成本费用支出的C、按税法规定
11、应设置但未设置账簿的D、发生纳税义务,未按税法规定期限办理纳税申报的ABC解析:D项不是核定征收的范围13、纳税义务人向税务机关填报税务登记表时,应当 根据不同情况相应提供的有关资料有()A、营业执照B、有关合同、章程、协议书C、银行账号证明D、居民身份证、护照或其他合法证件ABCD解析:以上四项均为进行税务登记 应提供的资料14、下列各项应税消费品中,应在零售环节缴纳消费税的有()A、金银首饰B、玉器C、镶嵌宝石的金银首饰D、钻石饰品ACD解析:玉器应在生产环节缴纳消费 税15、税法规定,在计算应纳税所得额时,准予按销售 (营业)收入净额的8%以内扣除广告费支出的企业有 ( )。A、服装制作
12、企业B、新成立的软件开发企业C、制药企业D、家电企业CD解析:A企业的广告费按照2%扣 除;B企业的广告费自成立起5个 纳税年度全额扣除。16、下列各项中,属于我国税收法律关系权利主体的有()oA、国家税务局B、海关C、财政机关D、人民政府ABCD解析税收法律关系主体包括征 纳双方。17、下列各项中,可以抵扣增值税的有()A、供货方向商业企业支付的各种返回收入B、增值税一般纳税人购置税控收款机取得的专用发票 上注明的增值税额C、增值税小规模纳税人购置税控收款机取得的普通发 票上注明的价款所含的增值税额D、纳税人持有丢失海关完税凭证的证明BCD解析商业企业向供货方收取的 各种返回收入不得开具增值
13、税专用 发票,所以供货方不能抵扣。18、下列项目中,不能直接作为消费税计税依据的有 ( ).A、销售应税消费品开具的普通发票上的价款B、白酒的包装物押金C、销售货物收取的运费D、用于换取消费资料的应税消费品的加权平均价格ABCD解析用于换取消费资料的应税 消费品应按最高价格,其余价格应 换算成不含税价格。19、下列经营收入中,属于营业税计税依据的有()OA、中国石化集团公司总部集中收取的土地租金,减除 在各省已经缴纳营业税的租金后的余额B、军队空余房产在2005年取得的租金收入C、广告代理取得的全部收入减去广告发布费后的余额D、娱乐业向顾客收取的全部费用ACD1解析军队空余房产自2004年8
14、月1日起取得的租金收入免营业税 和房产税。20、卜.列各项中,不能作为城市维护建设税计税依据 的是()。A、纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税B、对纳税人滞纳营业税而征收的滞纳金C、纳税人偷逃增值税被处的罚款D、纳税人偷逃营业税被查补的税款BC1解析城建税以“三税”税额之 和为计税依据;纳税人违反“三 税”有关规定而征收的滞纳金和罚 款,不作城建税的计税依据。21、下列各项费用中,应当计入进口关税完税价格的有()。A、由买方负担的购货佣金B、由买方负担的包装材料和包装劳务费用C、卖方间接从买方对进口货物进口后的使用所得中获BCD解析买方负担的购货佣金是买 方向自己的采购代理人支付的劳务 费用,
15、不记入进口货物的完税价格。得的收益D、与进口货物有关的应当由买方直接或间接支付的特 许权使用费22、卜列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,错误说法有()。A、自产自用应税产品,移送使用当天缴纳资源税B、分期收款销售方式,收到货款当天缴纳资源税C、代扣代缴资源税,收到货款当天缴纳资源税 D、预收货款销售方式,发出应税产品当天缴纳资源税BC解析分期收款销售方式,以合 同规定的收款口期当天缴纳资源 税;代扣代缴资源税,以支付首笔 货款或者开具应支付货款凭据的当 天缴纳资源税。23、下列有关城镇土地使用税纳税义务发生时间的表 述中,正确的是()。A、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用次月起纳 税B
16、、纳税人购置存量房地产,自房产证签发次月起纳税 C、纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之 次月起纳税1)、房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商 品房,自房屋使用或交付之次月起纳税ABCD24、下列有关房产税规定的表述中,正确的有()。A、基建工地的各种材料棚施工期间免征房产税B、因大修理导致连续停用半年以上的房产,在修理期 间免征房产税C、王先生自有两栋普通住宅和一栋别墅,只对其中一ABD解析居民自住房产,不分面积 多少,一律免税。处免征房产税D、高校后勤实体自用房免征房产税25、下列适用于印花税定额税率的有()。A、土地使用证B、专利证C、工商营业执照D、税务登记证AB1解析
17、权利、许可证照,包括政 府部门发给的房屋产权证、工商营 业执照、商标注册证、专利证、土 地使用证。26、企业改组改制中,可以免交或不交契税的有( )。A、分立企业承受原企业土地、房屋B、以房屋权属作价入股的房屋C、公司制改造中,股份有限公司承受原企业土地、房 屋权属D、合并企业承受被合并企业房产ACD解析只有B选项涉及土地、房 屋权属变更,应缴纳契税,其余三 项均为免税或不征税项目。27、下列关于大连市某工业企业所得税计算的项目,正确的有()。A、计税工资限额标准提高到每月人均1200元B、固定资产可以在现行规定折旧年限的基础上,按不 高于40%的比例缩短折旧年限C、无形资产可以在现行规定摊销
18、年限的基础上,按不 高于40%的比例缩短摊销年限ABC解析电信企业广告费和业务宣 传费可以按主营业务收入的8. 5% 在企业所得税前合并扣除,工业企 业没有此项规定。D、广告费和业务宣传费可以按主营业务收入的& 5% 在企业所得税前合并扣除28、从事信贷、租赁等业务的外商投资企业,可以根 据实际需要,报经当地税务机关批准,逐年计提不超 过3%的坏账准备,从该年度应纳税所得额中扣除,计 提的依据是()。A、年末放款余额(不包括银行间拆借)B、年末应收账款C、应收票据D、预付账款ABC解析从事信贷、租赁等业务的 外商投资企业,可以根据实际需要, 报经当地税务机关批准,逐年按年 末放款余额(不包括银
19、行间拆借), 或者年末应收账款、应收票据等应 收款项的余额,计提不超过3%的 坏账准备,从该年度应纳税所得额 中扣除。企业盈利或亏损均可按规 定计提。但以财产作抵押的贷款不 计提坏账准备。29、纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其 应纳税额()。A、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的或应 当设置账簿但未设置的B、虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、 费用凭证残缺不全,难以查账的C、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报, 经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的 D、纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的ABCD解析J纳税人有下列情形之一的, 税务机关有权核定其应
20、纳税额(1) 依照法律、行政法规的规定可以不 设置账簿的;(2)依照法律、行政 法规的规定应当设置账簿但未设置 的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提 供纳税资料的;(4)虽设置账簿, 但账目混乱或者成本资料、收入凭 证、费用凭证残缺不全,难以查账 的;(5)发生纳税义务,未按照规 定的期限办理纳税申报,经税务机 关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6 )纳税人申报的计税依据明显偏 低,又无正当理由的。30、国家税务总局制定的税务行政处罚规章中对非经 营活动中的违法行为设定的处罚为()。A、非经营活动违法行为设定罚款不得超过1000元B、非经营活动违法行为设定罚款不得超过10000元C、经营活动有违法
21、所得的,设定罚款不得超过违法所 得的3倍,但最高不得超过30000元D、经营活动没有违法所得的,设定罚款不得超过1000 元AC解析非经营活动违法行为设定 罚款不得超过1000元;经营活动有 违法所得的,设定罚款不得超过违 法所得的3倍,但最高不得超过 30000元;经营活动没有违法所得 的,设定罚款不得超过10000元。31、下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关 有().A、国家税务总局 B、财政部C、国务院办公厅 D、海关总署ABD32、在确定增值税纳税申报表中本期进项税额时,下 列进项税额应当作为减项处理的有()。A、免税货物的进项税额ABCDB、非常损失货物的进项税额C、简易办法
22、征税货物的进项税额D、非应税项目用货物的进项税额33、卜列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征 收消费税的有()。A、受托方代垫原料,委托方提供辅助材料的B、委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助 材料的C、受托方负责采购委托方所需原材料的 D、委托方提供原料、的材料和全部辅助材料的BD34、为了切实减轻个人买卖普通住宅的税收负担,进 一步启动住房二级市场,国家在普通住宅的销售和购 买环节制定了若干税收优惠政策。下列各项中,属于 营业税现行优惠政策的有()。A、个人购买并居住过的普通住宅,销售时享受适当的 减免税照顾B、个人自建的住房,销售时免征营业税C、空置的商品房,出售时减半征收营
23、业税D、企业按房改标准价出售住房的收人,暂免征收营业 税ABD35、纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照 独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、的费用, 不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、 的费用,而减少应纳税所得额的,税务机关有权进行 调整。其方法有O oA、按照独立企业之间相同交易的价格调整B、按照成本加合理的费用和利润调整C、按照企业上年度的计算方法调整D、按照再售给无关联关系的第三者的价格调整ABD36、下列各项中,符合外商投资企业和外国企业所得 税法有关规定的有()A、从事房地产开发经营的企业取得售房的预收款,不 缴纳企业所得税B、企业股票发行价格高于股票面值的溢
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