2023年-财务企业办税员高级试题.docx
《2023年-财务企业办税员高级试题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年-财务企业办税员高级试题.docx(19页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、07年企业办税员高级试题(答案仅供参考)理论部分一、单项选择1、 爱岗敬业使(A)做好本职工作的前提法律规范职业道德的基础经济范畴A、B、C、D、2、根据2007年新颁布的企业所得税法,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或 者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境 内的所得缴纳企业所得税的税率是(B) %A、25 B、20 C、15 D、103、我国对税法主体一方纳税人的确定采取的是(C)A、属人原则B、属地原则C、属人兼地原则D、属人或属地原则4、下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是(A)A、某商店为厂家代销服装B、某公司将外购饮料用于
2、个人消费C、某企业将外购钢材用于在建工程D、某企业将外购食品用于职工福利5、下列经营行为,属增值税征收范围的是(A)A、某社会团体下属企业销售货物B、个人向受雇企业提供修理修配劳务C、某工业企业附属饭店对外提供饮食服务D、某工业企业将一台设备对外出租6、当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得 时,符合规定的处理方法是(B)A、对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款B、对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款C、购货方不能够重新从销售方取得合法有效专用发票的,以偷税论处D、购货方能够重新从销售方取得合法有效专用发票的,罚款后予以抵扣进项
3、税额18、对纳税人、扣缴义务人在规定期限内不缴或者少缴应纳或者应解缴的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关可以(BD)A、采取税收保全措施追缴其不缴或者少缴的税款B、采取强制执行措施追缴其不缴或者少缴的税款C、处不缴或者少缴的税款50%以上3倍以下的税款D、处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的税款E、处2000元以上10000元以下的罚款19、纳税人和其他税务当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的(BD)不合法,在对具体 行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请A、国务院各部、委员会和地方人民政府制定的规章B、国家税务总局和国务院其他部门的规定C、
4、国家税务局制定的具有规章效力的规范性文件D、乡、镇人民政府的规定E、省人大常委会对地方规范性文件的解释20、经过2006年的消费税制改革,征收消费税的税目有(ACE)A、化妆品B、护肤护发品C、实木地板D、竹筷E、汽车轮胎三、判断题(对)1、职业道德具有职业性、实践性、继承性和理论性(错)2、作为税收法律关系的一个重要特征,在税收法律关系中权利主体双方在法律地位上是 不对等的(对)3、从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税一般纳税人收取的一次性费用, 凡与货物销售数量有直接关系的,缴纳增值税,没有直接关系的,不纳税(对)4、一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时
5、,其存货不作 进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税(错)5、某增值税纳税人用当月外购原材料的50%加工制造成产品实现销售。则计算其销售产品的应纳增值税时只允许他抵扣外购原材料50%的进项税额,而不能全部抵扣(错)6、从事融资租赁业务,如果租赁的货物的所有权转让给承租方的,征收增值税;如果租赁的货物的所有权未转让给承租方的,征收营业税(错)7、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除(对)8、企业转让固定资产资产时,该项固定资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除(错)9、为鼓励企业到境外创业,企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损 可以抵减境内营业机构的盈
6、利(对)10、根据2007年新颁布的企业所得税法规定,企业综合利用资源,生产符合国家 产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时剪计收入(对)11、凡与运输业务有关的各项劳务劳动,均属交通运输业的税目征收范围,应统一按3% 的税率征收营业税(错)12、单位与个人将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税(对)13、一退休人员再任职取得的收入,按“工资、薪金所得应税项目缴纳个人所得税(对)14、从事生产、经营的纳税人需要注销登记的,应当在向工商行政管理机关申请办理注 销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理注销税务登记(对)15、经核准延期办理纳税申报的,应当在纳税期内按照上期
7、实际缴纳的税额或者税务机 关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算(对)16、欠缴税款的纳税人在处理其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告(错)17、纳税人已申报或税务机关已查处的欠缴税款,应当依法无限期追缴税款(错)18、税务行政处罚听证的范围是对公民做出1000元以上或者对法人或其他组织做出50 00元以上罚款的案件(错)19、纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰, 可以扣除委托加工收回的珠宝玉石的已纳消费税税款(错)20、不论三税采用何种退免形式,除出口退税外,随三税附征的城市维护建设税和 教育费附加都可以退(返)技能部分一、简答题1、
8、税法规定采取以物易物方式销售产品的应如何计算增值税?答题要点:做两项业务处理,先做销售处理,在做购进处理。2、计算企业所得税时,税法对纳税人从关联方取得的借款利息支出是如何规定的?答题要点:超过税法规定部分借款的利息支出不得在税前扣除。3、税收筹划的基本方法有哪些?见培训讲义P159.4、税法对纳税人发生的与其生产、经营业务直接相关的业务招待费的扣除标准是如何规定 的?答题要点:按实际发生额的60%扣除,且不得超过当年销售(营业)收入的千分之五。5、委托加工的应税消费品如何计算应纳消费税额?答题要点:(1)由受托方在向委托方提供加工好的应税消费品时代扣代缴消费税;(2)如果受托方有同类消费品的
9、销售价格,按受托方同类应税消费品的平均销售价 格确定消费税的计税依据;如果受托方无同类消费品的销售价格,按组成计税价格【(成本+加 工费)/(1-消费税税率)】确定消费税的计税依据;二、计算题1、某食品加工厂是增值税一般纳税义务人,2007年9月发生如下经济业务:(1)从农民手中收购小麦20万公斤,开具的经税务机关批准使用的收购凭证上注明买价 为100万元,另支付运费12万元,取得运输部门开出的运费结算单据。有关单据已经经过认 证(2)从粮油供应公司购进稻谷40万公斤,取得增值税专用发票,发票中注明的销售额为40万元。货款已付,有关单据已经经过验证。(3)销售自治盼面粉一批,开具增值税专用发票
10、,发票中注明的销售额为100万元,货 已发出并办妥银行托收手续。(4)销售给小规模纳税人方便面一批,开出的普通发票中注明的销售额为50万元,(5) 该企业另外支付运输费用1万元,取得运输部门开出的运费结算单据v要求(1)计算该企业本期应该缴纳的增值税销项税额100xl3%+504-(l + 17%)xl7(Vb = 20.27 万元(2)计算该企业本期应该缴纳的增值税进项税额100xl3%+40xl3% + lx7% = 18.27 万元(3)计算该企业本期应该缴纳的增值税20.27-18.27 = 2 万元2、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%o
11、 2007年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款200万 元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。上月末留抵税款3万元,本月内销货物不 含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本出口货物的销售额折合人民币200万元。v要求根据上述资料计算该企业当期的免、抵、退税款。当期应纳税额:100xl7%-34+200x (17%-13%) -3 = -12 万元免、才氐、退额:200xl3% = 26万元退税额:12万免抵额:26-12 = 243、某建筑公司承包了一项5600万元的工程,分包给一建筑队1600万元的工程;出租水 泥搅拌机取得收入2400元;
12、建筑公司有以汽车队,对外运输取得收入32000元。要求根据以上业务,分别计算建筑公司应缴纳的各项营业税。工程应纳营业税=(5600-1600) x3% = 120万元出租设备应纳营业税=2400x5% = 120元运输业务应纳营业税=32000x3%=960元4、某电信企业2006年度,销售收入6000万元,其中包括国库券利息收入20万元,会 计利润500万元,发生销售费用850万元,其中:含广告宣传费500万元,假设企业无其他 纳税调整事项,适用税率33%,计算该企业本年应纳企业所得税。此题以原企业所得税法为基础设计,新企业所得税法变化较大,在新税法下来做意义不大。5、某有限责任公司为增值税
13、一般纳税人,生产小汽车、摩托车和化妆品两类产品其消费税 率分别为5%、10%和30%; 7月份发生如下业务:(1)将生产的30辆摩托车,以每辆12000元(不含增值税)给自设的非独立核算的门 市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。(2)以自产小汽车10辆换取某铁钢企业的钢材200吨,每吨钢材3000元。该型号小 汽车对外销售有9.5万元/辆、9万元/辆和8.5万元/辆三种价格。(3)将自产的一批化妆品作为职工福利,化妆品的成本80000元,该化妆品无同类产品 市场销售价格,其成本利润率为5%。v要求,分项计算7月份应缴纳的消费税和增值税。应纳增值税=16380: (1 + 1
14、7%) xl7%+3000x200xl7%+80000x (1 + 5%);(1-30%) X17%应纳消费税=16380+ (1 + 17%) xl0%+10x95000x5%+80000x (1 + 5%): (1-30%) x30%6、位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2007年9月发生如下业务(假设没 有增值税进项税):(1)零售收入300万元(不含代销收入),另有以旧换新方式销售24K纯金项链10 条,每条新项链对外销售价格0.3万元,旧项链作价0.1万元。(2)商场品牌区委托代销(符合税法规定条件)小家电,按本月代销零售收的3%向委 托方收取手续费L8万元。(3)出租柜台
15、取得收入34万元,其中包括水电费、治安费等5万元。(4)分别核算的饮食服务部取得营业收入56.2万元,该饮食服务部本月购进各种物品支 付20万元。(5)分别核算的影楼营业收入9.2万元,其中包括像册、像框等销售收入L3万元。(6)将门面房出租给某饭店,合同规定,每月租金6000元,有承租方进行简单装修, 发生装修费3500元,装修费用由出租方负担,从承租方支付的租金中扣除,本月实际取得租 金2500元。v要求,(1)计算该商场本月应纳增值税税额;300: (1 + 17%) xl7%+ (0.3-0.1) 4- (1 + 17%) x 17%+1.8-3%x 1 7%(2)计算该商场本月应纳消
16、费税税额;(0.3-0.1) 4- (1 + 17%) x5%(3)计算该商场本月应纳营业税税额;1.8x5%+34x5%+ 56.2x5%+9.2x5%+0.6x5%+(4)计算该商场本月应纳城建税和教育费附加。应纳城建税=(应纳增值税+应纳消费税+应纳营业税)x7%应纳教育费附加二(应纳增值税+应纳消费税+应纳营业税)x3%7、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2006年8月5日向某大型商场销售化妆品一 批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额60万元,增值税额10.2万元,8月20日 向某单位销售化妆品一批,开具普通发票取得含增值税销售额4.68万元。计算该生产企业8月 份应缴纳的
17、消费税额。60x30%+4.68:(1 + 17%) x30%8、中国公民李某为一文工团演员,2007年1月取得的收入如下:当月工资6000元,20 06年年终奖24000元;利用周末参加演出,取得收入5000元,并将其中的2000元通过民 政局向灾区捐赠;在某期刊上发表了一篇文章,取得稿酬1600元;取得国债利息收入50元、 股票利息200元;当月还取得了股票转让净收益4000元。v要求,分别计算李某2007年1月份应缴纳的各项个人所得税。附:个人所得税工资、薪金使用税率表级数月应纳税所得税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500元至2000元的部分10253超过2000元至50
18、00元的部分151254超过5000元至20000元的部分20375(6000-1600) xl5%-125+24000xl0%-25+ 5000x (1-20%) -1200 x20%+ (1600-800) xl4% + 200x20%三、综合题1、某公司主要生产销售日化用品,共有职工300人,2006年度生产经营情况如下:(1)产品销售收入9200万元,其他业务收入800万元。(2)产品销售成本7400万元,应交增值税90万元,营业税30万元,消费税80万元, 城市建设税和教育费附加20万元。(3)销售费用1320万元(其中广告费1000万元),财务费用56万元,管理费用36 4万元(其
19、中业务招待费60万元)。(4)营业外支出130万元,其中,向母公司捐赠100万元,税收罚款20万元,通过当 地民政部门对灾区捐赠10万元。(5)该公司全年计入成本和费用的工资支出及计提的工会经理、职工福利费、职工教育经 费共计610.6万元(当地政府规定2006年1-6月份人均工资扣除标准为800元)。(6)投资收益共70万元,其中国债利息收入50万元,企业债券利息收入20万元。(7)公司适用33%的企业所得税税率。v要求根据上述材料,完成以下分析和计算:(1)该公司发生的哪些成本、费用和支出不得在计算企业所得税前扣除?(2)哪些收益免交企业所得税?(3)哪些成本费用支出超过标准,超过标准费用
20、分别为多少?(4)计算全年应纳税所得额和全年应纳所得税额。此题以原企业所得税法为基础设计,新企业所得税法变化较大,在新税法下来做意义不大。2、某餐具生产企业,为增值税一般纳税人,职工总人数150人。2007年8月有关生产能 经营业务如下:(1)购进材料一批,取得增值税专用发票上注明的进项税额为28万元;购进原木一批, 收购金额为8万元;(2)将上述收购金额为5万元的原木发往A企业加工木制一次性筷子,加工费0.2万元, 取得增值税专用发票1张,A企业无同类产品对外出售;(3)收回委托A企业加工的木制一次性筷子,并于当月投入生产,用于进一步加工高档 木制一次性筷子,完工后销售取得收入12万元;(4
21、)以现款销售锅炉类产品的收入50万元,分期收款方式销售碗类产品60万元,合同 约定本月收取60%的款项;(5)销售各类碗具给经销商,共计销售收入200万元,因运输途中部分产品略有碰损, 经销商要求退换碰孙产品,企业为避免再次运输的损失,与经销商协商给予质量折扣,折扣为销 售额的1%以便经销商以低价出售;达成协议后,按照扣除折扣的销售额开具增值税专用发票, 并收取价款;(6)中秋节企业大联欢活动中,为职工每人发放一自产高压锅,单位售价为400元,单 位成本为260元;(7)职工食堂领用售价为1万元的自产碗类餐具,成本金额为5200元;(8)购进生产设备用油,取得增值税专用发票上的价款为2万元、进
22、项税额0.34万元;(9)连日降雨致使仓库坍塌,毁损碗类餐具的成本为80万元,售价100万元,材料成 本比例为80%。材料进项税率为17% (假设毁损餐具成本中仅材料部分存在进项税额抵扣);(10)本月外购未使用的剩余原木因雷击烧毁。假设上述增值税专用发票均已通过认证。木制 次性筷了适用5%的消费税税率。要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题(计算结果以万元为单位): 计算委托加工业务应当由A企业代收代缴的消费税;5x(l-13%)+0.2 -r(l-5%)x5% 计算2007年8月应当转出的进项税额80x80%xl7%+3xl3% 计算2007年8月该企业应缴的增值税;12xl7%+50xl
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 财务 企业 办税员 高级 试题
限制150内