财务管理资料2023年-初级会计与经济法考试试题.docx
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1、一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题被选答案中,只有一 个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡的要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号 1至25信息点。多选、错选、不选均不得分)L下列各项中,会导致企业资产负债率下降的是()OA.收回应收款项B.计提资产减值准备C.盈余公枳转增资本D.接受股东追加投资答案D解析资产负债率=负债/资产;选项A,资产总额不发生变动,不影响资产负债率;选项B, 使得资产价值减少,增加资产负债率;选项C,属于所有者权益内部的此增彼减,不影响资 产负债率;选项D,使得资产增加,所有者权益增加,降低资产负债率。2 .某工业企业甲产品在生产过程中
2、发现不可修复废品一批,该批废品的成本构成为:直 接材料3 200元,直接人工4 000元,制造费用2 000元。废品残料计价500元已回收入 库,应收过失人赔偿款1 000元。假定不考虑其他因素,该批废品的净损失为()元。A.7 700B.8 700C.9 200D.10 700答案A解析3200+4000+2000-500-1000=7700 (元)。3 .下列各项中,应计入管理费用的是()oA.预计产品质量保证损失B.聘请中介机构年报审计费C.专设售后服务网点的职工薪酬D.企业负担的生产职工养老保险费答案B解析选项A.C,计入销售费用;选项D,计入生产成本;选项B,计入管理费用。4.201
3、0年5月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元,应交消费税20万元,提供运输劳务实际应交营业税15万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表营业税金及附加本次项目的金额为()万兀OA.7. 3B.38. 5C.42. 3D.80. 3答案C解析事业结余=(财政补助收入+上级补助收入+附属单位缴款+事业收入+其他收入) (拔出经费+事业支出+上缴上级支出+非经营业务负担的销售税金+对附属单位补助);选项B,属于事业收入;选项C,属于其他收入;选项D,应计入经营结余而非事业结余。42.下列各项中,工业企业应计入其他业务成本的有()A.销售材料
4、的成本B.单独计价包装物的成本C.出租包装物的成本D.经营租凭设备计提的折旧答案ABCD解析选项A,月末已验收入库但发票账单未到的原材料应暂估入账;选项C,已达到预定 可使用状态但尚未办理竣工决算的办公楼,应先暂估入账,最后办理完竣工结算后再调整原 入账价值,但不调整原计提的折旧。43,下列各项中,企业需暂估入账的有()A.月末已验收入库但发票账单未到的原材料B.已发出商品但货款很可能无法收回的商品销售C.已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的办公楼D.芾事会已通过但股东大会尚未批准的拟分配现金股利答案AC解析选项A,月末已验收入库但发票账单未到的原材料应暂估入账;选项C,已达到预定 可使用
5、状态但尚未办理竣工决算的办公楼,应先暂估入账,最后办理完竣工结算后再调整原 入账价值,但不调整原计提的折旧。44 .下列关于长期股权投资会计处理的表述中,正确的有()A.对子公司长期股权投资应采用成本法核算B.处置长期股权投资时应结转其已计提的减值准备C.成本法下,按被投资方实现净利润应享有的份额确认投资收益D.成本法下,按被投资方宣告发放现金股利应享有的份额确认投资收益答案ABD解析选项A,对子公司的长期股权投资应采用成本法核算;选项B,处置长期股权投资时 应结转其已计提的减值准备;选项C,成本法下,按被投资方分配的股利应享有的份额确认 投资收益。45 .下列各项中,应计入期间费用的有()A
6、.销售商品发生的销售折让B.销售商品发生的售后服务费C.销售商品发生的商业折扣D.委托代销商品支付的手续费答案BD解析选项A,销售商品发生的销售折让冲减当期收入,不计入期间费用;选项B,销售商 品发生的售后服务费计入销售费用;选项C,销售商品发生的商业折扣,按照扣除商业折扣 后的金额入账,不影响期间费用;选项D,委托代销商品支付的手续费计入当期销售费用。 三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确, 并按答题卡要求,用2 B铅笔填涂答题卡中题号46至55信息点。认为表述正确的,填涂 答题卡中信息W);认为表述错误的,填涂答题卡中信息点x。每小题答案正确的得1
7、分, 答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)46 .企业资产负债表口提供劳务交易结果不能可靠估计,且已发生的劳务成本预计全部不 能得到补偿的,应按已发生的劳务成本金额确认收入。(x)47 .企业溢价发行股票发生的手续费、佣金应从溢价中抵扣,溢价金额不足抵扣的调整留 存收益 248 .采用顺序分配法分配辅助生产费用,其特点是收益少的先分配,收益多的后分配,先 分配的辅助生产车间不负担后分配的辅助生产课件的费用(V)49 .委托加工的物资收回后用于连续生产的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工 物资的成本。(x)50 .投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量的,
8、应按资产负债表日该资产的公允价 值调整其账面价值。(V)51 .现金流量表中销售商品、提供劳务收到的现金本次项目,反映本企业自营销售商品 或提供劳务收到的现金,不包括委托代销商品收到的现金。(x)52 .企业计提资产减值准备既可以规避风险还可以在一定程度上转移风险。(x)53 .企业应收款项发生减值时,应将该应收款项账面价值高于预计未来现金流量现值的差 额,确认为减值损失,计入当期损益。(V)54 .与收益相关的政府补助,应在其补偿的相关费用或损失发生的期间计入损益。(V) 55.所有者权益变动表未分配利润”栏目的本年年末余额应当与本年资产负债表未分配 利润本次项目的年末余额相等。(V)四、计
9、算分析题(本类题共2小题,每小题5分,共10分。凡要求计算的本次项目,均须 列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制会计分录的, 除题中有特殊要求外,只需写出一级科目)1.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品销售价格不含增值税; 确认销售收入时逐笔结转销售成本。2010年12月份,甲公司发生如下经济业务:(1) 12月2日,向乙公司销售A产品,销售价格为600万元,实际成本为540万元。产 品已发出,款项存入银行。销售前,该产品已计提跌价准备5万元。(2) 12月8日,收到内公司退出B产品并验收入库,当日支付退货款并收到经税务机关出 具的开具红字
10、增值税专用发票通知单。该批产品系当年8月份售出并已确认销售收入, 销售价格为200万元,实际成本为120万元。(3) 12月10日,与丁公司签订为期6个月的劳务合同,合同总价款为400万元,待完工 时收取。至12月31日,实际发生劳务成本50万元(均为职工薪酬),估计为完成该合同 还将发生劳务成本150万元。假定该项劳务交易的结果能够可靠估计,甲公司按实际发生 的成本占估计总成本的比例确定劳务的完工进度;该劳务不必于增值税应税劳务。(4) 12月31日,将本公司生产的C产品作为福利发放给生产工人,市场销售价格为80 万元,实际成本为50万元。假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。要求:根据上述
11、资料,逐项编制甲公司相关经济业务的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)答案(1)借:银行存款702贷:主营业务收入600应交税费一应交增值税(销项税额)102借:主营业务成本540贷:库存商品 540借:存货跌价准备5贷:主营业务成本5(2)借:主营业务收入200应交税费一应交增值税(销项税额)34贷:银行存款234借:库存商品120贷:主营业务成本120借:劳务成本50贷:应付职工薪酬50完工进度=50/ (50+150) xl00%=25%借:应收账款100贷:主营业务收入100借:主营业务成本50贷:劳务成本 50(4)借:生产成本93.6贷:应付职工薪酬93.680x (1+17%
12、)借:应付职工薪酬93.6贷:主营业务收入80应交税费一应交增值税(销项税额)13.6借:主营业务成本50贷:库存商品502.某企业单步骤连续生产甲产品,该产品按实际成本计价。该企业采用定额比例法将产 品生产成本在完工产品与月末在产品之间进行分配。2010年12月份有关甲产品成本资料如下:本月完工产品直接材料定额成本31 500元、直 接人工定额成本19 600元、定额制造费用16 800元;月末在产品直接材料定额成本4 500 元、直接人工定额成本2 800元、定额制造费用2 400元。其他生产费用资料见产品成本 明细账”。产品成本明细账产品名称不:甲产品2010年12月单位:元月日项 目宜
13、接材料直接人工制造费用合计121月初在产品成本6000380029001270031本月生产费用3000020840201407098031生产费用合计3600024640230408368031完工产品成本31月末在产品成本要求:(1)计算本月完工产品的直接材料成本、直接人工成本和制造费用。(2)填列答题卡指定位置中的产品成本明细账”各空白栏目的金额。(3)编制甲产品完工入库的会计分录。(答案中的金额单位用元表示)(1)计算本月完工产品的直接材料成本、直接人工成本和制造费用。答案完工产品直接材料定额成本=31500元完工产品直接人工定额成本=19600元完工产品制造费用定额成本16800元在
14、产品直接材料定额成本4500元在产品直接人T定额成本=2800元在产品制造费用定额成本=2400元计算定额比例:完工产品直接材料定额比例=31500/ (31500+4500) =87.5% 完工产品直接人工定额比例= 19600/ (19600+2800) =87.5% 完工产品制造费用定额比例= 16800/ (16800+2400) =87.5% 在产品直接材料定额比例=4500/ (31500+4500) =12.5% 在产品直接人工定额比例=2800/ (19600+2800) =12.5% 在产品制造费用定额比例= 2400/ (16800 + 2400) =12.5% 4)分配成
15、本:完工产品应负担的直接材料成本=3 6000 x87.5%=31 500 (元) 完工产品应负担的直接人工成本= 24 640x87.5% = 21 560 (元) 完工产品应负担的制造费用成本=23 040x87.5%=20160 (元) 在产品应负担的直接材料成本=36 000xl2.5%=4 500 (元) 在产品应负担的直接人工成本=24 640xl2.5%=3080 (元) 在产品应负担的制造费用= 23040xl2.5%=2880 (元)(2)填列产品成本明细账产品成本明细账73 220单位:元月日直接材料匕接人工制造费用合计121月初在产品成本60003800290012700
16、31本月生产费用3000020840201407098031合计3600024640230408368031完工产品成本3150021560201607322031月末在产品成本45003080288010460(3)编制完工入库的会计分录借:库存商品甲产品贷:生产成本一基本生产成本73 220五、综合题(本类题共1小题,共15分。凡要求计算的本次项目,均须列出计算过程;计 算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求 外,只需写出一级科目)甲有限责任公司(以下简称甲公司)为-家从事机械制造的增值税一般纳税企业。2010年1月1日所有者权益总额为5 400万
17、元,其中实收资本4000万元,资本公积400万元,盈 余公积800万元,未分配利润200万元。2010年度甲公司发生如下经济业务:(1)经批准,甲公司接受乙公司投入不需要安装的设备一台并交付使用,合同约定的价值为3 500万元(与公允价值相符),增值税税额为595万元;同时甲公司增加实收资本2000 万元,相关法律手续已办妥。(2) 一项专利相关技术,售价25万元,款项存入银行,不考虑相关税费。该项专利相关 技术实际成本50万元,累计摊销额38万元,未计提减值准备。(3)被投资企业内公司可供金融资产的公允价值净增加300万元,甲公司采用权益法按30% 持股比例确认应享有的份额。(4)结转固定资
18、产清理净收益50万元。(5)摊销递延收益31万元(该递延收益是以前年度确认的与资产相关的政府补助)。(6)年末某研发本次项目完成并形成无形资产,该本次项目研发支出资本化金额为200万兀。(7)除上述经济业务外,甲公司当年实现营业收入10 500万元,发生营业成本4 200万 元、营业税金及附加600万元、销售费用200万元、管理费用300万元、财务费用200万 元,经计算确定营业利润为5 000万元。按税法规定当年准予税前扣除的职工福利费120万元,实际发生并计入当年利润总额的职 工福利费150万元。除此之外,不存在其他纳税调整本次项目,也未发生递延所得税。所 得税税率为25%。(8)确认并结
19、转全年所得税费用。(9)年末将本年利润科目贷方余额3 813万元结转至未分配利润。(10)年末提取法定盈余公积381.3万元,提取任意盈余公积360万元。(11)年末将、利润分配一提取法定盈余公积、利润分配一提取任意盈余公积明细科目余 额结转至未分配利润。假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。要求:(1)根据资料(1)至(6),逐项编制甲公司相关经济业务的会计分录。(2)根据资料(2)至(7),计算甲公司2010年度利润总额和全年应交所得税。(3)根据资料(8)至(11),逐项编制甲公司相关经济业务的会计分录。(4)计算甲公司2010年12月31日资产负债表中实收资本资本公积盈余公积”、未分配
20、利润本次项目的期末余额。(答案中的金额单位用万元表示)答案(1)编制(1) (6)本次项目经济业务的会计分录:借:固定资产3500应交税费一应交增值税(进项税额)595贷:实收资本2000资本公积一资本溢价2095借:银行存款25累计摊销38贷:无形资产50营业外收入13借:长期股权投资一其他权益变动90贷:资本公积一其他资本公积90借:固定资产清理50贷:营业外收入50借:递延收益31贷:营业外收入31借:无形资产200贷:研发支出一资本化支出200(2)根据(2) (7)计算利润总额和全面应交所得税利润总额=营业利润+营业夕卜收入-营业夕卜支出=5000+13+50+31=5094 (万元
21、)应交所得税=应纳税所得额x所得税税率(25%)应纳税所得=5094+ (150-120) =5124 (万元)应交所得税=5124x25%=1281 (万元)(3)编制(8) (11)项经济业务的会计分录借:所得税费用1281贷:应交税费一应交所得税1281借:本年利润1281贷:所得税费用1281借:本年利润3813贷:利润分配一未分配利润3813借:利润分配一提取法定盈余公积381.3贷:盈余公积法定盈余公积381.3借:利润分配一提取任意盈余公积360贷:盈余公积一任意盈余公积360借:利润分配一未分配利润741.3贷:利润分配一提取法定盈余公积381.3利润分配一提取任意盈余公积36
22、0(4) 2010年12月31日资产负债表中:实收资本=4000 + 2000=6000 (万元)资本公积=400 + 2095 + 90=2585 (万元)盈余公积=800 + 381.3 + 360 =1541.3 (万元)未分配利润=200+ (3813-381.3-360) =3271.7 (万元)解析营业税金及附加包括教育费附加、消费税和营业税;教育费附加(38+20+15) * (7%+3%) +20+15=42.3 (万元)。5.下列各项中,不属于政府补助的是()。A.收到的财政贴息B.收到先证后返的增值税C.收到政府作为资本性投入的财政拨款D.收到政府为支持企业相关技术创新无偿
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