獭兔养殖可行性研究报告.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《獭兔养殖可行性研究报告.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《獭兔养殖可行性研究报告.docx(6页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、獭兔养殖可行性研究报告獭兔养殖可行性探讨报告 本文关键词:养殖,可行性探讨报告,獭兔獭兔养殖可行性探讨报告 本文简介:学院:电子信息学院班级:电子202204班姓名:黄洁学号:202203041406獭兔养殖可行性探讨报告一、獭兔简介獭兔原产于法国,是一种典型的皮用兼肉用兔,因其皮毛平整完备,可与水獭皮毛媲美,故称“獭兔”也称“天鹅绒兔”。其被毛密、短、细、平、美、牢、有凉快的丝绸感,宝贵的毛皮在国际、国内颇受欢迎獭兔养殖可行性探讨报告 本文内容:学院:电子信息学院班级:电子202204班姓名:黄洁学号:202203041406獭兔养殖可行性探讨报告一、獭兔简介獭兔原产于法国,是一种典型的皮用
2、兼肉用兔,因其皮毛平整完备,可与水獭皮毛媲美,故称“獭兔”也称“天鹅绒兔”。其被毛密、短、细、平、美、牢、有凉快的丝绸感,宝贵的毛皮在国际、国内颇受欢迎,是一种高级的自然毛纺织原料和优质和制裘工业原料之一;其肉质细嫩,簇新可口,有高蛋白,低脂肪,低热量的养分成份,含有人体极易缺乏的赖氨酸和色氨酸元素,常常食用,可以提高人的智商,使人皮肤细腻白嫩。因此,有“美容肉”、“保健肉”、“长寿肉”之称。獭兔体型匀称,颊下有肉鬓,耳长且直立,头大口小,嘴尖口边长。有较粗硬的触须,颈粗而短,胸腔小腹部大,背腰弯曲而略呈弓形,臀部宽圆而发达。肌肉丰满,发育均称,两只前脚五趾,两只后脚四趾,毛绒细密丰厚,色泽艳
3、丽,光滑夺目,有白、黑、红、蓝等十多个色型,成年兔一般体长在50-68厘米,体重在2.5-4公斤,年繁殖5-8胎,怀胎一个月产仔6-12只,4-5个月就成长为商品兔可以宰剥或出售,现行市场价活兔为每公斤20元左右,獭兔最适应在冬暖夏凉的土窑洞笼养,主饲料以苜蓿,葵花盘,豆柴豆壳参合麸皮油渣等为主。二、獭兔的生长周期及经济效益獭兔好喂养,成本低、繁殖多、成长快,每间隔40多天就繁殖一次,四、五个月就能出售见效,通过细算,每只仔兔从诞生到出售每只需花成本10元左右,见利30元左右,每只种兔的市场价为150-200元,每天可食用饲料0.5斤,繁殖的仔兔要分群管理、区分对待。每个农户从养殖15-20只
4、獭兔起步年纯收入均在万元以上,经过调查大保当村的神木县獭兔养殖协会会员慕宝元同志,他从2022年7月份起先养殖獭兔18只,其中15只母兔,3只公兔。到2022年年底,已出售商品兔600多只,每只40-50元,收入现金26000多元,现还繁殖存栏獭兔200多只。起步投资资金18000多元,养殖期间成本2万元,创利2万元,并带动了四周十多个养殖户年收入都在万元以上。通过调查,一个养殖户按养殖20只獭兔须要的资金及收益预料如下:(一)养20只獭兔一个繁殖成长周期的费用成本需13400多元。、购买种兔:20只150元=3000元;、养兔铁笼:10架200元=2000元(每架盛兔4层12只);、供水桶、
5、水槽、自来水管、水龙头一套600元;、修理兔舍窑洞,处理水泥污水排洪道需400元;、一个繁殖成长周期(5个月)的饲草料费用3120元;其中:苜蓿粉5000斤0.3元=1500元;麦麸皮和油渣粉1200斤0.6元=730元;石粉、食盐200斤1元=200元;其它运费,粉草费、药品防治费:730元;、养兔专用饲料压制机一台3300元;、其他电线设备及电费需1010元;(二)20只獭兔年繁育收入在51200元左右。20只母兔年产8胎,每胎8只,再按80%成活率计算;可产仔兔:20只8胎8只80%=1024只;每只按现行市场价计算:1024只50元=51200元;三、獭兔的饲养与管理。(1)合理配料,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 獭兔 养殖 可行性研究 报告
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内