人教版新课标数学六年级的下册《用比例解决问题》1课件.ppt
《人教版新课标数学六年级的下册《用比例解决问题》1课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版新课标数学六年级的下册《用比例解决问题》1课件.ppt(18页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、判断下面每题中的两种量成什么比例?(3)速度一定,路程和时间。正比例(2)路程一定,速度和时间。反比例(1)单价一定,总价和数量。正比例(4)每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数。正比例(5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数。反比例六年级数学下册赵墩小学 李高伟学习目标:1、能准确判断相关联的量是否成比例,成何比例。2、能用正比例知识解决问题。我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶每吨水多少元?12.88=1.6(元)10吨水多少元?1.610=16(元)先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱.我们家上个月用了8吨水,水费是1
2、2.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶这道题中涉及哪三种量?哪种量是一定?水费和用水的吨数成什么比例关系?每吨水的价钱、水费和用水的吨数每吨水的价钱一定每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数成正比例想张大妈家水费用水吨数每吨水的价钱 李奶奶家水费用水吨数每吨水的价钱我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶张大妈家水费用水吨数每吨水的价钱 李奶奶家水费用水吨数每吨水的价钱我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.我们家用了10吨水.李奶奶家上个月的水费是多少元?张大妈李奶奶答:李奶奶家上个月的水费是16
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 用比例解决问题 人教版 新课 数学 六年级 下册 比例 解决问题 课件
限制150内