一元一次不等式的应用练习_中学教育-高考.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《一元一次不等式的应用练习_中学教育-高考.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《一元一次不等式的应用练习_中学教育-高考.pdf(7页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、学习必备 欢迎下载 1、把价格为每千克 20 元的甲种糖果 8 千克和价格为每千克 18 元的乙种糖果若干千克混合,要使总价不超过 400 元,且糖果不少于 15 千克,所混合的乙种糖果最多是多少?最少是多少?2、某中学为八年级寄宿学生安排宿舍,如果每间 4 人,那么有 20 人无法安排,如果每间 8人,那么有一间不空也不满,求宿舍间数和寄宿学生人数。3、某校为了奖励在数学竞赛中获奖的学生,买了若干本课外读物准备送给他们.如果每人送 3 本,则还余 8 本;如果前面每人送 5 本,最后一人得到的课外读物不足 3 本.设该校买了 m本课外读物,有 x 名学生获奖,请解答下列问题:(1)用含 x
2、的代数式表示 m;(2)求出该校的获奖人数及所买课外读物的本数.4、(2001 荆门市)有 10 名菜农,每人可种甲种蔬菜 3 亩或乙种蔬菜 2 亩,已知甲种蔬菜每亩可收入 0.5 万元,乙种蔬菜每亩可收入 0.8 万元,若要使总收入不低于 15.6 万元,则应该如何安排人员?5、(2001 陕西)出租汽车起价是 10 元(即行驶路程在 5km以内需付 10 元车费),达到或超过 5km后,每增加 1km加价 1.2 元(不足 1km部分按 1km计),现在某人乘这种出租 汽车从甲地到乙地支付车费 17.2 元,从甲地到乙地的路程大约是多少?6、(2002 重庆市)韩日“世界杯”期间,重庆球迷
3、一行 56 人从旅馆乘出租车到球场为中国队加油,现有 A、B两个出租车队,A队比 B队少 3 辆车,若全部安排乘 A队的车,每辆坐 5 人,车不够,每辆坐 6 人,有的车未坐满;若全部安排乘 B队的车,每辆车坐 4 人,车不够,每辆车坐 5 人,有的车未坐满,则 A队有出租车()A.11 辆 B.10 辆 C.9 辆 D.8 辆 7、(2001 荆州)在双休日,某公司决定组织 48 名员工到附近一水上公园坐船游园,公司先派一个人去了解船只的租金情况,这个人看到的租金价格表如下:船型 每只限载人数(人)租金(元)大船 5 3 小船 3 2 那么,怎样设计租船方案才能使所付租金最少?(严禁超载)8
4、、(2001 安徽)某工程队要招聘甲、乙两种工种的工人 150 人,甲、乙两种工种的工人月工资分别为 600元和 1000 元.现要求乙种工种的人数不少于甲种工种人数的 2倍,问甲、乙两种工种各招聘多少人时,可使得每月所付的工资最少?学习必备 欢迎下载 9、某种植物适宜生长在温度为 18 22的山区,已知山区海拔每升高 100m,气温下降 0.6,现测 出山脚下的平均气温为 22,问该植物种在山上的哪一部分为宜(设山脚下的平均海拔高度为 0m).10、把价格为每千克 20 元的甲种糖果 8 千克和价格为每千克 18 元的乙种糖果若干千克混合,要使总价不超过 400 元,且糖果不少于 15 千克
5、,所混合的乙种糖果最多是多少?最少是多少?11、商场购进某种商品 m件,每件按进价加价 30 元售出全部商品的 65%,然后再降价 10%,这样每件仍可获利 18 元,又售出全部商品的 25%。(1)试求该商品的进价和第一次的售价;(2)为了确保这批商品总的利润不低于 25%,剩余商品的售价应不低于多少元?12、(2001 安徽)某工程队要招聘甲、乙两种工种的工人 150 人,甲、乙两种工种的工人月工资分别为 600 元和 1000 元.现要求乙种工种的人数不少于甲种工种人数的 2 倍,问甲、乙两种工种各招聘多少人时,可使得每月所付的工资最少?13、某公司到果品基地购买某种优质水果慰问医务工作
6、者,果品基地对购买量在 3000kg 以上(含 3000kg)的顾客采用两种销售方案。甲方案:每千克 9 元,由基地送货上门;乙方案:每千克 8 元,由顾客自己租车运回。已知该公司租车从基地到公司的运输费用为 5000 元。(1)分别写出该公司两种购买方案付款金额 y(元)与所购买的水果量 x(kg)之间的函数关系式,并写出自变量 x 的取值范围。(2)当购买量在哪一范围时,选择哪种购买方案付款最少?并说明理由 14、(佳木斯)某公司经营甲、乙两种商品,每件甲种商品进价 12 万元,售价 14.5 万元 每件乙种商品进价 8 万元,售价 10 万元,且它们的进价和售价始终不变 现准备购进甲、乙
7、两种商品共 20 件,所用资金不低于 190 万元不高于 200 万元(1)该公司有哪几种进货方案?(2)该公司采用哪种进货方案可获得最大利润?最大利润是多少?(3)利用(2)中所求得的最大利润再次进货,请直接写出获得最大利润的进货方案 15、(苏州)苏州地处太湖之滨,有丰富的水产养殖资源,水产养殖户李大爷准备进行大闸蟹与河虾的混合养殖,他了解到如下信息:每亩水面的年租金为 500 元,水面需按整数亩出租;每亩水面可在年初混合投入 4kg 蟹苗和 20kg 虾苗;每千克蟹苗的价格为 75 元,其饲养费用为 525 元,当年可获 1 400 元收益;元且糖果不少于千克所混合的乙种糖果最多是多少最
8、少是多少某中学为八年级寄宿学生安排宿舍如果每间人那么有人无法安排如果每间人那么有一间不空也不满求宿舍间数和寄宿学生人数某校为了奖励在数学竞赛中获奖的学生买了 了本课外读物有名学生获奖请解答下列问题用含的代数式表示求出该校的获奖人数及所买课外读物的本数荆门市有名菜农每人可种甲种蔬菜亩或乙种蔬菜亩已知甲种蔬菜每亩可收入元乙种蔬菜每亩可收入元若要使总收入不低于元则 现在某人乘这种出租汽车从甲地到乙地支付车费元从甲地到乙地的路程大约是多少重庆市韩日世界杯期间重庆球迷一行人从旅馆乘出租车到球场为中国队加油现有两个出租车队队比队少辆车若全部安排乘队的车每辆坐人车不够每辆学习必备 欢迎下载 每千克虾苗的价格
9、为 15 元,其饲养费用为 85 元,当年可获 160 元收益(1)若租用水面 n 亩,则年租金共需 _元;(2)水产养殖的成本包括水面年租金、苗种费用和饲养费用,求每亩水面蟹虾混合养殖的年利润(利润=收益成本);(3)李大爷现有资金 25 000 元,他准备再向银行贷不超过 25 000 元的款,用于蟹虾混合养殖,已知银行贷款的年利率为 8%,试问李大爷应该租多少亩水面,并向银行贷款多少元,可使年利润超过 35 000 元?16、(哈尔滨)双蓉服装店老板到厂家选购 A、B 两种型号的服装,若购进 A种型号服装 9件,B 种型号服装 10 件,需要 1 810 元;若购进 A种型号服装 12
10、件,B 种型号服装 8件,需要 1 880 元(1)求 A、B 两种型号的服装每件分别为多少元?(2)若销售 1 件 A型服装可获得 18 元,销售 1 件 B 型服装可获得 30 元根据市场需求,服装店老板决定,购进 A型服装的数量要比购进 B 型服装数量的 2 倍还多 4件,且 A型服装最多可购进 28 件,这样服装全部售出后,可使总的获利不少于699 元问有几种进货方案?如何进货?17、(河南)某公司为了扩大经营,决定购进 6 台机器用于生产某种活塞现有甲、乙两种机器供选择,其中每种机器的价格和每台机器日生产活塞的数量如下表所示经过预算,本次购买机器所耗资金不能超过 34 万元 甲 乙
11、价格(万元/台)7 5 每台日产量(个)100 60(1)按该公司要求可以有几种购买方案?(2)若该公司购进的 6 台机器的日生产能力不能低于 380 个,那么为了节约资金应选择哪种方案?18、某商店需要购进一批电视机和洗衣机,根据市场调查,决定电视机进货量不少于洗衣机的进货量的一半电视机与洗衣机的进价和售价如下表:类 别 电视机 洗衣机 进价(元/台)1800 1500 售价(元/台)2000 1600 计划购进电视机和洗衣机共 100 台,商店最多可筹集资金 161 800 元(1)请你帮助商店算一算有多少种进货方案?(不考虑除进价之外的其它费用)(2)哪种进货方案待商店销售购进的电视机与
12、洗衣机完毕后获得利润最多?并求出最多利润(利润售价进价)19、绵阳市“全国文明村”江油白玉村果农王灿收获枇杷 20 吨,桃子 12 吨 现计划租用甲、乙两种货车共 8 辆将这批水果全部运往外地销售,已知一辆甲种货车可装枇杷 4 吨和桃子 1 吨,一辆乙种货车可装枇杷和桃子各 2 吨 元且糖果不少于千克所混合的乙种糖果最多是多少最少是多少某中学为八年级寄宿学生安排宿舍如果每间人那么有人无法安排如果每间人那么有一间不空也不满求宿舍间数和寄宿学生人数某校为了奖励在数学竞赛中获奖的学生买了 了本课外读物有名学生获奖请解答下列问题用含的代数式表示求出该校的获奖人数及所买课外读物的本数荆门市有名菜农每人可
13、种甲种蔬菜亩或乙种蔬菜亩已知甲种蔬菜每亩可收入元乙种蔬菜每亩可收入元若要使总收入不低于元则 现在某人乘这种出租汽车从甲地到乙地支付车费元从甲地到乙地的路程大约是多少重庆市韩日世界杯期间重庆球迷一行人从旅馆乘出租车到球场为中国队加油现有两个出租车队队比队少辆车若全部安排乘队的车每辆坐人车不够每辆学习必备 欢迎下载(1)王灿如何安排甲、乙两种货车可一次性地运到销售地?有几种方案?(2)若甲种货车每辆要付运输费 300 元,乙种货车每辆要付运输费 240 元,则果农王灿应选择哪种方案,使运输费最少?最少运费是多少?20、20XX年我市某县筹备 20 周年县庆,园林部门决定利用现有的 3490 盆甲种
14、花卉和 2950盆乙种花卉搭配A B,两种园艺造型共 50 个摆放在迎宾大道两侧,已知搭配一个A种造型需甲种花卉 80 盆,乙种花卉 40 盆,搭配一个B种造型需甲种花卉 50 盆,乙种花卉 90 盆(1)某校九年级(1)班课外活动小组承接了这个园艺造型搭配方案的设计,问符合题意的搭配方案有几种?请你帮助设计出来(2)若搭配一个A种造型的成本是 800 元,搭配一个B种造型的成本是 960 元,试说明(1)中哪种方案成本最低?最低成本是多少元?21、一手机经销商计划购进某品牌的 A型、B 型、C 型三款手机共 60 部,每款手机至少要购进 8 部,且恰好用完购机款 61000 元设购进 A型手
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 一元 一次 不等式 应用 练习 中学 教育 高考
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内