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1、财政与税务复习题(2011年4月)一以及单项选择题第一章财政概论1以及财政分配的对象是(D )。A以及剩余产品B以及社会总产品C以及国民收入D以及一部分社会总产品2以及在西方财政学中,被人们奉为资本主义财政第一职能的是(A )oA以及资源配置B以及收入分配C以及稳定经济D以及监督调节第二章财政收支概论1以及财政收入小于财政支出称为(B )oA以及财政盈余B以及财政赤字C以及财政平衡D以及通货膨胀2以及国家凭借政治权力取得的最古老的财政收入形式是(D )。A以及预算收入B以及经常性收入C以及国有经济收入D以及税收收入3以及国家机构本身为履行其管理职能进行相关活动而发生的费用是(C )。A以及社会
2、发展与保障支出B以及经济发展支出C以及行政支出D以及国防支出4以及国家直接用于社会救济以及补贴等方面的财政支出为(B )。A以及购买支出B以及转移支出有偿性支出5以及税收收入占国内生产总值的比例称为(A )oA以及宏观税负率B以及剩余产品率税率6以及决定财政支出性质的是(B )。A以及经济发展水平B以及国家职能C以及无偿性支出D以及C以及财政集中率D以及C以及社会经济发展政策D以及财政收入结构7以及适用于效益是经济的有形的可以用货币衡量的支出项财政支出效益评价方法是(C )。A以及最低费用法B以及公共劳务收费法C以及成本效益分析法D以及目标控制法第三章税收收入(上)1以及以特定行为为征税对象的
3、各种税收的统称是(A )。A以及行为税B印花税C以及屠宰税2以及无法转嫁的税收是(C )oA以及价内税B以及价外税C以及直接税D以及宴席税D以及间接税3以及价内税的计税依据是(B )oA以及不含税价格B以及含税价格C以及含税价格或不含税价格D以及可以是含税价格也可以是不含税价格4以及税法规定的征税的目的物是(B )oA以及纳税人B以及课税对象5以及税收的直接作用点是(A )。A以及课税对象B以及纳税人C以及税目C以及负税人6以及具体规定一个税种的征税范围,体现税的广度的是(C )。A以及税源B以及税率C以及税目D以及税源D以及税源D以及纳税环节5以及税务检查的形式有(ABCDE )oA以及重点
4、检查 B以及日常检查 C以及专项检查D以及集中性检查E以及临时性检查第十二章.税务行政法制1以及在税务行政处罚中税务机关应遵守的原则有(ABCE )。A以及法定原则B以及公开以及公正的原则C以及处罚与教育相结合的原则D以及透明的原则E以及处罚适当的原则2以及税务行政诉讼的管辖主要有(ABC )。A以及级别管辖B以及地域管辖C以及裁定管辖 D以及指定管辖 E以及移送管辖三以及填空题第一章财政概论1以及主张财政是以国家为主体的分配活动和分配关系,即财政是国家集中性的分配的是(国家分 配说)。2以及财政产生的物质基础是(剩余产品出现)。3以及资源配置的方式有两种,一种是(市场方式),另一种是(国家干
5、预方式)。4以及市场方式下资源配置主要是通过(价格信号)调节生产和需求。第二章财政收支概论1以及财政收入包括(预算收入)和(预算外收入)两大部分。2以及提交人民代表大会审议通过的那部分财政收入为(预算收入)。3以及提交人民代表大会审议通过的那部分财政支出为(预算支出)。4以及财政收入按其形式划分为(税收收入)和(非税收收入)。5以及财政收入按管理权限可以分为(中央收入)和(地方收入)。6以及财政支出按是否直接构成当期总需求分为(购买性支出)和(转移性支出)。7以及财政支出管理工作的目标是追求经济效益(最大化)o8以及凡是可以买卖的公共劳务都可以用(公共劳务收费法)来定价。第三章税收收入(上)1
6、以及通过一定时期直接的征税成本与入库的税收收入的对比来衡量的是税收的(行政效率)。2以及最终负担税款的单位和个人是(负税人)。3以及税收的基本要素是(课税对象)。4以及税目的确定一般采用(列举法)和(概括法)两种方法。5以及反映国家征税深度的税制要素是(税率)。6以及流转税纳税期限最长不超过(一个月)o7以及纳税人拒不按税法履行纳税义务的行为是(抗税)。8以及税负转嫁的最典型和最普遍的形式是(前转或称顺转)。第四章税收收入(下)1以及最早创建增值税的国家是(法国)o2以及增值税暂行条例按纳税人的经营规模大小及会计核算水平将其划分为(一般纳税人)和(小 规模纳税人)。3以及我国现行增值税实行的扣
7、税法是(购进扣除法)。4以及营业税的征税对象主要是(第三产业)。5以及营业税的计税依据是(营业额)o6以及对个人的稿酬所得实行减征个人所得税办法,减征率为(30%)o7以及我国资源税的开征范围目前只限于(矿产资源)和(盐)。8以及车船使用税的计税依据为应税车船的(实物量)。第五章非税收入1以及经过开发可以带来一定经济价值的,所有权属于国家的自然资源是(资源性资产)。2以及国有资产管理工作的首要的基本任务是(确保国有资产保值增值)。3以及收费标准一般采用(公共定价)的方法进行确定。4以及收费的基础是(收费项目)。5以及理论上通常把收费分为(规费)和(使用者费)。6以及政府基金最为突出的特点是(专
8、款专用)。7以及国债收入是根据(信用)原则从公众那里取得的特殊形式的财政收入。8以及按国家举债方式可将国债收入分为(国家借款收入)和(发行债券收入)。第六章购买性支出1以及最常见的两种基础建设项目融资方式是(BOT方式)和(TOT方式)。2以及行政管理支出按其最终是否形成资产分为(经常性支出)和(投资性支出)。3以及政府采购法规主要表现为(政府采购法)。4以及从我国政府采购的试点来看,采购资金节约率在(10%)以上。第七章.转移性支出1以及社会保障的最高目标是(社会福利)。2以及企业亏损补贴一般与生产资料有关,按财政收入退库处理,冲减(财政收入)。3以及企业亏损补贴经常采用的方式是(财政退库)
9、。4以及财政补贴的功能有(分配功能)和(调节功能)。5以及财政补贴占财政收入的比例最高不超过(30%)o6以及债务支出主要包括(还本支出)和(付息支出)。第八章.财政管理体制1以及国家处理财政分配关系的制度是(财政体制)。2以及国家预算按预算编制的形式不同分为(单式预算)和(复式预算)o3以及国家预算按预算指标的确定方法不同分为(零基预算)和(增量预算)。4以及目前,世界各国,包括我国在内整体预算的编制基本上采用(增量预算法)。5以及当前,我国的复式预算分为(经常性预算)和(建设性预算)。6以及预算收支范围的划分实际上是确定中央和地方以及地方各级政府各自的(事权)和(财权)。7以及各级政府的职
10、责任务,即(事权)是划分各级预算收支范围的基本依据。8以及实行分税制的前提条件是(划分事权)。9以及分税制有两种形式,一种是(完全型分税),另一种是(适度型分税)。10以及目前世界主要国家的政府间转移支付制度大都实行的模式为以(纵向转移)为主。第九章财政政策1以及宏观财政政策分为(自动稳定)的财政政策和(相机抉择)的财政政策。2以及微观财政政策实现的手段有(税收政策)手段和(财政支出政策)手段。3以及1936年凯恩斯出版的(就业以及利息和货币通论)开创了宏观经济学发展的新领域。4以及消费者每变化一个单位的收入中用于消费支出变化的数额是(边际消费倾向)。5以及宏观经济运行的微观基础是(企业)。6
11、以及宏观财政政策具有的明显特征是(逆经济形势行事)。7以及宏观财政政策属于(短)期调控政策,而微观财政政策属于(中长)期调控政策。第十章.税收管理理论1以及税收管理的主体是(国家),税收管理的客体是(税收分配)的全过程。2以及税收规章具体分为(税收行政规章)和(税收地方性规章)。3以及税收行政法规审议通过后,由(国务院总理)发布实施。4以及税收法律审议通过后由(国家主席)发布实施。5以及我国税收计划的编制程序采取(两上两下制)。6以及税源调查采取的方法为(经常性调查)和(专题调查)。第十一章.税收征收管理1以及纳税人因违反规定被吊销营业执照的应当自被吊销营业执照之日起(15)日内到原登记机关
12、办理税务登记注销手续。2以及纳税申报的对象是(纳税人)和(扣缴义务人)。3以及经税务机关批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过(3个月)。4以及滞纳金从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款的(万分之五)。第十二章税务行政法制1以及税收征管法对税务所进行特别授权,允许税务所实施罚款额在(2000元)以下的税务行政处 rmiJo2以及税务行政处罚的管辖一般遵守(属地原则)。3以及税务行政复议分为(必经复议)和(选择复议)。4以及税务机关做出的征税行为的复议属于(必经复议)。5以及税务行政赔偿申请人请求赔偿的时效为(2年)。四以及名词解释第一章.财政概论1以及财政P3财政就是国家为了实现其职能,凭借其政
13、治权利和生产资料的所有权,占有社会总产品价值一部分的经济行为。2以及资源配置资源配置是指人的知识以及劳动力以及资本以及土地等在不同用途和不同受益者之间的分配和组合,形成一定 的资产结构以及产业结构以及技术结构以及部门结构以及地区结构等,以取得最佳效果第二章财政收支概论1以及财政收入P15又称国家收入,是国家凭借政治权利或生产资料所有者身份,通过一定的形式和渠道集中起来的一种货币资金, 是用货币表示的一部分社会总产品价值。2以及财政支出P15又称国家支出,是国家为了实现其经济与社会管理职能,取得所需物品和劳务,而对集中起来的货币资金的支 出。3以及财政收入规模P21财政收入规模指一国在一定时期内
14、(通常是一个财政年度)财政收入的总水平。4以及财政支出规模P25财政支出规模是指一国在一定时期内(通常是一个财政年度)财政支出的总水平。第三章税收收入(上)1以及税收收入P42税收收入是国家为了满足社会公共需要,凭借政治权利,按法定标准向社会成员强制无偿地征收而取得的一种 财政收入。2以及流转税P44是指以商品生产流通的产品销售收入额或提供劳务的营业额为征税对象的各种税收的统称,现行流转税主要有 整治水以及消费税以及营业税以及关税等。4以及税收效率P45税收效率指的是以尽可能小的税收成本取得尽可能大的税收收入。5以及税收制度P48税收制度简称税制,他是国家对税收这种无偿以及强制和规范性的分配活
15、动以法律或法规形式,制定和颁发的 一整套具体课税办法的总成,是规范国家征税和纳税人纳税的法律规范。第四章税收收入(下)4以及应税所得额P80应税所得额是指纳税人每一纳税年度的收入总额减去税法规定扣除项目后的余额。5以及房产税P86房产税是以房产为课税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。6以及资源税P87资源税是就占用开发国有自然资源课税的一种税。第五章非税收入1以及非税收入P102非税收入是指国家机关以及事业单位以及具有行政管理职能的社会团体以及企业主管部门(集团)以及政府或 行政事业单位委托机构为履行或现行政府职能,依据国家法律以及法规和规章以及凭借国有资产(资
16、源)以及 国家投入而收取以及提取以及募集的除税收以外的各种财政性资金。4以及基金收入P119基金收入称政府资金,也称国家专用基金,是指由政府支配并有专项用途且以基金形态存在的各种资金的总称。6以及收费P112国家机关及其授权单位为某一特定事由向直接受益者或直接责任者收取成本补偿费用的经济活动。第六章 购买性支出1以及财政投资P136是指以国家为主体,将其从国民收入中筹集起来的财政资金运用于国民经济建设部门的一种集中性以及政策性 的投资,是国家财政支出的重要组成部分。2以及社会消费性支出P145消费性支出是指国家用于行政管理以及国防以及科学以及教育以及文化体育等非物质生产部门经费支出的总 称。第
17、七章 转移性支出1以及社会保障支出P157社会保障支出是国家财政对因各种原因丧失生活来源的劳动者,提供基本生活保障支出。5以及财政补贴P163财政补贴是指国家财政根据政策需要,在一定时期内对某些特定的产业以及部门以及地区以及企业以及事业单 位或事项给予的补助支出。6以及税式支出P165税式支出是指国家按税法规定应征收的税收收入,根据企业或法人的申请,经有关机关批准,给予的减税活免 税照顾。第八章财政管理体制1以及预算管理体制P182国家预算管理体制是确定中央和地方以及地方各级政府之间在预算管理方面的职责以及权限及相应的组织体 系的一项根本制度。第九章财政政策1以及财政政策P207财政政策是指国
18、家利用税收以及财政补贴以及财政投资等财政工具进行经济总量和经济结构的调整,以实现国 家的经济目标的一些列措施的总和。2以及宏观财政政策P212宏观财政政策就是指国家通过财政支出,影响总需求,进而实现宏观调控目标的一些列措施的总和。第十章税收管理理论1以及税收管理P225税收管理是指对税收分配过程的计划以及组织以及协调和监督,目的是保证国家财政收入及时足额入库,同时, 更好地发挥税收的杠杆作用。5以及税收计划P230税收计划是税务机关在一定时期内为组织国家税收收入所确定的目标。第十一章税收征收管理1以及税务登记P235又称纳税登记,是税务机关对纳税人有关开业以及变动以及就业以及注销等基本情况的变
19、化实行法定登记的一 项管理制度,也是纳税人履行纳税义务向税务机关办理的一向法定手续。2以及纳税申报P238是纳税人发生纳税义务后,在税法规定期限内,向主管税务机关提交纳税事项书面报告的法律行为和程序,是 纳税人切实履行纳税义务的开始。5以及税款征收P241是指国家税务机关依照税收法律以及法规,将纳税人应纳税款组织入库的执法过程。第十二章税务行政法制1以及税务行政处罚P252税务行政处罚是指公民以及法人或其他组织有违反税收征收管理秩序的违法行为尚未构成犯罪的,由税收机关 给予行政制裁的税务行政管理行为。五以及简答题第一章.财政概论2以及什么是财政?财政有何基本特征? P3以及4-5财政就是国家为
20、了实现其职能,凭借其政治权利和生产资料的所有权,占有社会总产品价值一部分的经济行为。1.强制性 2.补偿性 3.无偿性 4.非营利性3以及什么是资源配置?财政的资源配置职能的范围有哪些? P11以及12资源配置是指人的知识以及劳动力以及资本以及土地等在不同用途和不同受益者之间的分配和组合,形成一定 的资产结构以及产业结构以及技术结构以及部门结构以及地区结构等,以取得最佳效果。于社会公共部门,以提供社会所需要的公共产品于具有准公共产品性质的部门于具有自然垄断倾向而导致竞争无效的行政行业和部门,即因存在规模效益递增宜形成垄断,导致市场配置无 效或低效的部门于基础产业以及风险大而又难以预期手艺的新兴
21、产业以及技术开发等4以及什么是财政?财政的基本职能有哪些? P3以及11-13财政就是国家为了实现其职能,凭借其政治权利和生产资料的所有权,占有社会总产品价值一部分的经济行为。1.配置资源职能2.公平收入职能3.稳定经济职能第二章财政收支概论2以及财政支出的分类? P19-201 .按照国家职能分类:行政支出以及国防支出以及经济发展之初以及社会发展与保障支出。2 .按财政支出时候直接构成当期总需求分类:购买性支出和转移性支出。3 .按财政支出的形式分类:无偿性支出和有偿性支出。4 .按财政支出的安排次序和使用结果分类:维持性支出以及经济型支出和社会性支出。3以及影响财政收入规模的因素有哪些?
22、P24-251 .经济发展水平对财政收入规模的影响。2 .不同经济体制对财政收入规模的影响。3 .技术进步对财政收入规模的影响。4 .分配财政和分配制度对财政收入规模的影响。4以及影响财政支出规模因素有哪些? P27-281 .经济发展水平高低的影响。2 .经济体制不同的影响。3 .国家干预经济程度强弱的影响。4 .政治因素。5 .社会因素。第三章税收收入(上)1以及什么是税收?它有何基本特征? P42以及43税收收入是国家为了满足社会公共需要,凭借政治权利,按法定标准向社会成员强制无偿地征收而取得的一种 财政收入。1.强制性2,无偿性 3.固定性第四章税收收入(下)2以及什么是增值税?增值税
23、的主要特点是什么? P65以及66增值税是以商品生产流通和劳务各个环节的增值额为课税对象的一种流转税。1 .增值税一般采取多个流转环节增收,若采取凭发票抵税办法,可使相关企业间的纳税上互相监督,减少乃至 杜绝偷税漏税。2 .采取增值税不会影响企业组织方式的决策,全能企业和专业化税负相当3 .上一特点决定了增值税能够避免在多次征收的过程中所发生的反复征收,从而促进生产规划,适应社会话大 生产的需要,通化市也能保证财政收入相对稳定。3以及营业税的特点是什么? P71营业税于增值税是并行的两个流转税税种,纳入增值税增税范围的不征营业税,营业税的征税对象的主要第三 产业;营业税税率低,税负轻,税率档次
24、少;易于操作,方便征收第五章 非税收入2以及非税收入应如何分类? P103-1041 .按非税收入的形式:国有资产收入以及收费收入以及基金收入以及再无收入以及其他非税收入。2 .按非税收入的隶属权限:中央非税收入和地方非税收入。3 .按非税收入管理方式:预算内管理非税收入以及预算外管理非税收入以及制度外管理非税收入。4 .按复式预算要求:经常性非税收入和资本性非税收入。3以及非税收入的功能有哪些? P105-1061 .弥合税收手段,实现收益公平。2 .补偿国家提供特定公共服务的成本。3 .减除拥挤以及节约公共资源与服务。4 .解决外部性。5 .缓解财政困难,增加国家宏观调控能力。第六章 购买
25、性支出1以及什么是行政管理支出?行政管理支出的内容有哪些? P146-147行政管理支出是指财政用于国家各级权力机关以及行政管理机构和外事机构行使其职能所需的各项经费支出。1.行政支出 2.公共安全和国家安全支出3.司法检查支出4.外交支出3以及什么是国防支出?国防支出的具体内容有哪些? P150国防支出是指财政用于国防建设和军队方面的费用支出国防支出一般包括国防费以及兵民建设费以及国防科研事业费和防空费等。是否形成资产可分为维持费和投资费。维持费主要用于维持军队的稳定和日常活动,提高军队的战备程度,是 国防建设的重要物质基础,投资费主要用于提高军队的武器装备水平,是增强军队战斗力的重要条件。
26、5以及什么是政府采购制度?政府采购制度的基本内容有哪些? P153以及154 政府采购是指政府为了履行其职能的需要而购买商品和服务的活动。1.政府采购法规2.政府采购政策3.政府采购程序 4.政府采购管理第七章 转移性支出1以及什么是社会保障支出?社会保障支出的基本内容包括哪些? P157以及158-159 社会保障支出是国家财政对因为各种原因丧失生活来源的劳动者,提供基本生活保障的支出。1.社会保险支出2.社会救济支出3.社会优抚支出4.社会福利支出2以及社会保险支出及其内容是什么? P158社会保险支出是指由国家对劳动者在年老以及事业以及患病以及伤残时给予的经济补助。1.养老保险支出2.失
27、业保险支出3.医疗保险支出4.伤残保险支出4以及财政补贴有哪几种基本方式? P1651.财政退库 2.列预算支出 3.税式支出第八章 财政管理体制1以及什么是国家预算?国家预算的一般程序是什么? P174以及175-177国际预算是国家的基本财政收支计划。它反映一国的财政收支状况,规定了一国政府活动的范围和方向。1.国家预算的编制和审批2.国际预算的执行 3.国家预算的调整 4.国家决算3以及什么是国家预算管理体制?国家预算管理体制的基本内容构成有哪些? P182-184国际预算管理制度是确定中央和地方以及地方各级政府之间的预算管理方面的职责以及权限及相应的组织体 系的一项根本制度。1.国家预
28、算管理级次2.预算管理权的划分3.预算收支范围的划分4.预算调解制度4以及分税制的主要内容有哪些?其核心问题是什么? P191分税制是指在各级政府之间明确划分事权及支出范伟的基础上,按照事权以及财权相统一的原则,结合税收的 特性,划分中央与地方的税收管理权限和税收收入,并辅之以补助制的一种预算管理体制模式。其核心问题是分税。第九章财政政策2以及宏观财政政策及其目标是什么? P212宏观财政政策就是指国家通过财政支出,影响总需求,进而实现宏观调控目标的一些列措施的总和。1.实现充分就业2.物价稳定3.经济稳定增长 4.国际收支平衡3以及什么是宏观财政政策?宏观财政政策的主要工具有哪些? P212
29、以及214-215宏观财政政策就是指国家通过财政支出,影响总需求,进而实现宏观调控目标的一些列措施的总和。1 .税收 2 .国债 3 .财政支出4 .财政投资第十章税收管理理论1以及什么是税收管理?税收管理的基本内容有哪些? P226税收征管管理是国家税务机关依据法律知道纳税人正确履行纳税义务,并对征纳税过程进行管理。主要包括:税务登记制度以及纳税申报制度以及税款征收制度以及凭证管理制度以及税务代理制度以及税务检 查制度以及违章处理制度。第十一章税收征收管理2以及税款征收应遵循哪些原则? P241-2421.唯一行政主体原则2.税收法定原则3.征收权限和程序的法定原则4.税款统一上缴国库原则
30、5.税款优先原则3以及税款征收的方式主要有哪些? P242-2431 .查账征收2 .查定征收3 .查验征收4 ,定期定额征收 5 .委托代征6 .邮寄纳税第十二章税务行政法制1以及什么是税务行政处罚?实施税务行政处罚应坚持哪些原则? P252-254税务行政处罚是指公民以及法人或其他组织有违反税收征收管理秩序的违法行为尚未构成犯罪的,由税收机关 给予行政制裁的税务行政管理行为。1 .法定原则 2.公平公开原则 3.处罚与教育相结合的原则4.处罚相关原则3以及什么是税务行政复议?它有何特点? P259以及260税务行政复议是指纳税人以及扣缴义务人以及纳税担保人或其他税务争议当事人,认为税务机关
31、做出的具体行 政行为侵害其合法权益,依法向上一级税务机关或做出税务具体行政行为的税务机关所在地认民政府,提出重 新处理的申请,复议机关经审理对原税务机关具体行政行为依法作出维持以及变更以及撤销等决定的活动。2 .税务行政复议以当事人不服税务机关处理决定为前提。3 .税务行政复议以税务行政争议为其自身的调整对象4 .税务行政复议与税务行政诉讼相衔接5 .税务行政复议一般是由原处理的税务机关的上级税务机关进行4以及开展税务行政复议应坚持哪些原则? P2601 .以事实为依据,以法律为准绳的原则2 .不调解原则3 . 一级复议原则4 .税务行政复议期间不停止原决定执行原则编号:时间:2021年X月X
32、日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第19页共20页六以及计算题第四章税收收入(下)(1)增值税一般纳税人 当期进项税额=增值税专用发票上注明的价款X增值税税率当期销项税额二不含税销售额义增值税税率二含税销售额+ (1+税率)X增值税税率应纳税额二当期销项税额-当期进项税额小规模纳税人应纳税额二含税销售额+ (1+征收率)X征收率(3%)(2)营业税应纳税额二营业额X营业税税率(3)消费税从价定律:应纳消费税二不含(增值)税销售额X消费税税率二含(增值)税销售额+ (1+增值税税率)义消费税税率 从量定额:应纳消费税二销售数量义单位税额1以及某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业
33、务和工具租赁业务。在某一纳税期内该商店购 进商品,取得的增值税专用发票上注明的价款为200 000元;销售商品取得收入价税合计为351 000元; 装修业务收入80 000元;工具租赁业务收入4 000元。上述各项收入均分别核算,要求计算该商店当期 应纳营业税税额和增值税税额。(建筑业税率为3%,服务业税率为5%,增值税税率为17%)。1以及应交营业税二80 000X3% + 4 000X5%=2 600元应交增值税 二 351 000+ (1 + 17%) X17% - 200 000X 17% = 17 000 元2以及某书店为增值税小规模纳税人,在某一纳税期内销售各类图书取得含税收入为5
34、0 000元。要求计算该 书店当月应纳增值税税额。(现行税法规定征收率为觊)。2 以及应交增值税二 50 000: (1 + 3%) X3% = 1 456. 31 元3以及某宾馆在某一纳税期内营业收入情况如下:客房收入600 000元,餐饮收入400 000元,卡拉0K歌舞 厅收入100 000元,写字间出租收入300 000元,出租车营运收入200 000元。上述各项收入均分别核算, 要求计算该宾馆当期应纳营业税税额。(交通运输业税率为3%,服务业税率为5%,娱乐业税率为20%)。3以及应交服务业营业税二(600 000 + 400 000 + 300 000) X5%=65 000元应交
35、娱乐业营业税 二100 000X20%=20 000元应交交通运输业营业税二200 000X3%=6 000元该宾馆当期应交营业税税额二65 000 + 20 000 + 6 000 = 91 000元4以及某集装箱运输企业某一纳税期内营业收入情况如下:装箱及其辅助作业收入30 000元,集装箱运输收 入120 000元,集装箱仓储保管收入10 000元,集装箱租赁收入20 000元。上述各项收入均分别核算, 要求计算该企业当期应纳营业税税额。(交通运输业税率为3%,服务业税率为5%)。4以及应交交通运输业营业税 二(30 000 + 120 000) X3%=4 500元应交服务业营业税二(
36、10 000 + 20 000) X5% = 1 500元该企比当期应交营业税税额=4 500 + 1 500=6 000元5以及某市小汽车制造厂为增值税一般纳税人,某一纳税期内发生如下经济业务:购进已验收入库的原材料一 批,取得的增值税专用发票上注明的价款为4 000万元,销售小汽车取得含税销售收入9 000万元,兼营 汽车租赁业务取得收入30万元,兼营汽车运输业务取得收入60万元。上述各项收入均分别核算,要求计 算该厂当期应纳增值税以及消费税和营业税税额。(交通运输业税率为3%,服务业税率为5%,增值税税率 为17%,小汽车消费税税率为8%)。5 以及应交增值税= 9 000+ (1 +
37、17%) X17% - 4 000X 17% = 627. 69 万元7以及比例税率一般适用于(B )oA以及所得课税B以及商品课税C以及劳务课税D以及行为课税8以及把课税对象数额按大小分成若干个不同等级的部分,对每个等级部分分别规定相应的税率,)o各等级分别计算税额,一定数额的课税对象同时使用几个税率的是(CA以及累进税率B以及全额累进税率C以及超额累进税率D以及行业差别比例税率9以及在征税对象数额中免于征税的数额是(D)oA以及减税B以及免税C以及起征点D以及免征额10以及复合税制结构的关键是(C )的问题。A以及流转税 的设计B以及直接税C以及主体税的选择D以及主体税率11以及税收发挥经
38、济杠杆作用的着力点是()oA以及税目B以及税率C以及税收负担D以及税制结构12以及税收制度的核心是(C )oA以及税种B以及税目第四章C以及税率税收收入(下)D以及税法以及娱乐业营业税的税率为(D)oA以及3%B以及5%以及我国第一部个人所得税条例颁布于(A以及1949年B以及1950年C 以及 5%10%)oC以及1936年D以及5%20%D以及1980年以及房产税应按房产余值的(B )征收。A以及12%B以及1. 2%4以及采用地区差别比例税率的行为税种是I)A以及营业税 设税5以及契税税率实行A以及1%3%B以及资源税B )的幅度税率。B以及3%5%C以及1. 5%)oC以及城镇土地使用
39、税C以及3%6%D以及5%D以及城市维护建D 以及 5%10%6以及营业税的征税对象主要是(C )。A以及第一产业B以及第二产业C以及第三产业D以及第四企业7以及对于工资以及薪金所得,税法规定采用的税率为(B)oA以及五级超额累进税率C以及比例税率B以及九级超额累进税率D以及定额税率8以及对于个体工商户的生产经营所得,税法规定采用的税率为(A)oA以及五级超额累进税率C以及比例税率B以及九级超额累进税率D以及定额税率第五章非税收入1以及按非税收入的管理方式可将其分为预算内管理非税收入以及预算外管理非税收入和(C )oA以及收费收入 地方管理非税收入B以及债务收入C以及制度外管理非税收入D以及2
40、以及国有资产收入的主要部分即我国国有资产管理的重点是(B )。A以及国有企业上缴的利润B以及国有资本金收益C矿山使用费收入D以及海域使用金收入3以及收费的核心是(B)o编号:时间:2021年X月X日 书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第20页共20页应交消费税二 9 000: (1 + 17%) X8% = 615.38 万元应交营业税二30X5% + 60X3%=3.3万元6以及中国公民李某2004年12月取得如下收入:(1)所在单位支付工资2 800元;(2)外出讲学取得收入3 800元;(3)出版一部专著取得稿酬80 000元;(4)将其著作提供给某影视机构,取得版权收入30 000元
41、;(5)购买体育彩票中奖,一次取得收入60 000元;要求:计算李某当月应纳个人所得税税额。6以及(1)工资薪金所得应纳税所得额=2 800 - 800=2 000(元)应纳税额= 500X5% + 1 500X 10% = 175(元)(2)劳务报酬所得应纳税额二(3 800 - 800) X20%=600(元)(3)稿酬所得应纳税额= 80 000X (1-20%) X20%X (1-30%)= 8 960(元)(4)特许权使用费所得应纳税额=30 000X (1-20%) X20%=4 800(元)(5)偶然所得应纳税额=60 000X20%=12 000(元)李某当月应纳个人所得税税额
42、=175 + 600 + 8 960 + 4 800 + 12 000二26 535(元)7以及某企业为增值税一般纳税人,本期购进货物支付的增值税进项税额为10000元,卖出货物开出普通发票 含税销售额117000元,问本期应纳多少增值税。(税率17%)7以及不含税销售额=117000: (1+17%) =100000 (元)销项税额= 100000X17%=17000 (元)应交增值税额=17000-10000=7000 (元)8以及广播电台节目播放收入500000元,广告播放收入6000000元,则应交多少营业税?(文化体育业税率3%,服务业税率5%)8以及节目应交营业税二500000X3
43、%=15000 (元)广告应交营业税二6000000X5%=300000 (元)本月应交营业税二15000+300000=315000 (元)第九章财政政策1以及经测算,一个国家平均消费者每增加一元的收入中有0.6元用于消费,则在确定宏观财政政策时,其政 府购买支出乘数以及政府转移支出乘数和税收乘数各是多少?(1)边际消费倾向=0. 6+1=0. 6(2)政府购买支出乘数二1:(1-0.6)=2.5(3)政府转移支出乘数=0.6+(1-0.6)=15(4)税收乘数=-0.6+(1-0.6)=7.5A以及收费项目B以及收费标准C以及收费资金分配D以及收费性质 4以及新中国第一次发行国债是(B )
44、。A以及1949年10月B以及1950年11月 C以及1958年8月D以及1985年4月 第六章购买性支出1以及按财政投资支出的资金来源性质不同可将财政投资支出分为(A )oA以及无偿性财政投资支出和有偿性财政投资支出B以及中央财政投资支出和地方财政投资支出C以及生产性投资支出和非生产性投资支出 资支出2以及目前世界各国普遍采用的财政投资方式为A以及基础产业投资B以及对农业投资3以及从资金性质上看政府采购的范围是(DD以及对国有企业投资支出和对公共经济事业投(C )oC以及有偿性投资D以及无偿性投资)oA以及所有用资金进行的政府购买项目B以及所有用财政性资金进行的政府购买项目C以及所有除了涉及
45、国家安全的用财政性资金进行的政府购买项目D以及所有除了涉及国家安全和另有规定外的用财政性资金进行的政府购买项目4以及在实行政府采购制度的初始阶段,适宜采用(C)oA以及集中采购模式B以及分散采购模式C以及集中采购与分散采购相结合的采购模式D以及集中采购模式或分散采购模式第七章.转移性支出1以及社会保障支出作为财政支出的一部分,和财政补贴一样属于(D )oA以及购买性支出 性支出B以及投资性支出C以及消费性支出D以及转移2以及由国家对劳动者在年老以及失业以及患病以及伤残时给予的经济补助是()oA以及社会保险支出福利支出3以及对孤儿院支出属于(A以及社会救济支出B以及社会救济支出C )oB以及伤残保险支出C以及社会优抚支出C以及社会福利支出优抚支出4以及国家以低价形式向社会提供商品,而对商品生产经营者支付的财政补贴是(A以及价格补贴B以及限价补贴C以及暗补D以及社会D以及社会)oD以及明补5以及我国的财政补贴始于(C )oA以及1951年B以及1952年C以及1953年D以及1985第八章1以及经常性预算坚持的原则是(C )。A以及量力而行 B以及量入为出财政管理体制C以及量入为出,收支平衡 D以及量
限制150内