安溪县2023届数学三下期末统考试题含解析.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《安溪县2023届数学三下期末统考试题含解析.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《安溪县2023届数学三下期末统考试题含解析.doc(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、安溪县2023届数学三下期末统考试题一、 填空题。 (20 分)1一幢大楼有21层,每层有24户,一共有(_)户。2先涂一涂,再比较大小。( ) ( )3在括号里填上合适的单位。50张白纸约重60(_)。亮亮上一节钢琴课的时间是40(_)。一头大象重约4(_)。小学生每天在校时间约6(_)。小明步行去学校大约需要15(_)。一辆载重3(_)的卡车,运载着每箱15(_)的梨,这些梨每个约重200(_)。三年级学生的平均体重约是35(_),平均身高约是140(_)。火车从北京出发到上海大约6(_)。4下面是某学校全体老师到校方式的统计。到校方式开车坐公共汽车骑车步行人数2612134(1)所有老师
2、中(_)上班的人数最多。(2)开车上班的人数比坐公共汽车上班的人数多(_)人。(3)步行上班的人数比骑车上班的人数少(_)人。(4)开车上班的人数增加(_)人就是步行上班的人数的7倍。(5)全校一共有(_)名老师。5先写出钟面上表示的时刻,再算出经过的时间。( : ) ( : ) ( : )6庆祝“六一”儿童节买彩纸,每筒12元,买16筒,一共多少钱?用1216,可以这样算(_)(_)=(_),(_)(_)=(_),(_)+(_)=(_)元。7从下图可以看到。 (1)(_)在公园的西面,(_)在车站的北面。(2)医院在学校的(_)面,邮局在学校的(_)面。8在( )上填上“”“”或“”。2平方
3、米(_)8000平方分米 700平方分米(_)7000平方厘米1050千克(_)1050克 100千克(_)1吨(_) (_)1 (_)9高铁的速度大约是汽车的4倍。高铁每小时行驶316千米,汽车每小时行驶(_)千米。10玲玲早晨7:40到校,中午11:50放学,她上午在校时间是_小时_分。二、 选择题。 (把正确答案序号填在括号里。 每题 2 分, 共 10 分)11张大伯有144只兔子,放在2个兔笼里,每个兔笼有3层,求平均每层有多少只兔子,正确的列式是( )A14423B14423C1442312下列物体运动的现象是平移的有()。A摩天轮B过山车C船在海上航行13一个月饼平均分为6份,哥
4、哥吃了其中的,剩下的给弟弟吃,它们( )吃得多。A哥哥B弟弟C一样多14小丽的生日是2月29日,她可能是哪一年出生的?( )A2010B2011C201215100平方厘米( )1平方分米。ABC三、 判断题(对的打“ ” , 错的打“” 。 每题 2 分, 共 10 分)16小数要比整数小。(_)17802241。(_)1833的积一定是三位数 (_)192450251(_)20一个数除以6,余数最大是6。(_)四、 计算题。 (28 分)21直接写出得数。0100 292 8004 23301405 633 1180 3500722列竖式计算。3153 6482 74798.76.3 14
5、.65.7 8028五、 作图题。 (8 分)23分针从12起,走了一圈的,画出分针现在所在的位置。六、 解决问题。 (每题 4 分, 共 24 分)24在一个小方格边长是1厘米的纸上画一个长5厘米,宽3厘米的长方形和一个边长4厘米的正方形,再分别算出它们的周长和面积。25学校要举行歌咏比赛。王老师买了2箱服装,每箱有8套,一共花了896元,每套服装多少元?26某商场要运288箱矿泉水,平均每次运多少箱?27 (1)从右边任意选出两本算出一共要花多少钱12.8元 8.9元 7.6元(2)乐乐有20元钱,买了一本天天健康后还剩多少钱?28看图解决问题。29学校食堂买加500千克面粉人,吃了4 天
6、,还剩92千克,平均每天吃多少千克?参考答案一、 填空题。 (20 分)1、504【分析】用大楼的层数乘上每层的户数。列式计算出大楼的总户数。【详解】2124504(户)一共有504户。故答案为:504本题考查的是两位数乘两位数的实际运用,计算过程要认真仔细。2、 【解析】略3、克 分钟 吨 小时 分钟 吨 千克 克 千克 厘米 小时 【分析】根据生活经验、对质量单位、时间单位和数据大小的认识,结合实际情况可知计量50张白纸的质量用“克”做单位,计量亮亮上一节钢琴课的时间用“分钟”做单位,计量一头大象的质量用“吨”做单位,计量小学生每天在校时间用“小时”做单位,计量小明步行去学校大约需要的时间
7、用“分钟”做单位,计量一辆车的载重量用“吨”做单位,计量每箱梨的质量用“千克”做单位,计量每个梨的质量用“克”做单位,计量三年级学生的平均体重用“千克”做单位,计量平均身高用“厘米”做单位,计量火车从北京出发到上海的时间用“小时”做单位,据此解答即可。【详解】50张白纸约重60克。亮亮上一节钢琴课的时间是40分钟。一头大象重约4吨。小学生每天在校时间约6小时。小明步行去学校大约需要15分钟。一辆载重3吨的卡车,运载着每箱15千克的梨,这些梨每个约重200克。三年级学生的平均体重约是35千克,平均身高约是140厘米。火车从北京出发到上海大约6小时。本题考查了选择合适的计量单位,计量一些物体要根据
8、生活经验、对质量单位、时间单位和数据大小的认识选择合适的单位。4、开车 14 9 2 55 【解析】略5、20;30;2:15;2:35;3:05【分析】根据钟表的认识,当分针指向12时,时针指向几就是几时整;不是整时时,时针刚过几就是几时,分针指向多少分,就是几时多少分;据此即可分别读出各钟面所显示的时刻,相邻两个钟面,后一个钟面所显示的时刻减前一个钟面所显示的时刻就是经过的时间。【详解】据分析得出:2时35分2时15分20分3时05分2时35分30分(2:15) (2:35) (3:05)故答案为:20;30;2:15;2:35;3:05此题是考查钟表的认识及时间的推算,结束时刻开始时间经
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 安溪县 2023 数学 下期 统考 试题 解析
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内