怀宁县2023年三年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题含解析.doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《怀宁县2023年三年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题含解析.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《怀宁县2023年三年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题含解析.doc(12页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、怀宁县2023年三年级数学第二学期期末质量跟踪监视试题一、用心思考,我会选。1三(1)班有50名同学,体检时老师发现他们的体重都在1821千克之间,这些同学的体重合起来大约有( )吨。A1B2C32下列年份中,( )是闰年A1900年B1999年C1998年D2008年3关于7516的积,下面说法错误的是( )A积是四位数B积的末尾只有一个0C积的末尾有两个04学校买81块地砖铺一个实验室,付出4000元,找回一些。估计一下,学校买的是( )种地砖。ABC5得数大约是2800的算式是( )。A3968B4178C5070二、认真辨析,我会判。6四月、六月、八月、九月、十一月,每月都有30天 (
2、_)72020年第一季度有90天。 (_)8把一个正方形纸片剪成两个大小相同的长方形,每个长方形的面积是原正方形面积的一半。(_)9100米赛跑,小明跑了18.4秒,小亮跑了19.7秒,小亮跑得快。(_)1020.08读作二十点零零八。(_)三、仔细观察,我会填。11一根绳子连续对折两次,每小段占这根绳子的(_)。122015年的2月有_天,全年共_天,是_年(填“平”或“闰”)。13有84名游客需乘车出游,请设计一种乘车方案。(要求不留空位)大车(限乘客9人)小车(限乘客6人)方案(_)辆(_)辆14下图钟面是小明晚上开始睡觉的时间,是晚上(_),用24时计时法表示是(_)。如果小明第二天早
3、上700起床,小明一共睡了(_)时(_)分。15篮球场的长是28米,宽是15米,它的面积是(_)平方分米。16(1)小强从家出发先向(_)走(_)米,再向(_)走(_)米到敬老院。(2)小亮从家出发先向(_)走(_)米,再向(_)走(_)米到敬老院。17一根绳子对折以后再对折,这时的长度是原来的(_)(填分数)。18用一根90厘米长的铁丝围成一个长方形,围成的长方形的周长是(_)厘米;用一根40厘米长的铁丝围成一个正方形,围成的正方形的面积是(_)平方厘米。四、认真细致,我会算。19直接写得数 125= 504= 590= 7.2+2.9= 5.9-4.5=2030= 7.36.4= 2104
4、= = =20列竖式计算,要验算。2264 30.512.8 382221混合运算。(2178)43 3997294 (800185)3五、动手操作,我能行。22请你根据明湖路学校各兴趣小组的人数,把条形统计图补充完整。名称篮球队美术组合唱队舞蹈队计算机组管乐队人数(人)30185846325423下面每个小方格都是边长1厘米的正方形,请在方格中画出两个面积12平方厘米的长方形24请根据描述,把序号标在合适的位置。王明家 李玉家 图书馆 商店 陈辰家学校在商店的南面学校的西北方向是王明家商店的东面是陈辰家李玉家和图书馆分别在学校的东面和西面六、生活问题,我会解。25学校组织26名男生和14名女
5、生参加夏令营活动,由2名女教师带队,旅馆房间标价如下,这些人怎样住宿最便宜?26去商店。(1)王老师为24位足球队员每人买了一顶帽子,一共要付多少钱?(2)老师给儿子买了两件村衫和一双鞋,带200元钱够吗?(3)张老师要给儿子买一个足球和一条短裤,一个足球比一条短裤贵15元,张老师一共要付多少钱?27王老师发下数学试卷后,三(1)班甲、乙、丙、丁四名同学进行了以下谈话甲:“只有一人成绩比我高”乙:“我比你们三人的成绩都高”丙:“我的成绩不是最低的”丁:“我这次没有发挥好,所以这次考试成绩不理想”请根据以上谈话内容,把四人数学成绩的名次写出来28一块长方形的萝卜地,长4米,宽2米,王大爷在这块地
6、里一共收萝卜120千克,平均每平方米收萝卜多少千克?29王老师带的钱买2元一本的本子可以买90本,如果买6元一本的本子可以买多少本?参考答案一、用心思考,我会选。1、A【分析】三(1)班有50名同学,体检时老师发现他们的体重都在1821千克之间,把他们的体重都看为20千克,用5020计算出千克数,再进行换算即可。【详解】1821千克之间, 看为20千克,50201000(千克)1000千克1吨故答案为:A本题考查了乘法的估算的灵活应用,注意单位的转化。2、D【详解】略3、B【详解】略4、B【分析】付出4000元,找回一些,说明学校买的81块地砖的总价比4000元少一些,分别计算出每种地砖买81
7、块的总价,再和4000比较,找出总价比4000元少一些的地砖。【详解】A,42813402(元),比4000少很多;B,49813969(元),比4000元少一些;C,58814698(元)4000元。故答案为:B。本题的关键是根据总价单价数量,计算出每种地砖的总价,再和4000进行比较。5、A【分析】根据整数的估算方法,把具体数值看做接近的整百整十数计算。【详解】A396840702800。B417840803200。C50703500。故答案选:A。本题考查两位数乘两位数的估算,掌握分析中的估算方法是解题的关键。二、认真辨析,我会判。6、【详解】略7、【解析】2020年是闰年,第一季度的天
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 怀宁县 2023 三年级 数学 第二 学期 期末 质量 跟踪 监视 试题 解析
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内