六年级下册数学试题-小升初专题培优:逻辑推理(含答案)全国通用.docx
《六年级下册数学试题-小升初专题培优:逻辑推理(含答案)全国通用.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《六年级下册数学试题-小升初专题培优:逻辑推理(含答案)全国通用.docx(9页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、逻辑推理逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。一、列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错。如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键。因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了。二、假设推理用假设法
2、解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立。解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设模块一、列表推理法例1刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛。事先规定:兄妹二人不许搭伴。第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。问:三个男孩的妹妹分别是谁?巩固王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:张贝从未上过天;跳伞运动员已得过两块金牌;李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生。请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?例2张明、席辉和李刚在
3、北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:张明不在北京工作,席辉不在上海工作;在北京工作的不是教师;在上海工作的是工人;席辉不是农民。问:这三人各住哪里?各是什么职业?巩固甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员。已知:甲不是辽宁人,乙不是广西人;辽宁人不是演员,广西人是教师;乙不是工人。求这三人各自的籍贯和职业。例3甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察。已知:教师不知道甲的职业;医生曾给乙治过病;律师是丙的法律顾问(经常见面);丁不是律师;乙和丙从未见过面。那么甲、乙、丙、丁的职业依次是_。巩固甲、乙、丙三个小学生都
4、是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长。一次数学测验,这三个人的成绩是:丙比大队长的成绩好。甲和中队长的成绩不相同。中队长比乙的成绩差。请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?模块二、假设推理例4甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业。甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。”你知道谁总说谎吗?巩固在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 六年级 下册 数学试题 小升初 专题 逻辑推理 答案 全国 通用
限制150内