二年级数学《用除法解决问题》PPT课件课件.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《二年级数学《用除法解决问题》PPT课件课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二年级数学《用除法解决问题》PPT课件课件.ppt(13页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、我带了20元钱,能买多少个小熊?让我们一起算算吧!20 5=4(个)答:能买4个小熊。1、买一架小飞机多少钱?2、买5架小飞机多少钱?24 4=6(元)6 5=30(元)答:应付30元钱。24元可以买4架小飞机,我想买5架小飞机。我应付多少钱?3只猴子摘了15个桃,9只猴子能摘多少个桃?先算1只猴子摘几个桃:再算9只猴子摘几个桃:153=5(个)59=45(个)有2筐西瓜,每筐6个。把这些西瓜平均分给4个班,每班分几个?先算一共有几个西瓜:再算每个班平均分到几个:26=12(个)124=3(个)买3瓶饮料需要6元,买5瓶饮料需要多少元呢?先算1瓶饮料的价格:再算5瓶饮料需要几元:63=2(元)
2、25=10(元)熊妈妈端来2盘苹果,每盘8个,平均分给4只小熊。每只分几个?先算一共有几个苹果:再算每只小熊分到几个:28=16(个)164=4(个)12元可以买4支笔,24元可以买几支笔?先算1支笔的价格:再算24元能买几支笔:124=3(元)243=8(支)工人师傅5个人一天可以做30个机器人,照这样计算,9个人一天可以做多少个机器人?先算1个人一天能做几个:再算9个人一天能做几个:305=6(个)69=54(个)课上,老师把全班同学分成4组做实验,每组6,后来又改成每组8人,这样可以分成几组?先算全班有几个同学:再算8个人一组可以分几组:46=24(人)248=3(组)有2堆小兔子在玩耍,每堆有4只,如果每只小兔子吃2个萝卜,一共需要多少个萝卜?先算有几只兔子:再算这么多兔子要吃多少萝卜:24=8(只)82=16(个)6筐西瓜,每筐4个,把这些西瓜平均分给3个班,每班分几个?先算一共有几个西瓜:再算每个班分到几个西瓜:64=24(个)243=8(个)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 用除法解决问题 年级 数学 除法 解决问题 PPT 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内