2023年-扬州税院税收筹划原理方法与案例分析.docx
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1、扬州税院税收筹划原理、方法与案例分析(笔记)主讲:高金平1、税收筹划原理:利益相关者的交易结构决定企业税负交易结构:交易法律主体、标的物、交易方式、交易额、结算方式等 等。经济合同是交易结构的载体。税制要素:纳税人、税目税率、计税依据(税基)、纳税义务发生时 间等等。2、税收筹划意义:不是筹划少缴了税,而是没有筹划多缴了税案例:股权转让甲公司(四个股东)于2006年出资成立矿业公司M100%。2012年6月30日,甲公司将M100%股权转让给乙公司6000万元(1)个人独资形式:四个股东个人所得税:4000*20%=800万元(2)公司形式:甲公司应纳企业所得税:6000-2000*25%=1
2、000甲公司将税后利润全部分配给四个股东,缴个人所得税:3000*20%=600万元,合计1600万元,税负40%(2)企业战略:企业在不同阶段的奋斗目标。总结:商业模式是根据战略而制定的模式。(3)企业家的发展历程生意人商人企业家资本家慈善家生存 发财发展基业长青社会原始积累可持续盈利(永续回报)第一桶金:就是假冒伪劣商品偷税漏税贿赂官员注意:A、循序渐近,不可逾越;B、及时转型,才能快速发展(4)企业创造价值的方式、方法、途径。(5)商业模式有五个层面A、决策执行层面(战略)商业模式二战略+战术+技术董事会 高管 部门战略 技术 技术决策执行决策正确+执行力强二成功决策错误+执行力强二完蛋
3、战略 高度战术宽度技术深度C项目定位层面D、经营战略层面E、操作运营层面F、企业管理层面2、项目定位层面商业模式二产业前景+市场定位+团队素质3) 经营战略层面商业模式二资产经营+资本经营商业模式(企业价值)管理模式投融资模式(经营绩效)(财务杠杆资本杠杆)开源节流加法顾问乘法4)操作运营层面(商业模式的核心)商业模式二组织架构+资产布局+运营方式5)、企业管理层面商业模式二企业文化+公司制度+领导艺术14、商业模式设计需考虑的相关要素:品牌、人力资源、研发、营销、内控、税收成本等12-8-27星期一(下午)第二部分 税务管理模式 税务管理目标:降低成本防范风险企业税务风险之一:少缴税(侥幸)
4、(企业主要是侥幸才偷税查出后不怕我帮它搞定)企业税务风险之二:多缴税(想多缴纳就企业之间相互捐赠笑话)1、税收优惠(征管法纳税人多缴税款 纳税人自已发现的3年内 可申请退税可以申请活期利息税务机关发现的无期限退回)财务1 999-290号国产投资设备可以抵所得税2、税务筹划(例:高尔夫球场最重的税负是城镇土地使用,这样设两个公司一 个养殖业,这样高尔夫球场内的水面就可以享受农业养殖业税收优惠, 减少面积少缴土地使用税)(例:兴达公司再设一个公司为设备机械厂由新公司向兴达公司提 供国产设备这样可享受国产设务抵免编后语:筹划是现在少缴税将 来运营大了税收自然补回)3、权益放弃 例:增值税要在180
5、天内认证,超过180天就不能认证不予以抵扣结论:每个企业要有 税务管理制度 税务管理岗位 税务管理职责税务管理流程集团公司一一税务顾问(保健医生)财务总监-一高管税务部-税务经理项目公司 项目公司 项目公司一一税务师事务所办税员 办税员 办税员1、 税务顾问:事前决策日常咨询事后完善2、 财务总监:资本运营、税务筹划、企业内控、报表分析CFO具备:财务组织机构建设能力、企业内控体系构建能力、资金筹 措能力、税务筹划能力、项目评估管理能力、财务预算能力、成本费 用控制能力、财务外事能力、财务风险预警能力、社会资源整合能力。3、税务部:参与事前决策、设计操作方案、审核经济合同、开展纳 税自查、税务
6、稽查能力、协调纳税争议、税收法律球济、组织税务培 训、集中税务咨询、指导纳税申报、税务审批、税务备案事项、定期 收集、整理、更新、解读、传递税法、税收统计分析、关注税制改革、 加强发票管理、税务档案管理、完善税务管理制度、绩效考评与奖励、 其他涉税工作。4、税务师事务所:接受项目公司的委托专项代理税务筹划内容之一集团组织架构与公司股权结构安排与重组1、集团组织架构清晰、产业布局合理,有利于专业化管理和控制。案例:集团公司(北京)广州投资公司南京投资公司杭州投资公司长沙1、 房地产2、 水电公司3、 医药公司4、 矿业公司5、 宾馆公司以上组织架构不利于管理以上集团应改架构(1)按产业合并同类项
7、;(2)不得交叉持股案例:母公司(母持有子30%)子公司(子持有母100%)张家港海事公司生产医院洗衣设备全资子公司在上海(无经营业务 投资500万元)母公司股东有6个自然人,法人是上海的全资子公司原来:6个自然人注册资本1000万元+4000万元(这样子公司就控了 母公司),发展大了想改集团(集团的条件要有5个全控子公司江 苏省的条件是要有1个控股就可以,故有了上海子公司)。4000万 元是母公司借给子公司,子公司再投资回母公司乱了2、 项目公司股权结构合理(股东、股本、股比),有利于公司决策。(1)股权就是融智;(股权的比例与贡献大小有关系)(2)先股东志同道同;(一个想发财的与另一个体想
8、发财的不能成 为股东)(3)利益冲突。(股东之间不能有“小情人”)3、 根据项目的投资风险和经营难度,采取不同的投资策略(1)投资风险小,经营难度大-一控股(儿子)(2)投资风险大,经营难度小一-参股(女儿)(3)投资风险小,经营难度小-一全资(老婆)(4)投资风险大,经营难度大一-转让(生猪)4、根据持有与转让的盈利模式,确定投资主体、组织形式、和注册 地点(1)投资主体A、国内投资者a.转让股权:自然人b.长期持有:成立1人有限公司(分回来再投所得税法规定居民企 业投资免税)不能为自然人案例:南京同德集(张占100%国资无资金就引进上市金融企业30% 张70%)若干个合资公司(同德集团51
9、%、国资(只是股本无资 金)49%)(一级土地开发:接受政府的委托开发拆迁等,土地招牌 挂后与政府分利)分利后张将交个人所得税架构改:同德公司(张100% )再成立甲公司(同德占70%上市金融企业占70%)投资分配不纳税记住:1人有限公司不能让人参股,免去不分不纳个税B、外国投资者a.长期持有:外籍个人出资(不能由外境公司投资,因为还有个预提所得税)反之免税。b.转让股权(不打算长持)国税函2007-208号:非居民企业(2)间接持股以上市公司为例;大股东-长期持有-直接持股一人有限公司小股东一一解禁退出-一直接持有一自然人小股东一一解禁退出-一间接持股一-1人有限公司(考虑时间的跨度 因素)
10、(3)组织形式自然人、个人独资企业(个体工商税)、合伙企业(LP、GP)(先分 后税自然人按个体工商户的生产所得个税纳税,法人分回后按投资 收益纳所得税)、有限公司、一个有限公司、股份公司、子公司与分 公司(5)注册地点A、 税收优惠:a.实体型(业务类)b, .案例:北京集团公司一一常州矿业子公司M100%投资成本1亿元 转让价格5亿元应纳企业所得税:4*25%=1亿有人提出方法;由集团公司到西藏注册全资a公司,集团将mlOO%转让给A,转让价1亿元,再由A对外转让,转让价5亿元不行,关联交易纳税调整北京要求补税(通过反避税特别纳税调整 进行调整)应该这样:北京集团成立A公司在西藏A公司投资
11、常州矿业公司M 100%,转让时由A负责,无关联B、 招商引资笑话:人家是骗子,自己就是笨蛋(不要在别人那儿找问题和错误,要从自己身上发现问题)与政策谈合同要财政返回并写清楚要在本地新成立的新公司(所得税, 个人所得税,土地增值税、房产税等按已纳税额返回多少)5、根据未来上市的战略规划,确定出资金人。首先确定拟上市的地点和上市主体,凡属于发行人合并报表范围内的 新项目,由发行人或其子公司(视管理需要)出资,与之无关的新项又例:一家燃气公司分离出管道运输公司(空、水、装饰、管道运输),老公司向居民收燃气费(增值税缴17%,新公司向居民收管道输送费(运输公司交营业税3%)2、税务筹划环节:谈判之后
12、,合同签订之前经济业务流程分解:(1) 调研(2) 洽谈(3) 达成口头协议或签署合作框架协议(4) 设计操作方案(5) 起草、审核、修改、签署经济合同(6) 实施经济合同(7) 会计确认、计量、报告(8) 计算税款、申报、缴纳 税务与会计没有关系,财务数据是计算税收的依据,税负的高低在于谈判目由发行人的股东或集团内其他产业的相关主体出资,以减少上市前 重组的步骤,避免关联交易带来的沉重税负。案例:集团公司(北京)12家房地产8家制造成9家矿业10家水电号码12家宾馆。券商建议:第一步:由集团公司出资成立房地产控股公司ml。%;第二步:集团公司将12家房地产项目公司的股权转让给m公司;第三步:
13、借壳。由ST收购ni,集团成为上市公司第一大股东。券商说第二步要交15000万元的转让所得税问题:2009-79号股东变更后再变更再交税点评:公司是个多元化的公司12个房地产公司是找1个公司出来,集团控公允价转让时也不交税借长期股权1个贷长期股权11个 文件2009-70案例:上海某地产集团(李、张)股本5000万元 未分配利润25000万元16家房地产子公司发现:一个项目1万亩一级土地开发要求注册资本5个亿未分配转增股本将涉及到个人所得税,如何在不交个税的情况下将注 册资本增加到10个亿?集团将15个房地产公司评估作价换股到1个 房地产控股公司。按现行文件换股不交税6、采取资产重组工具,解决
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