2023考研管理类真题.docx
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2023考研管理类真题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023考研管理类真题.docx(20页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、说明:由于试题为一题多卷,因此现场试卷中的选择题部分,不同考生有不同依次。请在核 对答案时留意题目和选项的详细内容。一、问题求解:第广15小题,每小题3分,共45分。下列每题给出的A、B、C、D、E 五个选项中,只有一项是符合试题要求的。请在答题卡上将所选项的字母涂黑。1 ,某工厂生产一批零件,支配10天完成,实际2天完成,则每天生产量比支配平均提 高了(A)、15% (B)、20% (C)、25% (D)、30% (E)、35%2,某工程由甲公司承包需60天,甲、乙共同承包需28天,由乙、丙两公司共同承包需 35天完成,则由丙公司承包完成该工程所需的天数为(A)、85 (B)、90 (C)、
2、95 (D)、100 (E)、1053 .甲班有30名学生,在一次满分为100分的考试中,全班的平均成果为90分,则成果 低于60分的学生最多有(A).8名 (B).7名 (C).6名 (D).5名 (E).4名4 .甲、乙两人同时从A点动身,沿400米跑道同向匀速行走,25分钟后乙比甲少走了 一圈,若乙行走一圈须要8分钟,则甲的速度是(单位:米/分钟)(A)、62 (B) 65 (C) .66 (D) .67 (E) .695 .甲、乙两商店同事购进了一批某品牌的电视机,当甲店售出15台时乙售出了台, 此时两店的库存之比为8:7,库存之差为5,甲、乙两商店的总为?(A) 75 (B) 80
3、(C)85 (D)100 (E)1256.已知f (x)=+ + + ,则f二(A)(B)(C)(D)(E)仅有2人在7月同时当选;(5)至少有1人在1月当选。35.依据以上信息,有3人同时当选“月度之星”的月份是(A)厂3月。(B) 24月。(0 35 月。(D) 46 月(E) 57月o36 .依据以上信息,王某当选“月度之星”的月份是(A)4 月。(B)3飞月。(0 47月o (D)月(10 月。37 .若成为白领的可能性无性别差异,按正常男女诞生率102:100计算,当这批人中的 白领谈婚论嫁时,女性与男性数量应当大致相等。但事实上,某市妇联近几年举办的历次大 型白领相亲活动中,报名的
4、男女比例约为3:7,有时甚至达到2:8,这说明,文化越高的女 性越难嫁,文化低的反而好嫁;男性则正好相反。以下除哪项外,都有助于说明上述分析与实际状况的不一样?(A)男性因长相身高、家庭条件等被女性淘汰者多于女性因长相身高、家庭条件等被男 性淘汰者。(B)与男性白领不同,女性白领要求高,往往只找比自己更优秀的男性。(C)高校毕业后出国的精英分子中,男性多于女性。(D)与本地女性竞争的外地优秀女性多于与本地男性竞争的外地优秀男性。(E) 一般来说,男性参与大型相亲会的主动性不如女性。38 .张霞、李丽、陈露、邓强和王硕一起坐火车去旅游,他们正好在同一车厢相对两排 的五个座位上,每人各坐一个位置。
5、第一排的座位按依次分别记作1号和2号。第2排的座 位按序号记为3、4、5号。座位1和座位3干脆相对,座位2和座位4干脆相对,座位5 不和上述任何座位干脆相对。李丽坐在4号位置;陈露所坐的位置不与李丽相邻,也不与邓 强相邻(相邻是指同一排上紧挨着);张霞不坐在与陈露干脆相对的位置上。依据以上信息,张霞所坐位置有多少种可能的选择?(A) 1 种(B) 2 种(C) 3 种(D) 4 种(E) 5 种39 .某高校的哲学学院和管理学院今年聘请新老师,聘请结束后受到了女权主义代表的 指责,因为他们在12名女性应聘者中录用了 6名,但在12名男性应聘者中却录用了 7名。 该高校对此说明说,今年聘请新老师
6、的两个学院中,女性应聘者的录用率都高于男性的录用 率。详细的状况是:哲学学院在8名女性应聘者中录用了 3名,而在3名男性应聘者中录用 了 1名;管理学院在4名女性应聘者中录用了3名,而在9名男性应聘者中录用了6名。以下哪项最有助于说明女权主义代表和高校之间的分歧?(A)整体并不是局部的简洁相加。(B)有些数学规则不能说明社会现象。(C)人们往往从整体角度考虑问题,不管局部。(D)现代社会提倡男女同等,但实际执行中还是有确定难度。(E)各个局部都具有的性质在整体上未必具有。40 . *,每个人在自己的一生中,都要不断地努力,否则就会像龟兔赛跑的故事一 样,一时跑得快并不能保证始终领先。假如你原来
7、基础好乂能不断努力,那你确定能比别人 更早取得成功。假如李教授的陈述为真,以下哪项确定为假?(A)小王原来基础好并且能不断努力,但也可能比别人更晚取得成功。(B)不论是谁,只有不断努力,才可能取得成功。(C)只要不断努力,任何人都可能取得成功。(D) 一时不成功并不意味着始终不成功。(E)人的成功是有衡量标准的。41 .新近一项探讨发觉,海水颜色能够让飓风变更方向,也就是说,假如海水变色,飓 风的移动路径也会变向。这也就意味着科学家口I以依据海水的“脸色”推断哪些地区将被飓 风攻击,哪些地区会幸免于难。值得关注的是,全球气候变暖可能已经*海水变色。以下哪项最可能是科学家作出推断所依靠的前提?(
8、A)海水温度上升会导致生成的飓风数量增加。(B)海水温度变更会导致海水变更颜色。(C)海水颜色与飓风移动路径之间存在某种相对确定的联系。(D)全球气候变暖是最近几年飓风频发的重要缘由之一。(E)海水温度变更与海水颜色变更之间的联系尚不明朗。42 .某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库 管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如 下:甲:“假如乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”T: “乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。依据以上陈述,以下哪项确定为假?
9、(A)丙说的是假话。(B)丙不是窃贼。(0乙不是窃贼。(D) 丁说的是真话。(E)甲说的是真话。43 .全部参与此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,全部身体强壮的运动员都是很 少生病的,但是有一些身体不适的选手参与了此次运动会。以下选项不能从上述前提中得出?(A)有些身体不适的选手是极少生病的。(B)极少生病的选手都参与了此次运功会。(0有些极少生病的选手感到身体不适。)有些身体强壮的运动员感到身体不适。(E)参与此次运功会的选手都是极少生病的。44 .足球是一项集体运动,若想不断取得成功,每个强队都必需有一位核心队员。他总 能在关键场次带领全队赢得竞赛。友南是某国甲级联赛强队西海队队员。据
10、某记者统计,在 上赛季参与的全部竞赛中,有友南参赛的场次,西海队胜率高达75. 5%,只有16. 3%的平局, 8. 2%的场次输球;而在友南缺阵的状况下,西海队胜率只有58. 9%,输球的比率高达23. 5%。 该记者由此得出结论,友南是上赛季西海队的核心队员。以下哪项假如为真,是能质疑该记者的结论?(A)上赛季友南商场且西海队输球的竞赛,都是西海队与传统强队对阵的关键场次。(B)西海队队长表示:“没有友南我们将失去许多东西,但我们会找到解决方法。”(C)本赛季起先以来,在友南上阵的状况下,西海队胜率暴跌20%。(D)上赛季友南缺席且西海队输球的竞赛,都是小组赛中西海队已经确定出现后的比赛。
11、(E)西海队教练表示球队是一个整体,不存在有友南的西海队和没有友南的西海队45 .只要每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能,结案率就会大幅度 提高。去年某国结案率比上一年提高了 70%,所以,该国去年每个司法环节都能坚守程序 正义,切实履行监督制的职能。以下哪项与上述论证方式最为相像?(A)在校期间得才兼备,就可以获得奖学金。李明在校期间不是得才兼备,所以就不行 能获得奖学金。(B)李明在校期间得才兼备,但是没有获得奖学金。所以,在校期间得才兼备,不确定 可以获得奖学金。(C)在校期间得才兼备,就可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间确定得 才兼备。(D)在校期间得才兼备
12、,就可以获得奖学金。李明没有获得奖学金,所以在校期间确定 不是得才兼备。(E)只有在校期间得才兼备,才可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间确 定得才兼备。46 . *会举办的一次中国象棋竞赛中,来自经济学院,管理学院,哲学学院, 数学学院和化学学院的5名探讨生(每学院1名)相遇在一起。有关甲、乙、丙、丁、戊5 名探讨生之间的竞赛信息满意以下条件:(1)中仅与2名选手竞赛过;(2)化学学院的选手和3名选手竞赛过;乙不是管理学院的,也没有和管理学院的选手对阵过;哲学学院的选手和丙竞赛过;(5)管理学院、哲学学院、数学学院的选手相互都交过手;(6) 丁仅与1名选手竞赛过。依据以上条件,请问
13、丙来自哪个学院?(A)经济学院(B)管理学院(C)哲学学院(D)化学学院(E)数学学院47 .据统计,去年在某校参与高考微博的385名文、理科考生中,女生189人,文科 男生*非应届男生28人,应届理科考生256人。由此可见,去年在该校参与高考的考生中:(A)非应届文科男生多于20人。(B)应届理科女生少于130人。(0应届理科男生多于129人。(D)应届理科女生多于130人。(E)非应届文科男生少于120人。48 .某公司人力资源管理部人士指出:由于本公司聘请职位有限,在本次聘请考试中不 行能全部的应聘者都被录用。基于以下哪项可以得出该人士的上述结论?(A)在本次聘请考试中,可能有应聘者被录
14、用。(B)在本次聘请考试中,可能有应聘者不被录用。(C)在本次聘请考试中,必定有应聘者不被录用。(D)在本次聘请考试中,必定有应聘者被录用。(E)在本次聘请考试中,可能有应聘者被录用,也可能有应聘者不被录用。49 .在某次综合性学术年会上,物理学会作学术报告的人都来自高校;化学学会作学术 报告的人有些来自高校,但是大部分来自中学;其他作学术报告者均来自科学院。来自高校的学术报告者都具有副教授以上职称,来自中学的学术报告者都具有中教高级以上职称。李默、张嘉参与了这次综合性学术年会,李默并非来自中学,张嘉并非来自高校。以上陈述假如为真,可以得出以下哪项结论?(A)张嘉假如作了学术报告,那么他不是物
15、理学会的。(B)李默不是化学学会的。(0李默假如作了学术报告,那么他不是化学学会的。(D)张嘉不具有副教授以上职称。(E)张嘉不是物理学会的。50 .依据某位国际问题专家的调查统计可知:有的国家希望与某些国家结盟,有三个以 上的国家不希望与某些国家结盟;至少有两个国家希望与每个国家建交,有的国家不希望与 任一国家结盟。依据上述统计可以得出以下哪项?(A)有些国家之间希望建交但是不希望结盟“(B)至少有一个国家,既有国家希望与之结盟,也有国家不希望与之结盟。(0每个国家都有一些国家希望与之结盟。(D)至少有一个国家,既有国家希望与之建交,也有国家不希望与之建交。(E)每个国家都有一些国家希望与之
16、建交。51 .翠竹的高校同学都在某德资企业工作,溪兰是翠竹的高校同学,洞松是该德资企业 的部门经理。该德资企业的员工有些来自淮安。该德资企业的员工都曾到德国研修,他们都会说德语。以下哪项可以从以上陈述中得出?(A)洞松与溪兰是高校同学。(B)翠竹的高校同学有些是部门经理。(C)翠竹与洞松是高校同学。)溪兰会说德语。(E)洞松来自淮安52 .某探讨人员报告说:与心跳速度每分钟低于58次的人相比,心跳速度每分钟超过 78次者心脏病发作或者发生其他心血管问题的几率高出39%,死于这类疾病的风险高出77%, 其整体死亡率高出65虬探讨人员指出,长期心跳过快导致了心血管疾病。一下哪项假如为 真,最能对该
17、探讨人员的观点提出质疑?(A)各种心血管疾病影响身体的血液循环机能,导致心跳过快。(B)在老年人中,长期心跳过快的不到19%。(C)在老年人中,长期心跳过快的超过39%。(D)野外奔跑的兔子心跳很快,但是很少发觉他们患心血管疾病。(E)相对老年人,年轻人生命力旺盛,心跳较快。53 .专业人士预料:假如粮食价格保持稳定,那么蔬菜价格也保持稳定;假如食用油价 格不稳,那么蔬菜价格也将出现波动。老李由此断定:粮食价格保持稳定,但是肉类食品价 格降上涨。依据上述专业人士的预料,以下哪项为真,最能对老李的观点提出质疑?(A)假如食用油价格稳定,那么肉类食品价格会上涨。(B)假如食用油价格稳定,那么肉类食
18、品价格不会上涨。(C)假如肉类食品价格不上涨,那么食用油价格将会上涨。(D)假如食用油价格出现波动,那么肉类食品价格不会上涨。(E)只有食用油价格稳定,肉类食品价格才不会上涨。54-55题基于以下题干晨曦公园拟在园内东南西北四个区域种植四种不同的特色树木,每个区域只种植一种。 选定的特色树种为:北松、银杏、乌柏和龙柏。布局和基本要求是:(1)假如在东区或者南区种植银杏,那么在北区不能种植龙柏或乌柏。(2)北区或东区要种植北松或者银杏。54 .依据上述种植要求,假如北区种植龙柏,以下哪项确定为真?(A)西区种植北松。(B)南区种植乌柏。(C)南区种植北松。(D)西区种植乌柏。(E)东区种植乌柏。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 考研 管理 类真题
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内