_解决问题策略练习(2)课件.ppt
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《_解决问题策略练习(2)课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《_解决问题策略练习(2)课件.ppt(21页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、苏教版四年级数学上册苏教版四年级数学上册幼儿园“六一”节买奖品,买了30支铅笔、40块橡皮和50本练习本。铅笔每支3角,橡皮每块2角,练习本每本4角。(1)买铅笔和橡皮一共用去多少钱?(2)买练习本比橡皮多花多少钱?(3)买橡皮比买铅笔少花多少钱?学校平整操场,同学们搬了这么多砖。四年级7名同学,每人搬了13块砖。五年级9名同学,每人搬了10块砖。六年级8名同学,每人搬了11块砖。(1)四年级和五年级一共搬了多少块?(2)六年级比五年级少搬多少块砖?水果店有苹果5筐,每筐25千克;橘子6筐,每筐20千克;梨4筐,每筐28千克。(1)苹果和橘子一共多少千克?(2)梨比苹果少多少千克?食堂买了16
2、千克西红柿,20千克茄子和8千克萝卜。西红柿每千克4元,茄子每千克3元,萝卜每千克2元。(1)茄子和萝卜一共买了多少钱?(2)西红柿比茄子多买了多少钱?超市电器国庆大促销,一天卖出空调28台,卖出洗衣机的数量是空调的2倍,卖出电脑的数量是洗衣机的3倍,电脑和洗衣机共卖了多少台?四年级(1)班有男生25人,女生23人,劳技课上每人剪窗花3个。1、根据问题列式计算。(1)男生剪了多少个?(2)女生剪了多少个?(3)四年级(1)班一共剪了多少个?2、根据算式提问。(1)25-23=2-(2)32=6-停车场里停放的小汽车,第一小时需3元停车费,以后每小时需2元;停放的面包车第一小时需5元,以后每小时
3、4元。一辆小汽车和一辆面包车都付了13元,小汽车比面包车多停多长时间?一辆汽车3小时行240千米。照这样计算,5小时能行多少千米?行720千米需要多少小时?汽车6小时行驶366千米,从甲地到乙地有183千米,需要几小时?从丙地到丁地行了5小时,行驶了多少小时?丽丽和军军读同样的一本书,丽丽每天读40页,6天读完。军军每天读30页,几天读完?某小学的学生表演团体操,排成24行,每行32人。如果排成16行,每行多少人?李阿姨去文具店批发文具盒,花了96元12个,张阿姨也买了同样的文具盒15个,需要多少钱?王阿姨用了160元能买了同样的文具多少个?商店里帽子12元一顶,衣服90元一件,鞋子48元一双。妈妈带的钱全部用来买鞋子可以5双,全部来买裤子可以买4条。1、一条裤子多少钱元?2、全部用来买帽子,可以买多少顶?谈谈通过这节课学习,谈谈通过这节课学习,你有什么收获?你有什么收获?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 解决问题 策略 练习 课件
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内