《积的变化规律》教学设计小学教育小学_小学教育-小学教育.pdf
《《积的变化规律》教学设计小学教育小学_小学教育-小学教育.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《积的变化规律》教学设计小学教育小学_小学教育-小学教育.pdf(4页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、学习好资料 欢迎下载 积的变化规律教学设计 一、教学目标(一)知识与技能 进一步认识单价、速度的含义,会用“所花的钱/数量”表示单价,“所走的路程/时间单位”表示速度。(二)过程与方法 经历从实际问题中抽象出单价、数量和总价,速度、时间和路程之间的关系,并能应用这种关系解决问题。获得解决问题的策略,提升解决问题的能力。(三)情感态度和价值观 初步解生活中常见的数量及数量关系,树立生活中处处有数学的思想。二、教学重难点 教学重点:引导学生在解决问题过程中理解“单价、速度”的概念,理解并应用三量之间的数量关系。教学难点:用术语表达、理解“单价、速度”的概念,掌握用符合单位表示“单价、速度”的方法。
2、三、教学准备 课件 四、教学过程 (一)具体情境导入 1出示教材 52 页例 4、53 页例 5 师:在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系。学生独立解答 2引入课题:看来大家对我们学习的知识已经基本掌握了,今天我们就来总结这两种常见的数量关系。(板书课题)(二)探究新知 1认识单价、数量、总价,概括“单价数量=总价”(1)师:这两个问题有什么共同点?生 1:都是已知每件商品的价钱。生 2:还知道买了多少件商品,算共花的钱数。(2)出示发票:学习好资料 欢迎下载 师:你能从这张发票中看出光明小学的购物情况吗?(学生分别从数量栏、单价栏、金额栏、货物名称栏了解购物结果。)认识理解“单价”。师
3、:看来发票里包含了许多的数学知识。你知道发票中的“单价”是什么意思吗?(板书:单价)师:是的,每件商品的价格就是它的单价,你还知道哪些物品的单价?(学生介绍学习用品类、服饰类、食品类的物品单价)师:发票中的 2000 元表示什么意思?(板书:总价)说一说,算一算。师:出示问题:橙汁每瓶 4 元,一箱 12 瓶共多少元?每箱橙汁 40 元,200 元可以买这样的几箱?200 元可以买 5 箱橙汁,每箱橙汁多少元?已知()和(),求()。数量关系式为(),算式()。学生独立练习 生汇报、交流。生:讨论并发现验证:单价数量=总价,总价单价=数量,总价数量=单价。补充完整板书。2认识速度、时间、路程,
4、概括“速度时间=路程(1)师:这两个问题有什么共同点?生 1:都是已知每小时或每分钟行的路。生 2:还知道行了几小时或几分钟,算共行了多少千米 (2)联系实际,认识速度 师:生活中这样的例子很多,下面我们一起来感受一下物体的速度。(课件出示)蜗牛爬行的速度大约是 8 米/时。人步行的速度大约为 4 千米/时。声音传播的速度大约为 340 米/秒。光传播的速度大约为 30 万千米/秒。师:我们把这样,每小时或每分行的路程叫做速度。量表示单价所走的路程时间单位表示速度二过程与方法经历从实际问题中抽象出单价数量和总价速度时间和路程之间的关系并能应用这种关系解决问题获得解决问题的策略提升解决问题的能力
5、三情感态度和价值观初步解生活中常见的概念理解并应用三量之间的数量关系教学难点用术语表达理解单价速度的概念掌握用符合单位表示单价速度的方法三教学准备课件四教学过程一具体情境导入出示教材页例页例师在前面的学习中我们经常会见到一些数量关系学生探究新知认识单价数量总价概括单价数量总价师这两个问题有什么共同点生都是已知每件商品的价钱生还知道买了多少件商品算共花的钱数出示发票学习好资料欢迎下载师你能从这张发票中看出光明小学的购物情况吗学生分别从数学习好资料 欢迎下载 人步行的速度是 4 千米/时,(板书:4 千米/时)观察表示速度的单位,是由哪些我们学过的单位组成的?生:速度的单位是由路程单位和时间单位组
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 积的变化规律 变化 规律 教学 设计 小学教育 小学
限制150内