三年级下册用乘法两步计算解决问题导学案小学教育小学_小学教育-小学学案.pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《三年级下册用乘法两步计算解决问题导学案小学教育小学_小学教育-小学学案.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级下册用乘法两步计算解决问题导学案小学教育小学_小学教育-小学学案.pdf(2页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、学习好资料 欢迎下载 用乘法两步计算解决问题 P1112【学习目标】1.探究两步乘法应用题的解题过程,学会用两步乘法计算解决问题的方法。2.加强认真思考,分析问题和解决问题的能力,养成验算的好习惯。学习重点:会用两步乘法计算解决问题 学习难点:用两种方法解决问题 一 新课导入 每个茶杯的售价 2 元,一盒有 10 个,买 3 盒这样的茶杯一共要多少元?(1)算式:“2103”是先求()再求(2)算式:“1032”是先求()再求(独立想好再写好老师提问)二 我会探究 请同学们打看课本,带着以下几个问题独学例 6(1)理解题意,提取数学信息(想好再和对子说说)已知条件:?所求问题:?(2)找出有联
2、系的两个条件,确定先算什么?方法一:根据 和每袋 5 个,可以先算一共有多少个乒乓球,用()法计算,列式 再算()个乒乓球要多少元?列式 综合算式:方法二:根据 和 ,可以先算每袋乒乓球多少元,用()法计算,列式 再算 6 袋乒乓球多少元?列式 学习好资料 欢迎下载 综合算式:选择一种你喜欢的方法和你小组的同学交流,(即群学)再回顾解决问题的过程,你有什么体会?(展示)方法归纳:解决此类问题时,应找出题中有联系的(条件),确定先算什么,可以用不同的方法解决同样的问题,并用一种方法检验另一种方法算得是否正确。三快乐尝试 1 课本 P12想想做做第 1 题,找出有联系的条件,说说可以先算出什么,怎
3、样算?(独自想好,展示)三 我能闯关 第一关:少先队员割草,每个小队割 3 框,每框 15 千克。4 个小队一共割了多少千克?第二关:一辆卡车一次运走 60箱葡萄,6辆这样的卡车 3次一共运走多少箱葡萄?五、总结全课 这节课我学会了:我的满意度:小组的满意度:问题的方法加强认真思考分析问题和解决问题的能力养成验算的好习惯学习重点会用两步乘法计算解决问题学习难点用两种方法解决问题一新课导入每个茶杯的售价元一盒有个买盒这样的茶杯一共要多少元算式是先求算式是先求再好再和对子说说已知条件所求问题找出有联系的两个条件确定先算什么方法一根据和每袋个可以先算一共有多少个乒乓球用法计算列式再算个乒乓球要多少元列式综合算式方法二根据和可以先算每袋乒乓球多少元用法计算列式再算问题的过程你有什么体会展示方法归纳解决此类问题时应找出题中有联系的条件确定先算什么可以用不同的方法解决同样的问题并用一种方法检验另一种方法算得是否正确三快乐尝试课本想想做做第题找出有联系的条件说说可以先
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 下册 乘法 计算 解决问题 导学案 小学教育 小学
![提示](https://www.taowenge.com/images/bang_tan.gif)
限制150内