人教版五年级数学下册课件8篇.docx
《人教版五年级数学下册课件8篇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版五年级数学下册课件8篇.docx(44页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、 人教版五年级数学下册课件8篇 教学内容: 北师大版小学数学五年级上册第58页的例题、试一试及相应的“练一练”。 教学目标: 1、学问与技能:使学生利用已有的学问,依据实际状况,从给定的优待方案中选择较经济的方案。 2、过程与方法:能综合运用所学的根本学问和技能解决日常生活中的一些简洁的问题,进展学生的应用意识,提高学生分析问题和解决问题的力量, 3、情感、态度与价值观:感受数学与生活的联系,培育学生在日常生活中自觉养成精打细算的好习惯。 教学重点: 使学生会利用已有的学问,依据实际状况,从给定的优待方案中选择较经济的方案。 教学难点: 综合运用所学的根本学问和技能解决日常生活中一些简洁的问题
2、,进展学生的应用意识。 教学预备: 多媒体课件。 教学过程: 一、对话沟通,引入课题 随着经济的进展,外出旅游的人越来越多,旅游既能陶冶情操,又能熬炼身体,还能了解我们祖国的悠久历史文化。 1、同学们喜不喜爱旅游,去过哪些地方? 学生答复。 2、我们庐山有哪些旅游景点? 学生答复,教师播放课件进展补充。 碧龙潭、三叠泉、龙宫洞等 3、旅游时,有哪些费用? 生1;住宿费、餐饮费。 生2:车费、门票费。 师:有些人去同一个地方,花费却有多有少,这是为什么呢?今日我们一起来讨论旅游费用。 板书课题:旅游费用 设计意图:教师引导学生回忆,到达了复习旧知的目的,旅游时需要相关的费用,同时,也激发了学生的
3、学习兴趣,由于学习的内容就是同学们旅游时经受的事情,很多旅游景点就在我们的身边。 二、自主探究,解决问题 1、出示信息 我们庐山有很多旅游景点,庐山长城旅行社针对庐山旅游景点,推出了两种旅游优待方案,我们来看一看,出示优待方案。(课件和黑板出示两种优待方案) 庐山一日游 团体5人以上 (含5人) 每位100元 庐山一日游 大人每位160元 小孩每位40元 a方案、b方案 请同学们认真观看优待方案,说说每种优待方案是什么意思?(购团体票必需要有5人。) 设计意图:出示信息让学生观看,是让学生明确题目的意思,弄懂题意,为学生自主探究供应条件。 2、解决问题1 (1)提出问题 师:小红一家五口一起去
4、庐山旅游,有哪几个人?(她自己、爸爸、妈妈、爷爷、奶奶。)几个大人,几个小孩?(课件和黑板出示情景图和这个问题) 4个大人,1个小孩,哪种方案买票省钱?理由是什么? (2)猜想推断 大家猜一猜,哪种方案省钱? 生1:我觉得应当选择a方案,由于小孩有优待。 生2:我觉得应当选择b方案,由于团体票廉价,不管大人、小孩都有优待。 (3)探究沟通 师:究竟选择哪一种方案,我们通过计算就明白了,现在请每个人算出两种方案的费用。 1604+401 =640+40 =680(元) 1005=500(元) a方案、b方案 由于b方案费用少,所以,按b方案买票省钱。 3、解决问题2 (1)提出问题 师:高琦幼儿
5、园的两位教师带着四位小朋友到庐山旅游。有几个大人,几个小孩?(课件和黑板出示情景图和这个问题) 2个大人,4个小孩,哪种方案买票省钱?理由是什么? (2)猜想推断 大家猜一猜,哪种方案省钱? 生1:我觉得应当选择a方案,由于小孩有优待。 生2:我觉得应当选择b方案,由于团体票廉价,不管大人、小孩都有优待。 (3)探究沟通 师:究竟选择哪一种方案,我们通过计算就明白了,现在请每个人算出两种方案的费用。 1602+404 =320+160 =480(元) 1006=600(元) a方案、b方案 由于a方案费用少,所以,按a方案买票省钱。 设计意图:问题1和问题2是两个不同内容的问题,问题1是大人多
6、,问题2是小孩多,条件不同,选择哪种方案的结果也不同,为了让学生在探究的过程中学习起来更加有条理,所以,一个一个地消失。 4、尝试解决 现在有6个大人,3个小孩,到庐山去旅游,我们再来看一看,a、b两种方案,哪种方案省钱呢?(课件出示:6个大人,3个小孩,a、b两种方案,哪种方案省钱呢?) 你们能解决这个问题吗?动笔算一算吧。 1606+403 =960+120 =1080(元) 1009=900(元) a方案、b方案 由于b方案费用少,所以,按b方案买票省钱。 谁来说说你是怎样解决的。大家都是这样想的吗?课件出示结果。 谁能说一说,我们是用什么方法解决这些问题的?(通过计算来解决的) 设计意
7、图:学生学会了用计算的方法来比拟哪种方案省钱,需要稳固,所以,让学生练习“试一试”的题目。 三、应用学问,拓展创新 我们再来看一道题:请同学们把书翻到60页练一练的第一题。 (课件出示:在“长城旅行社推出的a、b两种优待方案”的情境中,答复以下问题 (1)3个大人,2个小孩,哪种方案买票省钱? (2)1个大人,7个小孩,哪种方案买票省钱? (3)7个大人,3个小孩呢?) 第一小题 1603+402 =480+80 =560(元) 1005=500(元) a方案、b方案 由于b方案费用少,所以,按b方案买票省钱。 其次小题 1601+407 =160+280 =440(元) 1008=800(元
8、) a方案、b方案 由于a方案费用少,所以,按a方案买票省钱。 第三小题 1607+403 =1120+120 =1240(元) 10010=900(元) a方案、b方案 由于b方案费用少,所以,按b方案买票省钱。 解决后相互说一说你发觉了什么? 哪个小组先说一说第一个问题你们是怎样解决的?接着汇报其次个问题、第三个问题。 在探究哪种旅游方案买票省钱的过程中,你发觉了什么规律。(小孩多时,a方案省钱;大人多时,b方案省钱。) 设计意图:小学生在进展推理的过程中大多采纳归纳推理的方法,从详细的事例中发觉和总结出规律。学生探究了例题,自己完成了“试一试”的题目,又练习了练习一的第一题,有了感性熟悉
9、,再来查找规律,才能水到渠成。 四、应用规律,提高力量 师:我们再来看一看课后练习其次题:京华旅行社推出a、b两种优待方案。有10位家长带5名孩子,哪种方案买票省钱? 成人每位400元,小孩每位200元。 团体5人以上(含5人)每位300元。 a方案、b方案 请大家根据我们今日发觉的规律来推断一下,哪种方案买票省钱?(由于大人多,买团体票即a方案省钱。) 请大家算一算,两种方案各多少钱,来验证一下自己的推断对不对。 努力提高学生思维的宽阔性、敏捷性,促使学生多角度多方位地制造性思维。3、教师特殊关注学生的亲身体验、应用意识和解决问题的力量。 数学课程标准指出:“教师应充分利用学生已有的生活阅历
10、,引导学生把所学的学问应用到现实中去,以体会数学在现实生活中的价值”。学生只有明白了数学来源于生活,又效劳于现实生活,才能深刻理解数学。在本节课的教学活动中教师力求让学生在轻松愉悦的探究过程中发觉数学的一般规律,从而学会采纳分析、推理、列举等数学思索方法来解决问题,让学生体会到学习数学的真正价值。 本节课,教师制造性地使用教材,选取了学生熟知的庐山旅游景点作为探究的载体,通过旅游时常常遇到的“购置门票”这一问题创设情境,激发学生的学习兴趣,引导他们由易到难,循序渐进地进展探究,从而培育学生应用所学学问解决实际问题的力量,感受数学与生活的亲密联系,并在潜移默化中渗透了喜爱家乡和喜爱生活的教育。
11、人教版五年级数学下册课件【篇2】 教学目标: 1、通过整理分析旅游中的信息,朝着省钱的方向,确定策略(方法)。 2、利用已确定的策略(方法),依据实际状况找出较经济的方案,并进展验证,培育学生的数学应用意识。 3、逐步形成解决问题的思维方向和方法,提高解决实际问题的力量。 教学重点: 1、通过整理分析旅游中的信息,朝着省钱的方向,确定策略(方法)。 2、利用已确定的策略(方法),依据实际状况找出较经济的方案,并进展验证,培育学生的数学应用意识。 学习难点: 逐步形成解决问题的思维方向和方法,提高解决实际问题的力量。 学习过程: 一、探究学习:买门票省钱的问题 长城旅行社推出A、B两种优待方案
12、A:景园一日游B:景园一日游 大人每位160元团体5人以上(含5人) 小孩每位40元每位100元 (1)家和团:4个大人,1个小孩 (2)爱心团:2个大人,4个小孩 哪种方案买票省钱? 步骤一:你知道哪些信息?B方案中信息的意思是什么? 步骤二:解决省钱问题,和哪些信息关系? 步骤三:策略是 步骤四:验证策略 步骤五:尝试总结 步骤六:自我检测 (1)3个大人,2个小孩,哪种方案买票省钱?() (2)1个大人,7个小孩,哪种方案买票省钱?() (3)4个大人,4个孩子呢?() 引导学生审题 1、收集信息。2、整理信息。3、分析信息。 问题:解决省钱问题,和哪些信息关系? 引导学生能够在审清信息
13、的根底上(悟出单价、大人小孩人数之间的关系)朝着省钱的方向查找策略(方法)。策略:省钱与单价、大人小孩的人数关系,小孩多,选A方案,大人多,选B方案。 总结:分析信息,找出策略, 决策验证。 检测学生的学习状况。 二、自主学习:租车省钱的问题 育才小学115人去秋游,怎样租车省钱? 大客车:限乘客40人,每天每辆1000元。 小客车:限乘客25人,每天每辆650元。 步骤一:请你们小组找出上表中全部的数学信息,并读懂每句信息的意思。(你们会想到些什么呢?相互沟通沟通) 步骤二:仔细思索 解决省钱问题,和哪些信息关系? 步骤三:你们租车省钱的方法 步骤四:你们的方案最省钱吗?(请验证) 步骤五:
14、全班回报沟通。 三、自我检测 大客车:限乘客40人,每天每辆1000元。 小客车:限乘客25人,每天每辆650元。 假如有155人去秋游,如何租车省钱呢? 方法一:通过分析信息,想出策略,直接写出租车的方案 方法二:用列表的方法通过比拟找出方案 四、总结反思 我们解决了两个查找旅游中省钱策略的问题, 今后你在旅游中遇到这样的问题,你会怎么解决? 让学生通过小组合作经受“分析信息找出策略决策验证”的思维方法。 小结:当我们通过分析抓住关键信息,就能很快找到方案。假如我们不分析,就只能用以前学习的列表法一一计算比拟。看来只有做好分析,才能有针对性的查找方法 人教版五年级数学下册课件【篇3】 教学目
15、标: 1、会利用已有的学问,依据实际状况给出较经济的方案,培育学生的数学应用意识。 2、提高学生分析问题和解决问题的力量,感受数学与生活的联系。 3、运用数学本身的魅力感染学生,培育学生良好的学习习惯和合作意识。提高学习数学的兴趣。 教学重点: 能依据实际状况给出较经济的方案,培育学生的数学应用意识。 教学难点: 能依据实际状况敏捷运用数学学问解决实际生活问题。 教学过程: 一、谈话导入 师:同学们,你们有谁知道晋城都有哪些旅游景点吗? 师:旅游中最需要预备的是什么?(钱) 师:通常我们把旅游用的钱统称为旅游费用。(板书:旅游费用) 师:旅游费用的多少是因人而异的,即使同一个景点花费也会不同。
16、聪慧的人往往会利用才智节约许多钱。这节课我们就一起来探究有关旅游中的一些数学问题吧。 二、讨论探讨 (一)单项选择方案问题探讨 1、解决调皮一家的费用:4个大人,1个小孩 师:调皮一家人听说我们晋城有这么多好玩的地方,也想到这边来,来个“晋城一日游”。动身之前,旅行社为他们推出这样的两种优待方案:(出示) A:大人每位160元B:团体5人以上(含5人) 小孩每位40元每位100元 师:从旅行社推出的这两种优待方案中,你得到了哪些数学信息?“团体5人以上,每位100元”是什么意思? 师:调皮一家人有4个大人,1个小孩(出示卡片),毕竟选哪种方案比拟省钱呢? (1)小组沟通。 (2)学生把想法写在
17、练习本上,教师巡察。 (3)指名学生板演、汇报。(师把调皮一家人数卡片移到B方案下) (4)小结思索过程。(板书:计算比拟选择) 2、解决调皮三个教师的各家费用。 出示卡片:家:2个大人、4个小孩 王教师家:3个大人、2个小孩 张教师家:1个大人、6个小孩 这三个教师又该选择哪种方案比拟省钱呢?来帮帮他们吧。 (1)小组分工合作,一人选择一个教师家,自己完成任务。 (2)学生汇报。(把各家人数卡片移到相应方案下面) 3、观看各家的人数与相应的方案,你们发觉了什么隐秘? (随学生汇报板书:小孩多大人多) (二)组合方案问题探讨 1、那假如去6个大人3个孩子,又该怎样选择最划算呢? 2、假如去4个
18、大人7个孩子,怎样选择最省钱呢? (学生小组沟通、计算、汇报后,把人数卡片移到A和B方案之间) 师:看来我们同学都很有经济头脑,不仅把握了根本方法,还能做到详细问题详细分析,敏捷选择各种方案。 (三)活动二:租车问题 师:同学们,咱们刚刚讨论的购票的问题大家表现得特棒。下礼拜咱们五年级要组织看话剧,校长要帮我们租车,我们帮她设计一个租车方案好吗? 生:行! 师:学校要组织五年级115人去看话剧。大客车每天每辆1000元,每车限乘40人。小客车每天每辆650元,每车限乘25人,怎样租车适宜? 师:你从中获得那些数学信息?有什么不太明白可以提问? 生:什么是每车限乘40人? 师;就是最多座40人。
19、还有疑问吗? 师:比一比,看哪个小组争论出的方案最多,而且租金最少?完成以下的表格(可使用计算器)。 大客车(辆) 小客车(辆) 乘客(人) 租金(元) 师:哪个小组汇报争论结果,并说一说怎样算的? 生1:我们组想的方案是租2辆大车,2辆小车。共有130个座位。付的租金是10002+6502=3300(元) 生2:我们组想的方案是租3辆大车,不租小车。共有120个座位。付的租金是10003=3000(元) 生:我们组想的方案是租1辆大车,3辆小车。共有115个座位。付的租金是10001+6503=2950(元) 生3:我们组的方案是没租大车,5辆小车。共有125个座位。付的租金是6505=32
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版五 年级 数学 下册 课件
限制150内