三年级数学思维训练简单推理资格考试公务员考试_资格考试-公务员考试.pdf
《三年级数学思维训练简单推理资格考试公务员考试_资格考试-公务员考试.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级数学思维训练简单推理资格考试公务员考试_资格考试-公务员考试.pdf(2页珍藏版)》请在淘文阁 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精品资料 欢迎下载 三年级数学思维训练 (简单推理)学校_ 姓名_ 成绩_ 例 1、已知 +=23 +=19 求 =例 2、有 A、B、C 三个人,这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机。已知 C 的年龄比会计大,A 和司机的年龄不相同,司机的年龄比 B 小。问:这三人各是什么职位?例 3、在一起盗窃案中,法官对涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“是丙偷的。”丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经查证,四人中有两人说了假话,两人说了真话。你能找出真正的罪犯吗?例 4、育才小学举行数学竞赛,参加决赛的是 A、
2、B、C、D、E 5 位同学,另有甲、乙、丙、丁、戊5 位同学对决赛名次作了预测,各自说法如下:甲:“B 第三,C 第五。”乙:“E 第四,D 第五。”丙:“A 第一,E 第四。”丁:“C 第一,B 第二。”戊:“A 第三,D 第四。”成绩出来后,知道每个名次都有人猜中,问 A、B、C、D、E 的名次是如何的?推理问题要求根据题中给出的已知条件,通过分析判断,得出合理的结论。解决推理问题,除了根据加、减、乘、除的意义,通过代入、推算等,还经常要用到假设和排除的方法。精品资料 欢迎下载 练习 1、已知 =36 =4 求 =2、张、王、李三位老师都在某个学校任教,他们分别教音乐、体育、美术中的一门。
3、已知张老师不教美术,李老师不会画画、也不会唱歌。这三位老师分别教什么学科?3、甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”做好事的是谁?4、甲、乙、丙、丁比赛乒乓球,每两人都要赛一场。最后,甲胜了丁,且甲、乙、丙三人胜的场数相同。问:丁胜了几场?断得出合理的结论解决推理问题除了根据加减乘除的意义通过代入推算等还经常要用到假设和排除的方法例已知求例有三个人这三个人中一位是经理一位是会计一位是司机已知的年龄比会计大和司机的年龄不相同司机的年龄比小问人之中乙说是丙偷的丙说在甲和丁中间有一人是罪犯丁说乙说的是事实经查证四人中有两人说了假话两人说了真话你能找出真正的罪犯吗例育才小学举行数学竞赛参加决赛的是位同学另有甲乙丙丁戊位同学对决赛名次作了预测各自是如何的精品资料欢迎下载练习已知求张王李三位老师都在某个学校任教他们分别教音乐体育美术中的一门已知张老师不教美术李老师不会画画也不会唱歌这三位老师分别教什么学科甲乙丙三人中有一人做了一件好事他们各自都说
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 数学 思维 训练 简单 推理 资格考试 公务员 考试
限制150内